Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4162722

EV.SA написал :
на фестуловскую шину встает?

..да.

Vadim63 написал :
SerShe, я про это FSN OFA 32 KIT 800

Нет проблем. у них и такой уже продается

И все вместе и порознь

Похоже, англичанам первым завезли

Странно, шина FSN RA 32 1600 почти в 2 раза дешевле FSN 1600. Акцию проводят, или дырки не там просверлили?

Vo.V.A. написал :
Везут дорогой дальнею...Может телега в грязи застряла...

Что русскому хорошо, то немцу - смерть ..

Был бы в США, давно бы заказал..

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

SerShe написал :
Телега вот где застревает.

Надо ждать. Не, не так. Надо ж дать. Чтобы не застревала телега надо смазать, то есть дать.
И нафига такой таможенный союз, если сертифицируют каждый по отдельности?

ИМХО (IMHO)

26.09.2013 в 10:02 ч

"Заказать комплект предварительно к сожалению возможности нет. Сейчас нам обещают начало поставок в январе. Код заказа комплекта 1.600.A00.1T8 (переходник для направляющей шины, упор, подпружиненный замок, две быстрозажимные струбцины и шина FSN RA 23 800), ориентировочная розничная цена 6300 руб (при условии сохранения текущего курса Евро).

Также будет возможность приобретать элементы комплекта отдельно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

эго написал :
26.09.2013 в 10:02 ч
... Сейчас нам обещают начало поставок в январе ...
Также будет возможность приобретать элементы комплекта отдельно.

Необходимо учесть, что до половины января у БОШа длятся Новогодние каникулы. А потом начинается инвентаризация. Так что про январь можно забыть с вероятностью в 99 %.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Необходимо учесть, что до половины января у БОШа длятся Новогодние каникулы. А потом начинается инвентаризация. Так что про январь можно забыть с вероятностью в 99 %.

Инвентаризация длится всего 3-4 дня. В ноябре они ее в праздники делали. Отгрузки не было только 5 ноября, на следующий день после окончания инвентаризации. В этом году вроде после НГ все сразу после праздников поехало. Думаю, в следующем будет тоже самое, без перерыва.

К сожалению, не все так быстро получается ))). Проще сделать дело, чем это все сфотографировать, снять на камеру, отобрать снимки и видео, загрузить все это на хостинг, написать текст и выложить на форуме.

Фрезером GKF 600 с базой TE 600 пробовал работать и раньше, на отходах мебельных щитов. Но это делалось, чтобы познакомиться с ним, привыкнуть и подготовиться к чистовой работе. Чистовую работу удалось сделать в сентябре. Вот ее и снял на видео.

Нужно было вырезать в столешнице из сосны отверстия под круглую мойку и прямоугольное под панель комфорок электроплиты. Толщина столешницы 28 мм.

Вариантов это сделать было несколько:

  1. Все вырезать лобзиком.
  2. Круглое отверстие сделать лобзиком, прямоугольное - погружной пилой GKT 55 GCE с последующей доработкой пропилов до углов лобзиком или GOP.
  3. Все вырезать фрезером.

Качество обработки поверхностей в таких пропилах не очень критично, но привычка делать все аккуратно склоняла меня к последнему варианту. Тем более, внутреннюю часть вырезов тоже нужно обрабатывать. Мебель стоит в доме, который зимой не отапливается. Дерево нужно предохранять и от влажного воздуха, иначе зимой все поведет.

С фрезером все проще. Отверстия получаются без необходимости последующей механической доработки. Только шкуркой немного заусенцы от фрезы на кромках почистить. Дерево естественной влажности, сколов нет, но некая бахрома на поперечном резе есть.

Начинаем с круглого отверстия под мойку. Используем фрезерный циркуль OFZ. Направляющие стержни берем от другого фрезера. Для крепления стержней тоже используем винты от другого фрезера. При креплении стержней на циркуле их не стоит затягивать слишком сильно. Корпус циркуля начинает выгибаться и противоположные углы поднимаются вверх. Пластик циркуля выгибается по углублениям для направляющих стержней. Углубления Х-образные, для крепления к разным фрезерам, поэтому при сильном затягивании винтов выгибает именно углы. Хотя на работу это не влияет, но не очень приятно.

