Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 1
#3990308

Добрый день!!
купил болгарку(первую в жизни) так вот она стала издавать металлический звук при работе
нужен совет это нормально или надо идти в магазин менять, не хочется быть лохом в магазине


Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Идите в магазин и меняйте. В редукторе или нет смазки или отрегулирована неправильно, так как при звук меняется в зависимости от положения болгарки, в редукторе установлен недопустимый зазор между шестернями.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Идите в магазин и меняйте.

эт точно... и лучше на макито-бош.

sergei_nn написал :
Добрый день!!
купил болгарку(первую в жизни) так вот она стала издавать металлический звук при работе
нужен совет это нормально или надо идти в магазин менять, не хочется быть лохом в магазине


У меня на даче так спарки бринчит И я как-то не парюсь. Но если ремонтники говорят, что надо идти менять- надо идти менять (хороший совет экономит много денег).

правнук написал :
спарки бринчит

это их фишка...бренчать.
по скольку шестерни прямозубые....

у меня тоже так брынчит уже 3 месяца каждый день почти

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

VASEX написал :
у меня тоже так брынчит уже

А у меня ничего не бренчит, потому что Хилти и Макита.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 01.04.2012 Новочебоксарск Сообщений: 22

Новая? гарантия есть?, у меня уже год работает и не парюсь, а звук да своеобразный присутствует, накроется по гарантии поменяете.

sergei_nn, Не переживайте, звук нормальное явление, кстати почему шестерни прямые, они разве используются не косозубые?
Алтернатив по стоимости этой модели я не видел, гарантия 3 года, при условии регистрации на сайте AEG в 30 дн. после покупки.

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

Как AEG WS 12-125 XE в сравнении с Bosch GWS 12-125 CIE ? По характеристикам вроде сильно похожи.

да собственно только качеством да гарантией и отличаются....раза в три.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

UserX написал :
Как AEG WS 12-125 XE в сравнении с Bosch GWS 12-125 CIE ? По характеристикам вроде сильно похожи.

да практически одинаковы, только шнурок на аеге поганый и кбс в боше.....тут все по деньгам, есть деньга на бош- берите его, соответственно сумма на аег- берите аег

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

Mutru4 написал :
да практически одинаковы, только шнурок на аеге поганый и кбс в боше.....тут все по деньгам, есть деньга на бош- берите его, соответственно сумма на аег- берите аег

Так шнурок в аег вроде резиновый и длинный. Неужели плох?

Как вообще этот aeg по уровню шума и вибраций в сравнении с макитами 9558 и 9565cv ? Довелось ими поработать так понравились, но все же купить хочу либо бош, либо аег.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

snowdog написал :
да собственно только качеством да гарантией и отличаются....раза в три.

ну не надо так категорично, за свои деньги Аег хорош, альтернативы нет в этой денежнлй категории
макитами не работал, которые выше в посте

Mutru4 написал :
да практически одинаковы, только шнурок на аеге поганый и кбс в боше.....тут все по деньгам, есть деньга на бош- берите его, соответственно сумма на аег- берите аег

чето я поганого шнурка не заметил длинный резиновый шнур, бош такого уровня стоит в разы дороже, кбс в боше это круто, но у меня аег при клине тоже хорошо тормозит, причем после остановки плавно начинает разгон очень удобно, быстро сменная гайка тоже очень удобна, конечно есть болгарки получше, но я взял за 1990 жаловаться грех

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

шнурки явно не одного производителя (пателек и китайский чьянг) так что "в разы" обосновано

правнук написал :
У меня на даче так спарки бринчит

А это родовой признак настоящего инструмента. Ведь боши-макиты-метабо делают жалкие немецко-японско-китайские подделки болгарок. А СПАРКИ ЕЛТОС АД, Ловеч, Болгария!!!

VASEX написал :
бош такого уровня стоит в разы дороже, я взял за 1990 жаловаться грех

Где такие цены ?
Я бы взял парочку

Разобрал машинку для обслуживания - летом много работал с деревом, пыли набилось порядочно.

  1. Вскрыл редуктор. Смазка присутствует в достаточном количестве, шестерни в смазке, все ОК. Предположительно даже чуть больше было - вокруг винтов имеются слабые следы смазки с налипшей мелкодисперсной деревянной пылью. Само собой - все убрал протер.
  2. Вскрываем (незнаю как назвать правильно) отсек управления. Делается это легко и непринужденно - всего лишь откручивается винт под шнуром и снимается пластиковый кожух, довольно удобно. Кста, здесь в теме прозвучало мнение, что шнур, дескать, дубовый. Честно говоря, ничего такого не заметил - нормальный мягкий длиный шнур.
    Тут пришлось поработать пылесосом с мягкой кисточкой - пыли было немало. Все отчистил, привел, что называется, "к нормальному бою". Обратило на себя внимание качество сборки - оч и оч аккуратно, все уложено, собрано на клеммах и т.п. Там, где это необходимо, на плате залито лаком. Щетки снимаются удобно - пружинку сдвинул в сторону и готово.
  3. Откруимваем голову и вынимаем якорь. Обмотка сплошь залита лаком. Осмотр ламелей чего-либо криминального не выявил. Проверяем опорный подшипник. Для этого надо снять защитный пластиковый стакан с резиновой манжетой-"юбкой", просто сдвигаем его к к хвостовику. Сам подшипник достаточно маленький - ожидал более существенного. Благодаря защите (стакан с манжетой) девственно чист. Ревизуем на предмет наличия смазки - суховат, однако. Пришлось добавить (МС1000). Закрываем, собираем.
    Обмотка статора уложена аккуратно, плотно. Пыли нет - и это радует.
  4. Окончательно все собираем.
    Краткое резюме: машинка сделана на совесть. За год владения - никаких нареканий, используется ( в основном) для работ по дереву, для чего и покупалась. В т.ч. резал железо - четверку (надо было выкроить соседу латки на печку в баню и арматуру, плоский шифер - порядка 6листов на полоски распустил.
    Вместе с тем - невозможно повернуть голову в удобную для меня позицию (включатель сверху) - не совпадают отверстия крепления головы к корпусу. Ну и подшипник опорный все же думалось помощнее будет. Блин, не измерил сразу...На глаз - примерно 15 мм наружного диаметра...

Кожух с пылеотводом для работы с алмазными чашками по бетону кто-нибудь подобрал для нее?

walex написал:
Кожух с пылеотводом для работы с алмазными чашками по бетону кто-нибудь подобрал для нее?

В принципе - да.

в0в0в0, поделись соображениями

в0в0в0, В принципе или все таки да ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

АЕГ с Милуоки - молочные братаны. По идее должен подойти

in my humble opinion

Kvost написал:
АЕГ с Милуоки - молочные братаны. По идее должен подойти

Хороший , главное недорогой , чуть дороже самой болгарки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

walex написал:
Хороший , главное недорогой , чуть дороже самой болгарки

Ну если дорого, значит не очень-то и нужен

in my humble opinion

Kvost написал:
Ну если дорого, значит не очень-то и нужен

Не, у чела ещё резерв есть ... в лёгких.

dokar написал:

Kvost написал:
Ну если дорого, значит не очень-то и нужен

Не, у чела ещё резерв есть ... в лёгких.

Не . Чел просто возьмет другую болгарку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

walex написал:
Чел просто возьмет другую болгарку

Тогда и вопрос надо было ставить иначе.

in my humble opinion

Kvost написал:

walex написал:
Чел просто возьмет другую болгарку

Тогда и вопрос надо было ставить иначе.

В теме с названием "болгарка AEG WS 12-125 XE"?