Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3801954

Kvost написал :
ваши не в счёт

..мои?? странно... вообще ни одной... справедливости ради,вся милка у меня до китайская,местами американская... а из акк-ой,только мелкая серия... Может чего и пропустил..

Kvost написал :
Так не пойдетЬ. У них одно бревно, у вас другое.

Ну так можно до чего угодно докопаться. Бревна они такие, даже одно, а заворачиваются по разному саморезы в него с разным усилием.

Kvost написал :
Это пока.

сколько лет аккумуляторкой пользуюсь, ни разу не потребовалось. Если так быстро садятся акки, то либо акки на свалку, либо инструмент не правильно под работу выбран. Может актуально на перфах или болгарках-циркулярках не пробовал ввиду отсутствия. Но пока на мой взгляд не доросли еще окончательно аккумуляторы до таких инструментов с интенсивной эсплуатацией. На мое имхо пока такая аккумуляторка для только для небольших объемов, когда нужно несколько дырок, несколько резов, а по каким то причинам сеть не доступна.
Вот болгарочка мне возможно бы иногда. ну раз 10-15 в год и пригодилась бы, сужу по тому, сколько примерно раз об этом подумал, когда из за одного реза минутного удлинитель растягиваешь или электрики с проводкой ковыряются, а у тебя работа стоит из за одной арматурины. Ну перфик типа исовского или унео, что бы и вместо шурика, один девайс, пару-тройку раз в год не помешал бы.
Но пока не думал всерьез о покупке.

Ramir, Вы лучше напишите как мелкий/средний крепёж сей девайс крутит - удобно иль нет ? По крупному итак всё понятно .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ramir написал :
Ну так можно до чего угодно докопаться.

А как иначе

Ramir написал :
Если так быстро садятся акки, то либо акки на свалку, либо инструмент не правильно под работу выбран

Батарея 50Вт.ч, двигло ватт 300 - 10 минут непрерывной работы. При этом зарядка час. Если не инструмент, то зарядник точно на свалку

Ramir написал :
Ну перфик типа исовского или унео, что бы и вместо шурика, один девайс, пару-тройку раз в год не помешал бы.

Унео - деньги на ветер, это не перф и не шурик; ИС немногим лучше.

Ramir написал :
На мое имхо пока такая аккумуляторка для только для небольших объемов, когда нужно несколько дырок, несколько резов, а по каким то причинам сеть не доступна.

Само собой. Хотя аккумуляторка розетке уже ощутимо на пятки наступает.

in my humble opinion

бегрол написал :
Вы лучше напишите как мелкий/средний крепёж сей девайс крутит - удобно иль нет

Не вопрос. Что будем считать мелким, а что средним?
Если мелким считать 5х50 то четко и очень удобно.
Если считать мелким 55х3.2 то не очень (приспосабливаешься после десятка, но все равно не интересно), 32х3.2 только битой с ограничителем или на малых оборотах медленно и печально, иначе влетают, Все что толщиной от 4.2 заворачивается исключительно, но поначалу не удобно. Да и ну его нафиг такой дурой такое мелкое крутить.

Kvost написал :
Унео - деньги на ветер, это не перф и не шурик; ИС немногим лучше.

По моему мнению такое как раз и не помешало бы, но под имеющиеся аккумуляторы. Иной раз нужно с десяток дырок под дюбеля проковырять и в них же вкрутить чего-нибудь. Самое оно, по моему мнению, что бы не тащить два инструмента, берешь один. Хотя можно это и сетевым заменить, перфом ватт на 400-500. Я же говорю чисто теоретически рассуждаю. нет у меня этакого ни чего, и не факт, что будет в скором времени.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Барута написал :
Не кажется ли вам, что тему изрядно зафлудили?

Полностью согласен.
Тема хорошая и техническая, а рассуждения "плох виноград да зелен" давно всем уже надоели.
Как говориться - не нравится - не ешь.

Ramir написал :
им оказался sd10.8il.

Кстати, если надо чего разобрать/собрать - машинка вне конкуренции - тангенциальники отлично справляются даже с сорванными шлицами.

бегрол написал :
А Макита проверена годами и странами .

Не зря говорят - знание-сила. Можно еще сказать знание-деньги - именно этот аспект и позволил Ramir съкономить определенную сумму денег.

Kvost написал :
Унео - деньги на ветер, это не перф и не шурик; ИС немногим лучше.

Лучше хотя бы тем, что SDSplus

Serg написал :
Кстати, если надо чего разобрать/собрать - машинка вне конкуренции - тангенциальники отлично справляются даже с сорванными шлицами.

Собственно это главная причина, по которой я его вообще решил купить, именно демонтаж. Это потом уже расчухал все прелести тангенциальника по мере владения.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ramir написал :
Это потом уже расчухал все прелести тангенциальника по мере владения.

