Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.08.2011 Магнитогорск Сообщений: 5
#3724077

Всем доброго времени суток, уважаемые.
Приглядываю себе болгарку, ватт на 1200. Как вариант-Protool AGP 125-12 D. В живую возможности нет пощупать, заказывать придется через инет. Интересуют несколько моментов:
1.Наличие кик бэк стопа.
Есть он у нее, или нет. Непонятка кроется в том, что менеджер инет магазина в тел. разговоре однозначно заявил, что такой функции в этой болгарке нет( и вроде как саму ее снимают с производства). И на самой тушке болгарки нет гордой наклейки типа бошевской "КBS" или" SJS" макиты.
Хотя в протуловском каталоге, чекуха КBS в характеристиках к AGP 125-12 D стоит и вообще позиционируются болгарки Protool как "на всех пирогах".
2.Насколько понимаю,система защиты от обратного удара у чехов аналогична бошевской?
3.Альтернативой протулу является более дешевая GWS 12-125, однако слышал за быстрый износ редуктора, да и отстегивать дяде роберту за прямые зубья и втулку не очень хочется. Хотя в руку легла удобно.
Если на форуме найдутся владельцы вышеуказанного протула или просто компетентные в вопросе люди, буду признателен за участие в моей проблемке.

"Выключение при отдаче:
При внезапном падении оборотов, например,
заклинивании в делящем разрезе, прекратится
подача тока в двигатель. Для обновления рабо-
ты машины ее необходимо, прежде всего, вы-
ключить и снова включить."
(из инструкции описания работы Системы KICK BACK STOP на AGP 125-12(14) D/DE )

Я тоже как то спрашивал, о том, есть ли в маленьких болгарках от Протула защита от удара... искал замену своей Маките 9562 CVH... И так и не нашёл... просто заменил ей щётки (старые за много лет тяжёлой работы износились полностью). У Протула нет болгарок с защитой (консультанты подтвердили), у Боша (аналог Макиты) хоть и есть защита, но ни как не могу сопоставить её с Макитой... сильная вибрация, даже при наличии супер-ручки. Поэтому, если Вам хочется надёжную болгарочку - то Макита! Ну а если болгарку о всякими прибамбасами (спец-кожух, примочка для штроб и т.д...то Протул ! Кстати, за много лет, у меня ни разу не было клина на болгарке 125мм. А большую от Бош с КВС... я ни на что не променяю... даже на Протул!!!

можно Хилти на 125 посмотреть если Бош не устраивает

Регистрация: 30.08.2011 Магнитогорск Сообщений: 5

to sereza-если так, то девайс явно интересный. Написал в представительство протул, надеюсь ответят.

to Raper- знаете,а я с Вами согласен. Есть у меня маленькая макитка, на 780 ватт. Сколько ей перепилено уголка-для такой малышки, думаю, показатель. А апофеозом ее деятельности стала резка керамогранита итальянского 2 см , на редкость твердый попался . Справились, диск алмазный хилти правда был. Хорошие болгарки макита делает, по цене -качество-на мой взгляд, лучшие. Только вот электроники им бошевской не хватает.

to VictOrK-хилти, почему нет, как вариант. Хотя по этим ценам и файн можно глянуть.

Спасибо, ребята, за ответы. Ответят протуловцы, отпишусь, может пригодится кому.Всем удачи.

Rafale написал :
Ответят протуловцы, отпишусь, может пригодится кому.

..тоже будет интересно..что ответят протуловцы.
Жду с нетерпением..

sereza написал :
Сообщение от Rafale
Ответят протуловцы, отпишусь, может пригодится кому.
..тоже будет интересно..что ответят протуловцы.

Очень интересно знать - существует КБС у ПРОТУЛ, на форуме не раз был разговор, что УШМ Протул имеют подобную защиту.
И какие модели, если таковые существуют, с КБС?
В описаниях, я не встречал, может конечно не все просмотрел.

sereza написал :
"Выключение при отдаче:
При внезапном падении оборотов, например,
заклинивании в делящем разрезе, прекратится
подача тока в двигатель. Для обновления рабо-
ты машины ее необходимо, прежде всего, вы-
ключить и снова включить."
(из инструкции описания работы Системы KICK BACK STOP на AGP 125-12(14) D/DE )

А где это, ссылочку плиз.
Если у УШМ протул есть КБС, то по идее существует подобная фишка у четырех производителей - DW, Бош, Протул, Флекс.
Что лучше выбрать из перечня - вопрос...

Rafale написал :
3.Альтернативой протулу является более дешевая GWS 12-125, однако слышал за быстрый износ редуктора, да и отстегивать дяде роберту за прямые зубья и втулку не очень хочется. Хотя в руку легла удобно.

Странная конструктивная политика у БОШ - на топовых 125 мм УШМ ставить втулки, прямозубые шестерни, износ редуктора тоже слышал.
Неоднозначные мнения о УШМ Бош, на смазку слышал жалобы....
А на БОШ 15-125 шестерни косозубые???

