Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3759669

VictOrK написал :
судя по характеристикам

И откуда узнать про эти характеристики? Где они? Милибары и квадратные сантиметры? По внешнему виду судя - не шибко там большие фильтры. Видать есть, что скрывать.

helmutivan написал :
все они очень похожи... и ценой тоже..

Не правда Ваша! Вот у местного дилера в магазине стоит Stihl SE122E по цене 13500 рублей. Понятно, почему наши продаваны Мирки стесняются эту штуку из Лапландии везти.

Брейгель написал :
Где они? Милибары и квадратные сантиметры?

максимальный поток воздуха посмотрите

Брейгель написал :
По внешнему виду судя - не шибко там большие фильтры.

нормальные фильтры или вы хотели бы два фильтра размером с холодильник?

VictOrK написал :
максимальный поток воздуха посмотрите

И что с того? На 10 процентов больше вышеупомянутого Штиля и всех его близнецов-братьев, включая, так сказать, эталонный образец. И на те же 10 процентов больше своего прямого конкурента Nilfisk Attix 30-21 XC и всех его клонов (Sparky VC 1530 SA, Makita VC4710 и,возможно ещё Milwaukee AS 300 EMAC) Кстати, фильтры у них гораздо приятней в обслуживании. Такая небольшая разница может объясняться хитрожопостью процесса измерения? Легко.

ВАСЯ9785618 написал :
прошу прошения у Master111 на ваша ссылка не работает

Странно. Я её третий раз даю здесь, на форуме, и все три раза она не открывается...

вот насобирали ссылок на видео про Festool Planex 225

[

Festool Planex 225 sanding textured ceiling

]( "Festool Planex 225 sanding textured ceiling")

[

Festool Planex finish sanding

]( "Festool Planex finish sanding")

Сегодня забрал Планекс. Помимо самого инструма напихали кучу каталогов Фестула и Протула.
Смущает толщина листа расходки - кажется тонковатым.
После нехитрых манипуляций выяснил, что пылик Макита 440 подходит к Планексу - тонкий шланг весьма нормально входит в пылеотвод машинки.
Осталось испытать на чём-нибудь

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

Master111 написал :
пылик Макита 440

Не гож этот пылик

s-m написал :
Не гож этот пылик

Очень даже гож. Нормально работает (сосёт).
Вот мешки - проблема.

Master111 написал :
Очень даже гож. Нормально работает

..вот, Вы..кому..льстите? Пылесосу от Макиты?
Не могу представить, даже..гипотетически, как макитовский пылесос справляется с производительностью Планекса. Один раз может..когда все новое и чистое..потом..одна морока.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

sereza,
Подскажите, пожалуйста, лузеру Вот в августе планирую жирафа прикупить... В какой комплектации лучше взять? Что-то, может, еще вдобавок сразу до заказать... ну там чашки какие-то, подложки... И, самое главное, какой лучше абразив для шпаклевок (ветонит и шитрок, в основном), а то их там куча... потеряться можно. Заранее благодарен.

slak34 написал :
В какой комплектации лучше взять?

..сейчас надо брать акционный комплект..артикул 712669 (49350 руб.). В этом комплекте есть все для начала работы сразу.
Я, еще, покупал дополнительные подложки (арт. 496140)..всегда пригодятся (пока лежат в запасе).

slak34 написал :
какой лучше абразив

..из абразива у меня самым "ходовым" оказался..Brilliant зернистостью 120 (арт. 495931) и, для совсем мелкой шлифовки Granat P150 (арт. 499639). Все остальные листы, лежат невостребованными, так как шлифую только Ветонит.
Основные тарелки, можно, пока не покупать, при использовании промежуточных подложек..ее срок службы, вполне..приличный.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

sereza,
Спасибо

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

sereza написал :
Ветонит

который финишный? где то читал что для шпаклевки идет в основном 150-320... Прошу простить что не по теме.

kalat написал :
где то читал что для шпаклевки идет в основном 150-320

..попробуйте. Какой смысл использовать абразив мельче самого зерна наполнителя в шпатлевке. Зерно от 200 до 320..я, даже по дереву..редко использую, только, если при перекраске старых лаковых покрытий.

sereza написал :
..вот, Вы..кому..льстите? Пылесосу от Макиты?
Не могу представить, даже..гипотетически, как макитовский пылесос справляется с производительностью Планекса. Один раз может..когда все новое и чистое..потом..одна морока.

Нормально справляется. Но с учётом уё*******ти мешков приходится то и дело их вытряхивать - надрывается уголок, хоть убей. И ещё. Снимал со стен побелку размытую и теплон шкурил слегка - там пыли не особо много. Да и скорость - 2-3, максимум - 4.

Master111 написал :
Нормально справляется.

..ну, ладно..уговорили.(макитовский пылесос у меня был, покупался на один раз..для уборки квартиры от строительного мусора. И, то, только потому, что это единственное из приличного, что было в тот момент на рынке. Потом, сразу и продал.Здесь на Форуме.)

уважаемые пользователи данного аппарата Festool Planex 225
а сколка реально им зачисть зашпаклеванных под покраску стен и потолков без учета доводки по углам за рабочийбочи день в 8 чесов

способа за ответы

ВАСЯ9785618 написал :
в 8 чесов

..3-х комнатную квартиру средней площади.

