Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#3943069

Vadim63 написал :
Китайцы подглядят и наклепают

если б надо им было ( или потребителю ,что равнозначно) - давно б наклепали.всё-таки агрегат массивный (чисто для Коленьки).я согласен с snowdogдля таких масштабов

snowdog написал :
рейсмусом,или просто стационарным фуганком.

я когда этот ребир в одиночном варианте юзал ,так аж челюсть тряслась.

Дмитрий Т, меня поражает полёт Вашего таланта и мастерства.Но мне кажется Вы б могли сделать вообще бюджетно, используя только двиг и готовый строгальный вал ( хотя и его наверно б выточили сами,под ножи ).

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

YuriWhite написал :
спокойно стругаем доску

а если задача - вывести плоскость?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

YuriWhite написал :
Но берем лезвие с полукруглыми концами вставляем в рубанок и спокойно стругаем доску.

Фото или ссылку можно?

sanya1965 написал :
но отсутствует смысл.

Инструментина изготавливалась под определенную задачу ... Наверно смысл все таки есть например нужно в два раза меньше свободного места по сравнению с рейсмусом

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

или построгать по месту

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Vadim63 написал :
Фото или ссылку можно?

у меня есть старинный ребир 600вт 75мм, к нему приспособа шла для заточки ножей. так вот поводишь по большому образиву и сточенное лодочкой лезвие переходит в заточенное с лёгким изгибом наружу,и прощай ступеньки.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Мужики,такой рубанок нужен в плотницком деле.Все,что шире 110мм уже не рубаночек пристрогать небольшие брусочки-плашечки.Широкий Рубанок -Это инструмент для строительства.Тягать брус в рейсмус,или на фуганке???Это слишком долго,тем более,что рубанок 10кг,а брус от 70 до 250 и более кг.
У каждого свои задачи.Мне такой зверь нужен.Низкий спрос на широкие рубанки отчасти из-за цены.Как будто мало строек на Руси-Матушке.
А ножи скруглять это вариант для мелких поделок когда нужно расширить возможности маленького рубанка.Как вариант вполне.Для стройки лично я купил 1806В+1911В.
Это нужно просто попробовать,пройти заготовку за 2прохода,а потом для сравнения другим за один проход.Что понравиться больше?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Стружкин написал :
.Мне такой зверь нужен.

Это в городе такой ненужен,а для сельского работяги рукастого - очень даже нужная вещь.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Та-же Макита,или 170мм или сразу 312мм(при цене за 30т.р)
Абсурд.

Стружкин написал :
Тягать брус в рейсмус,или на фуганке???Это слишком долго,тем более,что рубанок 10кг,а брус от 70 до 250 и более кг.

для рейсмуса или фуганка делается роликовая подача, иможно на подшипниках. она делается один раз и на всю оставшуюся жизнь. и потом позволяет пользоваться сколь угодно долго и сколь угодно часто.
диаметр вала станка больше, ножей больше, на выходе получаем качество (в отличие от твин-рубанка).

Стружкин написал :
Это нужно просто попробовать,пройти заготовку за 2прохода,а потом для сравнения другим за один проход.Что понравиться больше?

именно попробовать! и сравнить результаты станочного фуганка и рубанка.
и отсутствие заводских аналогов объясняется именно плачевным качеством, т.е. отсутствием плоскости обработанной поверхности. и большим количеством вырывов в околосучковых зонах вследствие малого диаметра вала.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

sanya1965 написал :
сравнить результаты станочного фуганка и рубанка.

Это ручной(мобильный)инструмент,а не станок стационарный.Дмитрий Т.- не слушай никого..,у них нет такого!Сегодня интересовался в рем.мастерских микросхемой для поддержания оборотов при нагрузке - они не знают что это.Так как эта ерундовина выглядит и где ее искать?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Стружкин написал :
Мужики,такой рубанок нужен в плотницком деле.Все,что шире 110мм уже не рубаночек пристрогать небольшие брусочки-плашечки.Широкий Рубанок -Это инструмент для строительства.Тягать брус в рейсмус,или на фуганке???Это слишком долго,тем более,что рубанок 10кг,а брус от 70 до 250 и более кг.
У каждого свои задачи.Мне такой зверь нужен

я станочек УБДН (ножи на 150мм ,кажись) как рубанок переворачивал и по крупногабариту таскал ,но он полегче будет вроде.

sanya1965 написал :
Идея прикольная, но отсутствует смысл.

Меня всегда удивляла ситуация в телешоу "Как стать миллионером", там по желанию удалялись два неверных ответа, после чего бралась помощь зала...Так вот, всегда находились люди в зале, которые жали на кнопку удаленного ответа...
Для Вас персонально: смысл изготовления рубанка на 210мм в строгании широких досок и бруса (180 и 200 мм) за один проход без танцев с бубнами узким рубанком, для быстрого получения качественной поверхности, а не абы какой после танцев.
Для сторонников стационарных фуганков. Есть у меня деревообрабатывающий станок в 250 мм, который я один поднять не могу, а постоянного места для него у меня нет (просто нет помещения под него да еще с учетом направляющих)). Нужна помощь второго человека для выноса станка из гаража с последующим заносом обратно. Да и длинные доски нужно строгать вдвоем. С помощью этого рубанка я получил свободу действий...да и в случае для одной доски не нужно тягать станок.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Дмитрий Т написал :
смысл изготовления рубанка на 210мм в строгании широких досок и бруса (180 и 200 мм) за один проход без танцев с бубнами узким рубанком, для быстрого получения качественной поверхности, а не абы какой после танцев.

