Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3865241

Выбираю перф до 6 кг. Подержал в руках больше 6 кг и понял, тяжело будет таким работать. Предполагается универсальное использование! для периодической работы в загородном доме!
Модели:
Dewalt d 25404 k
Bosch gbh 4-32 dfr-s .101
Hitachi dh30pc2
Makita hr 3210 fct

Изучил характеристики, заметки о них.
Интересуют отзывы реальных обладателей и пользователей! Склоняюсь к синему))

Польза от мощного СДС+ может быть только при работе пикой. Бурение свёрлами большого диаметра в СДС+ быстро убивает шлицы патрона. Если предполагаемые работы требуют 22 мм и выше, то стоит смотреть на макс перфораторы.

to cineman

Имея 4-32 DFR уже 4-й год могу с Вами согласиться, что

cineman написал :
Бурение свёрлами большого диаметра в СДС+ быстро убивает шлицы патрона.

В моём случае сменный SDS-plus патрон стал РАСХОДКОЙ. При случае были приобретены 3-и шт по 1000 р. Сейчас можно найти ~1400 р. и более... Хорошо "разработанный (раздолбанный)" большими диаметрами буров и коронок сменный SDS-plus патрон ещё долго с успехом работает в паре с долотами.!

cineman написал :
Польза от мощного СДС+ может быть только при работе пикой

Не только. От себя добавлю, что даёт приличную производительность по штукатурке/лёгкой стяжке SDS-plus долотами шириной 60-80 мм.
Сам пользую пока только 60 мм
Видел работу 4-32 с 80-м долотом Hilti - впечатляет, то цена пока для меня недоступна (в ЛМ - 1500 р.). Всё ИМХО.

to kitten Vasily
Как я понял Вы предполагаете брать тяжёлый SDS-plus для себя, а не для работы. Поэтому, ****4-32 DFR-S за такие деньги лучший (сменный SDS-plus/обычный сверлильный патрон; немалый вес при удачной развесовке; КШМ; наличие маслянной ванны - конструктивно больший ресурс в сравнении с констистентной смазкой механизма; редкое наличие реверса в данной весовой категории, умеренная вибрация). Всё ИМХО.
Берите, если Вас не смутит вес - меня это по прошествии 3-х лет стало особенно НАПРЯГАТЬ.

Первоначально нацеливался на синий dfr 2-28 со сменным, но изредка будет необходимость сверлить коронками подрозетники в кирпиче, сверлить сквозные отверстия в бетоне для прокладки труб с проводами и остальное по мелочи. Не уверен, что с подобными задачами 2-28 справится, а альтернативы 4-32 не вижу. 6 кг максы большие и тяжелые

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kittenVasily написал :
альтернативы 4-32 не вижу. 6 кг максы большие и тяжелые

Бош 4-32 тоже не пушинка - 4.7кг, а Бош 5-40 6,15кг (свой клал на весы). Но эти полтора кило обеспечивают пятёрке многократное преимущество в тяжёлых работах (коронки по бетону, долбёжка, буры до 40х1000...), потому что 4-32 для 6мм буров тоже вряд-ли кто берёт, а максовые буры начинаются от 12мм, если сильно приспичит. Так мы и приходим к необходимости иметь два перфа

kittenVasily написал :
dfr 2-28 со сменным, но изредка будет необходимость сверлить коронками подрозетники в кирпиче, сверлить сквозные отверстия в бетоне для прокладки труб с проводами и остальное по мелочи. Не уверен, что с подобными задачами 2-28 справится

Если изредка, то справится.

in my humble opinion

Kvost написал :
Так мы и приходим к необходимости иметь два перфа

2-28 и 4-32 или макс 5-40 ?

и глазом не моргнете, как рядом с лобзиком появится сабельная, потом погружная, потом настольная. Та же дилемма, есть сабельная, но иногда необходима ушм. хочу взять аккумуляторную, но нужна и электрическая с регулировкой оборотов. а еще нужна с большим кругом на 180 или 230. Вот и мучаюсь, это же 3 ушм в идеале надо!!! )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Chizhny написал :
2-28 и 4-32 или макс 5-40 ?