У меня знакомые технари, которые заходят ко мне иногда, увидев SD10,8 начинают его долго крутить в руках, затем вкрадчивым голосом осведомляются - нельзя ли поиспытывать машинку - недельки две увы, говорю, ребята, с удовольствием, но тогда мне надо будет образцов 50 сразу выписывать

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Блогодарен за предложение Барута.Редко из своей берлоги выбираюсь.Если решу в Новосибе закупиться,то спрошу адрес.В ближайших планах пока нет поездки.
Возможно окажеться,что Фелисатти корейский,не хуже Макиты японской.По крайней мере один пользователь уже выкладывает свои отзывы в сеть.Положительные отзывы.

Ramir написал :
Это потом уже расчухал все прелести тангенциальника по мере владения.

Не могу удержаться, про прелести тангенциальника - особенно актуально было в теме про Макиту ТД 0101

Барута написал :
Не могу удержаться, про прелести тангенциальника - особенно актуально было в теме про Макиту ТД 0101

Вот ведь же человек, да. не в теме про тедешку про фелисатти, так в теме про фелисатти про тедешку вспомнит.
Кстати там я ни чего плохого не сказал про тангенциальник, просто опровергал домыслы про заговор продавцов и производителей не пускающих универсальный чудо-девайс в массы, потому что обрушатся продажи аккумуляторки. Вот и все.
Одному знакомому посоветовал купить именно тедешку, так как для него он идеален. И одну решил купить в подарок родственнику тому он тоже самое оно.
Как единственный и не повторимый шурик не посоветую ни кому тангенциальника, "по шее получу" потому за такой совет, "по шее" будут давать со следующими доводами "дырки не сверлит зараза и вот эти вот замечательные биты за 8р ломает, Петрович вон купил в два раза дешевле обычный и все им делает, а ты мне какую то френь насоветовал"
Но это не по теме все.

Ramir написал :
Кстати там я ни чего плохого не сказал про тангенциальник, просто опровергал домыслы

Добавлю, что необходимо, видимо сначала, " распробовать" - а потом уж обсуждать какой-либо девайс.
Но это дейсьвительно не по теме - закруглюсь, пожалуй.

Serg написал :
1.Полностью согласен.
Тема хорошая и техническая, а рассуждения "плох виноград да зелен" давно всем уже надоели.
Как говориться - не нравится - не ешь.

2.Не зря говорят - знание-сила. Можно еще сказать знание-деньги - именно этот аспект и позволил Ramir съкономить определенную сумму денег

  1. Смысл этой басни Крылова другой - когда " хочется , да не можется " . А здесь многие люди могут - но выбирают по их мнению то , что лучше .

2 . Купив два девайса Т.С. потратил 15 почти . На эти деньги мог легко приобрести один , который легко заменил бы оба . Например Хитачи четырехскоростную ( как у Репера) . Весит она 1,4 кг. Безщёточный мотор и т.д. И не таскать на обьекты два девайса . Так что экономия эфимерна . Ув. Рамир - Вы не подумийте - чужие деньги не считаю - просто рассуждаю вслух .

Ramir написал :
. Но пока на мой взгляд не доросли еще окончательно аккумуляторы до таких инструментов с интенсивной эсплуатацией. На мое имхо пока такая аккумуляторка для только для небольших объемов, когда нужно несколько дырок, несколько резов, а по каким то причинам сеть не доступна.

Вот такая штука поможет :
www.hitachi-pt.ru/catalog/powertools/cordless/BL36200

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Меня немного удивляют обороты 2300/мин. При том, что в упомянутом мной Ryobi RID1801 3400. Как это влияет на потребительские свойства? Удар включается позже у низкоскоростного и энергия единичного удара выше, видимо?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

бегрол написал :
. Купив два девайса Т.С. потратил 15 почти . На эти деньги мог легко приобрести один , который легко заменил бы оба . Например Хитачи четырехскоростную ( как у Репера) . Весит она 1,4 кг. Безщёточный мотор и т.д. И не таскать на обьекты два девайса . Так что экономия эфимерна . Ув. Рамир - Вы не подумийте - чужие деньги не считаю - просто рассуждаю вслух .

У т.с. бригада, по тому 2, а спорить с ним бесполезно....

бегрол написал :
А здесь многие люди могут - но выбирают по их мнению то , что лучше

Смысл вашей тирады таков. Покупайте что хотите, но только не то, что вы купили. Вашу позицию понял.

