Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270
#4195345

vedy написал :
Не заряжается аккамулятор 10.8 . Куплен с набором 5 в 1 в августе, эксплуатировался в щадящем режиме без больших нагрузок,механических повреждений нет,остальные работают нормально. Кто что подскажет?

Была точно такая проблемма,тоже с веб из набора. Шур моргал одной лампой а зарядка монада неисправностью, типов перегрев. Позвонив сервисные контакты выяснилось что сопротивление через термодатчик на один из контактов отличается от исправного на 20 кОм. Сходил на базар, купил сопротивление smd почти такого размера нужного наминала. Перепаял и все нормально. (там вроде между минусом и третьим сервисным контактом 110 кОм должно быть, точно не помню, пол года прошло)

прозвонить не проблема и припоять тоже ,как разобрать со стороны этикетки есть отверстия , кто разбирал подскажите.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Аккум 10,8 1,3 Ач разбирается так:
ставим аккум на стол. Сверху увидите крышку с 3 креплениями. Поддеваем. Снимаем. Вытаскиваем всё наружу.

vedy написал :
как разобрать со стороны этикетки есть отверстия , кто разбирал подскажите.

у меня нет крышки сверху корпус монолитный на видео другой

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

vedy написал :
у меня нет крышки сверху корпус монолитный

У вас 2 Ач наверное, там корпус другой. Смотрите первый пост данной темы, увидите разницу.
Про разборку этих смотрите начиная от сюда

Vadim63 написал :
У вас 2 Ач наверное, там корпус другой. Смотрите первый пост данной темы, увидите разницу.
Про разборку этих смотрите начиная от сюда

у меня 1.5Ач спасибо за информацию буду разбирать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vedy написал :
у меня 1.5Ач

у них с 2,0 — одинаковые корпусы.
У 1,3 — один тип, у 1,5 и 2,0 — другой...

Регистрация: 10.11.2011 Кемерово Сообщений: 14

Новые банки появились:

Тема не много упала, извините спрошу. Попался не нужный блок от ноутбука. "Банки" в принципе такие же как и в инструменте. Я так думаю что в ноуте они работают в щадящем режиме по сравнению с тем же шуриком. Так как акум тоже старый посоветуйте как выявить его пригодность к эксплуатации. Возможно это при простом "контрольном разряде", с литием дело не имел. Спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

avtofokus написал :
"Банки" в принципе такие же как и в инструменте

только типоразмер. Они слаботочные.

n-p-n написал :
только типоразмер. Они слаботочные.

+1. На шурик слабые. Фонарик, фото камера и проч.

avtofokus написал :
Я так думаю что в ноуте они работают в щадящем режиме по сравнению с тем же шуриком.

Никакой там не щадящий. Щадящий-это заряженные не более, чем на 40-60% при темп. +5, а в ноуте они заряжены до 100% и греются ого-го.

avtofokus написал :
Так как акум тоже старый посоветуйте как выявить его пригодность к эксплуатации

Напряжение замеряйте, должно быть не менее 3В на банку.

avtofokus написал :
Возможно это при простом "контрольном разряде", с литием дело не имел

Разряжать нужно до напряжения не менее 3В на банку, заряжать не более 4.2, это очень важно.

пяпа написал :
+1. На шурик слабые. Фонарик, фото камера и проч.

пяпа написал :
Никакой там не щадящий. Щадящий-это заряженные не более, чем на 40-60% при темп. +5, а в ноуте они заряжены до 100% и греются ого-го.

Ну ребята вы даёте. Они слаботочные, это как понять? Слаботочный у меня в фотоаппарате, там написано 750мА, а тут 2000. Может вы на фотке не разглядели? Скажу вам более, вчера оставил на зарядку, сегодня концами три банки подцепил на ударный шурик (не бош, куплен перед новым годом), крутит от родного не отличишь. Если вы сомневаетесь, так я еще сегодня и на 3800мА/часов акум раскурочил. Интересно было что там за банки. Тут просто, по две в параллель стоят. Выше в постах писали, "не смотрите рекламу на ночь". Завтра буду фотик чистить, выложу (эти ваааще наверное япония, надписи есть и маркировки).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

avtofokus написал :
Они слаботочные, это как понять?

