Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5580367

На фотках центробежный вентилятор - он создает зону разряжения внутри себя и раскидывает воздух вокруг себя в плоскости, перпендикулярной оси ротора. Расстояние между лопатками и корпусом должно быть минимально, чтобы не было "короткого замыкания" входа и выхода воздушного потока.

dimonml написал:
На фотках центробежный вентилятор - он создает зону разряжения внутри себя и раскидывает воздух вокруг себя в плоскости, перпендикулярной оси ротора. Расстояние между лопатками и корпусом должно быть минимально, чтобы не было "короткого замыкания" входа и выхода воздушного потока.

Т.е. он должен быть выдвинут максимально "вперёд" к пластиковой половине корпуса, если правильно понял? Кое что начинает проясняться..

JoraM написал:
Т.е. он должен быть выдвинут максимально "вперёд" к пластиковой половине корпуса,

Прошу прощения, ничего не отвечу, так как я по приведенным фото не очень понял "объемную" конструкцию лобзика.
 
Посмотрите на воздушные потоки, когда такой центробежный вентилятор (с прямыми лопатками, с лопатками загнутыми вперед или загнутыми назад - это все не важно) находится в корпусе:

Вентилятор

 
Проблемы могут быть, когда воздух из выхода может легко попасть на вход какими либо путями.

Такие вентиляторы воздух гонят во все стороны. Нужно сделать так, чтобы воздух выходил в одну сторону, делают такие "улитки", как приведена на картинке. Но можно оставить выхлоп во все стороны (например, в пылесосах такое часто используется). Тут важно только разделить потоки.

dimonml, Из этой анимации выходит, что ротор в лобзике крутится не в ту сторону... Не пойму, они при сборке клеммы на щетках перепутали?

Один, у Вас лопасти в "щели" крутятся вверх или вниз? По плохо видно, но вроде бы вверх?

JoraM написал:
dimonml, Из этой анимации выходит, что ротор в лобзике крутится не в ту сторону

Не выходит. Я специально написал:
 

dimonml написал:
с прямыми лопатками, с лопатками загнутыми вперед или загнутыми назад - это все не важно

 
Есть центробежные вентиляторы с лопатками загнутыми вперед, есть с лопатками загнутыми назад (как на анимации), есть с прямыми. У них отличаются аэродинамические характеристики, но принципиально они друг от друга ничем не отличаются.
 
Вам, для начала, нужно понять от куда происходит засос воздуха (зона с разряжением) и от куда воздух выходит.

dimonml, да это понятно, входит через двигатель, это охлаждение. Выходит охлаждая редуктор, через "лоб", через дыру обдува пилки и через щель сброса сбоку. Меня больше интересует, в какую сторону крутятся лопасти у лобзиков с рабочим обдувом. Вот это многое прояснит..

dimonml написал:
У них отличаются аэродинамические характеристики, но принципиально они друг от друга ничем не отличаются.

  • если бы принципиально они не отличались, то ставили бы обычные прямолопастные вентиляторы, которые деволт ставит везде, где требуется лишь засос воздуха из двигателя. Здесь же ещё важна аэродинамика в "камере" и перераспределение воздушных потоков. Плюс, при неработающем "засосе" воздуха из двигателя, думаю, BMR с его производительностью, давно бы его сжег... Имхо конечно, но тем не менее.

его бы вскрыть ... ( мечтательно )

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

JoraM написал:
Не пойму, они при сборке клеммы на щетках перепутали?

Судя по разным видео и своему образцу,не думаю,что при подключении клем перепутали сторону вращения т к поток воздуха идет вниз и сдувает опилки сбоку на поверхности,если вращение по другому то будет поток вверх- и не чего сдувать.Так же относиться к самому вентилятору т е он имеет круглый сплошной пятак (расположен на стороне редуктора) на котором лопасти направлены вниз (направлены в сторону желтой распределяющей потоковой крышки),если поставить по другому(лопастями вверх),то пятак перегородит доступ воздуха т е там будет от силы 1-2 мм для входа воздуха,что создаст затруднения для хорошего обдува.
Как написано производителем в инструкции,они оставляют за собой право,что либо изменять и без другого образца будет трудно понять есть изменения. Кстати зазор между вентилятором и желтой крышкой в 1.5 мм т е диаметр вентилятора 53 мм,диаметр крышки 56 мм,как вариант может на работающих лобзиках зазора больше(т е диаметр вентилятора меньше) и поток не пролетает мимо и ему хватает расстояние для залета.
На своем образце оставил только карманы для залета воздуха (боковые и верхнии сужения снял т к не понравился сильный поток)-прирост обдува увеличился т к ощущается тыльной стороной руки и так же для опыта в лоток насыпал гречку-перед роликом появляется дорожка длиной в 2см,если положить лист бумаги А4 на стол,то поток ее приподнимает на 5мм от стола,а ватка вылетает только в случае,если ее не много и сильно не утрамбовывать(спорный способ проверки).

Направление воздушного потока от того, что лопатки загнуты вперед или назад не меняется. Воздушный поток радиально расходиться во все стороны в плоскости крыльчатки (перпендикулярно оси)

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

dimonml написал:
Направление воздушного потока от того, что лопатки загнуты вперед или назад не меняется. Воздушный поток радиально расходиться во все стороны в плоскости крыльчатки (перпендикулярно оси)

.. а как же само-верто-леты??

