Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061
#3893387

BOSCH аккумуляторы 10,8v. ТЕСТЫ

БЛАГОДАРСТВУЮ Команде Bosch за предоставление инструмента на тестирование по программе "1000 Инструментов — 1000 Испытателей"

и выкладываю свой отчёт (форма отчёта была предложена свободная)
строго прошу не судить писал в первый раз, и попросили написать отчёт очень оперативно инструмент был получен 31.05.13, и отчёт был уже отправлен 03.06.13

ОТЧЁТ «Сегодня АКБ на 2 А/ч по сравнению с АКБ на 1,3 А/ч имеют очевидные плюсы»

Для проведения испытаний, как говорится, в полевых условиях был получен угловой беспатронный шуруповерт GWI 10,8 V-LI в комплектации с новой серией аккумуляторных батарей (АКБ) на 2 А•ч.
Приехал инструмент в пластиковом кейсе L-Boxx, и полку моих «систейров» прибыло, а модельный ряд инструментов серии 10,8 В расширился оригинальным угловым шуруповертом-беспатронником.
Распаковал с чувством глубокого удовлетворения.

Затем взвесил АКБ, чтобы посмотреть, не увеличился ли вес батарей на 2 А•ч по сравнению с аккумуляторами на 1,3 А•ч. Что меня удивило: аккумулятор емкостью 2,0 А*ч весит 175 г, как и аккумулятор емкостью 1,3 А*ч, что абсолютно не влияет на балансировку и вес инструментов серии 10,8 В (помимо GWI 10,8 V-LI, у нас с сыном есть GSR 10,8-2-LI, GSR 10,8-LI и GDR 10,8-LI). Почему-то я думал, что банки большей емкости должны будут и весить больше.
Внешне АКБ на 2 А•ч и 1,3 А•ч не различаются, есть лишь небольшая разница в конструкции обечайки (съемного донышка) и в маркировке на корпусе самих батарей.
Установка АКБ в инструмент и извлечение из него одинаковы по времени независимо от емкости аккумулятора, т. е. защелки на батареях пружинят сходно и применяешь одинаковые усилия для нажатия при извлечении. При установке в инструмент также не ощущалось никакой разницы по скольжению в направляющих.

продложение следует

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

BOSCH аккумуляторы 10,8v. ТЕСТЫ

продолжение 1

Переходим к практике

Так совпало, что в ближайшую субботу мне надо было доделать у знакомых работу по восстановлению вагонки на лоджии после удручающих разрушений, нанесенных монтажниками пластиковых окон. В предыдущие выходные два дня ушло на черновую работу — теперь оставалась в основном чистовая доделка. На ремонт были дополнительно захвачены две АКБ на 2 А•ч и GWI 10,8 V-LI, который неожиданно пригодился: были неудобные места для сверления и заворачивания шурупов.
Работа в основном заключалась в закрытии образовавшихся щелей деревянными галтелями, облицовке выступающих углов деревянных уголков, состыковке пластиковых рам окон и остекления лоджии с вагонкой. Таким образом, требовалось выполнить много припилки и подгонки по месту. В общей сложности было закручено более 100 различных шурупов длиной 25–50 мм.
Фронт работ — лоджия на две комнаты длиной 6 м, шириной 1 м и высотой 2,4 м, уход потолка от плоскости по длине — 6,5 см.

В работе использовались аккумуляторные дрель-шуруповерт GSR 10,8-2-LI, шуруповерт GSR 10,8-LI, ударный гайковерт GDR 10,8-LI и угловой шуруповерт GWI 10,8 V-LI. Одна из двух АКБ на 2 А•ч была установлена в GSR 10,8-LI для засверливания деревянных изделий, вторая — в GDR 10,8-LI для закручивания шурупов. GSR 10,8-2-LI работал с зенковкой, а GWI 10,8 V-LI сверлил и заворачивал шурупы в неудобных местах с АКБ на 1,3 А•ч. Но вначале я, конечно, попробовал по очереди работать всем инструментом на АКБ 2 А•ч.

