Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141
#3970631

Вопрос к тем, у кого есть опыт работы с разными шуруповертами.

Сегодня приобрел шуруповерт Makita 6281DWPE. Есть сомнения, что реальные характеристики образца соответствуют заявленным.

  1. Саморезы 100х5 мм в дерево закручивает с большим трудом: трещотка начинает прокручиваться на середине пути. Крутящий момент 36 Нм. Это нормально для такого момента?

До этого был шуруповерт с моментом 18 Нм (сейчас сдох), но разницы я не чувствую.

  1. Оба аккумулятора разряжаются после закручивания десятка таких саморезов. Дохлые?

  2. Если сразу поставить разряженный аккумулятор на зарядку, мигает лампочка, предупреждающая о слишком высокой температуре. Нормально ли это?

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

такой дома чтобы полки вешать)

да и от 1,3 батарей чего хотели?))

надо от 3,0 брать)

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Nikonoff,

  1. Это не нормально!
  2. Аккумуляторы пока не набрали полную емкость!
    3.Только если аккумуляторы нагрелись!

Nikonoff, 1. Никогда такой момент этот шур не выдаст . Реальный в 2 раза меньше
3 в акке есть датчик температуры . И горячий акк заряжаться не будет

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Немного не понял насчет момента. Все шуроперты этой модели такие же слабые или мне попался бракованный образец?

Уточняю: если погонять саморез туда-сюда, то в конце концов удается завернуть его на полную длину. Некоторые входят сразу, но большинство - только после такой мастурбации.

Аккум после использования тепленький.

Nikonoff, они все такие слабые . Когда акки раскачаются мощность может чуть-чуть прибавится
Под такие саморезы можно было 6317 взять у него цена не намного дороже

На эту тему много обсуждений уже было ...

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Получается аппарат исправный и именно этого от него и надо было ожидать?

Я думал сдать его, пока не поздно. Но я больше с гипсом работаю, чем с деревом. Если он нормальный, то, может, оставлю.

На 50 нормально крутит , на 70 уже рекомендуется с засверливанием . Для гипсокартона вполне подойдет . Единственно неизвестно сколько акки проживут...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Я на этот шуруповёрт пересел с Ферма.6281 показался гораздо сильнее.Вы по сути в полтора раза превысили максимальный размер крепежа.Я больше 75мм стараюсь не крутить,да и не возникает такой необходимости.И после сильного нагрева во время работы не ставте акк.на зарядку.можно и 10 минут подождать пока он остынет.Инструкция конечно не айс,но мои акк. уже 5 лет работают,подустали конечно,пока вполне бодрые.
а 6317 ощутимо сильнее,и тяжелее.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Получается, у меня были завышенные ожидания.

Спасибо всем!

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Стружкин написал :
а 6317 ощутимо сильнее,и тяжелее.

6337 конечно,ошибся малость

NiCd аккумуляторы часто просто не могут отдавать нужный ток для достижения заявленного в характеристиках шуруповерта момента.

Посмотрите в сторону шуруповертов с LiIon аккумуляторами, можно даже на 10.8 (12) вольт. Они 100x4 и 100x5 в дерево крутить будут, но на пределе своих возможностей.

Чтобы трещетка не прокручивалась - переключайте шуруповерт в режим сверления для таких работ.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Стружкин написал :
6337 конечно,ошибся малость

6317 и 6337 вроде похожи по характеристикам?

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

ganushak написал :
NiCd аккумуляторы часто просто не могут отдавать нужный ток для достижения заявленного в характеристиках шуруповерта момента.

Посмотрите в сторону шуруповертов с LiIon аккумуляторами, можно даже на 10.8 (12) вольт. Они 100x4 и 100x5 в дерево крутить будут, но на пределе своих возможностей.

Чтобы трещетка не прокручивалась - переключайте шуруповерт в режим сверления для таких работ.

Почитал - да, с литием лучше. Но у меня деревянные работы уже скоро закончатся. А замена - доп. деньги + время.

Nikonoff написал :
6317 и 6337 вроде похожи по характеристикам?

Грубо говоря это один и тот же шур но на разных напряжениях

Nikonoff написал :
трещотка начинает прокручиваться на середине пути. Крутящий момент 36 Нм. Это нормально для такого момента?

Трещетки расчитаны максимум на 10-12 Нм, редко на 15. 36 Нм скорее всего так называемый "жесткий момент"...маркетинговый.

Nikonoff написал :
Оба аккумулятора разряжаются после закручивания десятка таких саморезов. Дохлые?

Скорее всего.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Дмитрий Т написал :
36 Нм скорее всего так называемый "жесткий момент"...маркетинговый.

Весьма похоже, что так. В руководстве в списке тех. характеристик момент вообще не указан.

