Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4042931

Ssshaman написал :
Опишите по пунктам весь процесс переделки и особенно дальнейшей эксплуатации. Думаю сами на свой вопрос ответите тогда.

если на липоль, то вытряхивается из корпуса никель и ставится батарейка липоля вместо. зарядка самая простая с хобикинга за десять баксов "Hobbyking DC-4S" - заряжает каждую банку отдельно через балансирный разъем - такое не каждая брендовая зарядка может себе позволить.

Ssshaman написал :
Вообще-то у литий-ионных аккумуляторов ресурс гораздо выше, чем у литий-полимерных.

откуда вязли? я приводил на Sanyo описание - выше у липоля. Ионные батарейки суют только из-за дешевизны.

Ssshaman написал :
А нормальный литий вполне хорошо работает на морозе,

техописание на этот литий покажите очень интересно. вот вам ролик в тему сравнения морозостойкости никеля с нанофосфатом:
[

NiCd and LiFePO4 comparison at 5*C - Bosch 14,4 V-i power tool

]( "NiCd and LiFePO4 comparison at 5*C - Bosch 14,4 V-i power tool")

Ssshaman написал :
Зарядка токами 2С-3С - достаточный и безопасный максимум(в работе не напрягает время 0,5-1 часа)

раз у вас есть вертолет и там скорее всего батарея липоля вы наверно знаете сколько идет балансировка после заряда током 2-3С.

BECHA написал :
если на липоль, то вытряхивается из корпуса никель и ставится батарейка липоля вместо. зарядка самая простая с хобикинга за десять баксов "Hobbyking DC-4S" - заряжает каждую банку отдельно через балансирный разъем - такое не каждая брендовая зарядка может себе позволить.

И это пару раз в день во время работы, про то сколько выдержат разъёмы в режиме стройки, можно даже и не думать. Только для тех кому заняться кроме этих манипуляций больше нечем.:yu

BECHA написал :
техописание на этот литий покажите очень интересно.

Посмотрите доки на голубые гнусмасовские банки 2А.

BECHA написал :
вот вам ролик в тему сравнения морозостойкости никеля с нанофосфатом:

Ни о чём и ни про что, абсолютно.:yu Дохлый шур, и такие же аккумуляторы.

BECHA написал :
раз у вас есть вертолет и там скорее всего батарея липоля вы наверно знаете сколько идет балансировка после заряда током 2-3С.

С чего Вы взяли, что я вертолётчик? Я летаю на шуруповёртах.

BECHA написал :
откуда вязли? я приводил на Sanyo описание - выше у липоля. Ионные батарейки суют только из-за дешевизны.

Я Вам и говорю, что не надо мешать бренды с махровыми китайцами.:yu Я не имею ничего против использования разных типов аккумуляторов, но на данный момент литий убил всех остальных и нанофосфатники тоже, в том числе и ценой. Подождём следующего витка развития. Лично мне вполне достаточно ресурса лития, этой зимой проверю как ведёт себя Саньё на холоде, и если и тут всё будет в шоколода, то большего желать не приходится.

Ssshaman написал :
И это пару раз в день во время работы, про то сколько выдержат разъёмы в режиме стройки,

ставьте другие разъемы если обычные вас не устраивают. тоже мне проблема. можно подумать что штатные разъемы аккумов можно отнести к heavy duty или industrial.

Ssshaman написал :
Подождём следующего витка развития.

подождем когда прибыли производителей начнут падать и посмотрим что они придумают.

Ssshaman написал :
Посмотрите доки на голубые гнусмасовские банки 2А.

не готов рассуждать про ориентацию аккумуляторов, но для модели ICR18650-26A при минис 10 градусах эффективная емкость равна половине от заявленной.
про ресурс вообще песня - емкость упадет до 70% после 300т циклов заряда/разряда током 0.5С. про ресурс на токах зяряда 2С и разряда 5С молчат.

BECHA написал :
ставьте другие разъемы если обычные вас не устраивают. тоже мне проблема. можно подумать что штатные разъемы аккумов можно отнести к heavy duty или industrial.

