Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306
#3961210

Рубанок выбирал по принципу - Мне не надо с шашечками, мне нужно доехать. Объем работ небольшой. Выбрал недорогой рубанок PIT. Цена - 2300р. ( Продавцы уверяли что Турция, но сборка Китай)
По внешнему виду устроило все.
Мощность-900Вт
Профрезерованные, ровные подошвы.
Передняя подошва не шатается, регулируется почти без перекоса.
Выброс стружки на обе стороны.
Эффект героскопа есть, но небольшой.
Снимает паз на глубину 9мм.
Вес -3,2кг.
Защита ножей.
Со стороны ремня, подшипники вала и эл.двигателя, установлены в металлическую ( серебристая)часть корпуса.

В комплекте есть шаблон, для установки ножей, приспособа для заточки ножей.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Устраивает вроде пока все, но.... По паспорту, режим работы - 20мин. потом 15 - отдых. До работы под нагрузкой, проверил рубанок, погоняв его на холостом ходу. Насторожило то, что при этом, часть металлического , бокового корпуса, со стороны вала двигателя, примерно через 5-10 мин, очень сильно нагрелась. Рука почти не терпит. При этом сам двигатель, в пластиковой части, почти не нагрелся. Через выброс, дует теплый воздух. Если правильно понимаю, что в металлич.части, кроме подшипника эл.двигателя, больше ничего нет. Там подшипники шариковые? Для эл.рубанка, это нормальное состояние, что в этом месте, очень сильно нагревается?
(Или пока не прошло две недели сдать его от греха подальше? Тем более, пока еще им не строгали....)

[

]()

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Олег.. написал :
Рубанок выбирал по принципу - Мне не надо с шашечками, мне нужно доехать. Объем работ небольшой. Выбрал недорогой рубанок PIT. Цена - 2300р.

тож выбирал-"ехать надо",но подходил по принципу -"это и то попробовал надо другое" .короче нашёл клон макиты 1901 в Метрике за 900р - то ,что надо.лёгкий (2,5кг),четверть снимает до 9мм,но главное ножи легко настроить ,точить мона ,проставку хочу прикупить под тонкие разовые ножи.стружку хорошо выплёвывает,вообще не забивается. и ещё большой плюс то,что ремонтируем легко так,как запчастей на эту модель купить не проблемма.

Олег.. написал :
Насторожило то, что при этом, часть металлического , бокового корпуса, со стороны вала двигателя, примерно через 5-10 мин, очень сильно нагрелась. Рука почти не терпит. При этом сам двигатель, в пластиковой части, почти не нагрелся.

думаю это из-за трения ременной передачи, у меня тоже самое.не заморачиваясь стругал по жаре без перекуров 6 метровые доски,даже запаха греющихся обмоток не появилось,всёж удачную модель японцы придумали,а китайсы слизали.

Олег.. написал :
(Или пока не прошло две недели сдать его от греха подальше? Тем более, пока еще им не строгали....)

даж не знаю что и сказать,раньше б спросили ,всёж попробовав несколько вариантов моделей в работе у меня сложилось мнение что лучшие модели имхо макиты 1901(82мм) и 1911(110мм).

Олег.. написал :
Выброс стружки на обе стороны.

эта фишка меня вообще настораживает.всё-таки там поток направленного воздуха выбрасывает и путь это пролегает от ротора поворачивается на 180градуссов с помощью крышки с левой стороны и направляется в выхлопную трубу ,подхватывая подброшенную ножами стружку и увлекая её к выходу с правой стороны.как это будет выглядеть при выбросе влево не представляю,да и не нужно мне это.нафиг стружка под ноги-я строгаю доска справа от меня.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

volodrez написал :
думаю это из-за трения ременной передачи, у меня тоже самое.не заморачиваясь стругал по жаре без перекуров 6 метровые доски,даже запаха греющихся обмоток не появилось,всёж удачную модель японцы придумали,а китайсы слизали.

