Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3753117

n-p-n написал :
Что греется?

У вас же куча ударников и такие вопросы задаёте...

in my humble opinion

Kvost написал :
Временем зарядки. У Макиты 25 минут. Что касается вреда для батарей, то жалоб на массовое сдыхание особо не слышно. Кстати, у перфа Фелисатти зарядник 30мин - могут ведь, когда надо.

На массовость не претендую, но у меня на Маките 454 сдох акк-р 18В*3А, не отработав и пол-сотни циклов.
Кайф быстрой зарядки почувствовал только когда не стало второго акк-ра, так что плюс сомнительный.:yu
Да и Милка с Девольтом не просто так не гонятся за быстрой зарядкой.

Kvost написал :
Временем зарядки. У Макиты 25 минут.

За минут 25 реально сьесть акб при штатной для инструмента работе?

Kvost написал :
Имеет, ударник высаживает батареи только в путь, потому что КПД низкий.

Пока не заметил, два акка за день. При другой работе возможно будет чаще.
Получается, что преимущества специфичные и довольно спорные, сильно на специфику работы и условий завязаны. Для меня цена и вес важнее емкости, для вас наоборот.

Kvost написал :
Что касается вреда для батарей, то жалоб на массовое сдыхание особо не слышно.

Значит я не так понял что то.

Kvost написал :
Кстати, у перфа Фелисатти зарядник 30мин - могут ведь, когда надо.

На перфе согласен, съедает быстро, по ТХ (количество отверстий) прикинуть можно. Тем более если сделано на перфе, значит технологически могут, значит есть причины по которым не имеет смысла делать на шуриках, выражаясь вашими словами не надо. Не знаю, может какие причины есть в области электроники или акб, может n-p-n сможет пояснить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ssshaman написал :
у меня на Маките 454 сдох акк-р 18В*3А, не отработав и пол-сотни циклов

Может это перегруз его прихлопнул - 454 тот ещё агрегат, а защиты от перегруза у макит нет.

Ssshaman написал :
Да и Милка с Девольтом не просто так не гонятся за быстрой зарядкой.

У Милки до недавнего времени были поганые банки (Moli), которые дохли как мухи. ДВ тоже какое-то говнецо ставил.
У меня Бош 10.8 - там зарядка 30мин и акки прошли не менее 500 циклов на брата - никаких проблем. У Хилтей быстрая зарядка и тоже никаких проблем, хотя у меня всего одна батарея и работает с перфом Зарядник сделан Панасоник, сборка Словакия.

Ramir написал :
За минут 25 реально сьесть акб при штатной для инструмента работе?

Запросто. Ставил два окна на HUSы, так 4 акков едва хватило - стучит, а толку чуть. А всего-то 16 штук надо было вкрутить.

Ramir написал :
значит есть причины по которым не имеет смысла делать на шуриках

Мдя? Посверлите сталь 10мм сверлом и сразу захотите не то, что 30 мин, а 10мин зарядку.

in my humble opinion

Kvost написал :
Может это перегруз его прихлопнул - 454 тот ещё агрегат, а защиты от перегруза у макит нет.

Не в бровь, а в глаз, тоже думаю, что перегруз - сверлил металл сверлом 14мм, хотя после этого он ещё поработал. Банки от него еле нашёл, буду менять 2 шт, но теперь для меня акк-ный инструмент Макита умер надолго, и не только акк-ный.:yu Кстати, Милка 2602 хотя и слабее по паспорту, но сверлит тем же сверлом 14 мм в швеллере гораздо быстрее и эффективнее, плюс при заклинивании срабатывает защита. Надо будет проверить на этом материале Dewalt 780 и 985.

Kvost написал :
У Милки до недавнего времени были поганые банки (Moli), которые дохли как мухи. ДВ тоже какое-то говнецо ставил.

Не знаю, как раньше, а у меня - гнусмасы INR18650-15M стоят голубые в Милке. Dewalt пока не разбирал, но на акк-ах написано Made in Japan.