[

]() [

]()

Фреза удлиненная, диаметром 12 мм. Рабочая длина фрезы 32 мм, что позволяет полностью пройти столешницу. Упор выставлялся таким образом, чтобы в нижнем положении фреза на 2 мм выходила из материала. Начиналось с верхнего упора, потом по ступенькам опускались на следующий круг. Для фиксации фрезы в цанге у фрезера есть красная кнопка, стопорящая вал. При установке фрезера в погружную базу корпус базы закрывает эту кнопку. На фотографиях видно, что доступ к кнопке сбоку сильно ограничивается. Ее теперь можно нажать или пальцем или каким-то предметом, типа отвертки. Пальцем держать кнопку не удобно. Отверткой лучше, но тоже не комфортно. Фрезу лучше ставить при снятой базе, чем при установленной. Но тогда нужно заранее точно выставить фрезу по высоте. С установленным в базу фрезером это было бы делать удобней.

[

]() [

]() [

]()

В настоящий момент у меня нет приспособления для подключения пылесоса к базе. Трудно сейчас сказать, насколько это будет эффективно, но при его отсутствии стружка серьезно мешает обзору. Опилки скапливаются в отверстии фрезера и постепенно закрывают обзор. Чем ниже мы опускаем корпус фрезера к поверхности материала, тем хуже становится обзор.

Отверстие под осевой винт циркуля сверлим диаметром 4 мм. Тогда осевой винт плотно садится в отверстие и не будет выскакивать при движении фрезера по кругу.

[

]()

Вот такая конструкция получается.

[

]() [

]() [

]() [

]()

Отверстие вырезал в несколько проходов. Ось циркуля находилась в отрезаемой части. Как бы пилим сук, на котором сидим. При окончании выпиливания, когда круг был почти вырезан, фрезер пришлось «ловить». Был бы круг больше, его перед завершением пропила лучше бы было зафиксировать, чтоб не ушел в сторону. Но тут все получилось без фиксации.

[

Фрезерный циркуль OFZ. Видео 01.

]( "Фрезерный циркуль OFZ. Видео 01.")

[

Фрезерный циркуль OFZ. Видео 02.

]( "Фрезерный циркуль OFZ. Видео 02.")

Общие впечатления от работы с базой и циркулем вполне положительные. Задачка выполнена с удовольствием. При круговом пропиле стружка особо не мешала, можно бегать по кругу сколько угодно, только провод перекидывай. В последнем проходе, когда фреза уже полностью проходила материал, опилки не собирались, сыпались вниз. Погружение базы вполне комфортное. Хорошие, в меру жесткие пружины, удобный стопор под большой палец левой руки. Правда, ход стопора-флажка слишком большой на мой взгляд. Одной рукой за одну ручку базу опустить возможно, но нужно аккуратно это делать, иначе ее сразу же клинит при перекосе. Двумя руками лучше. Поперечного люфта почти не чувствуется.

В тот же день фрезером вырезал в столешнице и отверстие под панель комфорок. Работал по шине с адаптером. Ощущений масса. Со старой шиной я такого комфорта не ощущал. Раньше циркуль на направляющей все время приходилось придерживать одной рукой, фрезер другой. Здесь совсем ничего не мешает работать фрезером. Поставил и вперед. Сказка. Погружная база из этой малютки GKF 600 делает совсем замечательный инструмент. С тем набором разных приспособлений, что был раньше и с погружной базой он становится просто уникальным по своим возможностям. Одним фрезером теперь можно делать практически все. Конечно, в разумных пределах, учитывая небольшую мощность. Зато обороты приличные. Жаль, нет их регулировки.

Без вытяжки для пылесоса все же работать не очень удобно. Стружка быстро забивает зону фрезы, накапливаясь в отверстии в базе и материал почти не видно. Благо, что фрезер по направляющей как трамвай по рельсам - никуда не денется. Но все же, чем ближе к конечной точке, тем больше внимания нужно, чтоб не промахнуться. Надеюсь, когда появится адаптер для пылесоса, этого не будет. Когда вырезал прямоугольное отверстие в столешнице, была мысль поставить в начале и конце FSN RS (ограничитель отдачи). Но поскольку особой точности мне не нужно было, а ограничитель лень было доставать, решил обойтись без оного. Ну и посмотреть нужно было, как без него со стружкой,

Фрезу поменял на более тонкую. 8 мм с небольшой рабочей длиной. Всю столешницу насквозь рабочей частью она не проходила, но зато можно было точно закончить паз в первое погружение, при следующих погружениях она уже упиралась цилиндрической частью в конец первого прохода и дальше не шла.

На видео сделал только три паза, первый, второй и последний, нет смысла снимать одно и то же многократно.

[

Погружная база TE 600. Видео 01.

]( "Погружная база TE 600. Видео 01.")

Пока так вставил, не дает форум почему то вставить ссылки, потом поправлю.

