Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149
#3874453

Поиском ничего не нашел.
Купил вот такую поГРебень - вибрационная универсальная машина МФЭ-260 1/12 от Энкор
Нужно было профнастил для забора резать. Попробовал все насадки, т.к. еще бокс с насадками к ней купил. Нифига не получилось пилить железо, взял болгарку и порезал.
Теперь сижу и думаю, то ли у меня руки не оттуда, то ли это действительно поГребень и выкинутые деньги.

Сейчас вот хочу купить такие ножницы

лобзик с пилкой по металлу

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Slon-62 написал :
Поиском ничего не нашел.

да прям так уж и не нащёл

ПУПКИН написал :
лобзик с пилкой по металлу

это вам манагеры при продаже рассказали что профлист нельзя болгаркой резать а только лобзиком так как от болгарки цинк выгорает или сами додумали ?

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

посмотрел и впрямь хрень... этот вибратор. Выкинутые деньги. Руки вроде нормальные, на голову то же не жалуюсь...

Собственно как и эта игрушка - сабельная пила Бош Кео с млаюсеньким акумулятором, которая мне досталась по акции в магазине за 2200 рублей. Вчера, свежезаряженной, распилил два бруска 50*50, т.е. сделал два реза, два реза отпилив два куска с доски 100*20 и один рез 50 см по плите ОСБИ, толщиной 10 мм. И то в конце уже акб мигал красным цветом.

Да ниче не хрень просто инструмент специфический. Хоть и беспонтовая китайщина, но для любителя самое то. Её стихия-подгоночные работы по дереву и пластику. По железу лучше и не пробовать.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Виброгрызная машинка - отнюдь не дрянь и не хрень. Просто она крайне плохо подходит для работ по профлисту. А подходит, например,

Однако если кто захочет выбросить - пусть лучше мне подарит. Я даже на Энкор согласен, хотя наша штурмовская кажется мне чуть удачнее - цельной корпус не так сильно вибрирует, как распополамленный по длине корпус МФЭ.

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Slon-62 написал :
посмотрел и впрямь хрень... этот вибратор. Выкинутые деньги

Superrat73 написал :
Виброгрызная машинка - отнюдь не дрянь и не хрень. Просто она крайне плохо подходит для работ по профлисту.

Да... Будучи сейчас в отпуске, убедился, что машинка не х...ня, а прекрасный помощник!!! Действительно надо приспособиться.
Но меня все таки гложет вопрос, А ЕСТЬ ЛИ К НЕЙ ЧТО ТО ДЛЯ ПОДРЕЗКИ МЕТАЛЛА И В ЧАСТНОСТИ ТОГО ЖЕ ПРОФНАСТИЛА???
Надо выпилить небольшие выборки на петли, к примеру или подрезать под засов?! Болгаркой рвешь и крошишь металл... УВы.

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

советую погонять посильней пока гарантия.

я купил такой в мае прошлого года, но сезон не задался - работал мало.

сейчас, при общей наработке часа 2 за год с лишним (с перекурами), накрылся некий блок, отвечающий за регулировку оборотов.

Диагноз сервис-центра (а он в спб один)
диагностика 100 + блок 172 +замена 400 = 672 рупий
"а гарантия, уже того...кончилась".(С)

Решил не ремонтировать, оставить пока для опытов, или может солью на запчасти на барахолке.
Сама машинка (идея) понравилась, к сезону может прикуплю чего-нибудь, но уже не Энкор.

svojak,
есть профильная тема по этим машинкам, есть по расходке к таким машинкам.
Там уже все давно рассмотрели, обсосали на 10 рядов...

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

профильную читал, но на момент покупки по косякам энкора ничего не нашел.

да и когда тема за 10 листов переваливает - перечитать нереально, да и время не всегда есть.

а здесь написал про конкретный прибор - а то человек волнуется

svojak написал :
Решил не ремонтировать, оставить пока для опытов, или может солью на запчасти на барахолке.
Сама машинка (идея) понравилась, к сезону может прикуплю чего-нибудь, но уже не Энкор.

Я имел в виду только вот эту часть вашего сообщения...

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

а что - в профильной кто-то интересовался трупиком энкора?

svojak написал :
что - в профильной кто-то интересовался трупиком энкора?

Если не изменяет память - там даже живым никто не интересовался...Вот расходкой от энкора - да, интересвется народ. Сам пользуюсь на неответственных, т.с. "черновых" работах...Собираюсь клом плект профильных шлифков прикупить - полезная штука...

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

ладно - вскрытие (личное) покажет - чего там на самом деле сломалось.

Регистрация: 23.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

svojak написал :
ладно - вскрытие (личное) покажет - чего там на самом деле сломалось.

Аналогичный случай: колесо не регулирует обороты, пашет на полной скорости. Разобрал. Там к платке с регулятором идет шлейф из трех проводов, один из которых и отломился от вибрации в точке пайки к плате.
Весьма вероятно, что это общая проблема, а не отдельного экземпляра.

А ЕСТЬ ЛИ К НЕЙ ЧТО ТО ДЛЯ ПОДРЕЗКИ МЕТАЛЛА И В ЧАСТНОСТИ ТОГО ЖЕ ПРОФНАСТИЛА???.

Для резки профнастила и любого другого железа, толщиной до 1.5 мм, в том числе с вырезанием в нем отверстий и дырок любой формы и размера существует отличная приспособа для обычной дрели - называется "насадка СВЕРЧОК". Она не выжигает цинк, поварачивать при резки можно хоть под 90 гр., и т п. Я такой насадкой из листов 1.5 на 2 метра напилил полосок для отливов с шириной по 30 см (в наличии было 6 листов). Лист при этом лежит неподвижно, не коробится, короче не надо мучаться, как с обычными ножницами по металлу. Устройство это ВЫРУБАЕТ такие маленькие кружочки с диаметром около 2 мм. При этом вокруг оказывается очень много опилок в виде серповидного кусочка металла - заусенца, с очень острыми углами. Это один недостаток. Второй - надо твердую руку иметь, чтобы получить ровную линию отпила. Цена ей - несколько сот рублей (кажется до 1 т.р.) и продается на рынках, и в магазине Корвет кажется есть.

ar1997 написал :
Для резки профнастила и любого другого железа, толщиной до 1.5 мм,.... существует ..."насадка СВЕРЧОК".

Сверчок не ездит по рифленому профнастилу.

ar1997 написал :
Она не выжигает цинк

Чтобы выжечь цинк, деталь надо нагреть более 420градусов. Поэтому профнастил режут болгаркой и думают головой при этом.

sanya1965 написал :
Поэтому профнастил режут

Легко "режется" канцелярским ножом или любым другим поострее - провел несколько раз одну и ту же линию и просто сгибаешь по ней. Отламывается легко и ровно.

Регистрация: 23.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Другие цвета и другое название:

в0в0в0 написал :
Легко "режется" канцелярским ножом или любым другим поострее - провел несколько раз одну и ту же линию и просто сгибаешь по ней. Отламывается легко и ровно.

Вы, случайно, профнастил с гипсокартоном не попутали?