Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3906602

Mutru4 написал :
..но гадали не все...

Для главное - их энергоотдача. После Самсов ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

akorevo написал :
После Самсов ...

неееее
После Моли:

akorevo написал :
их энергоотдача

Mutru4 Я сравниваю с 1,3 Ач. С остальными пока не общался

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

akorevo написал :
Я сравниваю с 1,3 Ач. С остальными пока не общался

1,3 и 2, разница во времени работы ощутимо видна (я про бош), 1,5 не юзал, да наверное и не буду юзать... милка как-то по-приятней.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

интереса ради: какие элементы стоят в "полторашниках" от боша?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4, Саньо

Mutru4 написал :
главное на розовых темным шрифтом написано, раньше (на аег) был выпуклый барельеф

когда это в АЕГ стояли банки Саньо? Кстати, тёмные - тоже рельефны, если приглядеться к фоткам

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
когда это в АЕГ стояли банки Саньо?

n-p-n, В двухскоростном, стояли, и на форуме были фотки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
В AEG BS 12 C 2 LI

забыл! Каюсь! Спасибо, что напомнили!

Вот в посте изложил интересную ситуацию с одним из комплектных аккумов 10.8v 1.5Ah из набора EX4

Пора поднять тему.

Я благодарен за предложение стать участником программы «1000 инструментов — 1000 испытателей» для тестирования литий-ионных батарей емкостью 2,0 А•ч, а также за предоставленный для этого инструмент GUS 10,8 V-LI 2 x 2,0 AH L-Boxx.
Комплектация инструмента включает в себя ножницы GUS 10,8 V-LI, две аккумуляторные батареи емкостью 2,0 А•ч, зарядное устройство AL 1130 CV, кейс L-Boxx-102.

Если сравнивать визуально аккумуляторные батареи 2,0 А•ч с 1,3 А•ч, то видны некоторые отличия: новые длиннее старых на пару миллиметров, и корпус новых изготовлен из двух деталей, в то время как старый корпус — из трех.

И что важно: корпус стал немного меньше в диаметре (всего-то несколько десятых миллиметра), но это сказалось на люфте аккумулятора в корпусе инструмента. Если старая батарея сидела в корпусе плотно, а защелки только удерживали ее от выпадания, то новая держится за счет электроклемм и защелок, которые выполняют уже двойную функцию — продольную и поперечную фиксацию. На дрелях и гайковертах этот недостаток не заметен (даже наоборот, батарея легче и быстрее вставляется в инструмент. При выборе материала для тестирования инструмента и производительности батарей было несколько вариантов, включая картон, линолеум, ковролин, разные по толщине и плотности. Со всеми ними ножницы справляются легко и непринужденно, даже становится скучно. Поэтому я остановился на пароните толщиной 4 мм, т. к. данный материал имеет такую толщину и плотность, с которой ножницы физически еще справляются (ведь их возможности не безграничны), но и не работают вхолостую.

Согласитесь, что резать сотни метров (по заявлению производителя) ковролина или линолеума было бы не совсем интересно и очень долго. Паронит для наглядности был нарезан на равные по размеру листы формата А4.
Наглядный тест
Сначала был испытан аккумулятор емкостью 1,3 А•ч, а затем второй, емкость которого 2 А•ч. Листы паронита нарезались на полосы примерно 1 см шириной, чтобы можно было сравнить разницу в производительности инструмента. Количество нарезанных полос получалось примерно одинаковым, разница — плюс-минус пара штук. Нагружал инструмент умеренно, чтобы максимально увеличить количество резов, но и не разряжал аккумулятор до конца, т. е. не ждал полной остановки (как говорится: «чувствую, что вот-вот остановится…»)
[