Погружная база к адаптеру крепится всего 2 винтами. Можно поставить как угодно. Но в одном случае ручка базы при погружении упирается в ручку фиксатора адаптера и база дальше не опускается. На первом видео база была так и закреплена. Сразу внимание не обратил. Сделал 2 прохода, на третьем ручка уперлась в адаптер, пришлось переустанавливать базу наоборот, правильно. ))) После переворота фрезера на 180 градусов он снова сел на направляющую точно, как и было. Ничего регулировать не пришлось.

[

Погружная база TE 600. Видео 02.

]( "Погружная база TE 600. Видео 02.")

Дырок в адаптере много насверлено под разные фрезеры, сразу попасть в нужные не всегда удается. Зато универсально и все мои фрезеры встают. Немного не удобно приходилось фрезеровать, чтобы не загораживать камеру ))

Первый паз выбирал в 3 прохода, остальные в 2. Фрезер нормально справлялся, но как-то боязно было его быстрей перемещать, хотя он потянул бы.

[

Погружная база TE 600. Видео 03.

]( "Погружная база TE 600. Видео 03.")

[

Погружная база TE 600. Видео 04.

]( "Погружная база TE 600. Видео 04.")

Работой фрезера с базой, адаптером и шиной в общем, доволен. Испортить материал практически невозможно. Все точно, удобно и быстро. Вставки, которые остались от вырезанных отверстий, практически сразу без дообработки можно использовать. Только немного обработать шкуркой.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

SerShe написал :
Пластик циркуля выгибается по углублениям для направляющих стержней

Я всё считал, что циркуль сделали литым алюминиевым, а тут такая бяка.

SerShe написал :
При круговом пропиле стружка особо не мешала, можно бегать по кругу сколько угодно, только провод перекидывай.

С адаптером для пылесоса её практически нет. Если обрабатывать кромки то стружки побольше будет. Жаль в гараже вырубили свет, так бы видюшку заснял бы.

nikwood87 написал :
Я всё считал, что циркуль сделали литым алюминиевым, а тут такая бяка.

На самом деле достаточно небольшого усилия при затяжке. Направляющие даже при слабой затяжке держатся мертво и подошву не выгибает. Я просто показал, что будет, если перетягивать. Центральный стержень при всем этом не страдает. Это как со струбцинами для шины. Достаточно немного их затянуть и они шину держат намертво. Но можно тянуть сильно и они начнут выгибаться. На старом циркуле все солидней сделано, но он и стоит гораздо дороже. На новом все сделано просто и недорого. Осталось цены дождаться.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

SerShe написал :
Я просто показал, что будет, если перетягивать.

Такой прогиб даже наблюдается в старом циркуле, но он, соглашусь с Вами, в разы лучше, поэтому такие огрехи ему можно простить. В любом случае новый покупать не буду, смысла нет. А вот адаптер точно куплю, если цену будет адекватной.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

подпишусь на тему.
давно жду адаптер.

давно жду адаптер.

да, что-то неприлично долго. нафига было анонсировать хреновину, которую и через полгода не купить..

Дядька Глюк написал :
да, что-то неприлично долго. нафига было анонсировать хреновину, которую и через полгода не купить..

У нас сертификация непредсказуемая. Может быстро пройти, может затянуться на неопределенный срок.
Именно из-за этого задержки с поставками инструмента в Россию в отличие от остальной Европы.
И чаще всего именно это является причиной отсутствия инструмента в России, который можно бы было хотя бы под заказ возить из Германии.
Его нужно сертифицировать, даже если 1 штуку всего купят. Иногда это себя не оправдывает.

Прибыл в Россию

1600Z0000G

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

сколько денежек готовить?

Serjant написал :
сколько денежек готовить?

Я думал, они в заначке лежат
У меня в теме в барахолке есть про сколько, а здесь вроде как про это не принято.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

так! не путаем лежит в заначке и сколько готовить!
это разные вещи! ): темку ща поищу

Serjant написал :
так! не путаем лежит в заначке и сколько готовить!
это разные вещи! ): темку ща поищу

Ну чтоб зря не лежало

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Возник вопрос: противоскольная лента на шину отдельно продаётся? И желательно очень цену узнать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

oval Не в качестве рекламы, а информации для

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Спасибо большое!

Serjant написал :
так! не путаем лежит в заначке и сколько готовить!
это разные вещи! ): темку ща поищу

У Меня тоже есть 1 600 Z00 00G и не только

Вопрос - где почитать таблицу совместимости для FSN OFA по фрезерам?

costarika В руководстве есть и на первой странице данной темы.

спасибо, я пытался получить инструкцию - не вышло, ни по названию ни по 1 600 Z00 00G

costarika У меня получилось найти. Надо язык поставить - Все. Там нет русского, нет немецкого. Вообще никакого нет, только названия фирм и фрезеров.