Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3891516

Доброго времени суток. Возникло у меня желание прикупить гравёр.Но вот с чем его едят и на что обращать внимание при покупке ,увы,не знаю.Ну так вот в "кастинге" на данный момент учавствуют такие вот модели.
1) Einhell BMG 135 Kit мощностью 135 Ватт.Из всех брендов недорогих китайцев этот мне как то больше всех по душе.Что немаловажно,ну как для меня, у Анхеля нет характерного запаха.

Ресурс РГ 140С Мощностью 140 Ватт. В данном случае привлекает широкий набор насадок.Только вот сомнения берут в качестве оных...

Sturm GM 2316F 140 Ватт. Именно о этой модели читал неплохие отзывы.Но..Этот вот чемодан с прозрачной крышкой,за который ещё и похоже дерут немалую часть цены .По моему это зло такой вот гламурный кейс.

INTERTOOL DT-0517 180 Ватт. Аппарат укомплектован довольно скромно,нет например телескопической стойки.Но вот привлекает своей мощностью.

Чем то понравился вот такой вот аппаратик.Видел когда-то подобный в Ашане.Очень опрятное внешне изделие,и комплектация большая. Но вот сейчас его кажется уже не купить в наших краях.

Вот и вопрос что из этого предпочесть? Мощность или комплектацию ? Обратить внимание на хорошие отзывы пользователей,как в случае со Штурм или оперется на собственные приятные впечатления от продукции Анхель?

Flier, пост красиво оформлен. А вывод то? Тут вроде наугад можно.

Feelgood!

Flier написал :
Sturm GM 2316F 140 Ватт.

У меня именно такой. В таком же чемодане.
Только называется энергомаш... не важно.
В общем машинкой доволен. Правда с завода почти все вентиляционные отверстия были закрыты облоем. А так машинка хорошая. Вибраций нет, точность приемлемая.

Как уже сто раз было сказано ранее... смотреть нужно конкретную машинку, а не бренд. С качеством у китайцев лотерея.

Ves написал :
Flier, пост красиво оформлен. А вывод то? Тут вроде наугад можно.

Так вот и прошу помощи чтоб сделать обдуманный "вывод" энной суммы из собственного кошелька в кошелёк продавца Я просто не знаю точно на что внимание обращать при выборе.Например,стоит ли гнаться за комплектацией? Или предпочесть мощность а насадки покупать только по мере возникновения необходимости...

Flier написал :
Я просто не знаю точно на что внимание обращать при выборе.Например,стоит ли гнаться за комплектацией?

Стандартный гибкий вал - мусор. Но если сделать ручку новую.... то нормально.
Штанга... ее заменит любой крючек или гвоздь.
Насадки... в комплекте всегда мало и полная дрянь. При реальной эксплуатации понадобится что то одно и в огромных количествах.

Стоит гнаться за качеством самой машинки. Чтоб при работе издавала как можно меньше вибраций и шума.

Tipchic написал :
Как уже сто раз было сказано ранее... смотреть нужно конкретную машинку, а не бренд.

Если б было такое волшебное место где всё это было бы собрано в одном месте и можно было бы это всё посмотреть-пощупать-понюхать-взять на зуб Но увы...Пока в руках удалось подержать только Интертул,случайно заметил у продавца у которого другое покупал.Крупная машинка..Работать думаю лучше гибким валом.Моя рука полностью не смогла охватить "талию" этого аппарата. Но понравилось полное отсутствие люфта у вала. И до этого видел в Леруа Штурм.Именно видел,потому как его там почему-то экспонируют за стеклом,вместе с Дремелем.И при всём богатстве всего остального электроинструмента гравёром было всего две модели ,такой вот Штурм и одна модель Дремеля.Для такого магазина более чем не густо...

Flier написал :
стоит ли гнаться за комплектацией?

Это к проксонАм и дремеЯям. имхо. А когда возникнет необходимость,( во всяко разном) то поди и машинку менять нуно. А *на пока* так усё равно. (щас ув. Типчик скажет-нет. )) Да у меня и протюль китайский в норме.. Жужжит. Но это не показатель. )

Feelgood!

Знаете... имея два гравера и покупая третий... я бы наверно выбрал Dremel 200-5. Хоть его в живую и не видел. Но раз бренд, наверно заводских косяков поменьше.

Ради гибкого вала.... я бы посоветовал взять профессиональную машинку. Это уже совсем иные деньги.

Жаль что третий мне нафиг не нужен. )

По поводу мощности.
Вся оснастка рассчитана на ~100Вт. Она ломается как нефиг делать. Штатные держатели отрезных кругов со своим винтиком М2 рвутся почти сразу. Держатели войлочных кругов ничерта не держат. По этому от дополнительных ваттов толку будет ноль.