В GWI 10,8 V-LI попытался вставить зенкер, но диаметр его оказался великоват, а маленький был только цилиндрический. Поэтому угловой шуруповерт было решено использовать только в неудобных местах, которые тут же нашлись, хотя я так надеялся, что их не будет. Таких мест оказалось по длине целых 6 м. Главный плюс углового шуруповерта GWI 10,8 V-LI выяснился тут же — способность за счет поворотной головки уместиться там, где другим шуруповертам места маловато.

Работая инструментами целый день, перезаряжать АКБ на 2 А•ч не пришлось, тогда как в предыдущие два дня ремонта перезаряжал АКБ на 1,3 А•ч один раз для гайковерта GDR 10,8-LI, и как раз к окончанию второго рабочего дня попросилась на перезарядку батарея на 1,3 А•ч у шуруповерта GSR 10,8-LI. Как жаль, что у меня изначально не было АКБ на 2 А•ч!

продолжение следует

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

BOSCH аккумуляторы 10,8v. ТЕСТЫ

продолжение 3

Эксперимент по измерению мощности (проводился на материалах что нашлись дома)

При работе GSR 10,8-LI и GDR 10,8-LI с АКБ на 2 А•ч было ощущение, что мощность и скорость несколько возросли. Оценить это руками на мелких шурупах было сложно. Поэтому дома я решил провести эксперимент, чтобы зрительно оценить возросшую мощность инструмента за счет большей емкости АКБ.
Выглядело это так. В брус 100 х 50 мм, закрепленный вертикально по широкой части на верстаке Bosch, заворачивались шурупы длиной 80 мм. Таймер отсчитывал время, фотоаппарат снимал видео. Участие приняли инструменты сына и мои: GSR 10,8-2-LI, GSR 10,8-LI, GDR 10,8-LI и GWI 10,8 V-LI. Каждым инструментом заворачивалось по 2 шурупа: первый с АКБ на 1,3 А•ч, второй с АКБ на 2 А•ч. Батареи были полностью заряжены, использовалась новая бита (правда, на одном шурупе сорвалась).
В итоге мои субъективные ощущения подтвердились: инструмент однозначно выдавал большую мощность с АКБ 2 А•ч, винты закручивались быстрее и шляпки шурупов заходили в дерево глубже. Объективность и чистота эксперимента, я думаю, были соблюдены. (хотя потом появились мысли - как такой эксперимент провести нагляднее)

и немного видео

Победитель очевиден

Так что вывод после эксперимента и испытания на практике однозначен: на данный момент АКБ на 2 А•ч по сравнению с АКБ на 1,3 А•ч имеют очевидные плюсы.
В первую очередь это большая емкость, позволяющая дольше работать без перезарядки, и большая мощность, выдаваемая инструментом и приводящая к уменьшению затрат времени и усилий на каждую операцию.
Я доволен, что в моем хозяйстве появились АКБ 10,8 В на 2 А•ч. И отлично, что все новые наборы Bosch серии 10,8 будут идти уже в новой комплектации с таким аккумуляторными батареями.

///////////////

olki написал :
). Почему-то я думал, что банки большей емкости должны будут и весить больше.

Не Вы один,я и сейчас так думаю.

olki написал :
однозначно выдавал большую мощность с АКБ 2 А•ч, винты закручивались быстрее и шляпки шурупов заходили в дерево глубже. Объективность и чистота эксперимента, я думаю, были соблюдены. (хотя потом появились мысли - как такой эксперимент провести нагляднее)

Надо сравнить КОЛИЧЕСТВО заворачиваемых шурупов на одной зарядке каждого аккумулятора.Тогда будет больше информации.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Иван Додонов написал :
Надо сравнить КОЛИЧЕСТВО заворачиваемых шурупов на одной зарядке каждого аккумулятора.Тогда будет больше информации.

