Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3830571

Dmitry K написал :
Раз уж пошла такая пляска, покажу из чего состоит патрон от НП-120/1010.
...наконец-то добираемся до того "шпинька".
Вытаскиваю "шпынёк" штифт п.25 арт.137.03.00.16.00
А вот как он выглядит ближе.

Сама зажимная втулка внутри сделана как эксцентрик.

Спасибо за 100%-ный конструктив!!!
Всё-таки взрыв схема совралА - шпеньков не два, а один.
И пилка зажимается упиранием одного-единственного шпенька в отверстие в хвостовике пилки, и упирается шпенёк с одной стороны пилки!
Для понимания нарисовал схему запирания пилки:

Теперь можно предположить почему пилка не держится.
Слишком большой диаметр шпенька, слишком большой диаметр полусферы шпенька, не соответствующий диаметру отверстия в хвостовике пилки.
Огрехи штамповки отверстия в хвостовике пилки - косо пробитое отверстие, заваленый край отверстия, способствующий срыву полусферической головки шпенька.
Лечение для этих случаев одно - рассверливание отверстия в хвостовике пилки сверлом бОльшего диаметра, например d=4,0мм. Край отверстия становится острым и ровным, а шпенёк чуть глубже входит в отверстие - соответственно, при большом выдёргивающем усилии, действующем на пилку, шпеньку дольше выходить из заглубления. И вектора приложения сил немного меняются.
Ещё вариант - слабовата пружина, поворачивающая обойму.

Не исключаем и выбор пилки в соответствии с распиливаемым материалом.
Возможно, проблема вырывания пилки решится заменой пилки на более мелкозубую, менее агрессивную.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Когда замок жестко заперт и шпынёк с одного конца упирается во второй штифт, который держит направляющую втулку(он же второй шпынёк) а с другого в стенку зажимной втулки, то пилка никак не должна выходить из замка. Надо смотреть состояние верхней полусферы шпынька и стенки зажимной втулки. ИМХО по какой-то причине при выдёргивающем усилии пилки замок немного отворачивается и шпинёк не жестко держит пилку, появляется просвет между ним и вторым штифтом.
Вариант с не тем диаметром отверстия в пилке не исключаю.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Хотя, диаметр шпынька 6мм, значит он входит в отверстие пилки(4мм) только частью полусферы, значит ваша правда.

Спех написал :
И пилка зажимается упиранием одного-единственного шпенька в отверстие в хвостовике пилки, и упирается шпенёк с одной стороны пилки!
Для понимания нарисовал схему запирания пилки:

Спех, а мне кажется, что шпенёк должен не просто поджимать хвостовик, а как бы, проходить через отверстие полотна несколько дальше, чем обозначенная Вами полусфера. Простой прижим полотна надёжности креплению не придаст. Рукой можно выдернуть. И фото Dmitry K наводят на такие размышления.
Ну, это ТИПА "ИМХО".

Dmitry K написал :
Хотя, диаметр шпынька 6мм, значит он входит в отверстие пилки(4мм) только частью полусферы, значит ваша правда.

Пардон, не успел ЭТО прочитать.

п. Карло Ну, вот и я также предполагал.
Спасибо форумчанам (а Интерсколу - незачот!),
что выложили подробные фото и помогли разобраться с тем,
как работает зажимной узел на сабельной пиле НП-120/1010Э Интерскол.

Для полноты счастья было бы здОрово узнать как зажимаются пилки на именитых фирменных саблях (схема зажима та же самая? - прижим пилки с одной стороны полусферическим торцом шпенька?). И узнать "ноу-хау" - какого диаметра у них прижимной шпенёк - те же 6 мм, и тоже полусфера на конце, или, может конус какой?

Если всё один в один у именитых - шпенёк 6 мм с полусферой, тогда тему можно считать исчерпаной.
Ибо лечение для такого случая предложено.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

У макиты нечто подобное, только по другому сделано, вместо бочонка грибок с пружиной диаметром 5 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

У Бош этот узел идет как запчасть комплектом, диаметр не скажу. Принцип действия тот же.

Спех написал :
Ну, вот и я также предполагал.
Спасибо форумчанам (а Интерсколу - незачот!),
что выложили подробные фото и помогли разобраться с тем,
как работает зажимной узел на сабельной пиле НП-120/1010Э Интерскол.

Для полноты счастья было бы здОрово узнать как зажимаются пилки на именитых фирменных саблях (схема зажима та же самая? - прижим пилки с одной стороны полусферическим торцом шпенька?). И узнать "ноу-хау" - какого диаметра у них прижимной шпенёк - те же 6 мм, и тоже полусфера на конце, или, может конус какой?

Если всё один в один у именитых - шпенёк 6 мм с полусферой, тогда тему можно считать исчерпаной.
Ибо лечение для такого случая предложено.

У Скила 4950 зажим другой - как на Бош 1100 E . На видео показан хорошо
На схеме можно посмотреть детально:
Для входа введите каталожный номер: F015495011
Там ошибка в переводе - написано УГЛОВАЯ ШЛИФМАШИНА. Двойной шелчек по названию и получите схему и каталог запчастей.