HI2 написал:
а как же само-верто-леты?

Первый раз слышу, чтобы у вертолета были центробежные вентиляторы, которые тут обсуждаются. Картинку/название?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... вы серьезно???

HI2 написал:
... вы серьезно???

Володь,я как бы,не летун,но с основами аэродинамики знаком.Движение воздушного потока зависит от направления вращения крыльчатки и направления угла лопастей.
Суть-турбина

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Марат... ну ты-то....
... эх...
... не знаю,может и впрямь интересно читать роман о "действие сухого малинника,на кваканный рефлекс лягушки",и я не достаточно вник в скрещевание женских тампонов и лобзиков... ??
...может все от того,что лобзиками я все больше,как-то по назначению... -пилю я ими...
... да и в ЕГ наверное пора ввести еще одну дисциплину...

HI2 написал:
ну ты-то..

Ну я то,как бы,с тобой согласен.Если ты не заметил..

Z

HI2 написал:
вы серьезно?

Да, серьезно.
 

Али-баба написал:
Суть-турбина

Турбина - это противоположность вентилятора. У лобзика турбины нет

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... ну,и отлично...
... иногда правда,трудно быть серьезным... да и делать нех...

dimonml написал:

HI2 написал:
а как же само-верто-леты?

Первый раз слышу, чтобы у вертолета были центробежные вентиляторы, которые тут обсуждаются. Картинку/название?

Камрад, погуглите ''Сверхлегкий вертолёт из Таганрога''

Вот ещё гляньте, ТРД с центробежным компрессором:
Так что, HI2 прав.

Один, в вашем лобзике то куда крутиться крыльчатка? Вверх или вниз?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..ребята,лобзик без сдува это очень нужный инструмент... им можно аккуратно укладывая опилки,пользоваться хоть в спальне... когда влом разматывать пылесос,а укоротить надо чуть-чуть(так попросили ) , и быстро... .. такчто,у каждого мастера такой девайс должен быть... и инженеры ДВ это отлично понимают...

HI2 написал:
..ребята,лобзик без сдува это очень нужный инструмент... им можно аккуратно укладывая опилки,пользоваться хоть в спальне... когда влом разматывать пылесос,а укоротить надо чуть-чуть(так попросили ) , и быстро... .. такчто,у каждого мастера такой девайс должен быть... и инженеры ДВ это отлично понимают...

Володь,ну как сказать.У того-же синего 135 сдув очень серьёзный.А под пылесос сделана съёмная пластиковая трубка,с пластиковой же бобышкой крепления.Которая от шланга постоянно слетает.Короче-полное фуфло.
Решил,на скорую руку,просто-изолентой патрубок примотал сбоку,от пилки,к корпусу.Выходит намного эффективней..

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..Марат,если разыскивать лучший лобзик по показателю"сдув опилок",- думаю это файновский... у него этот патрубок "ветродуй"( он же "опилкосос") ,площадью 1 кв.см., выведен специально на самый рез... от пилки в одном мм. туда,где у других лобзиков(кроме мафеля) стоит ролик... только еще ниже... прямо "мордой в опилки"
.. ну,а пылесосный патрубок одним движением или перекрывает этот канал,или открывает... взависимости от работы ( с пыликом-без) как шаровый кран в сантехнике...

Один написал:
Камрад, погуглите

Спасибо! Изучу вопрос.
 

HI2 написал:
Марат,если разыскивать лучший лобзик по показателю"сдув опилок",- думаю это файновский

Лично мне сдув опилок, мягко говоря, был бы очень не желателен. У лобзика мафель сделан сдув опилок в пылесосный патрубок. Он сам по себе немного работает, но в паре с пылесосом работает просто потрясающе, жаль что только с подошвой на 90 градусов так. Там геометрия воздушных каналов такая, что с одной стороны от пилки воздух выдувается из подошвы, а в другую сторону засасывается, так как там создается разряжение и это все идет в заднюю часть подошвы, где можно подключить пылесос. Я был покорен конструкцией, когда осознал принцип работы.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... да, У мафеля отсос устроен шикарно... это первое,о чем сообщил мафелевец,когда я брал его на тест... очень уж, они гордились устройством подошвы...

HI2 написал:
..ребята,лобзик без сдува это очень нужный инструмент... им можно аккуратно укладывая опилки,пользоваться хоть в спальне...

Для этого у 331го есть хорошая опция- отключение обдува А вот когда фигурно режешь толстый металл- сдув нужен. Иначе можно запороть всю заготовку...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...такая опция,есть у любого лобзика,приличного бренда... а у некоторых и еще кое-какие опции...
.. а что такое "толстый металл" для лобзика??сколько в граммах??

HI2, 10мм листовой алюминий, для наборных литьевых форм. Не суть важно.
Куплен девольт. За его функции заплачено. Если в 2013 он стоил 6000р, можно было-бы, кому-то на косяки закрыть глаза. Сейчас, когда он стоит 13000р, я хочу чтобы всё работало как надо. Причём имею на это право по закону.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...да хотеть то можно... но для пиления серийно десятки,хоть и люминия,мне кажется, вы взяли не ту машинку... сколько бы она не стоила... для метала,есть более "обученные " лобзики