Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#3868764

Homemaster написал :
Разве это должно кого-то удивлять?

Меня всегда удивляет, я почти излечился от этой детской болезни

ADM05 написал :
И это произносится на форуме инструменто ... как бы помягче выразиться ... инструментолюбов.

Вот именно. Ну, скажем, понравилась Вам девушка - вы же не тащите ее в темный переулок со скальпелем в руке?
... может у нее там внутри что-то неправильно?

ADM05 написал :
Предположу, хоть и будет ругаться Serg, что пила собрана из старых запасов.

Не буду, да и какая разница? Инструмент должен быть качественный в любом случае.

Kvost написал :
Т.е. это в порядке вещей или сборщики пилы такие рукастые?

Не понятно... когда я образцы со склада выписываю - сколов нет.
... будем разбираться.

Kvost написал :
Сборщик не моргнув установил явно бракованную деталь, а ОТК закрыл на это глаза. Какие выводы о производстве?

Сборщик завернул винты винтовертом со сбитым моментов затяжки, а ОТК не разобрал полпилы, чтобы проверить момент затяжки...
Есть такое понятие - скрытые работы. Хотя это не извиняет никого.

Дмитрий Т написал :
А как можно услышать отзывы, если пила из коробки просто для этого не пригодна?

Вас ведь не Дмитрий зовут? Черкните как, я не люблю по кличкам общаться.

Дмитрий Т написал :
Я ща не поленюсь и зафотаю все восемь зубов, что на ней есть (фото восьмого зуба выше было).

Если можно - был бы рад увидеть.

Дмитрий Т написал :
А как можно услышать отзывы, если пила из коробки просто для этого не пригодна?

Диск да, без вопросов. Хотя я бы поглядел при покупке. А может и нет.
А вот все остальное - надо было хотя бы для порядка пильнуть пару раз, услышать звук... "С первого по седьмой зуб сколы, на фланце на винтах трещины..." вот как бы так - был бы повод разобрать.

Uncle_James написал :
я то дурак думал что

Мне очень жаль, надо меньше думать, лучше спросить, что непонятно.

Дмитрий Т написал :
А вот это не надо, посадка с натягом должна быть и там и там, необходимый теплокомпенсационный зазор предусмотрен в подшипнике.

Ну-ну, удачи Вам в проектировании таких деталей машины
Заодно было бы интересно услышать, как Вы его оттуда выпрессовывать будете, когда оба кольца на плотной посадке.

Alex___dr написал :
Саморезы для металла. Такое сечение облегчает формирование резьбы...

Спасибо, Александр.

Дмитрий Т написал :
Нет, винты закручивались в уже треснутые резьбовые отверстия, ибо именно в них следы фиксатора резьбы...

Мог затечь в трещину, вовсе не обязательно, что металл треснул в последний момент закручивания самореза.

Mutru4 написал :
наверно, что-то в джапанской дрели, фрезере- всё на винтах с гайками

Да, да... купили недавно стойку для дрели японскую на 10000 - люфты пипец, заказали новую оправку. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, а сидит ровно на попе и критикует - он вообще д'Артаньян...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serg написал :
Да, да... купили недавно стойку для дрели японскую на 10000 - люфты пипец, заказали новую оправку. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, а сидит ровно на попе и критикует - он вообще д'Артаньян...

на счет новых не скажу, а где-то года этак 2006-2007 девайсы.

Serg написал :
Сборщик завернул винты винтовертом со сбитым моментов затяжки, а ОТК не разобрал полпилы, чтобы проверить момент затяжки...

Дык понятно, это внешним осмотром не видно, не то что ОТК, но и покупателю в лабазе, тем более при покупке в инете.

Serg написал :
когда я образцы со склада выписываю - сколов нет.

Еще б они были, для ОБРАЗЦОВ.

Serg написал :
Диск да, без вопросов. Хотя я бы поглядел при покупке. А может и нет.
А вот все остальное - надо было хотя бы для порядка пильнуть пару раз, услышать звук... "С первого по седьмой зуб сколы, на фланце на винтах трещины..." вот как бы так - был бы повод разобрать.

Хватило звуку холостого хода.

Serg написал :
Заодно было бы интересно услышать, как Вы его оттуда выпрессовывать будете, когда оба кольца на плотной посадке.

все это на раз разпрессовывается.

Serg написал :
Мог затечь в трещину, вовсе не обязательно, что металл треснул в последний момент закручивания самореза.

а что, головки винтов/саморезов смазывали? тогда вопрос, зачем?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mutru4 написал :
Хватило звуку холостого хода.

Я сомневаюсь. Думаю - имело место желание узнать. что там спрятано внутри

Mutru4 написал :
все это на раз разпрессовывается.