Лично мне всё равно куда можно отнести штатные разъёмы, но в работе сними годами проблем не возникает.:yu И мне не надо ничего колхозить, на это уйдёт гораздо больше времени, чем предполагаемый экономический эффект.:yu Ради интереса и как хобби я много чего ковыряю и делаю, но повторяюсь это НЕ ИМЕЕТ экономической целесообразности.
Поймите правильно, я самодельщик-извращенец со стажем, эти приколы с акками от вертолётов я обдумывал и чуть не реализовал довольно давно.
Например, я сделал свет в авто мощностью 400 Ватт на газоразрядных лампах с идеальным распределением света, но если я начну считать во сколько это обошлось, то повешусь. И в этом смысле гораздо более оправдано штатное решение на двух лампах по 35ВТ.:yu
Попробовав ХОРОШИЙ инструмент у меня пропало желание что-либо колхозить, т.к. шурик, например DW780, отлично сбалансирован по всем параметрам, в том числе времени зарядки, ёмкости аккумуляторов, их весу, ресурсу и т.д. Можно желать чего-то большего, но за это придётся чем-либо расплачиваться.
Если бы какой-то бренд считал более целесообразным использование других типов аккумуляторов, то он не приминул бы этим воспользоваться, чтобы иметь конкурентное преимущество на рынке, только этого не происходит. Кроме того, не просто так Девольт отказался от нанофосфатников.:yu Так что ведите речи про вселенский заговор в тематических форумах. Не надо считать себя умнее ВСЕХ, так не бывает.

BECHA написал :
но для модели ICR18650-26A при минис 10 градусах эффективная емкость равна половине от заявленной.
про ресурс вообще песня - емкость упадет до 70% после 300т циклов заряда/разряда током 0.5С. про ресурс на токах зяряда 2С и разряда 5С молчат.

Вы не понимаете разницы между банками для буков и для инструмента? Тогда не пишите советов, ибо слишком некомпетентны. Почитайте про IMR, INR, ICR, NCR, IFR, проанализируйте полученные знания, а после давайте советы.
Или намеренно троллите? Тогда пора обращаться к модератору.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

BECHA написал :
не готов рассуждать про ориентацию аккумуляторов, но для модели ICR18650-26A при минис 10 градусах эффективная емкость равна половине от заявленной.

Зачем смотреть слаботочные акки, которые к инструменту отношения не имеют, для фонаря пойдут.

Vadim63 написал :
Зачем смотреть слаботочные акки

дайте марку "инструментального" акка - сравним морозостойкость и время жизни при токах разряда 5С и выше.

BECHA написал :
сравним морозостойкость и время жизни при токах разряда 5С и выше.

зачем ?

бракодел написал :
зачем ?

затем, чтобы прекратились голословные утверждения вроде:

Ssshaman написал :
нормальный литий вполне хорошо работает на морозе

Ssshaman написал :
Есть разные графики для разных токов разряда

BECHA написал :
затем, чтобы прекратились голословные утверждения вроде:

не проще ли взять шур и выйти с ним на улицу ? я выходил ...

BECHA написал :
затем, чтобы прекратились голословные утверждения вроде:

В чём голословность? Графики есть уже хотя бы потому что их не может не быть, т.к. в процессе разработки и тестирования элементов строилось много графиков для различных режимов. Пока обратное не доказано - они есть.:yu Я не нанимался поисковиком даташитов, для того кто даже не знает чего хочет. При адекватном общении можно помочь и пообщаться. Но при постановке вопроса: "все должны мне доказать, что ходить на ногах удобнее, чем на ушах, а если не можете доказать, то должны ходить на ушах, ведь я считаю, что ходить на ногах - это вселенский заговор производителей обуви, которые хотят набить свои карманы." нормального разговора не получится.
Я и другие люди прекрасно знаем эти вещи, и никто никому ничего не собирается доказывать, ибо: "не мечите бисер перед свиньями".

бракодел написал :
не проще ли взять шур и выйти с ним на улицу ? я выходил ...

Для этого его надо взять и выйти, а человеку надо чтобы ему в руку вложили и вывели, а после на курок нажали. Попи...ть вобщем не о чем, вот и мается.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

BECHA написал :
дайте марку "инструментального" акка

например UR18650EX, UR18650WX

Для примера можно даже в морозилку.