Так и понять. Буквально. Слабый отдаваемый ток. У инструмента он очень большой при нагрузке. Попробуйте под нагрузкой поработать инструментом.

Котопёс написал :
Так и понять. Буквально. Слабый отдаваемый ток. У инструмента он очень большой при нагрузке. Попробуйте под нагрузкой поработать инструментом.

Вы это серьезно? Ну про автомобильные я слышал, там есть такой параметр. Точно не помню, типа "величина тока в стартерном режиме", ща гляну. И опять, это ток, а не емкость АКБ которая исчисляется в ампер/часах. Я доверяю вашим словам, но здесь речь не про "Украину", там может у каждого быть своё мнение. Про аккумуляторы, прошу "цифры в студию".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

avtofokus, ну вы даёте
У автоАКБ есть 2 основных параметра:
ёмкость (А*ч)
и ток холодной прокрутки EAN (А)

АКБ Li-Ion тоже различаются на сильноточные (для оснащения аккумуляторных моделей и электроинструмента), например, рядовые характеристики для банок типоразмера 18650: разрядный ток (15...25) А
А ноутбук отбирает небольшой ток, туда ставят банки «пожиже»

n-p-n написал :
А ноутбук отбирает небольшой ток, туда ставят банки «пожиже»

Эх. разобрать что ли акк ноутбучный. На нём написано что банки панасоник. Может того, пихнули ненароком банки "погуще".
П.С. Ковырнул.

Feelgood!

avtofokus написал :
Ну ребята вы даёте. Они слаботочные, это как понять? Слаботочный у меня в фотоаппарате, там написано 750мА, а тут 2000.

Ну вы путаете емкость и токовую отдачу. Это разное.

avtofokus написал :
сегодня концами три банки подцепил на ударный шурик (не бош, куплен перед новым годом), крутит от родного не отличишь

Ну импакт можт и пойдет, особенно если банки в параллели, надо пробовать. А на обычный шурик может не хватить, тем более банки наверняка уже не свежие.
Не забудьте про контроллер, без него пользовать чревато.

Ves написал :
Эх. разобрать что ли акк ноутбучный. На нём написано что банки панасоник. Может того, пихнули ненароком банки "погуще".

Насколько мне известно, на ноутах "литий" устроен по другой технологии, емкий, но токовая отдача мала. В шуриках наоборот.
И шо Панас? Есть еще Санье, Самс и др.

пяпа написал :
И шо Панас? Есть еще Санье, Самс и др.

Не трожьте святое!!! Тем более уже раздербанил(фото выше) Осталось по ТТХ пробить.

В отвёртку пойдёт.

Feelgood!

пяпа написал :
Ну импакт можт и пойдет, особенно если банки в параллели, надо пробовать. А на обычный шурик может не хватить, тем более банки наверняка уже не свежие.
Не забудьте про контроллер, без него пользовать чревато.

так я исходил из того что именно про эти акумы идет речь, это посты №1, №12, №14, !5. Да конечно батареи не свежие даже очень. Только мне сдается что там чистая ЯПОНИЯ, в отличии от сегоднешних шуриков, ""маде ин China". Что касаемо контроллера, "это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году". Так разводилово на деньги. В ноутбуке согласен он нужен, а в шурике зачем?

avtofokus написал :
Да конечно батареи не свежие даже очень. Только мне сдается что там чистая ЯПОНИЯ, в отличии от сегоднешних шуриков, ""маде ин China".

Так сейчас почти все Чайна, вы на свой комп гляньте, если он недавно куплен.
Литий теряет емкость со временем, даже если им не пользоваться, и он просто лежит на полке. Будем надеяться, что Япония сделала на совесть. Померить емкость и самому убедиться конечно нечем?

avtofokus написал :
Что касаемо контроллера, "это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году". Так разводилово на деньги.

avtofokus написал :
В ноутбуке согласен он нужен, а в шурике зачем?

Если в шурике есть некий контроллер, который отключит полностью аккумы при низком напряжении-то нет проблем. И если заряжать будете аккумы на спец зарядке для "лития" то тоже, все ОК. А иначе для "лития" это глубокая жо..

пяпа написал :
Если в шурике есть некий контроллер, который отключит полностью аккумы при низком напряжении-то нет проблем. И если заряжать будете аккумы на спец зарядке для "лития" то тоже, все ОК. А иначе для "лития" это глубокая жо..