попозже будет более подробный отчёт по закручиванию на количество шурупов

///////////////

МЫ подождём.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Иван Додонов написал :
Не Вы один,я и сейчас так думаю

для того что бы это точно выяснить
надо разобрать оба АКБ и завесить отдельно спайку банок и пластиковый корпус со съёмной обечайкрй

///////////////

olki написал :
для того что бы это точно выяснить
надо разобрать оба АКБ и завесить отдельно спайку банок и пластиковый корпус со съёмной обечайкрй

Дык, уже разбирали (только не помню точно кто). Типоразмер банок остался тем же - 18650. Разница только в съемном колпаке, и более толстом двухстороннем скотче внутри.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

akorevo написал :
Дык, уже разбирали (только не помню точно кто). Типоразмер банок остался тем же - 18650. Разница только в съемном колпаке, и более толстом двухстороннем скотче внутри.

тогда объясни за счёт чего вес одинаковый

///////////////

olki написал :
тогда объясни за счёт чего вес одинаковый

... современные технологии. Я в химических составах аккумуляторов не силен, но в руках что 1 Ач, что 2 Ач весят одинаково. Может на точных весах разница будет?
Еще недавно 1,3 Ач было ого-го!

Вспомнил: Сергей и разбирал, когда усики отломились после ГОПа.

Иван Додонов написал :
МЫ подождём.

Не буду заставлять ждать долго. Продолжу начатую Олегом тему.

В рамках международного проекта «1000 Инструментов – 1000 Испытателей» для тестирования аккумулятора Li-Ion емкостью 2,0 А*ч мне был предоставлен комплект 0 601 360 U0D, в который входят:

  • аккумуляторный угловой шуруповерт GWI 10,8 V-LI Professional;
  • 2 аккумулятора Li-Ion емкостью 2,0 А*ч (1 600 Z00 02X),
  • быстрозарядное устройство AL 1130 CV (2 607 225 134) ,
  • кейс L-BOXX 102 (2 608 438 691),
  • вкладыш для кейса L-BOXX под инструмент и зарядное устройство (2 608 438 011).

Это наиболее полная комплектация данного инструмента.

Фото 01. [

]()
Фото 02. [

]()

Одновременно с аккумуляторами 2,0 А*ч в продаже появились и аккумуляторы 1,5 А*ч. Таким образом в линейке 10,8V имеем три аккумулятора. Их и будем сравнивать между собой. Поскольку в предоставленном комплекте аккумуляторы 2,0 А*ч совершенно новые, для теста берем такие же новые аккумуляторы 1,5 А*ч и 1,3 А*ч. Это не проблема - все до сих пор есть в продаже.

   Надо отметить, что аккумуляторы Li-Ion емкостью 2,0 А\*ч уже несколько месяцев поставляются в Россию как в составе инструмента, так и отдельно. Цена на инструмент в комплектации с аккумуляторами 2,0 А\*ч остается такой же, как и на инструмент с прежними аккумуляторами 1,3 А\*ч. Боле того, отдельно до конца 2013 года на аккумуляторы емкостью 2,0 А\*ч производителем установлена специальная цена, которая ниже, чем на аккумуляторы предыдущего выпуска. Это дает возможность владельцам инструмента, по необходимость, пополнить свои арсеналы новыми аккумуляторами. 

     Новые аккумуляторы несколько отличаются от своего предшественника. Они длиннее на 2 мм. Увеличилась только длина задней крышки аккумулятора. Естественно, посадочные размеры не изменились. Поменялся пластик корпуса аккумуляторов. Поменялись элементы аккумуляторов, естественно. В корпусе инструмента аккумуляторы имеют небольшой, но вполне заметный люфт, они плотно фиксируются только на защелках. Мне кажется, это не совсем хорошо. Могут быть проблемы с защелками при интенсивной работе. 

Фото 03. [

]()
Фото 04. [

]()

    Для проведения тестов были подобраны саморезы разных размеров и диаметров. 

Фото 05. [

]()

     В тестах планировалось использовать кроме выданного GWI 10,8 V-LI еще несколько инструментов - GSR 10,8-LI, GSR 10,8 V-2-LI, GDR 10,8 V-LI и GSA 10,8 V-LI.  

