Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3793063

..простите, зашел..совершенно случайно. А..о чем Тема?
есть аккумуляторы, совсем не Бош, где "дрова" в тушках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Canon FF написал :
какая-нибудь жалкая сотня (или две) циклов, вместо тысяч циклов Верной Службы Любимых акков (в том числе и Li-Ion).

Какие тысячи... Не самый последний производитель li-ion, как Sanyo, заявляет всего 500 циклов при разряде 10С и до 300 циклов при 20С.

in my humble opinion

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Добрый день!

n-p-n написал :
..То есть, понять по напряжению на элементе: 100% заряда или 70% мы не сможем

очень даже сможем -НАПРЯЖЕНИЕ НА ЭЛЕМЕНТЕ ОДНОЗНАЧНО ХАРАКТЕРИЗУЕТ СТЕПЕНЬ ЕГО ЗАРЯЖЕННОСТИ!!! (температурную зависимость пока из виду опускаем, дабы не лезть в дебри).

Для правильной оценки уровня заряда на банке полностью отключите ее от зарядных и/или разрядных цепей, и дайте отстояться/отдохнуть энное время, например, хотя бы один час. Утверждаю, что по напряжению на банке ОДНОЗНАЧНО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ уровень ее заряда -естественно, для разных химий будут СВОИ ЗАВИСИМОСТИ.

Так например, для всеми нами любимого Li-Ion заряд 100% -это примерно 4,26V для подавляющего большинства разновидностей Li-Ion, и до 4,30-4,35V -для некоторых современных разновидностей (для большинства Li-Ion этот порог уже предельно опасен, или даже совершенно недопустим! -лавинообразная цепная реакция превращения в металлический литий, возгорание, взрыв)

Уровень напряжения 3,80-3,82V характеризует заряженность порядка 40% и рекомендуется в качестве самого предпочтительного уровня -с точки зрения долголетия литий-ионной банки.

Уровень порядка 3,92V характеризует заряженность 65-70% -и именно он рекомендован в качестве предельного военными стандартами США. То обстоятельство, что этот уровень в их военной технике практически никогда не превышается, гарантирует резкое увеличение срока службы Li-Ion акков -в разы! -даже при сложнейших условиях эксплуатации, которые далеко не редкость в воен технике (напр, сильно повышенные температуры).

Бош в синем инструменте выбрал максимальный уровень заряда примерно до 4,10-4,12V на банку, что соответствует 80-90% заряда, не более того. Это конечно не 3,92V -но тоже весьма весомая мера навстречу сохранности Li-Ion и продлению срока их службы -ведь большинство пользователей инструмента пользуют литий, ни о чем особо не задумываясь и толстых умных книжек про него не читая.

Напряжение ниже 3,60V характеризует практически полностью разряженную банку -с уровнем заряда не более 5-10%. Такую банку следует как можно скорее подзарядить (до горячо любимых ею 3,82V).

Напряжение ниже 3,0V -это нулевой заряд, менее 1% -и он глубоко критичен с точки зрения сохранности банки Li-Ion -подобных уровней следует избегать на протяжении всего срока службы акка.
-да и вообще, эксплуатация ЛЮБОГО акка (с ЛЮБОЙ химией) с глубиной зарядно-разрядного цикла порядка 100% (то есть, заряд до скрипа, и разряд ниже плинтуса) -это ПРЕДЕЛЬНО БЕЗГРАМОТНО и СОКРАЩАЕТ СРОК СЛУЖБЫ АККА АЖ НА ПОРЯДОК, ИЛИ ДАЖЕ НА ПОРЯДКИ!!! -какая-нибудь жалкая сотня (или две) циклов, вместо тысяч циклов Верной Службы Любимых акков (в том числе и Li-Ion).

с Уважением к ДостоПочтенной Предельно Любознательной Публике, из Выборга, Сергей

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
Какие тысячи... Не самый последний производитель li-ion, как Sanyo, заявляет всего 500 циклов при разряде 10С и до 300 циклов при 20С.