бегрол написал :
На эти деньги мог легко приобрести один , который легко заменил бы оба

Вот вы подумайте, а зачем мне то, что заменит оба, если мне нужно два, которые для предназначаемой им работы справятся лучше, чем один.
Тот который один, по любому тяжелее маленького, и в любом случае слабее того который большой. Хоть что вы говорите, при ударе сильнее удар будет у того, чей редуктор тяжелее. Вибрация лучше гасится будет на тяжелом.
Я всегда беру инструмент под задачи наиболее оптимальный, поэтому в наличии несколько перфов, болгарок, рубанков, шуриков, пил цепных, дисковых, шлифмашинок, торцовок, дрелей, микскеров.
Мне без разницы, что шуриком на 18 вольт можно крутить саорезы 13х3.2, в любом случае будет удобнее маленьким 10.8 или 12 вольт. Мне не важно, что пилой с 185-м диском и мощностью1.5квт можно отпилить и осп и 50-ку, мне проще для осп взять пилу с 130-140-вым диском мощностью ватт 800-1000, а для 50-ки с 200-210м 2-2.3квт и получится и легче и быстрее.
Не поверите, под бур на 6-8 я использую легкий перф с 450 или 550 вт, для 10-14 800-900вт. для 16 и выше 900вт вертикалку, для штроб либо его же, либо максовый. Хотя по вашей логике мог бы все это сделать одним 2-26, что и делалось, и о чем пожалелось.

бегрол написал :
Так что экономия эфимерна

А эфимерна или нет, показывает время. Не забывайте, что один девайс для всего в любом случае будет иметь меньший ресурс, чем два для разных работ при сравнимом качестве исполнения. Пока ни от вас, ним от кого другого не слышал претензий по исполнению. как не просил отойти от цены, как не объяснял, что цена была не главное при выборе, все как об стенку горох. Такое ощущение, что кроме как к цене большинству и придраться не к чему.
Не нужно считать, что ваше понятие экономической обоснованности тех или иных моих затрат правильнее моего.

Gold_eggs написал :
а спорить с ним бесполезно....

В таком ракурсе "ты дурак, вон там лежало то, что тебе нужно было, почти столько же стоит" - да, бесполезно. А спорить с нормальными аргументами, пожалуйста спорьте, доказывайте. Типа вот смотри, тут у тебя двигатель так себе, мощность слабовата, обмотки тонкие, подшипничек не ахти, редукторок слабоват, вон какая шестерня на двигатели узкая, и шестерни значит мало цепляются, облой кругом, щели по стыкам и т.д.
Так нет же. Не хотите так. Всем видимо проще к цене прикопаться и перебрать все бренды, в поисках альтернативы. Вон даже уже посчитали, что мне два не нужно, а нужен один, но другой. Странная манера спора. Не находите?

n-p-n написал :
Как это влияет на потребительские свойства?

При заворачивании среднего крепежа по моим ощущения слишком большие обороты не нужны. и так нагревается саморез здорово. А на тяжелом крепеже. Получается по моему мнению так, энергия удара от массы зависит и скорости, если не подводят мои знания школьного курса физики. Значит для достижения одинакого момента при ударе при уменьшении массы нужно увеличить скорость. Как это влияет на момент при тяжелом крепеже могу только предположить.
Уменьшение массы в два раза, не компенсируется увеличением скорости в два раза, если не подводит память. Может ошибаюсь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ramir написал :
Как это влияет на момент при тяжелом крепеже могу только предположить

известно, как. Заявлено 180 Н*м, а на тяжёлом (кому они и нужны) будет развивать 50 Н*М ) Это мы уже проходили с лёгкими тангенциальниками.
Не могли бы вы выложить пару видео. Например:

  1. сверление сверлом (есть с 6-тигранными хвостами?) массива сосны диаметр 5 и 10 мм.
  2. заворачивание какого-нибудь ходового крепежа. Ну, например, глухаря 6 мм в тот же массив сосны.
    Можно и потяжелее, например, глухарь 8 мм для сравнения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ramir написал :
в наличии несколько перфов, болгарок, рубанков, шуриков, пил цепных, дисковых, шлифмашинок, торцовок, дрелей, микскеров.

Специфика другая, самоделкиным просто негде ощутить цимес набора инструментов и ситуаций, когда оправдано несколько шуруперов, чем один и париться с заменой бит. Тем более, у вас бригада. И Макита уже в зубах завязла, хочется чего-то другого, при всех её плюсах и минусах.

in my humble opinion

Ramir, ( без цитирования потому что с телефона ) 1) энергия удара = масса на скорость в квадрате. Про этому уменьшение массы в 2 раза и увеличение скорости в два раза даст даже большую энергию удара
2) саморезы нагреваются из-за высокого трения страгивания и если снизить частоту импульсов то больше тепла может рассеять саморез тут как раз должны масляные винтоверты выигрывать, за счет того что за один импульс саморез поворачивается на больший угол
А большая масса ударной части в редукторе необходима чтоб побороть момент инерции этих самых тяжелых глухарей

n-p-n написал :
Не могли бы вы выложить пару видео.