повторюсь ,рубанок достойный ,как и Вы ,но для кой цели такая точность для 6метрового 200го бруса . я так за два прохода проходил 150й брус лёгким 82мм рубаночком, гладко ,нормально .и потом столько стружки по територии ,в стационаре всё ж рядом она остаётся.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

круто. отличная идея и исполнение. я хоть и могу выгладить доску рубанком. но строгать доску за один проход несравнимо проще чем делать 3-4.

Вячеслав И. написал :
Сегодня интересовался в рем.мастерских микросхемой для поддержания оборотов при нагрузке - они не знают что это.Так как эта ерундовина выглядит и где ее искать?

В рубанке применен готовый электронный блок от бошеской циркулярной пилы GKS 66CE.

volodrez написал :
,но для кой цели такая точность для 6метрового 200го бруса

У меня не получается узким рубанком нормально отстрогать доску, дело не только в ступеньках, но и в том, что бока доски получаются разной толщины. Мало того, что времени много уходит, так результат еще не устраивает, а это уже сильно напрягает.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

ДмитрийТ. - Что-то типа такого пойдет или это оно самое? - Только ссылка на изображение.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Дмитрий Т написал :
Мало того, что времени много уходит, так результат еще не устраивает, а это уже сильно напрягает.

угробите Вы себя на такой работе.на таком габарите надо как минимум вдвоём,а тогда можно и на стол Ваш фуганок поставить ,и ролики подающие на козлы.

Дмитрий Т, отличная работа и серьёзный подход к делу.
Кроме этого так же впечатлила технология изготовления практически в домашних условиях при получении заводского качества.
Уважаю таких людей

Вячеслав И. написал :
Что-то типа такого пойдет или это оно самое?

На рубанке стоит это

volodrez написал :
угробите Вы себя на такой работе.

???...Вы о чем? Когда работа в удовольствие, а не в стресс... Да и кубами я не строгаю.

Всем спасибо за теплые слова

Шикарнейше!
Наимоднейший рубанок вышел!
В музей, а еще можно фирме ребир заслать отчет - может они наладят выпуски "спарок" с завода.
Будет пользоваться спросом думаю.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

middleman написал :
может они наладят выпуски "спарок" с завода.

Для продвинутых пользователей можно и "тройки" запрягать.

угу...тогда уж лучше цугом.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

sanya1965 написал :
для рейсмуса или фуганка делается роликовая подача, иможно на подшипниках. она делается один раз и на всю оставшуюся жизнь. и потом позволяет пользоваться сколь

Всё верно.Лишь уточню,для строгания больших обьёмов стройматериалов нужен хороший рейсмус,или фуганок(в идею строгания бруса на фуганке я не верю,4,5метра елозить...).Более-менее результат когда свежий пиломатериал прогоняется на пилораме через Двух-сторонний рейсмус.Стоит такая лялька у нас в сильно б/у убитом состоянии 80т.р.И он трех фазный с потреблением 7кв.Даже если я его включу,весь район без напруги окажется.Если учесть все нюансы,то порой выбор сильно усложняется.Я имею ввиду выбор метода обработки.
А диаметр барабана-у Макиты 1806,небольшой диаметр,меньше чем у Ребира,ножей два.А качество очень хорошее.10-15т.об.,всё-же лучше чем 4.5-5 у стационарников.Скажите вы строгаете брус 18тый на фуганке?
Где в наши дни стоят пилорамы которые пилят хороший брус,ровный.Гонят его в размер за умеренную плату?Можно вспомнить ещё автоматические линии обработки заготовок.В Республике Алтай постоянно бываю на 10-15 пилорамах рейсмус стоит только на двух.И он занят всегда.
И к чему придёт плотник? Строим дом Ребиром на 110мм.

Дмитрий Т написал :
Здесь хочу сделать небольшое отступление и черкануть несколько слов о качестве рубанков после переноса производства в Китай (имеющийся уже у меня Ребир латвийского производства 2004 г.в.). Так вот, это как раз тот случай, когда качество рубанков выросло, причем, намного и во всем.

А доводилось ли вам работать клонами или как у них качество по сравнению с ребиром? Ребиры в округе не попадаются.

Deimos_Chiv, есть ещё Диолд и Штурм. Но лучше закажите Ребир, так надёжнее будет.

Homemaster написал :
Но лучше закажите Ребир, так надёжнее будет.

В том то и беда, что заказать проблематично, нет ребиров в местных инет магазах. Хочется чтобы поближе было, в случае чего не далеко везти.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Вертел в руках Калибр. Тот же Ребир, только пластмасса желтая( и дюже вонючая), и покрашен зачем-то жирно, с усердием. Звук работы такой же, а просторогнуть в магазине можно было только прилавок. По отзыву продавца - "продаем вагонами", но эту фразу слышу постоянно, и уже не верю.

Deimos_Chiv написал :
А доводилось ли вам работать клонами или как у них качество по сравнению с ребиром? Ребиры в округе не попадаются.

Все клоны- это шлак...Заказывайте в инете, вряд ли "нести" куда надо будет, конструкция древняя и отработанная, ломаться там нечему. Правда, на форуме кому-то попался рубанок с перетянутыми подшипниками, но это был единичный случай (на форуме).

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 ДмитрийТ

Почтенный, простите мне мой французский, но я...ох*евлён!
Серьезная работа, отличный практический результат.

Металлообработка, как и всегда, на высоком уровне. Помимо функциональности есть ещё один немаловажный фактор - изделие эстетичное, красивое. Будет летать
ИМХО - можно осваивать производство.