Ваше возражение не имеет никакого смысла до тех пор, пора Вы не указали, для какой глубины зарядно-разрядного цикла привела эти данные Уважаемая Sanyo.

Я утверждаю, что снижение глубины цикла с 85-100% до 40-60% (если невозможно еще ниже) благодатнейше сказывается на продлении службы акка! в разы! -причем акка любой химии, и любого производителя -в том числе и Sanyo, естественно.

с Уважением, Сергей

Kvost написал :
как Sanyo, заявляет всего 500 циклов

..встречаются и другие заявы их же : "

[*]Бесщеточный EC-двигатель, не требующий техобслуживания, с особо высоким КПД.
[*]Согласно испытаниям рассчитан более чем на 500 000 резьбовых соединений.
[*]Более 1 000 циклов зарядки на аккумулятор.
[*]Крайне малый вес.
[*]Оптимальная эргономичность за счет ручки пистолетной формы для высокого усилия прижима.
[*]Мощность до 30 Нм. "

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Canon FF написал :
Ваше возражение не имеет никакого смысла до тех пор, пора Вы не указали, для какой глубины зарядно-разрядного цикла привела эти данные Уважаемая Sanyo.

Вы можете обратиться к даташиту. 3В с чем-то.

helmutivan написал :
..встречаются и другие заявы их же : "
Бесщеточный EC-двигатель, не требующий техобслуживания, с особо высоким КПД.

Это явно не "заявы" Sanyo.

in my humble opinion

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

helmutivan написал :
..Более 1 000 циклов зарядки на аккумулятор...

Повторюсь, заявлять время жизни акка, без указания глубины зарядно-разрядного цикла -это СОВЕРШЕННО БЕССМЫСЛЕННО! -так как эта зависимость ОЧЕНЬ РЕЗКАЯ!

согласно логике, если глубина цикла не указывается, а производитель честный, то, по идее, подразумевается именно та глубина цикла, которая получается при полном заряде акка комплектной зарядкой, и разряде его в инструменте до его остановки (то есть, до момента срабатывания эл защиты от глубокого разряда акка) -то есть, заряд до 85-90% и разряд до 5-10% -ЭТО ГЛУБОКИЙ ЦИКЛ!!

-но Вам никто не сможет помешать сделать глубину цикла заметно менее глубокой, и тем самым РЕЗКО ПРОДЛИТЬ срок службы акка!
-к примеру, понизьте глубину цикла хотя бы вдвое -тем самым Вы резко понизите скорость износа активного вещества акка, и сможете тем самым продлить срок службы акка аж впятеро, или даже ВДЕСЯТЕРО! -повторюсь еще и еще -зависимость срока службы акка в циклах от глубины зарядно-разрядного цикла ОЧЕНЬ РЕЗКАЯ!

wandal написал :
..Правильные условия эксплуатации:
Регулярно использовать батарею, не допускать длительного хранения..

Да храните Вы Li-Ion СКОЛЬКО УГОДНО при напруге на банке в районе 3,80V и в холодильничке при +5 -тогда АКБ и через неск лет БУДЕТ КАК НОВАЯ -во всяком случае, гораздо новее, чем активно эксплуатируемая АКБ!

По осени купил в рознице зеленые ножницы Ксео со встроенным акком Li-Ion. Тушка датирована 2007год!!! -то есть тушка отвалялась на складах без действия МИНИМУМ ПЯТЬ ЛЕТ!!! -акк в идеальном состоянии -заявляю это после Внимательного Тестирования! -оно было просто необходимо, так как я выставлял эти ножницы на дальнейшую перепродажу! (на момент покупки напряжение на акке составляло порядка 3,78V -для всех четырех купленных экземпляров! -то есть акк, после пятилетнего хранения!, был заряжен примерно на треть -о саморазряде Li-Ion выводы можете сделать сами).

