Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729
#4245572

Gloom80 написал :
А почему бы и нет, если специализированные смазки не достать и поставляются они в больших емкостях.

Ну вот взялся б кто выше упомянутый ринолит по тюбикам фасовать. без всяких сказок про нано технологии. вот это было бы гуд!

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

kluchnik написал :
К слову уже 2 болгарки и шлифовалка работают на ней чудесно...

Пяток болгарок перлес-искра отработали по три смены щеток на графитке, без каких либо проблем.
А народ все ищет волшебный вазелин.

Вообще название темы вызывает недоумение - "вечная"!!!... Физика процесса для NGLI 2 какова - загуститель (какой бы он качественный и способный удерживать смазку не был - все равно только для того, чтоб удерживать базовую смазку, и обладая адгезией, самому удерживаться у пятна контакта... Базовое масло постепенно поступает к точке трения (контакта). Но при нагреве масло может испаряться, выдавливаться, смещаться под воздействием ЦСС. и в загуститель обратно не возвращаться... Какая уж тут вечность... Уж лучше синтетическое басло в базе и хорошие присадки, а загуститель может быть и литиевый... У 000, 00,0 цель загутителя другая - обеспечить вязкостную адгезию... По температурным режимам инструмента выдержит и литий..

Сейчас меня ценители полимочевины и бетонита будут разубеждать...
Поболее бы таких фасовщиков как нанотек - с этим согласен - пользы от них больше чем вреда... А "нано" - это конечно для красы, я в смазке эти вкрапления металла невооруженным глазом вижу... Удельная плотность - несколько штук на куб.см. Может и прилипнут куда, но их с пятна контакта сразу-же выдавит вместе с загустителем... Так что берите смело.. Благо что смазок в малой упаковке у нас на периферии с NGLI 0,5 или 00 не купить. Да еще по цене в 2-3 раза более литола...

kluchnik написал :
при нагреве масло может испаряться, выдавливаться, смещаться под воздействием ЦСС. и в загуститель обратно не возвращаться... Какая уж тут вечность...

Тогда можно применить подшипник "широкой" серии, там смазки поболее влезет, и срок службы узла возрастет. Пример- старый DeWalt на фото, позаимствовал у ремонтников.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Пряморучко написал :
Есть то она есть, и приставка "нанао" в названии есть, и слово "электра".
Только на сайте к......
такое.

я ничего подобного не писал

Доброго времени суток, у меня имеется тележка для мотоблока тм-500 , с новья смазка подшипников колес отсутствовал. Купил смазку влагостойкую RUBIN и добавку ФОРУМ для подшипников. Бывает перевожу до 1 т груза, прошло 4 года , никаких проблем. Для высокоскоростных подшипников советую попробовать высокотемпературную смазку BLUE + Форум.