А аккумуляторы при менее жестких условиях эксплуатации вроде ведут себя нормально.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nikonoff написал :
Саморезы 100х5 мм в дерево закручивает с большим трудом: трещотка начинает прокручиваться на середине пути. Крутящий момент 36 Нм. Это нормально для такого момента?

Крутящий момент можете смело делить на 2 - и то никогда не разовьет.
Область усилия, которую закрывает трещетка, находится в интервале от нуля до 4Нм - у этого шуруповерта.

Nikonoff написал :
До этого был шуруповерт с моментом 18 Нм (сейчас сдох), но разницы я не чувствую.

Потому что нет там никаких 36Нм.

Nikonoff написал :
Оба аккумулятора разряжаются после закручивания десятка таких саморезов. Дохлые?

Сколько конкретно саморезов на аккумулятор? И в какое дерево крутите?

Nikonoff написал :
Если сразу поставить разряженный аккумулятор на зарядку, мигает лампочка, предупреждающая о слишком высокой температуре. Нормально ли это?

Нормально, Вы ж по полной нагружаете его.

spawn54 написал :
надо от 3,0 брать)

Ничего не изменится.

Nikonoff написал :
Аккум после использования тепленький.

Он снаружи тепленький, внутри горячий.

Nikonoff написал :
Но я больше с гипсом работаю, чем с деревом.

В гипсокартон надо вообще легкий слабенький... подойдет без сомнения.

Nikonoff написал :
В руководстве в списке тех. характеристик момент вообще не указан.

Это верно, смысл его указывать? Надо указывать параметры, которые можно проверить реально.

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Serg написал :
В гипсокартон надо вообще легкий слабенький... подойдет без сомнения.

Sparky BR2 7,2Li HD

Stefens написал :
Sparky BR2 7,2Li HD

600 оборотов, для гкл слишком медленно и печально, уснешь пока крутишь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ramir написал :
600 оборотов, для гкл слишком медленно и печально, уснешь пока крутишь.

Профи обычно крутят сетевыми на 4 или 6 тысяч оборотов, но они сразу точно знают, что им надо. А для любителя, который ГКЛ конструкцию собирает для себя особой разницы нет - можно и 600.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Serg написал :
Сколько конкретно саморезов на аккумулятор? И в какое дерево крутите?

Точно не скажу, т.к. уже закончил. Около десяти. Дерево тоже точно не знаю, но "обычное", не бук, не орех.

Serg написал :
В гипсокартон надо вообще легкий слабенький... подойдет без сомнения.

Использую не только гипсокартон, но и ГВЛ, СМЛ и т.п. Сейчас прикручиваю ГВЛ к дереву и ставлю регулятор момента на максимум или почти на максимум.

Serg написал :
Это верно, смысл его указывать? Надо указывать параметры, которые можно проверить реально.

По-моему, крутящий момент измерить несложно (и предъявить потом за обман потребителя). Я думаю, проще, чем емкость батареи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nikonoff написал :
Использую не только гипсокартон, но и ГВЛ, СМЛ и т.п. Сейчас прикручиваю ГВЛ к дереву и ставлю регулятор момента на максимум или почти на максимум.

ГВЛ создает большее сопротивление, но основное - дерево за ГВЛ. Какая длина и диаметр самореза?

Nikonoff написал :
По-моему, крутящий момент измерить несложно (и предъявить потом за обман потребителя).

Думаю, ответ будет простой - Ваши условия измерения не соответствуют заданным.
Насчет несложно - я бы не был так уверен - нужен стенд для измерения момента, динамометрический ключ, столь любимый некоторыми форумчанами, как средство измерения момента не годится.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Serg написал :
ГВЛ создает большее сопротивление, но основное - дерево за ГВЛ. Какая длина и диаметр самореза?

Длина 44 мм (второй слой ГВЛ). Диаметр

Когда я писал про десяток саморезов, я имел в виду 5х100 мм (прикручивал доску толщиной 50 мм). Сейчас еще немного такой же доски пришлось прирутить. Стал засверливать. Проблем с таким быстрым разрядом больше нет. С ГВЛ при двух аккумуляторах можно работать без остановки.

Serg написал :
Насчет несложно - я бы не был так уверен - нужен стенд для измерения момента, динамометрический ключ, столь любимый некоторыми форумчанами, как средство измерения момента не годится.

Понятно, что нужен соответствующий измерительный инструмент (как и для любых других измерений), но какой-то особой сложности я тут не вижу.

Nikonoff написал :
По-моему, крутящий момент измерить несложно (и предъявить потом за обман потребителя).

Serg написал :
Насчет несложно - я бы не был так уверен - нужен стенд для измерения момента

на самом деле чтобы измерить статический, мягкий момент шуруповерта, сложного не нужно

Переделка зарядных устройств и не только