Давайте посадим жирную точку в споре относительно посадки подшипников. Поглядите цитаты, там есть ссылки, можете почитать первоисточники, если остались вопросы. Это адресовано не только Вам, но и иным умникам, а так же умницам

Uncle_James написал :
а вот люфт по наружной обойме, это уже ни к черту не годится

Дмитрий Т написал :
А вот это не надо, посадка с натягом должна быть и там и там, необходимый теплокомпенсационный зазор предусмотрен в подшипнике.

Mutru4 написал :
а что, головки винтов/саморезов смазывали? тогда вопрос, зачем?

Не знаю, я в Москве, завод в Испании, если б я там был - пошел бы и поглядел, как собирается все.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

По посадкам Serg прав, это азбука... а вот с этим

Serg написал :
надо было хотя бы для порядка пильнуть пару раз,

  • не соглашусь: доказать потом в сервису, что "так оно и было" со сколами на диске, да и с трещинами на фланце было бы... непросто.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :

  • не соглашусь: доказать потом в сервису, что "так оно и было" со сколами на диске, да и с трещинами на фланце было бы... непросто.

Тут можно поспорить - самостоятельная разборка (неприменительно к данному случаю) - это тоже нонсенс, и доказать сервису, что что-то было не так, опираясь на слова - "я тут сам все разобрал" очень сложно.
В данном случае трещины на резьбах на фланце вообще могли не сыграть никакой роли (это не оправдывает их наличие), или привели бы к возникновению дефекта, который мог бы быть заметен с точки зрения пользователя.

Сколы диска - это внешний осмотр, тут все четко - они не допускаются - и на этом основании можно пилу вернуть - только вот тут уже точно пилить ничего не надо.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Конкретно этому экземпляру пилы просто не повезло,возможно если бы её купил новичёк и проработал пару лет так и не увидев в ней изьянов
А тут все косяки на лицо,просто когда пойдёт распиловка,то циркулярка себя реабилитирует,я надеюсь.

Прочитал... смешанные чувства возникли... Имея пару пил (и еще несколько моделей инструмента с данным названием, но совсем другим конструктивом и качеством), могу сказать - нормальная больше бытовая, пила.. Правда с именитыми предками не имеющая ничего общего... "В старину живали деды, веселей своих внучат.." Старый Фелисатти - это бронетехника - не гламурная, но профессиональная... Пластик был серый артированный стекловолокном. Регулировки основные все.. По данному девайсу- трещины в посадочных местах от саморезов - обидно пользователю, но на прочность и ресурс данного узла не повлияют. Диск, похоже уронили при комплектации (или постановке на пилу). на старом заводе (итальянском) контроль качества серьезный. У меня старые фелисатьевские диски (выгреб по россии матушке)- бриться напайками можно... Испанцы и итальянцы - это две разницы.
Дмитрий Т - брали в интернет магазине? Если у них есть представительство (как у Всеинструменты) вопрос можно было с ними решать по поставленной технике.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Стружкин написал :
просто когда пойдёт распиловка,то циркулярка себя реабилитирует,я надеюсь.

И я тоже.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Стружкин написал :
Конкретно этому экземпляру пилы просто не повезло,

Нее,уточню Дмитрию не повезло конкретно с этим экземпляром

n-p-n написал :
какая разница, кожух всё равно больше диска...

Разница большая, у того же кресса коробка в два раза меньше, а там еще и цепная насадка лежит. Кожух-то поднят вверх, оттого и высота пилы в два раза меньше.

Ramir написал :
А можно фото с чем нибудь более стандартным чем рука?

...юморист...

Kvost написал :
Наверняка не был, потому что об этом инструменте нет вообще никакой информации.

Вы плохо читали первый пост, где я ясно указал, что брал пилу под напильник. И еще. Дайте мне любую пилу этой ценовой категории и я найду Вам не менее косяков, чем в этой пиле. По крайней мере эта пила после доработки напильником, на голову будет выше остальных той же ценовой категории как напильник к этим остальным ни применяй.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
По крайней мере эта пила после доработки напильником, на голову будет выше остальных той же ценовой категории как напильник к этим остальным не применяй.

Ну и как ощущения в процессе?

in my humble opinion

Дмитрий Т - Позвольте усомниться в высказывании... Про ценовую категорию и напильник. Или он в комплекте шел? Завидую Вашему оптимизму и целеустремленности... А машинка пусть работает!!!

Serg написал :
Вас ведь не Дмитрий зовут? Черкните как, я не люблю по кличкам общаться.

Зайдите в профиль.

Serg написал :
Если можно - был бы рад увидеть

Я раз уже фото выставил, они на предыдущей странице...второй раз- уж извините...

Serg написал :
Ну-ну, удачи Вам в проектировании таких деталей машины

Пока все проектировалось удачно, по образованию я инженер-механик

Serg написал :
Хотя я бы поглядел при покупке.