Test: Bosch GUS 10,8 V-Li

]( "Test: Bosch GUS 10,8 V-Li")
В результате получилось, что на аккумуляторе 1,3 А•ч было нарезано два листа паронита, а на аккумуляторе 2,0 А•ч — четыре листа, т. е. при разнице емкости в 1,5 раза производительность увеличилась в 2 раза. Я думаю, что это очень хороший показатель для использования данных батарей с инструментом серии 10,8 В.
Следующий тест — «приборный»
Сразу хочу отметить, что при подключении батареи 2 А•ч обороты ножа GUS 10,8 V-LI увеличивались, и звук инструмента становился, так сказать, веселее. Меня это заинтриговало, и я решил провести дополнительный тест с использованием мультиметра и токоизмерительных клещей. Для этого из подручных средств изготовил «адаптер», чтобы можно было отделить батарею от инструмента и снимать показания для наглядности.

Для теста взял шуруповерт, сабельную пилу и ножницы, в качестве расходного материала — сосновую доску 45 х 100 мм, саморез 5 х 100 мм и все тот же паронит 4 мм.
[

Test: Bosch 10,8V Li-Ion-2,0Ah

]( "Test: Bosch 10,8V Li-Ion-2,0Ah")
Если честно, я хотел увидеть повышенную токоотдачу аккумуляторов Sanyo, в отличии от Samsung, но электронная защита инструмента не позволила этого сделать и ограничила мою «наглость» током 28–30 А, отключая инструмент.
В ходе теста было видно меньшее падение напряжения на батареях при одинаковых нагрузках, а также способность новых батарей 2,0 А•ч держать более высокие нагрузки без ощутимой просадки мощности. Это еще раз подтвердило преимущество аккумуляторов 2,0 А•ч перед 1,3 А•ч при использовании их для питания инструментов серии 10,8 В при одинаковых габаритах и весе.
Вывод напрашивается сам собой: новое лучше старого!
P. S. Я не думаю, что все сразу бросятся покупать аккумуляторы 2,0 А•ч для своих инструментов, ведь «старички» еще очень даже неплохи в работе. Просто такие тесты помогают людям решать вопрос о необходимости их покупки под конкретные цели. Для одних, когда инструмент они используют от случая к случаю, вопрос выбора аккумуляторной батареи не имеет значения, а для других, кто работает по несколько часов в день, не выпуская инструмент из рук, это очень важно, ведь время непрерывной работы увеличивается вдвое.

Андрей

SerShe написал :
Андрей

Андрюха, молодец, грамотно !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Андрюха, молодец, грамотно !!!

Мужики, перестаньте.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

akorevo написал :
Я не думаю, что все сразу бросятся покупать аккумуляторы 2,0 А•ч для своих инструментов

Команда бош только щас разорилась на выдачу акков, а у "старичков" эти акки были в пользовании уже в начале года....

akorevo написал :
Мужики, перестаньте.

..не заостряйте, сильно, внимание..это местные фрики..

Mutru4 написал :
Команда бош только щас разорилась на выдачу акков, а у "старичков" эти акки были в пользовании уже в начале года....

Да, у меня аккумуляторы 2.0 были давно, но проводить тесты как-то не было времени. Вернее, что-то проводилось, но больше на ощущения и как-то писать об этом тоже не было времени. Когда выдали инструмент, провел серию тестов. Результаты были неожиданными и для меня.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

akorevo написал :
преимущество аккумуляторов 2,0 А•ч перед 1,3 А•ч при использовании их для питания инструментов серии 10,8 В при одинаковых габаритах и весе.

Для копактных и лёгких аккумуляторных 10,8 вольтовых инструментов - это самое главное. То есть то, что размеры и масса остались прежними.

SerShe написал :
Результаты были неожиданными и для меня.

Отвыкли уже, что новое лучше старого.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

_maximus_ написал :
Андрюха, молодец, грамотно !!!

Присоединяюсь
Тесты мне понравились
Наглядно и доходчиво
А приборный тест - вообще находка

///////////////

akorevo написал :
Вывод напрашивается сам собой: новое лучше старого!