Rafale, ждем-с ответ.

utyf написал :
А где это, ссылочку плиз.


..вот ссылка, но я..прочитал из инструкции на свою AGP 125-14 DE..

sereza написал :

..вот ссылка, но я..прочитал из инструкции на свою AGP 125-14 DE..

Спасибо за ссылку. Есть получается в ней КБС, подобное Бош, а может и само бошевское стоит.
А где схемы на нее можно взять, ссылки есть?
Интересно - косозубые шестерни и подшипники или втулки (пара может быть и гибридной-подшипник+втулка, как на Ферм 125).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

utyf написал :
А на БОШ 15-125 шестерни косозубые???

да

Mutru4 написал :
Сообщение от utyf
А на БОШ 15-125 шестерни косозубые???
да

Спасибо, фото нашел, видел.
Не нравится то, шо поставили втулки, втулки одна или обе?
Разбивать будет при использовании некоторых шлифовально-обдирочных приспособ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

utyf написал :
Не нравится то, шо поставили втулки, втулки одна

вроде как одна....

Регистрация: 30.08.2011 Магнитогорск Сообщений: 5

sereza написал :

..вот ссылка, но я..прочитал из инструкции на свою AGP 125-14 DE..

Очень интересно, а давно этой болгаркой владеете ? Как в работе, не поделитесь впечатлениями:
-уровень вибрации (с хорошими дисками);
-антивибрационная ручка от протул, как в работе?
-двигатель,при серьезной нагрузке мощность "просаживается"?
-как Вам эргономика (хотя руки, конечно, у всех разные);
-ну и самое-самое сокровенное, как срабатывал КBS? И срабатывал ли вообще?
-если пользовались протуловскими отрезными кругами по металлу и алмазными-стоящие?( сам пользую кроненфлекс).
-и общие ощущения от болгарки (narex/протул классом выше боша/макиты?)
Ух, ну вроде бы ничего не забыл.
sereza, срывайте занавес с интриги.

Регистрация: 30.08.2011 Магнитогорск Сообщений: 5

utyf,
15-125 косые зубья (порошок), втулка.
Если интересуетесь 15 бошем- GWS 15-125 CITH и 15-125 CIEH, разница в скорости, крутящем моменте и редукторах. Эргономика-на высоте.

Rafale написал :
Как в работе, не поделитесь впечатлениями:

..эта болгарка, у меня работает с кожухом и алмазными шлифовальными дисками (покупал комплектом). Устраивает полностью.
Очень удачно выполнена электроника, на "холостых" двигатель крутится с минимальной скоростью (из выставленной)..и тут же, плавно разгоняется до рабочих..под нагрузкой. Вращает любые шлифдиски по всем материалам без, каких-либо "провалов" мощности.
Эргономика..хорошая, рукоятка..свои функции выполняет (+виброперчатки).
Редуктор..греется, но в пределах разумного. На ней очень интересно выполнено расположение выдува воздуха.
KBS..не срабатывал, но проверил, специально..работает.
Про сравнения с другими. Cложный вопрос. Данная болгарка хороша в системе. Все к ней есть и от одного производителя (чемоданы, кожухи и прочее). Диски от Протула, я..не покупал и не буду. Дороговато, да, и..полно расходки от других производителей.
Кстати, предусмотрена чистка механизма крепления поворотного кожуха.

Rafale написал :
15-125 косые зубья (порошок), втулка.

Порошок не есть очень хорошо - мое мнение и не только.
Втулка тоже не лучший вариант-почему не поставить фрезерованные шестерни и игольчатые ролики.

Хотел я был на своем ферме 125ом поменять втулку на подшипник - мне отсоветовали такое делать.
Сказали если вал недостаточно каленый - съест его подшипник, лучше не рисковать.

Rafale написал :
Если интересуетесь 15 бошем- GWS 15-125 CITH и 15-125 CIEH, разница в скорости, крутящем моменте и редукторах. Эргономика-на высоте.

А чем отличаются - можно подробнее.

sereza, ваша УШМ ПРОТУЛ с фирменным быстросъемом протуловским, или на УШМ не ставят???
Кажется я видел УШМ Протул, с данной фишкой.

utyf написал :
ваша УШМ ПРОТУЛ с фирменным быстросъемом протуловским, или на УШМ не ставят

..нет.

Регистрация: 30.08.2011 Магнитогорск Сообщений: 5

for sereza
-ответ развернутый и обстоятельный- похоже, болгарка и в самом деле хороша.
Сдается, я определился с выбором. (не пиар) если сталкивались с магазином, порядочная контора? Протул инетом не брал никогда, может кто черкнет, где лучше затариться.
(а от официалов ответ так и не пришел, кстати. Ну и без них уже все ясно)

Rafale, в этом магазине ничего не покупал..сказать не могу, хороший он или плохой.
Где, я покупаю..напишу в личку.