А если бы хранили не на складах, а в холодильнике при +5град -то акки были бы еще целее -практически как новые! (с некоторыми допущениями -все ж окисление лития полностью не предотвратить -но при описанных условиях хранения скорость окисления лития будет минимальной)

Думаю, кидаться ссылками на умные англоязычные книжки здесь будет не совсем уместно((( существует их перевод, но он настолько далек от оригиналов, что рекомендовать такое ... даже не хочется(((
-но и среди легко читаемой "бульварной" инфы тоже ИНОГДА((( и ИЗРЕДКА((( попадаются вполне себе Правильные Советы -к примеру, вот эти:

wandal написал :
..Правильные условия эксплуатации:
Всегда полностью заряжать и полностью разряжать батарею...

сколько ни бейся, Воз и ныне Там((((

-если сами РЕШИТЕЛЬНО НИЧЕГО!!! не знаете(((, то хотя бы воздержитесь от пропаганды Того, КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО и обязательно приведет К НАИБЫСТРЕЙШЕМУ ИЗНОСУ акков и их НЕМИНУЕМОЙ СКОРОЙ СМЕРТИ!!!
-имейте же Совесть! -ведь народ, начитавшись вот таких горе-советов(((, запросто начнет усиленно гробить((( свои шикарные бошевские Li-Ion акки, которые ПРАКТИЧЕСКИ НЕУБИВАЕМЫЕ при (хотя бы) более-менее правильной эксплуатации... А потом, собственноручно убив акки(((, еще и усиленно начнут разносить сплетни про то, сколь "капризен"))) Литий.

Вы же чистите зубы по утрам? Вы ж едите ложкой и вилкой, а не руками? В туалете ж висит бумажка? или, даже биде?)) -так почему б не освоить азы эксплуатации аккумуляторов?? -а Вы Попробуйте!!! -Уверяю, Жить станет Легче!!! -хотя бы в том смысле, что Вам не придется литиевые акки каждый год покупать... по 100-по 200$ за каждый, ага...

Прошу Вас, не ленитесь, Засядьте за книжки!! Оглядитесь Вокруг! ведь Акки -это тоже Интересно!!! -ничуть не менее, чем Все Остальное!

с Уважением, Сергей

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sereza написал :
А..о чем Тема?

тут однозначно не ответишь. Есть варианты

  1. можно, как видно, обойтись без так любимой народом балансировки.
  2. такие АКБ (без BMS) нельзя использовать в колхозных устройствах, или эти устройства должны быть с соответствующей защитой, что трудно обеспечить.

Canon FF написал :
и дайте отстояться/отдохнуть энное время, например, хотя бы один час. Утверждаю, что по напряжению на банке ОДНОЗНАЧНО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ уровень ее заряда

это хорошо

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Так написано в инструкции к шуруповерту:
Длительное хранение разряженного аккумулятора не рекомендуется.
Повторная зарядка не полностью разряженного аккумулятора не рекомендуется.
Хранение аккумулятора при температуре ниже точки замерзания не рекомендуется.

Kvost написал :
Это явно не "заявы" Sanyo

..как не Саньё?? Где-то на форуме показаны акки Файна... А причём тут милка??

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

wandal, это либо старая инструкция (для инструмента с NiCd батареями), либо в новой инструкции фраза по ошибке осталась от тех времён, такое не редкость... технические пейсатели...