Стою перед выбором шлифмашинки с пылесосом. Задача: в первую (и основную) очередь - обработка поверхности при покраске- удаление шагрени, заматовать грунт + шлифование шпатлёвки на криволинейных деталях; типа, ресиверов, а, что там, типа, башень техники, хм-м, встречающейся на постаментах около дорог. Склоняюсь к пневматике, хотя сразу появляется привязка к компрессору и возможность применения в каких-либо других местах пропадает.
Темы просмотрел. Мнение есть.
Первый вопрос: Мирка или Фестул? какие модели и почему?
Второй вопрос по пылесосу: Мирка или Фестул? или Томас?
Буду всем признателен за помощь!

На мой личный взгляд, по пылесосу: уж точно не томас. А пылесос выбирать стоит уже после того, как вы определитель с электричество/пневмо, так как во втором случае вам нужен будет пылесос с синхронным включением с пневмоинструментом.

dimonml, разговор про Thomas Inox 1545 SFE ; нержавейка, 1500 вт. Что больше, чем в 915 Мирке. Масса так же больше, чем у Мирки: 12,7 против 10,0 кг.
Выбор обусловлен просмотром темы "выбор пылесоса", ценой: 20 т.р. против 27 т.р., материалом корпуса. Розетка есть. Реализовано ли включение пылесоса при включении инструмента, подключенного к этой розетке - не знаю.

Снежный Барс написал:
разговор про Thomas Inox 1545 SFE ; нержавейка

Обычный хозяйственный пылесос, он даже сертификации для использования в качестве строительного не имеет. есть любитель этих пылесосов, почитайте/пообщайтесь с ним.
 

Снежный Барс написал:
1500 вт. Что больше, чем в 915 Мирке

Вот это не знаю, с учетом того, что томас в бытовых пылесосах указывает цифры мощности, которые совсем не вяжутся с реальной действительностью .
 

Снежный Барс написал:
Реализовано ли включение пылесоса при включении инструмента, подключенного к этой розетке - не знаю.

Должно быть, иначе смысл в розетке? Только какой смысл в этой розетке, если вы собираетесь использовать пылесос с пневмоинструментом?

dimonml написал:
На мастеровом есть любитель этих пылесосов, почитайте/пообщайтесь с ним.

Спасибо! Читаю; там не только их любители Синхронное включение реализовано.
В фотографии с Dewalt DCD 990 шланг знакомый. Как понимаю, пылесос у вас Фестул? А, нет, увидел в теме.

Снежный Барс написал:
В фотографии с Dewalt DCD 990 шланг знакомый

Да, это фестуловский шланг обмотанный медной проволокой для некоторого снятия статики. Также имеется в наличие некоторое число других шлангов, керхера, фестула и даже мирки
 
Как вы поняли, показуха с деволтом никак не определяет характеристики самого пылесоса: при должном умении народ и машины с помощью пылесоса поднимает.
 

Снежный Барс написал:
Как понимаю, пылесос у вас Фестул?

У меня два фестула (сtl sys и 36 hd) и один бош (керхер nt 35/1).

dimonml, я приобретал в своё время по ряду соображений CLEANTEC CT 48 EC B22. Сейчас и по другим соображениям, может, попробовать купить Thomas?

dimonml написал:
один бош (керхер nt 35/1)

это тот, с чего скопирован пылесос Интерскола?

Снежный Барс написал:
Стою перед выбором шлифмашинки с пылесосом.

Оптимальная щлифмашинка сейчас (цена-качество-удобство-обслуживание-комплектация) - это Metabo LSV 5-225 Comfort.
C пылесосами выбор не изменился, это либо Metabo ASR 35 L ASP (он же в раскраске Стармикса, но дороже), DeWALT DWV 902L, Bosch, те что Karher или все те же пылики от Festool, ну на худой конец...Интерскол ПУ32.

Снежный Барс написал:
я приобретал в своё время по ряду соображений CLEANTEC CT 48 EC B22

У него есть как электрическая розетка, так и пневматическая для синхронного старта с инструментом - то, что вам нужно.
 

Снежный Барс написал:
может, попробовать купить Thomas?

Лично я в нем ничего такого не вижу.
 

Снежный Барс написал:
то тот, с чего скопирован пылесос Интерскола

Нет, интерсколл - это Starmix HS AR. Но у него, хоть и плохенькая, но автоочистка есть, в отличии от томаса. Правда шумит хорошо, как и у всех стармиксов.

dimonml написал:
Нет, интерсколл - это Starmix HS AR.

Да, я уже посмотрел фотографии. По номерам их не помню, но узнаЮ "по лицу".

sereza написал:
Оптимальная щлифмашинка сейчас (цена-качество-удобство-обслуживание-комплектация) - это Metabo LSV 5-225 Comfort.

Спасибо, посмотрю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал:
Нет, интерсколл - это Starmix HS AR. Но у него, хоть и плохенькая, но автоочистка есть, в отличии от томаса.

А почему плохонькая? На выходных ребята проводили испытания - бурили бетон, ну чтобы шлам не разлетался по помещению, собирали его пылесосом ПУ-45/1400, в конце, говорят, стал похуже тянуть - открыли, а там фильтр до половины в этом шламе уже, но тянет и очищается.