Ssshaman написал :
Графики есть уже хотя бы потому что их не может не быть,

вот это и есть голословность. ссылку на pdf приведите. слова сотрясают воздух и не более того.

tvmaster, выше есть ролик про холодильник.

Vadim63 написал :
например UR18650EX

не нашел UR18650EX нашел для UR18650SA - 10A, емкость при этом 1300мАч (практически как у LiFePo4)
график времени жизни "в процессе". очень похоже на тот PDF что вы добавили в свое сообщение. резюме - про потерю емкости на морозе, пиковый ток и жизненный цикл информации нет.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Я это... Извините великодушно что вмешиваюсь без стука... Тук-тук, можно? Здрасти... Проходил мимо, услышал знакомые слова, решил вставить пару фраз. Чисто для статистики, может пригодится... Про морозы. Работаю 10,8в Милуоками, в том числе и зимой на улице. Работаем при температуре до примерно -15-18, если холоднее то норовим побездельничать бо руки-ноги сильно мёрзнут. Три первые батарейки 1,5Ач/10,8в к моему инструменту благополучно пережили две зимы. Первую зиму из них нам ещё парочка Девалтов помогала с 18в Нано-Литий. Весной владелец ДеВалтов уехал так что за судьбу его акков я не ручаюсь но за зиму они как-то не померли совсем. В конце первой зимы докупил себе ещё милуокский лобзик с ещё двумя батарейками, уже 3Ач, которые трудились всйю вторую зиму. Все мои акки работают и сейчас, и помирать не собираются. По опыту ёмкость батарей на морозе теряется на вскидку на процентов 20-30 и мощность инструмента тоже просаживается. В тепле свойства восстанавливаются. Ночами иной раз заносил их в тепло, другой раз держал под навесом на улице, так что промерзали батарейки до ниже -20 неоднократно. Вот эти три работы которые я сделал этими акками в последние две зимы:

  1. Гараж, начал осенью, закончил в декабре:
  2. Пристройка к дачному домику в лесу. Первые балки уложили на фундамент осенью, потом доделали гараж и переехали на этот объект- уже до весны:
  3. На следующую зиму утеплял старую часть той-же самой дачи для возможности полноценного всесезонного проживания. Работал всю зиму. Инструмент переодически мелькает на фотках:

    Нынешнее поколение батареек для моего инструмента (уже третье по счёту, у меня таких ещё нету потому что иредыдущие вполне живы-здоровы) рекламируются как морозоустойчивые и работоспособные до температур вплоть до -18 градусов. После своего личного опыта я склонен такой информации верить. Кстати, на батареи этой серии производитель по слухам даёт гарантию до 3-х лет. Однако!
    Вот видео с ютуба- похеру им мороз:
    [

Milwaukee Tools Red Lithium Ice

]( "Milwaukee Tools Red Lithium Ice")

Костя G, если будут сдохший и ненужный акк - расколотите, поглядим что за аккумы стоят.

PS - суперпупер красный литий это... Samsung INR18650-15R Может все эти прибавки просто из-за того, что начали банку заряжать поячеечно а не всю скопом? как раз 20% и набежит.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

BECHA написал :
Костя G, если будут сдохший и ненужный акк - расколотите, поглядим что за аккумы стоят.

Аналогичные тем что я вам привел, только от Гнусмаса

BECHA написал :
Костя G, если будут сдохший и ненужный акк - расколотите, поглядим что за аккумы стоят.

Можно не колотить в старых аккумуляторах Milwaukee, как у Кости, стоят Samsung INR18650-15M, в новых стоят Samsung INR18650-20R в аккумуляторах по 2А, и INR18650-20Q в аккумуляторах по 4А.

на INR18650-15Q нашел - при разряде током 10А и -10С будет 75% емкости, а при -20С будет 60%. Никакой красной революции - чистый маркетинг. с временем жизни при разряде током 18А аналогично - 250 циклов и останется 60% емкости. зато теперь каждый может начинить свой аккум такими батарейками и налепить наклейку "красный литий" :yu

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

BECHA, приведите пример хоть одного аккумуляторного инструмента на LiPo хотя бы безродного китайца, они в маркетинге вроде не заподозрены.