Везет вам. А вот я сегодня купил пилу, так я не могу пилку вставить! Пилки, которые идут в комплекте не влезают! Вставляются до половины, а дальше шиш. А пилки, которые купил дополнительно не влезают вообще. Я в шоке.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Platinumcat написал :
Я в шоке.

А Вы еще штук 5 купите, какая-нибудь, может, какая и попадется рабочая... остальные на запчасти, ибо этот хлам долго не работает

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ну что, дорогие, проще тогда Скила взять, чем саблю от Ис?

Mutru4 написал :
проще тогда Скила взять, чем саблю от Ис?

Да может быть и Скила...
Я тоже как и Спех, выбирал саблю чтобы понять "оно мне надо?" или нет? Соответственно о покупке дорогой пилы даже не думал. У приятеля удалось погладить "Стайер" 3-4 летней давности. Понравился "ружейный" хват. Загорелся купить. А "Стайер" мимикрировал в "Статус". И внешне похожая модель была уже не такой. Присматривался к "Скилу", серия МА, красавица, нарядная такая... Но смог её увидеть только на картинке и без подробной пульпации брать не рискнул. А в местном "Энтузиазисте" на полке висела ИС. Посмотрел, оСЧупал, и на кассу. Примерно 2800 р. стоила... Ну, и как выше писАл, НЕ РАЗОЧАРОВАН.

А сабелька в хозяйстве вещь почти необходимая.

[QUOTE=Platinumcat;3835231], а дальше шиш.
Кольцо до конца поворачиваете?
Там почти 180 гр. у него ход.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

п. Карло написал :
А "Стайер" мимикрировал в "Статус"

Точнее, "Статус" мимикрировал под ушедший "Стайер"...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Всё-таки взрыв схема совралА - шпеньков не два, а один.

Куда ж Вы все торопитесь... штифтов два, просто один держит пилку, а второй держит втулку на штоке.

Dmitry K написал :
Далее не разбираю, так как надо выпрессовать штифт п.24 арт.137.03.00.15.00, которым держится на штоке направляющая втулка п.4 арт.137.03.00.04.00

Спех написал :
Теперь можно предположить почему пилка не держится.

Фантазировать можно долго, но судя по анамнезу пилка сначала держалась, а потом перестала.
Я бы проверил доходит ли обойма до конца (может банально грязь попала), а так же внимательно осмотрел бы внутреннюю поверхность этого узла.

Dmitry K написал :
Вариант с не тем диаметром отверстия в пилке не исключаю.

Или с его местоположением, потому что при такой системе запирания достаточно сместить его на пару десяток - и все.

Platinumcat написал :
А вот я сегодня купил пилу, так я не могу пилку вставить!

Серьезно? и для того, чтобы это нам сообщить Вы здесь специально зарегистрировались...

slak34 написал :
А Вы еще штук 5 купите

Опять мудрость из Флорово?

Alex___dr написал :
Точнее, "Статус" мимикрировал под ушедший "Стайер"...

Нет, именно как сказал уважаемый п. Карло, именно

п. Карло написал :
"Стайер" мимикрировал в "Статус"

Но это никак не связано с

п. Карло написал :
И внешне похожая модель была уже не такой.

видимо, просто замена модельного ряда.

Mutru4 написал :
проще тогда Скила взять, чем саблю от Ис?

Может и проще (что ближе продается), только будет от этого какой-нибудь толк?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Serg написал :
Опять мудрость из Флорово?

Ну, Вы ж молчите Дай, думаю, поддержу человека советом, пока Дядя Сережа занят.

Serg написал :
...при такой системе запирания достаточно сместить его на пару десяток - и все.
Я бы проверил доходит ли обойма до конца (может банально грязь попала),
а так же внимательно осмотрел бы внутреннюю поверхность этого узла.

Да мы тут уже самостоятельно разобрались с системой удержания пилки на сабельной пиле НП-120/1010Э Интерскол.
Форумчане дали дополнительную информацию по другим производителям.
Уже можно сравнивать.
С учётом того, что отверстие в хвостовиках пилок имеют диаметр примерно 3,5 мм, макитовский шпенёк с полусферическим торцом и диаметром 5 мм будет надёжнее держать пильку, чем интерсколовский шпенёк диаметром 6 мм.
У бошевской сабли вообще другой зажим пилки, наподобие прищепки, которая при попытке вырвать пилку ещё сильнее зажимается. Попадание пыли и грязи в такой зажим, как на бошевской пиле, совершенно некритично. У интерсколовского зажима попадание грязи, пыли в глухую узкую дырочку критично - может пилка не доходить те самые "пару десяток", или грязь может препятствовать свободному ходу запирающего шпенька (см.выше "пилка не вставляется"), или обойма не "докручивается. А сабельная пила по основной своей профессии - демонтажный инструмент, и по назначению должна работать в пыльной среде.

В общем, узел зажима пилки оказался "слабым звеном" у сабельной пилы НП-120/1010Э Интерскол.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Спех написал :
В общем, узел зажима пилки оказался "слабым звеном" у сабельной пилы НП-120/1010Э Интерскол

тогда вопрос: НП-120/1010Э Интерскол с чего "слизана", с какого испаноитальянца?