Я пилил кругами 45мм, при штатных 32. Ничего хорошего не выходит. Мотор греется так, что держать можно только в перчатках, а подшипников хватает на 40 минут работы с тремя перекурами.

Вот еще для "кастинга". Такой купил в Киеве в Эпицентре..Облоя нет, сделано аккуратно, вопросов нет. Насадок много, качество норм. (вроде). От "Компаса" есть еще "кирпичный" перф на 400Вт, и УШМ на 230. Болгарка уже сколько лет "жива". С перфором езжу на заки.

Tipchic написал :
смотреть нужно конкретную машинку, а не бренд. С качеством у китайцев лотерея.

+1
Практически ничего не делал, а подшипник на 30000 оборотах явно идет "на взлет" Впрочем гарантия в 3 года вселяет надежду. Вал бьет ощутимо. Ювелирные работы и резьбу по дереву не веду , поэтому терпимо. На таких больших обормотах это ИМХО не критично. Конечно, профи ювелиры, гравёры, или зубные техники, резчики всяких миниатюр, и все, кому нужны такие приборы для работы, купят совсем другие бренды.

На фото оснастка родная, плюс наборчик в душевном деревянном органайзере за 100грв. Сам гравёр в комлекте стоил ЕМНИП 270грв. Гибкого вала не было (а может был...покупал последний...без инструкции, на сдачу). За все время необходимости в гибком валу не было. Работать, взявшись за корпус, можно вполне. Все равно нужно будет "наблатыкаться".

Когда покупал, думал, зачем мне гравер?? Сейчас понял, что это нужная весЧь. Иногда просто незаменим, в качестве деликатной, маленькой болгарки, искры от которой можно даже пускать на дорогие обои. Шлиц новый на проблемном винте\шурупе нарезать, в недоступном месте полирнуть\фрезернуть и проч...На патроне Бошевском от синего шурика 10.8 сделал насечки шарошкой.

Всякие кейсы и коробки, идущие в комлекте в итоге оказываются неудобные и малы. Сейчас у меня насадки лежат в таком оргинИзере, а все коробке от УШМ.

Так как фиксируются насадки в кейсах от Ресурса и особенно от гаджета из Ашана все равно быстро вынимать туда-сюда будет неудобняк. Я приспособил вспененный утеплитель толщиной 1-1.5см (на фото) упаковочного от "железа" на ПК.

Среди обозначенных "конкурсантов" вижу, что насадок мало. Мне самые востребованные получаются, отрезные тонкие диски, фрезы разной формы, и алмазные фрезы. Иногда абразивные "толстые" круги.

Да, по поводу выбора...Взять бы насадки от зеленого "Ашана" а сам гревер от Эйнхеля ИМХО, коробку от Ресурса. Интертул не...

В магазе обратить внимание на биения шпинделя во время вращения на пониженных. Обязательно, не "голый" вал, а с надетой насадкой типа фрезы.

пяпа написал :
Интертул не...

Что не так с Интретулом? У меня дрелька их..В общем без претензий.Не знаю как с биением ,это включить нужно да свёрлышко поставить чтоб оценить.А Интертул в руках подержал.Люфта нет,что уже неплохо.Тут вот у брендовых фрезеров народ люфт находит а у этого китайца нет его. Толстоват и тяжеловат вот только...Кстати....А чем биение критично? Понятно что для гравирования это не гуд..Но я не художник,мне нужно будет делать работы попроще ,отрезать там в неудобном месте,шлифануть...

пяпа написал :
Такой купил в Киеве в Эпицентре..

Компасс это вроде как Эпицентровский бренд более высокого качества чем их же совсем дёшёвый игрушечный инструмент.Можно рассматривать,мне кажется.

пяпа написал :
Среди обозначенных "конкурсантов" вижу, что насадок мало.

Есть что то у меня подозрение что те насадки "демонстрационные",и придётся искать нужное по всяким Медтехникам да подбирать что то "у дедов" на рынке. Так что ,пожалуй,Ресурс снимается с конкураса.

Flier написал :
Что не так с Интретулом? У меня дрелька их..В общем без претензий

У меня тоже есть, ключи гаечные, сверла...Не знаю...если в руку ложиться, то берите, главное тут (ИМХО), чтоб нравился.

Форма у гравера не обычная. Впрочем не знаю, будет ли задействована эта эргономика. Когда работа типа "ювелирной" рука вся на так скать "конце" грвера, пальцы на эдаком пластмассовом упоре-юбке (см. сразу за цангой) Когда работа грубая, беру гравер просто в руку, хват, как бутылку. Руки типа фрезера.

Flier написал :
Компасс это вроде как Эпицентровский бренд более высокого качества чем их же совсем дёшёвый игрушечный инструмент.Можно рассматривать,мне кажется.