Фото 06. [

]()

     Кроме увеличения емкости новых аккумуляторов, увеличилась и сила тока, отдаваемая аккумулятором. Поэтому кроме продолжительности работы на аккумуляторах повышенной емкости было интересно попробовать понять, насколько увеличилась мощность инструмента. К сожалению, до конца мне этого сделать не удалось. При закручивании аккумуляторным угловым шуруповертом GWI 10,8 V-LI саморезов диаметром 6 мм в дерево в режиме сверления, он вышел из строя.  

     Но кое-что удалось.

Серия 1. Аккумуляторная дрель-шуруповерт GWI 10,8 V-2-LI. Тесты 1-3.

Попытка сравнить мощность одного и того же инструмента при использовании с разными аккумуляторами. На Фото 07 представлены результаты закручивании аккумуляторным угловым шуруповертом GWI 10,8 V-LI в режиме сверления саморезов с использованием аккумуляторов 1,3 А*ч, 1,5 А*ч, 2,0 А*ч. Слева направо. Почему в режиме сверления? Он позволяет использовать всю мощность инструмента без срабатывания ограничителя крутящего момента. Иначе результат был бы одинаковый для всех аккумуляторов. Как видим, оба новых аккумулятора 2,0 А*ч и 1,5 А*ч позволили полностью закрутить саморез в дерево, а аккумулятор 1,3 А*ч до конца с этой задачей не справился ни разу. Хочу подчеркнуть – данная серия готовилась и саморезы были подобраны таким образом, чтобы инструмент работал на пределе своих возможностей.

Фото 07. [

]()

Для контроля была произведена повторная попытка закрутить еще один саморез с помощью аккумулятора 1,3 А*ч . Результат полностью повторился. Фото 08.

Фото 08. [

]()

   Были проведены еще два теста, но с другими саморезами. Фото 09 и 10.

Фото 09. [

]()

Фото 10. [

]()

Как мы видим, все три теста дают примерно одинаковую картину. Аккумуляторы нового поколения увеличивают мощность инструмента. Насколько, сказать сложно. Для этого нужно мерить крутящий момент. У меня такой возможности сейчас нет. Судя по всему, сила тока аккумуляторов 1,5 А*ч и 2,0 А*ч сравнима. Это видно на тесте 3, где оба самореза закручены примерно на одну и ту же длину.

     К сожалению, после этого теста я стал еще экспериментировать и инструмент вышел из строя. Похоже, сгорел или двигатель или плата. Судя по запаху – плата. Инструмент не рассчитан на такие нагрузки. По техническим характеристикам максимальный размер шурупов 5 мм. Я использовал 6 мм. Вторые и последние были длиной 150 мм.  Сознаю, сам виноват. Но очень хотелось понять, увеличивают ли мощность инструмента новые аккумуляторы. Можно сказать однозначно. Да. 

     Поэтому в дальнейших тестах приняли участие только GSR 10,8 V-2-LI, GDR 10,8 V-LI и GSA 10,8 V-LI, зато все они с индикаторами зарядки аккумуляторов. 

     Дальше проводились тесты только на производительность работы инструмента с разными аккумуляторами.

     Перед каждым тестом все аккумуляторы заряжались полностью. При проведении тестов разряжались тоже полностью. Для однозначности использовались только по одному аккумулятору каждой емкости и одно зарядное устройство AL 1130 CV, на котором они заряжались. Каждый раз после полной разрядки аккумуляторов засекалось время их полной зарядки. Вот такие средние данные зарядки аккумуляторов у меня получились:

     - аккумулятор 1,3 А\*ч – 35 минут; 
     - аккумулятор 1,5 А\*ч – 38 минут;
     - аккумулятор 2,0 А\*ч – 46 минут.

    Было проведено еще 3 серии тестов с каждым инструментом по 3 теста с каждым аккумулятором. Итого еще 9 тестов с 4 по 12. Для всех тестов я попытался подобрать материал и расходку таким образом, чтобы инструмент тестировался в условиях интенсивной для него нагрузки. Для этого подбирались соответствующие расходные материалы, проводились небольшие предварительные тесты.

Серия 2. Аккумуляторная дрель-шуруповерт GSR 10,8 V-2-LI.