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

akorevo написал :
Если старая батарея сидела в корпусе плотно, а защелки только удерживали ее от выпадания, то новая держится за счет электроклемм и защелок, которые выполняют уже двойную функцию — продольную и поперечную фиксацию. На дрелях и гайковертах этот недостаток не заметен (даже наоборот, батарея легче и быстрее вставляется в инструмент.

Тоже обратил на это внимание. Старые батарейки вставляются с характерным щелчком и сидят очень плотно. На новых данного щелчка практически не слышно. И если потянуть батарею назад, чувствуется небольшой "ход". Решил новые батарейки использовать только на шуруповерте, гайковерте, фонарике и сабле. А на GOP ставить точно не буду.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

sereza написал :
..не заостряйте, сильно, внимание..это местные фрики..

раздался голос тролля

хоть чем то, но подгадить.......

///////////////

clubba написал :
Тоже обратил на это внимание. Старые батарейки вставляются с характерным щелчком и сидят очень плотно. На новых данного щелчка практически не слышно. И если потянуть батарею назад, чувствуется небольшой "ход". Решил новые батарейки использовать только на шуруповерте, гайковерте, фонарике и сабле. А на GOP ставить точно не буду.

Cкотча подмокать малярного на новые аккумы в верхней части не?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

пяпа написал :
Cкотча подмокать малярного на новые аккумы в верхней части не?

там без скотча всё нормально держится.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Mutru4 написал :
там без скотча всё нормально держится.

Нормально держится
Я когда получил, в первый же вечер во все инструменты попробовал выставлять и вытаскивать

///////////////

Mutru4 написал :
там без скотча всё нормально держится.

Гоняю новые акки 2 А.ч. на многих инструментах линейки,в т.ч. и на GOP. Наслушавшись страшных историй боялся лишний раз аккум. перезарядить. После нескольких дней работы сомнения прошли. Никак не могу понять,как можно сломать эти защелки?
Если только специально постараться...
Подскажите: что нужно сделать чтобы сломать защелку на аккумуляторе 2 А.ч.?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sam-Samych написал :
Подскажите: что нужно сделать чтобы сломать защелку на аккумуляторе 2 А.ч.?

был вроде один случай у SerShe, спросите его.

Sam-Samych написал :
Гоняю новые акки 2 А.ч. на многих инструментах линейки,в т.ч. и на GOP. Наслушавшись страшных историй боялся лишний раз аккум. перезарядить. После нескольких дней работы сомнения прошли. Никак не могу понять,как можно сломать эти защелки?
Если только специально постараться...
Подскажите: что нужно сделать чтобы сломать защелку на аккумуляторе 2 А.ч.?

GOP при глухом врезном пилении может войти в резонанс. Пилка встает, корпус начинает трястись. Через 10-15 минут такого режима защелка отломится. Или обе.
Можно это сделать сразу, достаточно его подержать так 10-15 минут, я такое делал на ДОД 20 апреля. Если специально не вводить инструмент в резонанс, а контролировать это, защелки продержатся долго, но при нем они постепенно перетираются корпусом GOP. Можно 15 раз по 1 минуте это делать. Они тоже обломятся. Надо стараться не допускать резонанса GOP.

Sam-Samych написал :
Наслушавшись страшных историй боялся лишний раз аккум. перезарядить

А шо за тема? Насколько мне известно, "литий" опасно подзаряжать, когда аккум свежий, а вдруг захотелось подзарядить. А контроллер меряет, если не ошибаюсь, дельта U, в конце заряда. И таким образом можно его "запутать" и возможен перезаряд вроде бы. Но должно быть еще отключка по макс. напряжение, короче я ХЗ...

SerShe написал :
Пилка встает, корпус начинает трястись. Через 10-15 минут такого режима защелка отломится. Или обе.

Понял. Спасибо,Сергей!
Это в общем-то экстремальный режим,до такого резонанса доводить
Однако,настораживающий момент!