Kvost написал :
У меня Бош 10.8 - там зарядка 30мин и акки прошли не менее 500 циклов на брата - никаких проблем.

Всё-таки акк-ры с тремя банками греются гораздо меньше, чем с десятью банками. На малых акк-ах все нормальные производители вкачивают в банки 2С.

Kvost написал :
У Хилтей быстрая зарядка и тоже никаких проблем,

Так это скорее исключение, подтверждающее общее правило, всё же это - HILTI.

Kvost написал :
Запросто. Ставил два окна на HUSы, так 4 акков едва хватило - стучит, а толку чуть. А всего-то 16 штук надо было вкрутить.

Так для этого другой интсрумент есть, мощный шурик или, при малом количестве, можно и ручной трещёткой. Лучше всех акки выжирают пилы, у меня Милковская сабля за 4 минуты 18В*3А - в ноль.

Kvost написал :
Мдя? Посверлите сталь 10мм сверлом и сразу захотите не то, что 30 мин, а 10мин зарядку.

Согласен. Но если сверлить отверстия не сотнями подряд, то вполне надолго хватает. Большие коронки и сверла Левиса или Форстнера - высаживают акки за 5 мин.

Кстати, всё что я писал касается в основном 18В.

Kvost написал :
Запросто. Ставил два окна на HUSы, так 4 акков едва хватило - стучит, а толку чуть. А всего-то 16 штук надо было вкрутить.

А они эти самые хусы по размерам входят в понятие штатный режим того, чем крутили?
А засверливание перед закручиванием сделать было бы проще и гораздо быстрее все бы вышло, я бы так делал, но это я так, я просто трудности не люблю себе создавать.

Kvost написал :
Мдя? Посверлите сталь 10мм сверлом и сразу захотите не то, что 30 мин, а 10мин зарядку.

А зачем мне сверлить сталь, 10-ку, да еще и винтовертом? Для этого у меня есть дрель низкооборотистая. Если думаешь о 10-минутной зарядке, значит розетка рядом - переноска, дрель ни каких проблем и быстро.

Ramir написал :
А зачем мне сверлить сталь, 10-ку, да еще и винтовертом? Для этого у меня есть дрель низкооборотистая. Если думаешь о 10-минутной зарядке, значит розетка рядом - переноска, дрель ни каких проблем и быстро.

+1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ssshaman написал :
Милка 2602 хотя и слабее по паспорту, но сверлит тем же сверлом 14 мм в швеллере гораздо быстрее и эффективнее

Такие работы лучше делать сетевым инструментом, либо мощным не только на бумаге аккумуляторным на 36В.

Ssshaman написал :
Всё-таки акк-ры с тремя банками греются гораздо меньше, чем с десятью банками.

У хилтей есть даже 30 баночные и ничего, работают с мощными зарядниками как учили.

Ramir написал :
А они эти самые хусы по размерам входят в понятие штатный режим того, чем крутили?

Не написано на сей счёт ничего.

Ramir написал :
А засверливание перед закручиванием сделать было бы проще

Можно подумать, что в бетон можно как-то иначе вкрутить

Ramir написал :
Если думаешь о 10-минутной зарядке, значит розетка рядом - переноска, дрель ни каких проблем и быстро.

Так можно легко прийти к выводу, что мощные шуруперы нафиг не нужны. А если мощной сетевой дрели нет, а шурупер есть? Потом возможен ряд условий, когда применение сетевого инструмента исключено по ТБ, или розетка в ста метрах.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
У вас же куча ударников и такие вопросы задаёте...