"..Оптимальным местом для хранения является холодное и сухое место, вдали от прямых солнечных лучей и источников избыточного тепла или холода. Для увеличения производительности и срока службы, храните не используемые аккумуляторы при комнатной температуре.
Литий-ионные аккумуляторы должны убираться на хранение полностью заряженными.
Длительное хранение не влияет отрицательно на аккумулятор или зарядное устройство. При надлежащих условиях их можно хранить до 5-ти лет."
Из инструкции на аккумуляторку от Девольта.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Canon FF написал :
-но Вам никто не сможет помешать сделать глубину цикла заметно менее глубокой, и тем самым РЕЗКО ПРОДЛИТЬ срок службы акка!
-к примеру, понизьте глубину цикла хотя бы вдвое -тем самым Вы резко понизите скорость износа активного вещества акка, и сможете тем самым продлить срок службы акка аж впятеро, или даже ВДЕСЯТЕРО! -повторюсь еще и еще -зависимость срока службы акка в циклах от глубины зарядно-разрядного цикла ОЧЕНЬ РЕЗКАЯ!

Абсолютно правильно! Хотя сталкивался и с прямо противоположными примерами, но там, вероятнее всего, была виновата электроника.
График зависимости количества циклов от глубины разряда имеет вид экспоненты - при 100% аккумулятор превращается практически в батарейку, при 5-10% количество циклов стремится к бесконечности и ограничевается чистотой применяемых материалов и воздействием внешних климатических факторов.
Эти графики честно представляют производители и продавцы батарей для мощных (несколько кВт и более) систем резервного питания.

Таблица зависимости числа циклов от типовых глубин разряда
Глубина разряда батареи______________100%_________________80%_______50%_____30%
Необслуживаемые общего назначения (буферный и ограниченно циклический режим)
Delta / Haze AGM (класс 10 / 12 лет)____нельзя________________200…250____450_____900…1000
Delta / Haze GEL (класс 10 / 12 лет)____до 200, но не рекоменд___300…350__500…550__1200…1300
Необслуживаемые глубокого разряда (улучшенная стойкость к циклическому режиму)
Trojan GEL DeepCycle (до 12 лет)______не рекоменд______________600______1000______2000
BAE трубчатые GEL OPzV (до 15 лет)___не рекоменд______________1300_____2800______5000

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Раз тема посвящена Li-Ion АКБ , ccори,что не Bosch.

У меня вопрос:может ,кто прояснит: имеем Kress 10.8В -2.2А/ч замер свежей батареи тестером (постоянное напряжение) показал -13,2в, а переменный=12,2в ,у всех 10.8в по 3 банки по 3.6в , а у меня же их 6шт. Учитывая среднее напряжение 3,6в и 6 банки последовательно = 21.6в
Где я ошибаюсь в подсчетах? Какой тогда реальный вольтаж имеет банка?И как по каким параметрам определить емкость данных банок-есть ли какая -нибудь таблица ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BMR написал :
Где я ошибаюсь в подсчетах?

У вас последовательно три ячейки по две банки в параллель. Производитель банок Sony Konion, номинальная ёмкость 1.6Ач достигается при токе разряда 0.1C (160ма). При токах близких к предельным (15-20С) их ёмкость по номограмме 0.9Ач, так что Крессу респект за честность.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

BMR написал :
Где я ошибаюсь в подсчетах?

Полностью заряженная банка равна 4.2в, разряженная до отсечки 2.5-3.0в. Так что не обязательно увидеть там номинальные 3.6в.
Поэтому америкосы выдают европейские 10.8в за 12в.

Kvost написал :
Производитель банок Sony Konion, номинальная ёмкость 1.6Ач достигается при токе разряда 0.1C (160ма). При токах близких к предельным (15-20С) их ёмкость по номограмме 0.9Ач,

Немного ошибаетесь по поводу емкости, 1100мА, а не 1600. Поэтому и акк 2.2Ah
Model: SONY US18650VT-T11

Material: Li-ion

Voltage: 3.7V
Capacity: 1100mAh
Discharging rate:
* Nominal discharge capacity: 1100mah (1C 1A, 2.5V discharge)
Maximum continuing discharging current: 10A

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63 написал :
а не 1600.

1600 при 0.1С, а не 1С. Даташит приведите, там есть.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Kvost написал :
Даташит приведите, там есть.