Поворачивали всей конторой. Я пообещал премию тому кто вставит пилку. Банк никто не сорвал.... Магазин согласился принять это чудо обратно. Заказал Skil 4950

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Platinumcat написал :
Заказал Skil 4950

чего и следовало ожидать...

Alek59 написал :
У Скила 4950 зажим другой - как на Бош 1100 E .

Serg написал :
Серьезно? и для того, чтобы это нам сообщить Вы здесь специально зарегистрировались...

Представьте себе, именно для этого. Забыл у вас разрешения спросить....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Platinumcat написал :
Представьте себе, именно для этого. Забыл у вас разрешения спросить....

не забывайте оставлять комменты, если уж зарегились

Да, я посмотрел видео на youtube, обратил внимание. Кстати, это впервые косяк с Интерскол у меня. У меня есть болгарка, рубанок, плоскошлифовальная машина, с ними нет никаких проблем. Честно говоря, не ожидал такой подставы.

Спех написал :
У бошевской сабли вообще другой зажим пилки, наподобие прищепки, которая при попытке вырвать пилку ещё сильнее зажимается. Попадание пыли и грязи в такой зажим, как на бошевской пиле, совершенно некритично.

Более того полотно пилки в этой как вы назвали "прищепке" отверстием полностью садится на жестко закрепленный штифт , диаметр которого соответствует диаметру отверстия в пилке. Очень простое и надежное крепление.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Serg написал :
Нет, именно как сказал уважаемый п. Карло, именно

Сергей, Вы какой Стайер имеете в виду?
Такой
Или такой?
ИМХО Status мимикрирует под "второй" Stayer... Вполне возможно, что из первого, спорить не буду, поскольку не знаю...

Alex___dr написал :
Или такой?

Я, лично, говорил о таком.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
С учётом того, что отверстие в хвостовиках пилок имеют диаметр примерно 3,5 мм, макитовский шпенёк с полусферическим торцом и диаметром 5 мм будет надёжнее держать пильку, чем интерсколовский шпенёк диаметром 6 мм.

Вывод неверный.

Спех написал :
У бошевской сабли вообще другой зажим пилки, наподобие прищепки, которая при попытке вырвать пилку ещё сильнее зажимается.

Принцип такой же - шпенек с конусом вставляется в отверстие.

Спех написал :
Попадание пыли и грязи в такой зажим, как на бошевской пиле, совершенно некритично.

Это неправильный вывод. Грязь способна вывести из строя любой механизм.

Спех написал :
А сабельная пила по основной своей профессии - демонтажный инструмент, и по назначению должна работать в пыльной среде.

Следуя Вашим выводам перфоратор - вообще не требует никакого обслуживания, однако, зачастую, немного шлама, попавшие на смазанный хвостовик бура вызывают выход из строя компрессионно-вакуумного механизма.

Platinumcat написал :
Магазин согласился принять это чудо обратно.

Подумайте, отчего? ну если мы впариваем всем негодный инструмент?
Название магазина и дата возврата? Хочу отследить эту пилу и сам проверить.

Platinumcat написал :
Поворачивали всей конторой.

Батьку, не лезе... сынку, в крынку со сметаной... батьку, в кринку со сметаной не лезе...

Platinumcat написал :
Забыл у вас разрешения спросить....

Интересно устроена психология человека - то, что у него есть инструмент этого бренда он вспоминает в десятом сообщении и мельком, а непонятно отчего неработающая пила, которую магазин принял без возражений, хотя мог бы и отправить в АСЦ на актирование - бурное желание зарегистрироваться и написать, какой ИНТЕРСКОЛ плохой.
Надеюсь, Ваши заказчики с Вами так же общаются...

Alex___dr написал :
Сергей, Вы какой Стайер имеете в виду?

Александр, я имею ввиду, что бренд раньше назывался Стайер, а потом был ребрендинг в Статус по понятным причинам. Мимикрировать ему не очень надо куда-то, он продается вполне достаточно для такого бренда.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Serg написал :
Александр, я имею ввиду, что бренд раньше назывался Стайер, а потом был ребрендинг в Статус

Доводилось видеть и Stayer и Status... Слишком большие отличия и по цене, и в общем и целом...

Serg написал :
он продается вполне достаточно для такого бренда.

Очередей за ним не наблюдал...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Доводилось видеть и Stayer и Status... Слишком большие отличия и по цене, и в общем и целом...

Зеленый Стайер.
Просто название поменялось в один прекрасный момент и стал он из зеленого Стайера зеленым Статусом.
Можете не сомневаться, эта информация как в аптеке.

Alex___dr написал :
Очередей за ним не наблюдал...

А я и не говорил про очереди. Тем не менее, продажи идут. Если не лень - можно подъехать в Химки по адресу Ленинградская 29, встать у входа и записывать, какой инструмент покупают, поскольку люди с коробками выходят довольно кучно... Статус не на первом месте, но выносят в качестве покупки его чаще Макиты. На Украине, например, тоже неплохо продается.