На днях вешал телепузика телевизор (надоело, что место занимает, ни проехать, ни пройти), всего 6 отверстий, дюбель - 8-ка. Но 50 мм. В общем, взял я свою Унео, думал: потренируют АКБ. Сейчас... Одно отверстие проковырял и всё. Красный свет, дороги нет. Ладно, поставил на заряд, взял GBH-2400, быстро пробил всё, что осталось, вбил дюбели ПП молотком, начал крутить глухари 6 мм (штатные)
Кручу GSR10.8 - наполовину ввернул и встал. Дальше не идёт.
Ладно, не буду мучать "отвертку", беру GDR10.8 (первого выпуска) - крутит. Стучит-стучит. Ввернул некоторые до конца, а один - ну 2 см торчит и всё, дальше не прёт.
Плюнул я на это дело, взял трещётку КАБО и затянул от руки... Такие дела...
А куда удар девается? В нагрев, наверное
Это я про практику применения ударников...ф

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
взял я свою Унео, думал: потренируют АКБ. Сейчас...

И заряд 5 часов. Зачем он вообще нужен мне лично не понять. Дома раз в год и рулят Кабо с сетевым инструментом.

n-p-n написал :
беру GDR10.8 (первого выпуска) - крутит. Стучит-стучит. Ввернул некоторые до конца, а один - ну 2 см торчит и всё, дальше не прёт.

Да, покрутил 18В ударником на мосбилде глухарь 12х300 в брус - небо и земля, хотя модель то начальная под шестигранник.

in my humble opinion

Kvost написал :
Так можно легко прийти к выводу, что мощные шуруперы нафиг не нужны. А если мощной сетевой дрели нет, а шурупер есть? Потом возможен ряд условий, когда применение сетевого инструмента исключено по ТБ, или розетка в ста метрах.

Нет, так можно прийти к выводу, что инструмент должен использоваться по назначению и согласно инструкции. А что нужно для конкретных условий разговор отдельный. Бегать за сто метров за аккумом, что бы снять с зарядки тоже не камильфо. Проще две по 50м переноски один раз размотать, и быстро сделать. Если постоянные работы на высоте или в отсутствии электричества в принципе, тогда другой разговор. Только в таком ключе имеет смысл говорить о емкости акб или времени зарядки. У всех свои приоритеты, о чем я изначально говорил. Полчаса или час на зарядку принципиально не всем и не на каждом инструменте, так же как и 2ач или 3ач. Так что говорить о явном и безоговорчном плюсе для всех и каждого не стоит.

Kvost написал :
в бетон можно как-то иначе вкрутить

Извини не понял, что в бетон, думал в дерево. Тогда шур помощнее надо было, или перфом его мелким анкерником.
Раз сломал такой, перенести отверстия нельзя, задолбался выкручивать, с тех пор только анкера.

Kvost написал :
Не написано на сей счёт ничего.

Странно, что не написано. А по личному мнению?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ramir написал :
Бегать за сто метров за аккумом, что бы снять с зарядки тоже не камильфо.

Я же не призываю, просто аккумуляторка удобнее и провода не путаются, а иногда и вовсе незаменима. У меня лично аккумуляторки практически нет, всё барахло от сети.

Ramir написал :
Тогда шур помощнее надо было, или перфом его мелким анкерником.

Помощнее не имеется, а у перфа только муфта бестолку трещит. Такие саморезы вообще-то и положено ударниками крутить. Почему на них, просто пачка фишеровских осталась, не пропадать же добру.

Ramir написал :
А по личному мнению?

По личному явно не годится, но закрутил.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ну что, препарирование кнопки совершилось?

Пока нет, не хочется вскрывать просто так, потом. Что бы заодно посмотреть как с попаданием пыли-грязи внутрь.
На днях привезут 18в винтоверт, его уже с учетом всего, что сказано в этой теме вскрою опишу и сфотографирую.
Просто подобных тем не нашел, поэтому по своему разумению, позже вот у n-p-n в теме по риоби посмотрел как он все оформил.
В общем на ошибках учимся.

Глухарь 8х120, головка и 13х1/4 китайская какая то, переходник нонейм. Брус 120х100 сосна сухая. Влажность уличная. АКБ подсаженый предъидущим тестом[

Felisatti sd10.8il  глухарь 8x120

]( "Felisatti sd10.8il глухарь 8x120")

Регистрация: 18.12.2016 Калининград Сообщений: 25

Ramir, По прошествии данного времени как Felisatti sd10.8il живет ?