Закручивание в еловый брус естественной влажности сечением 150х150 мм саморезов длиной 90 мм и диаметром 6 мм. Использовалось 100 саморезов. Надо отметить, что дерево имеет неоднородную структуру - разные слои, плотность, влажность, сучки. Это имеет значение, поскольку на видео видно, что саморезы не всегда одинаково быстро и до конца можно закрутить в массив - срабатывал ограничитель. Закручивание производилось на максимальной ступени ограничителя крутящего момента – 20. После этого все саморезы докручивались заподлицо с поверхностью бруса в режиме сверления, где момент выше. К сожалению, саморезов хватило полностью только на первые 2 теста. Для третьего пришлось выкручивать саморезы из первых 2 участков. Для наглядности я оставил крайние ряды. Это видно на фотографиях.

     Тест 4. Аккумулятор 1,3 А\*ч. – 40 саморезов. Фото 11. Видео 1. 

Фото 11. [

]()

Видео 1.

     Тест 5. Аккумулятор 1,5 А\*ч. – 47 саморезов (последний не до конца). Фото 12. Видео 2.

Фото 12. [

]()

Видео 2.

     Тест 6. Аккумулятор 2,0 А\*ч. – 70 саморезов. Фото 13. Видео 3.

Фото 13. [

]()

Видео 3. [

Видео 3. Тест GSR 10,8 V-LI с аккумулятором 2.0 Ah

]( "Видео 3. Тест GSR 10,8 V-LI с аккумулятором 2.0 Ah")

Если перевести количество в производительность, то относительно аккумулятора 1,3 А*ч аккумулятор 1,5 А*ч прибавил 16%, что примерно соответствует разнице в емкости, аккумулятор 2,0 А*ч - 75% или в 1,75 раза. С 1,5 А*ч примерно так и ожидалось, а вот с 2,0 А*ч такой прирост был приятной неожиданностью. Честно говоря, максимум рассчитывал на 50%. Разница между аккумулятором 1,5 А*ч и 2,0 А*ч составила 62% или в 1,62 раза. Что хотелось бы отметить особо. 2 верхних деления индикатора зарядки на инструменте на всех аккумуляторах гасли примерно после одинакового количества закрученных саморезов, а вот последнее деление с 2,0 А*ч светилось заметно дольше. Казалось, что сейчас все закончится, но он продолжал и продолжал работать. Особой разницы в мощности или скорости в зависимости от используемого аккумулятора руками я не почувствовал.

Серия 3. Аккумуляторный ударный гайковерт GDR 10,8 V-LI.

Закручивание в еловый брус естественной влажности сечением 150х150 мм саморезов длиной 90 мм и диаметром 6 мм. Использовалось 100 саморезов. Попробовал проверить работу аккумуляторов при интенсивной нагрузке на инструмент. GDR 10,8 V-LI активно разряжает аккумуляторы. На всех тестах этой серии инструмент грелся очень прилично. Иногда давал ему немного остыть, но сильно на результате это не отразилось. Максимум удавалось докрутить еще 1 саморез. Как ни странно, саморезов хватило на всю серию. В этой серии решил закручивать саморезы вдоль бруса сделать отдельно снимок после аккумулятора 1,3 А*ч. в 2 ряда с каждым аккумулятором. Для большей наглядности. К сожалению, забыл сделать фотографию после теста 7, но на видео это есть. Итак, цифры.

     Тест 7. Аккумулятор 1,3 А\*ч. – 16 саморезов. (забыл сделать фотографию). Видео 4.

Видео 4. [

Видео 4. Тест GDR 10,8 V-LI с аккумулятором 1.3 Ah

]( "Видео 4. Тест GDR 10,8 V-LI с аккумулятором 1.3 Ah")

     Тест 8. Аккумулятор 1,5 А\*ч. – 24 самореза. Фото 14. Видео 5.

