Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40
#3951547

Совсем скоро с семьёй переезжаем в новую квартиру, планируем капитальный ремонт, практически весь инструмент у меня есть, это..2 дрели,..2 перфоратора..2лобзика, шуруповерт,прямошлифовальная машинка, 2болгарки, ручная циркулярка, электрорубанок, 2 бытовых нождака,..сам слесарем инструментальщиком работаю, поэтому инструмент я люблю, и умею им пользоватся...хочу я прикупить шлифовальную машинку,..для ремонта в квартире,..вот только незнаю какую купить, их три вида, орбитальная, обычная вибрирующая, и шлифмашинка гусеничного типа,..какую лучше для ремонта купить???..неразу несталкивался с шлифмашинками,..в руках неодну никогда недержал, поэтому понятия неимею об ихней производительности,..просвятите плиз...

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

просвещайтесь на здоровье

Регистрация: 29.10.2010 Запорожье Сообщений: 16

простите а вы для каких целей хотите шлифовалку?а как говорится для каждой шлифовалки с вой род деятельности.

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Олег1970 написал :
просвещайтесь на здоровье

Спасибо Олег, много нового узнал.

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

belseva написал :
простите а вы для каких целей хотите шлифовалку?а как говорится для каждой шлифовалки с вой род деятельности.

Мнеб универсальную, чтоб всё могла,..и стены после шпаклёвки подгладить , и дерево подшлифовать, вобщем то что я раньше руками обшкуривал хочется машинкой обрабатывать,..сразу скажу что дома лежат круги дэволт для орбиталки, штук 100 лежит, со старой работы натырил, и с обычной шкуркой проблем нет, на работе бери нехочу,..а вот к машинке гусеничного типа гусеничную шкурку покупать придется, что не айс...пока склоняюсь к орбиталке.

Регистрация: 29.10.2010 Запорожье Сообщений: 16

скажу вам по своему опыту,мне в таком деле как у вас очень помогает вот уже 7 лет ВШМ Makita,машина просто сказка,чего я с ней только не переделал,и потолки и стены после шпаклёвки и бетонные подоконники и балкон под наличник.Я в ней только подошву поменял и подушки под стойки а так ни каких нареканий нет.Что тут скажешь проф инструмент.

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Ок belseva..спасибо!..а какая машинка быстрей и ровней квадратный метр стены после шпатлёвки обшкурит..вибрационная или орбитальная???..если брать одинакового класса машинки,..и ещё интересует какой механизм надёжней? у вибрационной или у орбитальной?

с сергей с написал :
Мнеб универсальную, чтоб всё могла,..и стены после шпаклёвки подгладить , и дерево подшлифовать

Тогда лучше иметь две - плоскошлифовальную и орбиталку, именно так у меня. ПШМ хорошо стены ошкуривать, ну и для дерева тоже, а орбиталкой вкуснее по дереву - производительность больше и качество обработки лучше, вот только по шпаклевке немного геморно (если на 125 мм), можно ям нарыть, туда надо диаметр поболее. Всё из личного опыта.

Регистрация: 29.10.2010 Запорожье Сообщений: 16

Скажу лишь своё мнение по работе,думаю да и уверен что ВШМ,плоскости подошвы разные,орбитальная вкуснее будет по работе с шпаклёвкой на кузовах машинах а ВШМ я уже вам описывал её возможности,но тут уж как говорится вам решать.

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

с сергей с написал :
Мнеб универсальную, чтоб всё могла,..и стены после шпаклёвки подгладить , и дерево подшлифовать, вобщем то что я раньше руками обшкуривал хочется машинкой обрабатывать,..сразу скажу что дома лежат круги дэволт для орбиталки, штук 100 лежит, со старой работы натырил, и с обычной шкуркой проблем нет, на работе бери нехочу,..а вот к машинке гусеничного типа гусеничную шкурку покупать придется, что не айс...пока склоняюсь к орбиталке.

Если много девольтовких шкурок, то берите D26453 (если круги 125-е) и не парьтесь! Маленькая, да удаленькая

Буквально вчера попробовал шкурить ветонит орбитаокой bosch gex 125.
Не понравилось. Роет ямы, и оставляет следы от круга. Если уж очень быстро водить по поверхности, более менее. Только быстро устаешь махать. Шкурку пробывал от 80 до 240. С мелким зерном лучше. Ветонит по себе очень рыхлый, по этому очень быстро роются ямы. Думаю что с шпаклевкой типа шитрок должно быть лучше. Он по структуре шкурится тяжелй. С плоскошлифольной виброй не пробывал. По мне лучше неторопливо обычным стайровским бруском с отверстием под пылесос.

Регистрация: 29.10.2010 Запорожье Сообщений: 16

DmitryZ не знаю я бетон и всё остальное работаю шлифовалкой Makita 3700,справляется эта машина аж на ура.Если есть возможнось попробывать то попробуйте,вы не пожалеете,она вас реально удивит.

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Присоединюсь с вопросом. дабы не плодить тем.

Недавно увидел вибро-шлифмашинку Макита в действии у родственника на даче. Очень понравилась.
Но моя задача не только ее использование потом на стройке, в в н.в. зашлифовать и заполировать ссадины от веток и внучкиных "искусств" на дверях и бампере машины. Поэтому мне нужно и шлифование и полирование в одном, если таковое решение есть. Такая штучка есть , но не пользовался. Да, в магазине недавно видел круги насадки из овчины, для полирования.
Смотрел в пятницу как мужик в гараже свою Волгу шлифовал, но у него она круглая а не квадратная , как та Макита. Ну и обороты не регулируются??? Я так понимаю, что для моей задачи, наличие регулировки оборотов или вибрации - основная опция.

Ну и в паралель, если кто знает, а чем вообще можно полирнуть царапины мелкие? Можно ли использовать пасты, которые продаются для ручной полировки и удаления царапин при мойке? Я иногда такой ерундой натираю, очень даже неплохо затирает ссадинки.

Для полировки авто существуют другие машинки. В одном флаконе такого нет. Отличия в более меньших обаротах, от 400 до 3000обр. Так же машинка должна держать эти обороты при нагрузке. Наличие регулировки оборотов необходимо!
Из недорогих есть интерскол. Стоит около 2.500р. Пасты использовать лучше профессиональные, типа 3M.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Slon-62 написал :
зашлифовать и заполировать ссадины

В общем то с этим легко справляется Макита ВО 3711 имеющая регулировку скорости.
Многое зависит от используемых насадок, которые можно самому подобрать и установить на эту машинку, любую шлиф-бумагу (от Р60 до Р800 или мельче, если найдёте) и других материалов (голень от валенка, шинельное сукно, овчину, фланель, ситец и т.д.) в отличие от орбиталок и мультишлифов, на которые расходка стоит не дёшево.