Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3852670

Всем доброго дня!Нарисовалась у меня вот какая проблемка-в начале весны купил я по акции в Оби шуруповерт Макита 62060 DWPLE с хорошей комплектацией.Вначале все было нормально-заряжалось все как положено,аккумулятора одного хватало на целый день работы,недавно с удивлением стал замечать,что заряда еле-еле на полдня хватает.В начале,чтобы посмотреть,на сколько хватает аккумулятора,да и раскачать по полной,я делал замеры,сколько отработает фонарь на одном заряде-выходило около 3,5 часов.Сейчас же еле на час хватило по замеру с фонарем.
Перелопатив кучу информации в интернете,я так и не нашел решения,в чем же может быть дело.Решил попробовать поставить повторно на зарядку после загорания зеленой лампы,сигнализирующей об окончании зарядки аккумулятора-снова начала заряжаться,загорелся красный индикатор,после 3х циклов такой зарядки где-то по 1 часу 20 минут и одного короткого минут на 20,аккумулятор стал набирать прежние 3 часа работы от фонаря.Так и не понял,в чем тут может быть дело,ведь по инструкции заряд должен длиться полчаса.Сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным при эксплуатации?Я так понимаю,все дело в зарядке?Просто если можно что-нибудь самому с ним сделать,предпочел бы этот вариант,нежели мотаться по сервисам,так как инструмент реально нужен постоянно,но и так работать тоже не дело,боюсь,что аккумуляторы могут сдохнуть от неправильной зарядки очень быстро.Ах да,стоят никель-кадмиевые аккумуляторы 9,6 В.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дверник, Вам не время, а конечное напряжение заряда на батарее мерить надо. 1,2- номинальное напряжение одной банки, 1,5-вольта заряженное. 1,5 умножайте на 8 (количество банок) равно напряж конечное заряда

Ну а что это даст?К сожалению,пока мультиметром не разжился,вот только собираюсь купить его.

Дверник, а когда зарядное отключается акк теплый ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дверник написал :
Ну а что это даст?

будете точно знать плюс выявите (вдруг) дохлые банки

Дверник написал :
пока мультиметром не разжился,вот только собираюсь купить его.

будет достаточно китайчонка

Просто одновременно на обоих акках не могли же сдохнуть банки,причем одинаковое количество?Просто по объему получается одинаковый заряд,если считать по работе фонаря.Все тепленькое-и акк,и зарядник,никакой вони или перегрева нет.

Дверник, так достаточно одной дефектной банки ,которая будет заряжаться раньше других и вырубать зарядное ...

Оба акка просто одинаково себя ведут,из чего я сделал вывод,что виноваты не они,а зарядник-неверно оценивает степень заряда аккумулятора по какой-то причине.

Пока прощаюсь,буду вечером на форуме.Всем откликнувшимся спасибо!

Дверник, вот промер напряжений и даст ответ на вопоос

Интересно,а по какому параметру макитовский зарядник определяет,что акк зарядился?

Дверник,по термодатчику

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дверник, умирают АККИ, банки пошли паршивенькие.
А фонарем, разряжая в 0 вы их еще и добиваете.

Ну емкость-то как и прежде идет,в полном объеме,плохой акк наверное не принимал бы заряд?Ну а так говорят,что надо до конца разряжать,чтобы избежать эффекта памяти,кому верить?

бракодел написал :
Дверник,по термодатчику

То есть,по тому,как нагрелся акк что ли?

Дверник написал :
что надо до конца разряжать,чтобы избежать эффекта памяти,кому верить?

не до конца ! до того как почувствуете падение мощности или как фонарик начнет тускнеть- но это отловить сложно . я проверял на максимальном положении трещетки на второй скорости

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дверник написал :
Ну емкость-то как и прежде идет,в полном объеме

Емкости как раз и нет, иначе бы вы не писали тут. Емкость акка 1.3Ач у вас падает, поэтому и время работы уменьшается.

Дверник написал :
Ну а так говорят,что надо до конца разряжать,чтобы избежать эффекта памяти,кому верить?

Конец бывает разный, для 12в акка рекомендуемый разряд это порядка 11.25в. А фонариком можно и в ноль высадить, что делать нельзя.

Нет,емкость набирается,но не так,как должно быть по инструкции-за несколько подходов,и за гораздо большее время-время меня устроило бы и такое,но за один заход-скажем на ночь поставить и чтобы к утру он зарядился по полной.

Ну я приблизительно знаю и могу отловить этот момент-вы уверены,что это не приведет к эффекту памяти,ставить на зарядку именно в этот момент?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

А на акках есть дата выпуска?

Дверник написал :
за гораздо большее время-время меня устроило бы и такое,но за один заход-скажем на ночь поставить и чтобы к утру он зарядился по полной.

А должен за один час.

Дверник, так из-за того что одна банка уходит в ноль и имеете проблему . кстати попробуйте оставить акк на ночь . там слабая подпитка должна идти , может выровняет

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Самый простой способ промерять напряжение побаночно, и все станет ясно.

2010,я сомневался,но читал,что если лежит с нуля,то ничего страшного не будет,потому и взял.

Vadim63 написал :
Самый простой способ промерять напряжение побаночно, и все станет ясно.

Если бы на винтах акк был,давно бы сделал,а так ломать придется клеенное место,этим макита конечно не айс.Поэтому пока не вскрываю,пытаюсь что-то менее геморное попробовать сделать,прежде чем вскрывать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

три года это срок, как ни прискорбно, но не тешьте себя, зарядка тут ни при чем, Акки умирают.

Теперь попробую до момента потускнения фонаря разряжать,может выправить смогу таким образом,пока купить мультиметр времени нет,к сожалению.

Дверник написал :
К сожалению,пока мультиметром не разжился,вот только собираюсь купить его.

Достаточно цифрового за 7$ и меньше.

Mutru4 написал :
будете точно знать плюс выявите (вдруг) дохлые банки

Ну эт аккум вскрывать надо, что не вяжется с гарантией. И подключать аккум к нагрузке, к лампочке скажем, а уж потом мерить напряжение на каждой банке, под нагрузкой.

Дверник написал :
Интересно,а по какому параметру макитовский зарядник определяет,что акк зарядился?

По кратковременному и небольшому падению напряжения в конце заряда, это если зарядка с "интеллектом". А по термодатчику-это уже аварийный режим, когда "дельту" зарядник "проморгал". Ну может включали\выключали зарядку, дергали аккум, свет пропадал во время зарядки.

Vadim63 написал :
умирают АККИ, банки пошли паршивенькие.

..пичалька...
Эх...хорошо бы акки на лечение на пару циклов медленный разряд-медленный заряд малым током на умной зарядке...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

пяпа написал :
Ну эт аккум вскрывать надо, что не вяжется с гарантией.

Разве на акк есть гарантия?

Есть такая,кстати,зарядка,ею даже акки автомобильные можно заряжать,она на несколько разных типов акков рассчитана.А каким образом все надо делать?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дверник написал :
Есть такая,кстати,зарядка,ею даже акки автомобильные можно заряжать,она на несколько разных типов акков рассчитана

Подобная?