Первый и последний. 4-32 нафиг не нужен.

Chizhny написал :
и глазом не моргнете, как рядом с лобзиком появится сабельная, потом погружная, потом настольная

Если есть реальная необходимость, должно появиться всё что нужно.

toto написал :
Видел работу 4-32 с 80-м долотом Hilti - впечатляет

Для максовых есть и 120мм долота - как бульдозер прёт.

in my humble opinion

Kvost написал :
Первый и последний. 4-32 нафиг не нужен.

+1.
Печальная правда для новичков. Сейчас вместо сетевого плюса купил бы сразу аккумуляторный.

kittenVasily написал :
для периодической работы в загородном доме

kittenVasily написал :
сверлить коронками подрозетники в кирпиче, сверлить сквозные отверстия в бетоне для прокладки труб с проводами

SDS-MAX точно будет избыточен (ИМХО).
P.s.: Затраты на расходку для МАХа "не чувствительны" для кошелька ТОЛЬКО при работе у заказчика, но не как у себя дома.

toto написал :
Затраты на расходку для МАХа "не чувствительны" для кошелька ТОЛЬКО при работе у заказчика, но не как у себя дома

Места надо знать
Буры Макита:
18х960 сдс+ 1030 руб
18х960 сдс Макс 1350 руб.
Коронка ИС 68 мм - 500 руб. Хвостовик для неё 260 руб.
Большая разница в цене?

cineman написал :
Большая разница в цене?

Разница не велика на 18, а на 22 и 26 под гофру не так сладка?.. И нафига-то дома иметь SDS-MAX буры 920 мм длиной для разовых работ?..
НО ПОВТОРЮСЬ,

toto написал :
для периодической работы в загородном доме - сверлить коронками подрозетники в кирпиче, сверлить сквозные отверстия в бетоне для прокладки труб с проводами (предположу, что ввод)

SDS-MAX точно будет избыточен (ИМХО).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Коронка ИС 68 мм - 500 руб. Хвостовик для неё 260 руб.

А вот это деньги на ветер. Коронка должна быть качественной, иначе в ней смысла нет. Плюсовых это тоже касается.

in my humble opinion

Kvost написал :
А вот это деньги на ветер

Пробовали?

cineman написал :
+1.
Печальная правда для новичков. Сейчас вместо сетевого плюса купил бы сразу аккумуляторный.

Вы шутите? У аккум мощность вообще никакая! Он 1 подрозетник 1 час будет делать! Длинная пика для вводных отверстий нужна, если стены толстые. Диаметр сверления до 40мм включительно )) сверлю исключительно 4-32, хотя задумываюсь над алмазной дрелью!

Регистрация: 23.09.2011 Краснодар Сообщений: 40

имхо для частного дома 4-32 самый раз (подрозетники запросто крутит да и в режиме молотка тоже не плох) МАХ конечно штука хорошая но цена самого перфа да и раходка например энкоровскую коронку уже не поставиш их просто разрывает и при бурении буром до 20мм я не думаю что производительность бурения макса будет быстрее это справедливо для маленьких МАХ
к примеру энкоровская 65 корона + в среднем проходит 5-7 этажей многоэтажки (рекорд у меня был 12 эт но гипса было больше )(пополам гипсолит и кирпич) да она сетку не берет почувствовал сетку останавливаюсь ставлю пику выбиваю а потом зубилом срубаю сетку надо только хвостовики менять которым цена 80р (энкоровских) такчто покупать например серезную максовую корону для 1 кирпичного частного дома да и перф которым реально дома человек сделает только долбежные работы не вижу смысла
даже вот у нас по работе несколько не всегда нужен 5-40 например из за отсутствия обычного сверления в гипсе если коронить подрозетник с ударом он обязательно выстрелит с другой стороны

я понимаю что есть хилти с режимом сверления итд но переферия (вся страна ) это не москва тут доходы и расценки несколько другие

Регистрация: 23.09.2011 Краснодар Сообщений: 40

и еще такой класс перфа ИМХО обязательно должен иметь сьёмный патрон иначе ремонт становится очень дорогим (замена ствола) и тут правда про МАХ подумаеш

Chizhny написал :
Вы шутите?