Попробую погонять сняв ремень. Если опять боковая крыша сильно нагреется, то вероятно что-то с подшипником. Если б обмотки, то наверно нагрелся бы и корпус. Хотя возможно и сам якорь так греется, что для подшипника тоже нехорошо.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Погоняйте.Как-то грется это место всё-равно будет.ремень создаёт трение,шкивы греются.
Барабан с полосками выглядит внушительно.Что перекосов подошв нет,это вообще хорошо.
Я на Ребире частенько снимал крышку двигателя,туда много опилок залетало,подшипник на якоре был ощутимо горячий.Снял якорь ,всё путём.Рубанок в работе около 5 лет.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Ножи на 82. Даже с установкой шаблоном, не получается установить их ровно. Остается небольшой перекос, относительно плоскости подошвы.
Ремень стоит прорезиненный 4PJ216. Под кожухом уже образовалась резиновая пыль.
Включил холодный рубанок без ремня. Сразу после включения, пошел нагрев вала и шкива. Проверять дальше не хочется. Сдал его обратно.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Что планируете вместо него?

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Пока смотрю на новые модели ЗУБР. С чего-то на них устанавливают 5-летнюю гарантию, да и сервисный под боком...

Олег,
на эксперименты жизни не хватит.
берите макиту-1911, это легенда.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sanya1965 написал :
берите макиту-1911, это легенда.

цена не гуманна,а так-то идеал. видел в кастораме её клон за 2,5 тыр примерно ,толи Спец ,То ли Прораб,но брать не стал из-за веса-4,3 кг, мне и младшей достаточно. у этого ножи запасные в подарок .

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Олег.. написал :
С чего-то на них устанавливают 5-летнюю гарантию

Да ничего удивительного. Я Вам на заводской брак дам и 100 лет гарантии - при условии не снимать вещь с антресолей. Вся арифметика в том, что инструмент чаще ЛОМАЮТ (т. е. ремонт негарантийный получается), ччем он ломается сам собой.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Superrat73 написал :
Вся арифметика в том, что инструмент чаще ЛОМАЮТ (т. е. ремонт негарантийный получается)

У эл.рубанков, что считают не гарантийным случаем?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Олег.. написал :
У эл.рубанков, что считают не гарантийным случаем?

Ну, списать-то можно всё Но а если посерьёзнее - то гарантия - это брак, а брак проявляет себя, обычно, сразу. Потому реальная гарантия, по сути - это день работы. А всё, что выше - это лишь буфер на то время, которое инструмент бездельничает на антресоли. Конечно, такая формула не подходит для инструмента с безусловной гарантией - т. е. существует инструмент, у которого нет негарантийных поломок, всё - гарантия.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Superrat73 написал :
Ну, списать-то можно всё Но а если посерьёзнее - то гарантия - это брак, а брак проявляет себя, обычно, сразу. Потому реальная гарантия, по сути - это день работы. А всё, что выше - это лишь буфер на то время, которое инструмент бездельничает на антресоли. Конечно, такая формула не подходит для инструмента с безусловной гарантией - т. е. существует инструмент, у которого нет негарантийных поломок, всё - гарантия.

Спрошу по другому. Сгорел статор или якорь,, рассыпались подшипники, расплавилось гнездо под подшипник, полетела электроника - это гарантия? т.е. все, кроме механического повреждения?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Олег.. написал :
Сгорел статор или якорь,, рассыпались подшипники, расплавилось гнездо под подшипник, полетела электроника - это гарантия?

Ответ на такой вопрос даёт сервис, и только сервис.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Олег.. написал :
Сгорел статор или якорь,, рассыпались подшипники, расплавилось гнездо под подшипник, полетела электроника - это гарантия? т.е. все, кроме механического повреждения?

это Вы в сервисе докажите что сгорело и рассыпалось не по Вашей вине.мелкими буквами в гарантии пишут ,что потемневшие обмотки не гарантийный случай так как Вы инструмент насиловали . а еще обнаружат пыль строительную в нутри ,а это не допустимо для бытового инструмента,это значит Вы использовали его для получения прибыли и не берегли ит.д,ит.п.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Тогда получается, что все зависит от гарантийщика? Никто же не покупает инструмент с целью его убить поскорее. И брендовые инструменты могут ломаться.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Олег.. написал :
Никто же не покупает инструмент с целью его убить поскорее.

все мы так считаем,а на деле выжимаем по -полной и удивляемся:как -же так....?

Олег.. написал :
И брендовые инструменты могут ломаться.

могут,но где-то сервисы такие случаи ремонтируют гарантийно(много здесь читал про это).но мы отошли от вопроса. Вам ведь рубанок нужен был?