Что то не нахожу

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BMR написал :
замер свежей батареи тестером (постоянное напряжение) показал -13,2в, а переменный=12,2в

про переменное - забудьте

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Подумываю в будущем о замене банок,в связи с этим вопрос:
Банки для шура нужно покупать те, в которых указан максимальный ток разряда -10А или 20А или они все(форм-фактор 18650) предназначены под большие токи?
При замене старых банок(1600мАh) на новые с увеличенной емкостью,скажем - до 2600mAh, время зарядки увеличиться и на что может сказаться увиличение (зарядка невыдит из строя)?
Думаю заделать -3А/ч.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vadim63 написал :
Еще противоречие, если есть гарантийный талон, но нет кассового чека, то гарантии вы как бы лишаетесь автоматически.

n-p-n написал :
на последнем Бош ДОД мы получили от сотрудника СЦ внятное разъяснение по поводу чека.

Подтверждаю.

n-p-n написал :
можно, как видно, обойтись без так любимой народом балансировки.

Обойтись можно, если ячейки очень стандартные. Разбалансировка одной повлечет за собой смерть целого аккумулятора, но и с цепями выравнивания заряда произойдет то же самое.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BMR написал :
-10А или 20А или они все(форм-фактор 18650) предназначены под большие токи?

далеко не все.
Время заряда пропорицонально увеличится.
ЗУ не помрёт.

между тем никель-кадмий не сдается .Вот свеженький материальчик

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Левша1 написал :
никель-кадмий не сдается

в статье указали -для использования как источника питания для освещения,про инструмент ни слова.

Левша1 написал :
между тем никель-кадмий не сдается .Вот свеженький материальчик

Молодцы японцы...

volodrez написал :
в статье указали -для использования как источника питания для освещения,про инструмент ни слова

не только для освещения.а еще и для питания базовых станций.а там ток приличный. а инструмент не указали наверно потому,что дефакто японцы перешли на литий.Но это вовсе не означает что для других стран (рынков) они не будут поставлять новый никель-кадмий.Кто закажет-тому и поставят.Вопрос как всегда-в цене.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Левша1 написал :
а инструмент не указали наверно потому,что дефакто японцы перешли на литий

потому ,что при минус 40 они(японцы) не работают):

Нет там никакой балансиравки , а защита в самом элементе , при перегреве крышечка плюсовая припонимается и разрывает плюс. Из схемы там только два сопротивления и термодатчик

Ну вот, прошло четыре года...
Решил я посмотреть, что же там у меня на банках 10,8-вольтового Боша (1,3 Ач), которые без всякой балансировки пашут у меня с 2012 года (если верить тому, что написано на корпусе акб), т.е. уже 7 лет. Батареи обслуживают бошевскую сабельную пилу на даче. И эксплуатируются без всяких заморочек с моей стороны - т.е. как перестает пилить, батарейка отправляется на зарядку, а пиление продолжается со второй. Первая, как полностью зарядится, отправляется на полку лежать. Т.е. ни о каком 40% хранении речи не идет.
Так вот, докладываю. Разобрал обе батареи, померил напряжения на банках:
1) 4,04; 4,06; 4,06 В
2) 3,83; 3,83; 3,83 В
В работе никакой ощутимой потери емкости не чувствую. Ну то есть, может они и потеряли что-то от первоначальной емкости, но на практике не ощущается.
Потом померяю, что у меня на таких же батареях в Москве (на шурике). Они там ещё древнее должны быть.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh,
При цене аккумулятора 10,8 на 1,5 Ампера 500-800 рублей.
Если он живёт 2 года. Пофигу на сколько он потерял ёмкость.
Самые мелкие, что были по ёмкости это 10,8-2 Ампера, с конца 14 года ещё живые, продал с пилой мелкой.
Купил год назад на 6 А. С шуриком, вообще вечный двигатель и поставить его можно.
Весь инструмент на 10,8-12 вольт перевел на 4-6 ампер. И не парюсь.