А вы из танка форум читаете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Пробовали?

Здесь кто-то пробовал. На 10 дырок в бетоне не хватило. Хотя, в принципе, окупилась всё равно

abams20 написал :
к примеру энкоровская 65 корона + в среднем проходит 5-7 этажей многоэтажки (рекорд у меня был 12 эт но гипса было больше )

Это правда. В кирпиче и гипсе вполне рабочие и максовый перф не нужен.

abams20 написал :
акой класс перфа ИМХО обязательно должен иметь сьёмный патрон

Это уже практически стало стандартом. ДеВольт оснащён, Бош тоже, у Макиты тоже есть такая версия 3210FCT.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Chizhny написал :
Вот и мучаюсь, это же 3 ушм в идеале надо!!! )))

хренли тут мучаться-ушмки стоят дешевле рассматриваемых здесь перфов.

abams20 написал :
даже вот у нас по работе несколько не всегда нужен 5-40 например из за отсутствия обычного сверления в гипсе если коронить подрозетник с ударом он обязательно выстрелит с другой стороны

Скажи на него денег жалка, а макс иногда просто необходим.

Так 3 ушм'ки и будет = 1 перфу 4-32

Для дома однозначно 4-32 и 2-28. Другие не нужны! Если же требуется более тяжелая работа, лучше пригласить человека с инструментом - если долбать, то с перфом Макс, если сверлить большие и длинные проходы - алмазная дрель.

И не вздумайте брать аккумуляторный перф, стоимость = сетевому, но разница в мощности огромная! Достаточно иметь мощный ударный шурик а-ля Dewalt 985.

Chizhny написал :
Вы шутите? У аккум мощность вообще никакая! Он 1 подрозетник 1 час будет делать!

Боюсь, что вы не шутите и действительно бурите подрозетники перфоратором СДС+. Возможно, что и мне однажды нужно будет бурить подрозетник на бетонном заборе. Уверен, мой BHR202 справится с этой работой. Бур 12х600 в кирпиче он тянет уверенно.

cineman написал :
Боюсь, что вы не шутите и действительно бурите подрозетники перфоратором СДС+. Возможно, что и мне однажды нужно будет бурить подрозетник на бетонном заборе. Уверен, мой BHR202 справится с этой работой. Бур 12х600 в кирпиче он тянет уверенно.

В сети видел много сравнительных видео сетевой против аккумул перфа но вот сравнения по бурению подрозетников и длинных проходов не встречал. Можете сделать видео аккум перф с подрозетником? В моем представлении аккум перфы все же не дотягивают до мощности сетевых! Да, бурю подрозетники в кирпиче и бетон 4-32.
В арсенале есть 985 желтый. Желтый dch213 справится с подрозетниками и длинными проходами?

Chizhny написал :
Можете сделать видео аккум перф с подрозетником?