Совет очень ценный...как и все Ваши предыдущие...вот как-то не догадался в Екатеринбург слетать, посмотреть экземпляр пилы, прилететь обратно и заказать...

Serg написал :
Думаю - имело место желание узнать. что там спрятано внутри

Думать Вам вредно, деньги Вам не за то платят

rem273 написал :
По посадкам Serg прав, это азбука...

Странно это от Вас слышать...надеюсь тот же ребировский большой рубанок приходилось разбирать? В частности вал снимали? И какая там посадка по обеим кольцам? А ведь обороты хх этого рубанка 15 000 супротив 3800 пилы...

Serg написал :
Тут можно поспорить

Спорить не надо, пила изначально бралась на доработку. Если с диском вопрос решите и на том спасибо.

kluchnik написал :
Диск, похоже уронили при комплектации (или постановке на пилу).

Конечно...восемь раз...и все на зубья...

Serg написал :
И я тоже.

И я. После напильника получиться отличная пила.

Kvost написал :
Ну и как ощущения в процессе?

Ощущения нормальные, когда есть тяга к творчеству...впрочем, Вам этого не понять, кроме как перфом Вы ничем работать не умеете, как и кроме штроб ничего не делаете...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Кожух-то поднят вверх, оттого и высота пилы в два раза меньше

вот этого я не понимаю.
У меня только одна дисковая сетевая пила. DW23600 K.
В родной кейс она ложится, как есть. Единственное ограничение (что, кстати, немного неудобно уже) - надо глубину реза почти на максимум поставить, иначе не закроется крышка. Защитный кожух закатывать и диск снимать, слава Богу! не надо
P.S. Да, стопор шпинделя у неё есть и очень удобный...

Ну, а теперь дальше будем промывать косточки пилы По наклейкам-шкалам...оторвал смявшуюся наклейку глубины, один фиг оторвется-порвется...а там шкала в литье, правда, паршивого качества, но это лучше чем ничего, да и терпимо, все риски видны, лишь цифры 20 нет. Та же история и с шкалой наклона, под наклеенной тоже видна литая шкала, но эту наклейку отрывать не буду, простоит долго. Видимо, технология литья не позволяет получить качественную шкалу...где-то внутренне напрягся...ща Сердж придет и окажется, что наклеенная бумажка-пленка лучше, как и болтающийся подшипник...

n-p-n написал :
вот этого я не понимаю.

Может это поможет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т, да я понял, что речь идёт о картонке. Но зачем вам-то маленькая коробка? Чтобы за доставку меньше платить? Или как? Каждый раз снимать диск при хранении?

Дмитрий Т написал :
Может это поможет?

А фото цепной насадки где ?? Или она к Крессу ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Serg написал :
Это адресовано не только Вам, но и иным умникам, а так же умницам

Главное искусство любого Консультанта делать хорошее лицо при плохой игре...иными словами, навешать лапшу на уши...Ну, например. "Кольца, испытывающие местное нагружение, без снижения качества подшипников могут допустить использование посадок с небольшим средневероятным зазором, наличие которого необязательно приведет к взаимному смещению, нарушающему неподвижность. " Ключевые слова: "Местное нагружение", "могут допустить" и "необязательно". Вот только умники и умницы далеко не все имеют техническое образование и не знают, например, чем местное нагружение отличается от того же циркуляционного или еще какого... Поэтому поставим жирную точку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
кроме штроб ничего не делаете...

Там тоже есть свои нюансы

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
...По наклейкам-шкалам...оторвал смявшуюся наклейку глубины, один фиг оторвется-порвется...а там шкала в литье, правда, паршивого качества, но это лучше чем ничего, да и терпимо, все риски видны, лишь цифры 20 нет.

проверить надобно эту шкалу литую.
она могла быть кривой, потому и бумажки налепили.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
А фото цепной насадки где ?? Или она к Крессу ?

Нет, это кресс к цепной насадке.
Это особая модель,

n-p-n написал :
Чтобы за доставку меньше платить? Или как? Каждый раз снимать диск при хранении?

Да, я не в местном лобазе отовариваюсь и хранить места меньше занимает...вот даже не знаю, куда такую коробку с пилой запихнуть. Но разговор не о том шел.

Kvost написал :
Там тоже есть свои нюансы

Не спорю...но вот творческого порыва шторбить как-то не испытываю...

sanya1965 написал :
проверить надобно эту шкалу литую.
она могла быть кривой, потому и бумажки налепили

Бумажки наклеены точно на литую шкалу, риски совпадают.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Дмитрий Т написал :
Странно это от Вас слышать...