Фото 14. [

]()

Видео 5. [

Видео 5. Тест GDR 10,8 V-LI с аккумулятором 1.5 Ah

]( "Видео 5. Тест GDR 10,8 V-LI с аккумулятором 1.5 Ah")

     Тест 9. Аккумулятор 2,0 А\*ч. – 40 саморезов. Фото 15. Видео 6.

Фото 15. [

]()

Видео 6. [

Видео 6. Тест GDR 10,8 V-LI с аккумулятором 2.0 Ah

]( "Видео 6. Тест GDR 10,8 V-LI с аккумулятором 2.0 Ah")

Если оценить рост производительности GDR 10,8 V-LI с новыми аккумуляторами по отношению к аккумулятору 1,3 А*ч, то получается, что аккумулятор 1,5 А*ч дал прирост в 1,5 раза, а аккумулятор 2,0 А*ч в 2,5. Это очень неожиданно!!!! По отношению к аккумулятору 1,5 А*ч аккумулятор 2,0 А*ч дает прирост в 1,67 раза. Увеличение производительности в 2,5 раза – это настолько неожиданно, что я решил повторить такую же серию, но без аккумулятора 1,5 А*ч. Все повторилось. В цифрах сомнения нет. Но мне предстоял еще один тест и он должен или подтвердить эти данные или нет.

Серия 4. Аккумуляторная сабельная пила GSA 10,8 V-LI.

Распиливание елового бруса естественной влажности сечением 150х150 мм пилкой по дереву S2345X HCS Progressor for Wood длиной 200 мм. Посмотрим, насколько будет отличаться разница пропила с каждым аккумулятором. Все тестирование проводилось на недавно приобретенном верстаке BOSCH PWB 600. Был приятно удивлен, что даже при пилении материала аккумуляторной сабельной пилой он вполне устойчив и работоспособен. Установлен был просто на земле.

Фото 16. [

]()

Сабельная пила является одним из самых энергоемких инструментов из линейки аккумуляторных инструментов серии 10,8 V. При интенсивном использовании аккумуляторы садятся достаточно быстро. Конечно, брус такого сечения для нее пределен, тем не менее всю серию тестов удалось провести. С аккумулятором 1,3 А*ч перепилить брус до конца так и не удалось. Не хватило всего 1 см. Было пропилено всего 14 см бруса. Фото 17. Зато на новых аккумуляторах это удалось. Результаты видны на Фото 18 и Фото 19. С аккумулятором 1,5 А*ч один брус один раз перепилен полностью и на втором проходе пропилено еще 9 см. На аккумуляторе 2,0 А*ч дважды удалось перепилить брус полностью и в третьем пиле еще 10 см. Надо отметить, что по производительности данные получились близкими к тесту с GDR 10,8 V-LI.

     Тест 10. Аккумулятор 1,3 А\*ч. – 14 см. Фото 17. Видео 7.

Фото 17. [

]()

Видео 7. [

Видео 7. Тест GSA 10,8 V-LI с аккумулятором 1.3 Ah

]( "Видео 7. Тест GSA 10,8 V-LI с аккумулятором 1.3 Ah")

     Тест 11. Аккумулятор 1,5 А\*ч. – 24 см. Фото 18. Видео 8.

Фото 18. [

]()

Видео 8. [

Видео 8. Тест GSA 10,8 V-LI с аккумулятором 1.5 Ah

]( "Видео 8. Тест GSA 10,8 V-LI с аккумулятором 1.5 Ah")

     Тест 12. Аккумулятор 2,0 А\*ч. – 40 см. Фото 19. Видео 9.

Фото 19. [

]()

Видео 9. [

Видео 9. Тест GSA 10,8 V-LI с аккумулятором 2.0 Ah

]( "Видео 9. Тест GSA 10,8 V-LI с аккумулятором 2.0 Ah")

     Если посчитать разницу, то прирост в производительности пиления на 1,5 А\*ч аккумуляторе по сравнению с 1,3 А\*ч аккумулятором составил в 1,71 раза, на аккумуляторе 2,0 А\*ч  - 2,85 раза. По отношению к аккумулятору 1,5 А\*ч аккумулятор 2,0 А\*ч позволил распилить брус в 1,66 раза больше. Как и на тестах с GDR 10,8 V-LI мы видим более чем двойной рост производительности инструмента.