А откручивание колёсных болтов не кажется подходящим тестом?

n-p-n написал :
Не могли бы вы выложить пару видео. Например:

  1. сверление сверлом (есть с 6-тигранными хвостами?) массива сосны диаметр 5 и 10 мм.
  2. заворачивание какого-нибудь ходового крепежа. Ну, например, глухаря 6 мм в тот же массив сосны.
    Можно и потяжелее, например, глухарь 8 мм для сравнения.

Так и собирался. При случае запишу. Именно и хотел 6-ку и 8-ку. 8-ку так то легко заворачивает без засверливания. И выворачивает тем более. Но заметно сбивает голову на глухаре (сфотографирую потом), и нужно попробовать расходку другую, типа торцевых бит, а не головки с переходником (торцевая бита самая крупная на 12 оказалась, куда делись - мистика ), пробовал на 6-ке, торцевой битой как то повеселее идет, чем головкой на переходнике, и не сбивает, но тут скорее все же качество головки. Но посмотрю.
Единственное, что со сверлами проблемней, вроде только обычные центровые есть под такого размера шестигранник. Как себя с ударником поведут не в курсе?

бракодел написал :
А большая масса ударной части в редукторе необходима чтоб побороть момент инерции этих самых тяжелых глухарей

так про это и разговор, что при уменьшении массы и увеличивают скорость, для сохранения энергии на бите, но нам то нужна не она, а та энергия которая будет потрачена на вворачивание самореза, с учетом и инерции и сопротивления материала и прочие составляющие. Мы же берем для заворачивания крепежа, а не что бы лабораторными нанометрами меряться.
Что и написал n-p-n

n-p-n написал :
известно, как. Заявлено 180 Н*м, а на тяжёлом (кому они и нужны) будет развивать 50 Н*М ) Это мы уже проходили с лёгкими тангенциальниками.

cineman написал :
А откручивание колёсных болтов не кажется подходящим тестом?

Не не является, так как не известно, как завернуто и сколько простояло. Когда рукой резко давнешь и открутилось, а когда и ногой надо. причем всем весом и с припрыжкой. Ни о чем не скажет.
сосна и глухари они более понятны, хотя тоже с некоторой неточностью. В идеале два нужно одновременно, с одними саморезами и один же брус и не предвзятым отношением. Но нет у меня другого ударника

Ramir написал :
Но нет у меня другого ударника

Я для себя решил, что ударника в хозяйстве должно быть два. Один, младший уже есть GDR10,8. Следующим предполагается старший ударник из макитовской линейки на 18В. Накладно, но один ударник не покрывает всех моих работ. Лишь однажды мой GDR10,8 был использовал для сверления по причине малой осевой длины инструмента. Пришлось зарядить в него перовое сверло 14мм, чтобы просверлить отверстие в полиэтиленовом баке. На удивление справился.

cineman написал :
Я для себя решил, что ударника в хозяйстве должно быть два

Так их и так два. SD10.8IL и SD18IL. Как раз перекрывают все работы для ударника.
Я говорил про второй, другой фирмы но 18в, что бы сравнить крепежом одной фирмы и на одном бревнышке.

Ramir написал :
Так их и так два. SD10.8IL и SD18IL. Как раз перекрывают все работы для ударника.

Для перекрытия моих работ надеюсь прикупить Makita BTW450RFE, у которого заявлен момент 440 нм

Есть у нас в хозяйстве и Bosch GDR 14,4 V-Li с моментом 150Нм, но особенного отличия его от моего мелкого GDR10,8 я не замечаю. Потому не вижу смысла в приобретении двух ударников с патроном Hex 1/4".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
А откручивание колёсных болтов не кажется подходящим тестом?

годится. Только у меня гайки, но зато на 21
Ещё RID не пробовал...
Могу и с BID сравнить для наглядности...

Ramir написал :
торцевая бита самая крупная на 12 оказалась, куда делись - мистика

на 13 есть, встречается на стройрынках, например.

Ramir написал :
не известно, как завернуто и сколько простояло

у меня известно. Динамометрическим ключом затягиваю, тут же можно и проверить
И наоборот...

Торцевые биты на 13мм разрываются первыми. Потому ради новой биты приходится покупать новый набор. Я уже две таких порвал своим GDR10.8

cineman написал :
Есть у нас в хозяйстве и Bosch GDR 14,4 V-Li с моментом 150Нм, но особенного отличия его от моего мелкого GDR10,8 я не замечаю

У своих я разницу замечаю, она по скорости заворачивания чувствуется.