BECHA написал :
на INR18650-15Q нашел - при разряде током 10А и -10С будет 75% емкости, а при -20С будет 60%. Никакой красной революции - чистый маркетинг. с временем жизни при разряде током 18А аналогично - 250 циклов и останется 60% емкости.

Этого мало? По сравнению с кадмием и гидридом революция налицо. Или может круглые сутки шуриком на морозе крутить прикажете? Или из аккумулятора каждый раз ток высасывают на максимуме? В реальной жизни(эксплуатации) даже при ежедневной работе литиевых банок хватает на много лет, что и подтверждают владельцы.:yu

Ssshaman написал :
В реальной жизни(эксплуатации) даже при ежедневной работе литиевых банок хватает на много лет, что и подтверждают владельцы.

подтверждают говорите. а ну да.

Ssshaman написал :
А как у меня на Маките на 30-40 циклах две банки коротнуло

куда там моделисткому липолю до макиты.....

BECHA написал :
подтверждают говорите. а ну да.

куда там моделисткому липолю до макиты.....

Предлагаю сделать КЗ моделисткому липолю и посмотреть на результат.
Долго ещё будем одно дерьмо с другим сравнивать? Именно потому я и пишу, что Макитовская аккумуляторка - отстой.:yu Только банки тут не причём. Просто производитель инструмента не озаботился сделать элементарные средства защиты аккумулятора, именно поэтому я везде и говорю, что Макитовцы - фуфлыжники.
А вот те же самые соньковские банки в Хилти работают на убой долго и люди горя не знают, а радуются хорошему инструменту.

Кроме того крайне рекомендую посмотреть температурные характеристики липоль аккумуляторов от лидеров рынка при минусовых температурах и успокоиться окончательно.

Ssshaman написал :
и успокоиться окончательно.

НУ ЭТО ВРЯД ЛИ "ВЕСНА" БОЛЬШОЙ ЛЮБИТЕЛЬ ПОБОЛТАТЬ И ДОВОДЫ ЛЮДЕЙ КТО РАБОТАЛ ЕГО ПОЧЕМУ ТО НЕ УСТРАИВАЮТ

Vadim63 написал :
приведите пример хоть одного аккумуляторного инструмента на LiPo хотя бы безродного китайца, они в маркетинге вроде не заподозрены.

а китайцы никогда с инновациями на рынок и не выходили. пытался вспомнить что они сделали быстрее всех и вспомнил только Coslight с их стеклянной технологией в свинцовых аккумуляторах. хотя на алибабе таже бл1830 литий-полимерная есть.

Ssshaman написал :
Долго ещё будем одно дерьмо с другим сравнивать?

так это тема про макиту - перечитайте первое сообщение если забыли.

BECHA написал :
таже бл1830 литий-полимерная есть.

ссылку

Переделка зарядных устройств и не только

BECHA написал :
так это тема про макиту - перечитайте первое сообщение если забыли.

Так тогда и говорите, не про вселенский заговор производителей, а про Макиту.:yu

Anat78 написал :
ссылку

[пожалуйста]( ols_18v_3000mah.html)

а вот кстати ролик про зарядку неисправного BL1830 от моделистского зарядника
[

how to charge a broken makita BL1830 Li-ion battery

]( "how to charge a broken makita BL1830 Li-ion battery")

Ssshaman написал :
Так тогда и говорите, не про вселенский заговор производителей

слова "вселенский заговор" в этой теме впервые использовали вы, не надо присваивать мне авторство.
использование безальтернативных комплектующих это не заговор а бизнес. американцы говорят "продавая товар - сеешь зерна, продавая ЗИП - собираешь урожай"

BECHA написал :
пожалуйста

нее не видно что там внутри реально, вероятно как у меня 18650 китайские

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
нее не видно что там внутри реально

а вы хотели ссылку с рентгеновским снимком? такой нет. можно у производителя запросить фото в разобранном виде.