Чисто от Эпицентра. Даже в интернете нету этого "бренда". Ну нормалёк!. Пластик, исполнение супер! 3 года гарантии (на УШМ 2 года) Вот , все ОК. Блин, прошляпил "саблю" на 600ватт Компасс за 350грв. Пока не вижу, может завезут еще.

Flier написал :
А чем биение критично? Понятно что для гравирования это не гуд..Но я не художник,мне нужно будет делать работы попроще ,отрезать там в неудобном месте,шлифануть...

да вот же бьет вал на моем гравёре...В принципе особо не критично. Диски отрезные (в любом ките ест они, пачка целая, две, толстые и тонкие) все равно быстро притираются, поскольку сыпятся на глазах. На абразивных кругах тоже не критично. Ну просто типа "осадок остался"

Flier написал :
Понятно что для гравирования это не гуд..Но я не художник,мне нужно будет делать работы попроще ,отрезать там в неудобном месте,шлифануть...

Не критично, но на дремель посматриваю Да хоть бы подшипник на моем развалился, заменили бы на новый по гарантии

Flier написал :
Есть что то у меня подозрение что те насадки "демонстрационные",и придётся искать нужное по всяким Медтехникам да подбирать что то "у дедов" на рынке.

Я бы не сказал,что с "Компасом" демо насадки. Все нормального качества. Докупил набор из-за фрез большого диаметра (Верто наборчик был) на фото даже попали они. По медтехникам не ходил еще. Не сносились еще родные насадки.

Flier написал :
Так что ,пожалуй,Ресурс снимается с конкураса.

да не...

Как раз у Ресурса самый "богатый" "арсенал" из всех. Нормальные там насадки. 4 желтых-это латунные цанги (наверное) под разный диаметр хвостовиков. 12 фрез (фото мелкое, не понятно, сколько фрез и алмазных шорошек)
10 абразивов, две пачки разных отрезных бескаркасных кругов, несколько армированных отрезных, итого 3 пачки.
2 вала для отрезных кругов (с резьбой и микровинтом) и дажА есть круг (если не ошибаюсь) алмазный отрезной (с дырочками, ни у кого такого нету) две резиновых цанговых насадок для ленточного абразива. Полировальных (фетр) кружков-5 круглых, 1 конусный, и 2 тряпошных плоских, сшитых, итого 7. Паста есть. "Ленточек"-10. Отдельно абразивов, два типа, розовые и голубые-12.
Да полный "фарш"!

Как раз у других всего поменьше. У Эйнхеля (самая "бедная" комплектация)-отрезных армированных нету, абразивов-5, цанга-1, "резиновая" цанга для "ленточки"-1, фрез (а это самый цинус) вообще не одной. Вал для отрезных-1. Полировальных-1 плоский, 1 конусный, 1 круглый, итого 3. Пасты нету. Отрезных кругов-две пачки. Отдельно абразивы-2 шт. "ленточек"-5.

В "Ашане" (а в "Мерлине" были?) Фрез-10. Абразивов-5. Цанги-4. Отдельно абразивов-8. Полировальнх-7, Паста есть, "резиновых" цанг-2, "ленточек" к ним-10. Отрезных кругов пачка (две?) даже сверла есть, чего у других нету.

В Штурме и в Интертуле не понятно, что там у них есть...
ПЫСЫ. Почти полчаса писАл...

Не знаю на счёт других марок, да и граверов вообще, но, блин, Энхель Бавария-это, помоему, самое низкопробное, что есть на сегодняшнем рынке, после чёрного инструмента из того же Эпицентра.

eatherly написал :
Не знаю на счёт других марок, да и граверов вообще, но, блин, Энхель Бавария-это, помоему, самое низкопробное, что есть на сегодняшнем рынке, после чёрного инструмента из того же Эпицентра.

Ну не знаю...У меня от Эйнхеля дрюль ударная была несколько лет, сейчас отвертка, у тестя шурик на 18в. Все отработало, или работает без трабл. Себя окупило многократно.

Да не, Эйнхель конечно не мега звезда, но не самое низкопробное. Есть совсем уж (да по цене видно)...

Flier, а такая игрушка в Киеве встречается? Её у меня нет, но в руках подержать, и даже "повжЫкать" доводилось. Очень понравилась. И внешне хороша. Вот и выбираю между Ryobi и Sturm GM 2316F.

ТС,
это все мусор.
Пользую Дремел-395 в хвост и в гриву, каждые 5 лет летит переключатель (его цена равна половине цены машинки).
несколько раз пытался экономить и покупал граверы Бюджет и Эйнхель. они не выдерживали и месяца, и удалось вернуть за них деньги.
насадки Дремел -есть смысл брать начиная от карбид-вольфрамных, но у них цена от 23 евро за штучку.
а остальные боры лучше взять SGS, они даже дешевле дремелевских, а работают намного дольше.
для мягких материалов вполне подходят насадки FIT, у нас наборчик из 5 буров стОит 4$.

sanya1965 написал :
Пользую Дремел-395 в хвост и в гриву, каждые 5 лет летит переключатель

Сколько переключателей сломалось?