Согласен,с Черчилем погорячился. Щас полазил почитал, понял что требуется контроль каждого элемента отдельно. Сложная "химия" работы этих батарей. Ну нечего будем мучать на свой страх и риск. Я понял что при нештатной ситуации в них идет сильный нагрев и соответственно "бах". Тут в принципе получается контроллер на четыре банки и черт его знает как его "расщепить" на три, но думается если в шурике допустим стоит свой (там было на фото видно выше в постах), то как ремонт можно поставить ноутбучные.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

akorevo написал :
.

... предоставленный для этого инструмент GUS 10,8 V-LI

ДОД-2014

видео от mixbox

[

Bosch GUS 10.8 V- LI аккумуляторные ножницы (резка ковролина и ленолиума)

]( "Bosch GUS 10.8 V- LI аккумуляторные ножницы (резка ковролина и ленолиума)")

///////////////

avtofokus написал :
Я понял что при нештатной ситуации в них идет сильный нагрев и соответственно "бах".

Это если:
-перезаряд свыше 4.2В на "рыло" и дальше заряжает
-при активной работе акки и шурик нагрелись, их тут же всунули в зарядку и она см.п. 1.
А так в акках есть термопара, которая следит за температурой. Если что даст команду на зарядку или тушку работа прекратится.
Без термопары вручную трогать надо.

avtofokus написал :
Тут в принципе получается контроллер на четыре банки и черт его знает как его "расщепить" на три, но думается если в шурике допустим стоит свой (там было на фото видно выше в постах), то как ремонт можно поставить ноутбучные.

ХЗ будет ли 4-х баночный работать на 3, думаю нет. Можно не побаночно, а общее напряжение мерить, тоже хорошо. Ноутбучные акки не дадут ток большой.

avtofokus написал :
Я понял что при нештатной ситуации в них идет сильный нагрев и соответственно "бах".

Это если:
-перезаряд свыше 4.2В на "рыло" и дальше заряжает
-при активной работе акки и шурик нагрелись, их тут же всунули в зарядку и она см.п. 1.
А так в акках есть термопара, которая следит за температурой. Если что даст команду на зарядку или тушку работа прекратится.
Без термопары вручную трогать надо.

avtofokus написал :
Тут в принципе получается контроллер на четыре банки и черт его знает как его "расщепить" на три, но думается если в шурике допустим стоит свой (там было на фото видно выше в постах), то как ремонт можно поставить ноутбучные.

ХЗ будет ли 4-х баночный работать на 3, думаю нет. Можно не побаночно, а общее напряжение мерить, тоже хорошо. Ноутбучные акки не дадут ток большой.

DimonDol, была похожая проблема, но связанная не с перегревом, а с "ошибкой", выдаваемой зарядным устройством. Вскрыл аккумулятор, проверил напряжения банок, потом добрался до контроллера, у которого нашёл неисправный килоомный резистор (был не обрыве), заменил его - всё ОК, работает дальше. Подробнее этот процесс описан тут -


Доброго всем дня! Накрылись и мои акомки(( две из 4х. все акомы 2ач, малайзия,06.14г. шуры в работе не пошли,поэтому использовал не часто,не убивал, не перемораживал. в шурах показывает одно деление,в зарядке моргает красная ну и ессно не заряжаются. Оба ака умерли после использования в циркулярочке, делал распилы мдф 10мм (наличники добор),в щадящем режиме,с двух делений начинал распил,циркулярка после одного-двух пилов останавливалась и после этого акомы на зарядку не становились.Тему по быстрому,как позволяет время покурил,вроде всё ясно с резистором,но на моих акомах плата другая,резистор едва в лупу видно,перепаять нет возможности(( как нибудь ремонтируют такие акомы или в утилизацию

8985.......7

Прошу прощения но удалось перефотать покачественнее.

8985.......7

DoncovS написал:
Оба ака умерли после использования в циркулярочке, делал распилы мдф 10мм (наличники добор),в щадящем режиме,с двух делений начинал распил,циркулярка после одного-двух пилов останавливалась и после этого акомы на зарядку не становились.

Когда пила останавливалась и горел красный светодиод, были попытки ее включить еще на разряженных аккумуляторах?