Некоторые итоги.

Я достаточно давно работаю с аккумуляторными инструментами. Серия 10,8 В у меня есть вся, что доступна в России. Отсутствует только аккумуляторная ударная дрель-шуруповерт GSR 10,8 V-LI, которая не доступна пока для России. Мне нравится эта линейка инструментов. Она легкая, вполне мощная для большинства задач, с которыми приходится сталкиваться при ремонте квартиры, дома и всего остального, где применяется инструмент. Тем более это удобно в загородном доме, где розеток значительно меньше, чем в городской квартире, а иногда бывают работы и далеко от розеток. И тут аккумуляторный инструмент вне конкуренции. Естественно, этой серией инструмента я не ограничиваюсь. Есть еще и линейка аккумуляторного инструмента 18В.

     В линейке аккумуляторного инструмента 10,8 В есть инструменты, которые аккумулятор потребляет не значительно, но есть такие, которые это делают очень интенсивно. Это GDR 10,8 V-LI, GSA 10,8 V-LI, GOP 10,8 V-LI. Для этих инструментов всегда хотелось иметь аккумуляторы большей емкости. И этого ждали с нетерпением. Первые свои 2 аккумулятора на 2,0 А\*ч я заказывал через знакомых из Финляндии. Но получилось так, что когда их оттуда привезли, они уже появились и у дилеров в России. Ими я работаю уже несколько месяцев. И только положительные эмоции. Но данные тесты даже для меня открыли совершенно неожиданные результаты. Честно говоря, не ожидал. То есть было понятно, что весь инструмент работает лучше и дольше, но насколько, удалось понять только сейчас, когда все это удалось обобщить в тестах. Думаю, что для большинства пользователей данного инструмента такие тесты тоже окажутся неожиданными и полезными. 

     Новые аккумуляторы открывают новые перспективы для дальнейшего совершенствования инструмента. Сейчас мы с нетерпением ждем выхода первых инструментов с ЕС моторами, в которых мощность и производительность станут еще выше. О выходе в ближайшее время обновленного GSR 10,8 V-LI с новым ЕС мотором мы уже слышали. Надеемся, что и остальной обновленный инструмент не заставит себя долго ждать. И надеемся, удастся и его потестировать в рамках программы  «1000 Инструментов – 1000 Испытателей». Я сам являюсь владельцем более 50 различных инструментов фирмы BOSCH и еще ни разу не пожалел о приобретении ни одного из них. Часть инструмента уже более 16 лет в моем пользовании. Мне нравится не только качество самого инструмента, но и его дизайн, удобство работы с ним считаю одним из лучших на рынке инструмента. И всегда с нетерпением жду новинок от BOSCH. Это относится не только к самому инструменту, но и к оснастке. В последнее время фирма выпускает много интресных новинок. Казалось бы, уже есть все, что мне нужно, но новинки всегда вызывают интерес.

     В заключении хотелось бы выразить признательность организаторам конкурса «1000 Инструментов – 1000 Испытателей» за предоставленную в очередной раз возможность  принять в нем участие.  И фирме BOSCH за проведение таких проектов среди пользователей инструмента. Это дает возможность не только самому попробовать новинки но и поделиться информацией на многочисленных форумах по инструменту и в личном общении с коллегами. Надеюсь, мой небольшой тест и отчет окажутся полезными. 

С уважением, Сергей Шевелёв.

Запоздалый и слабый ответ боша на редлитиум от милуоки и на 3 и 4-х часовые блоки от метабо?

SerShe,

SerShe написал :
мы видим более чем двойной рост производительности инструмента.

SerShe написал :
К сожалению, после этого теста я стал еще экспериментировать и инструмент вышел из строя. Похоже, сгорел или двигатель или плата. Судя по запаху – плата. Инструмент не рассчитан на такие нагрузки. По техническим характеристикам максимальный размер шурупов 5 мм. Я использовал 6 мм.