Tipchic написал :
Сколько переключателей сломалось?

два.
сначала выгорают дорожки пониженных оборотов (машинка включается с третьей скорости), а потом и вовсе наворачиваются.

А щеток сколько?

sanya1965 написал :
это все мусор.
Пользую Дремел-395 в хвост и в гриву, каждые 5 лет летит переключатель (его цена равна половине цены машинки).

Если пользовать в хвост и гриву то понятное дело что лучше смотреть в сторону других брендов.Мельком когда то почитал тему выбора между Дремель и Прокссон и что то мне больше по душе Прокссон оказался.

п. Карло написал :
Flier, а такая игрушка в Киеве встречается? Её у меня нет, но в руках подержать, и даже "повжЫкать" доводилось. Очень понравилась. И внешне хороша. Вот и выбираю между Ryobi и Sturm GM 2316F.

Как по мне тут и думать особенно не о чем.При выборе между брендовым и китайским,пусть и не плохим инструментом,лично я б всегда предпочёл брендовый.Всё-таки,мне кажется,что у брендовых отсутствует одна особенность присущая многим китайцам.При общем бывает приемлемом качестве может оказаться какой либо существенный недостаток напрочь убивающий все достоинства.Это,конечно,ИМХО,но основанное на пусть небольшом но опыте пользователя китайцев.Ну,например,у меня есть фен Анхель.Работает тихо и безотказно,имеет резиновый качественный шнур.Но сделан из не совсем термостойкого пластика.Нет,при нормальной эксплуатации всё хорошо.Но однажды я что-то сушил и пристроил его стационарно и отвлёкся буквально ненадолго.В результате он чуть сдвинулся ,оказался ближе чем допустимо от поверхности,и сам себе подплавил "губу". У фрезера при отсутствии люфта в шпинделе и видимого биения недопустимые,как по мне для такого инструмента,люфты в направляющих. У болгарочки Штурм при в остальном приятном впечатлении кривой и плохо фиксирующийся защитный кожух.И так могу по всем свом китайчикам что то найти.Хотя вон и бренды шалят,я имею в виду описанную выше ситуацию с кнопками Дремеля.

пяпа написал :
Как раз у Ресурса самый "богатый" "арсенал" из всех.

Я тут увидел в сети что продают наборчик такого от Штурм.

Так что,в принципе,можно потом докупить.

У меня два Скила наборных и куча всякой разношерстной оснастки. С родных кейсов я их вытащил давно, потому что в них не влазит доп оснастка. Работаю в основном с гибким валом, только нужно не забывать его смазывать маслом периодически

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Работаю в основном с гибким валом, только нужно не забывать его смазывать маслом периодически

Каким и где именно,не подскажите?

Flier написал :
Каким и где именно,не подскажите?

Весь внутренний тросик моторным маслом.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Flier написал :
Мельком когда то почитал тему выбора между Дремель и Прокссон и что то мне больше по душе Прокссон оказался.

нехай проксон, суть в другом.
как только появляется эта машинка, к ней быстро привыкаешь и начинаешь делать операции, о которых ранее не подозревал.
поэтому брать совсем дешевую нет смысла, нормальная расходка легко превысит ее стоимость.
но при этом прецизионности у дешевых машин нет, и я не вижу смысла так мучиться.

Tipchic написал :
А щеток сколько?

три комплекта.
ставил только фирменные, поэтому задиров под ними -почти нет.

Расходка фигня, на неё даже смотреть не стоит. так, шоб було положено.На рынке расходку покупать не советую, зачастую это та же самая надёрганая из наборов но за тройную цену. Анхель и все ниже кроме Интертула являются копией старого Дремеля. изнтури сделаны в принципе сносно-ничего примечательного. единственный нюанс, некоторые экземпляры имеют свойство грется по умолчанию в районе верхнего подшипника( где цанга) даже на холостом ходу. Причина кроется в облое гнезда подшипника которая даёт перекос при посадке, исправляется ножом. На нижних оборотах задавливаются машинки одним пальцем, гравировать терпимо, но на кольце я бы делать не рискнул. Но в целом вполне подходят для эпизодический работ, полирнуть, подрезать, подшлифовать.

пяпа написал :
Всякие кейсы и коробки, идущие в комлекте в итоге оказываются неудобные и малы. Сейчас у меня насадки лежат в таком оргинИзере

То как у Вас придумано мне понравилось, после покупки гравёра возьму на вооружение.

sanya1965 написал :
три комплекта.

Понятно. Значит работы было не много.