Если мне дадут на убой перфоратор, я смогу сделать такое видео. Слизывать муфту своего перфоратора ради странного любопытства не стану. Я ни разу не бурил плюсовым перфоратором подрозетник, ну за исключением подрозетников в гипсе, что бурились без удара карбид-вольфрамовой коронкой.
Мой первый перфоратор с коронкой был Dauer ERP850. Купленный в 95-м, он успел пробурить подрозетники нескольких квартир прежде, чем его муфта слизалась. Ресурс его был невелик, но на тот момент его цена была 200$ с набором буров, пик и коронок. А самый дёшевый максовый Бош в то время стоил 850$, и то в оранжевом цвете под маркой Spit. Синий максовый 5-ти килограммовый Бош стоил уже около 1000$. Потому ERP850 был хитом продаж своего времени. Кстати купил я его в фирме "Интерскол".
Аккумуляторный перфоратор покупается не ради работы в квартире. Свой BHR202 я купил ради подвешивания 200 метров кабеля на бетонный забор, окружённый плотным кустарником. Оценивать производительность работы аккумуляторным перфоратором нужно не только по чистому времени бурения, но и по затратам времени на разматывание х00 метров кабеля до ближайшей розетки. Если добавить к этому обстоятельству плотные кусты или отсутствие розетки, то сравнение будет совсем не в пользу сетевого перфоратора.
В 96-м я наблюдал, как 4-х килограмовым плюсовым Бошем сверлили подрозетники в кирпиче. На 160 точек пришлось два ремонта СДС патрона. Знаю потому, что на время ремонта патронов одалживал несчастным свой ERP850.
В последнем своём санузле использовал три перфоратора. ИС П-18 неожиданно пригодился для установки водорозеток на хрупкий кирпич, который GBH2-26 просто раскалывал. Нет в жизни счастья, т.к. изредка есть нужда сверлить отверстия 150 мм. А ради одного отверстия алмазные люди далеко выезжать не желают. Потому есть нужда в большом максе на 10 кг.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Для легких перфораторов есть алмазные коронки.
Ударные коронки для SDS-MAX, и стоят они дороже алмазных.
Дешевые коронки для бестолковых евреев.

cineman написал :
Если мне дадут на убой перфоратор, я смогу сделать такое видео. Слизывать муфту своего перфоратора ради странного любопытства не стану. Я ни разу не бурил плюсовым перфоратором подрозетник, ну за исключением подрозетников в гипсе, что бурились без удара карбид-вольфрамовой коронкой.
А ради одного отверстия алмазные люди далеко выезжать не желают. Потому есть нужда в большом максе на 10 кг.

Здесь то речь идет как раз не о преимуществах аккумул безсетевого перфа на бетонном заборе, а под определенные цели - подрозетники, длинные проходы в стенах и возможно штробление каналов! Это исходя из задач топикстартера.
По своему опыту могу сказать, работать 6 кг перфом тяжело! А 10кг это это уже перебор. Для большого диаметра - алмазная дрель, а для разрушения - ушм и перф на 4 кг.

Chizhny написал :
Здесь то речь идет как раз не о преимуществах аккумул безсетевого перфа на бетонном заборе, а под определенные цели - подрозетники, длинные проходы в стенах и возможно штробление каналов!

Эту речь завели вы. До вашего появления речь шла о бесполезности 4-х килограммовых плюсовых перфораторов. Никто до вас не собирался аккумуляторным перфоратором подрозетники ковырять. Разговор шёл о преимуществах лёгкого макса, к которому я предпочёл бы в дополнение аккумуляторный плюс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Chizhny написал :
В моем представлении аккум перфы все же не дотягивают до мощности сетевых!

На 36В ни в чём не уступают сетевым аналогам, а некоторые даже превосходят. Даже ударные коронки входят в список оснастки, наряду с метровыми бурами - всё как у сетевых.

Chizhny написал :
Желтый dch213 справится с подрозетниками и длинными проходами?

Конечно нет, это маломощная 18В модель.

in my humble opinion

cineman написал :
+1.
Печальная правда для новичков. Сейчас вместо сетевого плюса купил бы сразу аккумуляторный.

Так не советуйте людям аккум заместо сетевого! Топикстартер выбирает из мощных сдс+, а не аналоги 2-28

Chizhny написал :
Так не советуйте людям аккум заместо сетевого! Топикстартер выбирает из мощных сдс+, а не аналоги 2-28

а он и не советует... А делится своим мнением по поводу своего же выбора ... Неужели это непонятно ?
( к тому же я тоже сторонник легкого макса ,а не тяжелого плюса )

wandal написал :
Дешевые коронки для бестолковых евреев.

Ни разу не видел еврея с перфоратором...и с коронкой...Ну правда если бы она была золотая-и зубная?