Дмитрий Т, ругаться не будем, хорошо?
По посадкам - я тогда удивлён, что это задний подшипник якоря на инструменте часто пакуют в амортизатор? А иногда и передний тоже...
И запирают его на всякий случай в корпусе...
Ладно, точка - так точка.

rem273 написал :
Дмитрий Т, ругаться не будем, хорошо?

Хорошо. Только я ругани не вижу...

rem273 написал :
По посадкам - я тогда удивлён, что это задний подшипник якоря на инструменте часто пакуют в амортизатор? А иногда и передний тоже...

Вы мне так и не ответили по посадкам подшипников вала ребировского рубанка...не удивило, что они там с натягом по кругу? Что касается резинового амортизатора якоря...а в чем стоит подшипник? В пластмассовом гнезде? А не наводит на мысли, что в пластмассе подшипник почти не охлаждается в силу плохой теплопроводности пластика, в отличии при посадке в металл, который хорошо рассеивает выделяемое подшипником тепло? Поэтому пластмассовое гнездо в эту силу и в силу своих низких прочностных свойств попросту может лопнуть от расширения наружного кольца подшипника. Поэтому и ставят резиновый амортизатор для компенсации.

rem273 написал :
Ладно, точка - так точка.

Сердж еще подтянется...пока запятая...

Дмитрий Т написал :
Поэтому пластмассовое гнездо в эту силу и в силу своих прочностных свойств попросту может лопнуть от расширения наружного кольца подшипника. Поэтому и ставят резиновый амортизатор для компенсации.

Если пластик хороший, то он скорее расплавится чем лопнет Коэффициент расширения там не такой уж и большой.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Дмитрий Т написал :
Вы мне так и не ответили по посадкам подшипников вала ребировского рубанка...не удивило, что они там с натягом по кругу?

Таки заставили снять крышку...
Не руками правда снялась - двумя отвёртками.

А вот щиты Интерскола - Р82 и Р82-01:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дмитрий Т написал :
По наклейкам-шкалам...оторвал смявшуюся наклейку глубины, один фиг оторвется-порвется...а там шкала в литье, правда, паршивого качества, но это лучше чем ничего, да и терпимо, все риски видны, лишь цифры 20 нет. Та же история и с шкалой наклона, под наклеенной тоже видна литая шкала, но эту наклейку отрывать не буду, простоит долго. Видимо, технология литья не позволяет получить качественную шкалу

Позвольте вставить своих пять копеек и немного объяснить про люминивое литье (так как немного связан с этим).
Подошва этой пилы изготавливается методом литья под давлением. Прессформа, в которую происходит литье в процессе работы испытывает колоссальные нагрузки и напряжения и рассчитана на определенное количество ударов. Так как пила сама по себе древняя, то посмею предположить, что достали старую, хорошо изношенную прессформу, возможно чуточку подшаманили, а может и нет, и запустили в производство. От сюда и замыливание шкал, появление паутинки и даже трещин в местах под винты, повышенная облойность (но это зачищается) и т.д.
Как то так.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Зайдите в профиль.

Спасибо, Александр.

Дмитрий Т написал :
Я раз уже фото выставил, они на предыдущей странице...второй раз- уж извините...

Ага, вижу.

Дмитрий Т написал :
Пока все проектировалось удачно, по образованию я инженер-механик

Ну так скажите, что Вы спроектировали? Уж не подшипники ли для турбин на Саяно-Шушенской ГЭС?

Дмитрий Т написал :
Совет очень ценный...как и все Ваши предыдущие...вот как-то не догадался в Екатеринбург слетать, посмотреть экземпляр пилы, прилететь обратно и заказать...

А отправить назад в Екат? Впрочем, с диском вопрос решим. Фланец нужен?

Дмитрий Т написал :
Странно это от Вас слышать...

Ну Вы почитайте первоисточники, может что из памяти подиспарилось? ссылка там есть.

Дмитрий Т написал :
Думать Вам вредно, деньги Вам не за то платят

Александр, деньги мне платите не Вы и за что мне их платят тоже знаете не Вы.

Дмитрий Т написал :
навешать лапшу на уши...

Ну если для Вас справочник конструктора-машиностроителя - это лапша на уши, то я не удивлен уровнем механики в нашей технике

Дмитрий Т написал :
не удивило, что они там с натягом по кругу?

Почему это должно кого-то удивлять? Ну уменьшился у него ресурс в 10 раз при редкой эксплуатации - Вы этого не заметите.

Дмитрий Т написал :
по посадкам подшипников вала ребировского рубанка

Вы же знаете, что бывает и так и эдак? У меня много рубанков, есть и было, оба варианта присутствуют в разных инструментах. Ничего страшного, главное - кто конструировал и как изготовили и собрали.

Serg, вопрос по существу - на производстве были внесены изменения касающиеся литья? Смена поставщика сырья, перенос на стороннее производство и т.п.?