Искусство (тесты, ради достоверности) требует жертв.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
Если посчитать разницу, то прирост в производительности пиления на 1,5 А*ч аккумуляторе по сравнению с 1,3 А*ч аккумулятором составил в 1,71 раза,

Хотя по идее должно было быть в 1,15 раза. Да, Саньо молодцы, умеют делать банки, в отличии от паршивого гнусмаса.

saharov27 написал :
редлитиум

Редлитиум это гнусмас, со всеми вытекающими

in my humble opinion

SerShe написал :
закручивании аккумуляторным угловым шуруповертом GWI 10,8 V-LI саморезов диаметром 6 мм в дерево в режиме сверления, он вышел из строя.

Сочуствую...

SerShe написал :
Это дает возможность не только самому попробовать новинки но и поделиться информацией на многочисленных форумах по инструменту и в личном общении с коллегами. Надеюсь, мой небольшой тест и отчет окажутся полезными.

Спасибо!Очень интересно и информативно.

Kvost написал :
Хотя по идее должно было быть в 1,15 раза.

На GSR 10,8-2-LI при закручивании саморезов ровно так и получилось. В 1,16 раза. Примерно тоже самое было у других шуруповертов. На энергоемких инструментах разница значительно больше. При этом дрель особо не грелась, GSA и GDR были сильно горячими. На трех последних видео по хронометражу видно, что пила на каждый полный пропил бруса 15х15 см тратила около 5 минут, не зависимо от аккумулятора. При этом 1,3А полностью "высасывался" за эти 5 минут. Я специально выбрал брус с таким сечением, чтобы нагрузить по максимуму.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerShe написал :
На энергоемких инструментах разница значительно больше.

Что говорит о более низком внутреннем сопротивлении элементов Саньо. И судя по вашему опыту с GSA, работа с GOP в паре с 2Ач батареей должна обрести новый смысл.

in my humble opinion

c милкой или метабой с 4а.ч. такой бы тест кто замутил а бош молодцы красавчики

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

А фото банок из 2 Ач акка есть? Может кто носом ткнет.
Там именно UR18650EX стоят или иные?

SerShe написал :
Новые аккумуляторы открывают новые перспективы для дальнейшего совершенствования инструмента.

..проходил мимо.
А..не скажете мне, почему все, Ваши, тесты и отзывы об инструменте ( и не только) Бош..напоминают тексты "времен очаковских и покоренья Крыма", а также и..журнала *Китай* (издательство "Женьминь Хуабао")..?

sereza, я вот тоже не понял смысла этого топика. место ему в барахолке. если то сравнение с милкой-чем еще - это одно. но просто хвалебные отзывы от заинтересованных лиц (ключевое слово) читать почему-то не очень....
Ничего личного,только бизнес. Пусть еще представитель Интерскола откроет по отдельной теме на каждый инструмент, однако у него хватает ума этого не делать.

kuznecss написал :
sereza, я вот тоже не понял смысла этого топика. место ему в барахолке. если то сравнение с милкой-чем еще - это одно. но просто хвалебные отзывы от заинтересованных лиц (ключевое слово) читать почему-то не очень....
Ничего личного,только бизнес. Пусть еще представитель Интерскола откроет по отдельной теме на каждый инструмент, однако у него хватает ума этого не делать.

Зря Вы так. Люди сравнивали только акки 1,3 и 2,0 Ач, плюс еще и 1,5 Ач. Да, это был Бош, только лишь. Не Милка, не Метабо, не Интерскол и т.д. Ведь при выпуске и продаже новой продукции всегда есть сомнения: покупать или не обязательно? Ведь так? А при наличии таких тестов уже каждый делает выводы для себя сам. Например, для сабли и ударника 2 Ач - необходимость, а для простых шуриков - не настолько.
Мне (и не только) Олег и Сергей данными тестами помогли с выводами и я им благодарен, хоть и не хотел кричать это во всеуслышание.

kuznecss написал :
не понял смысла этого топика.

..смысл, колоссальнейший! Я, например, cлучайно узнал, что "два" больше "одного". Как, когда-то..читал о повышении "валового национального продукта"..