Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4027600

Люди, посоветуйте пожалуйста перфоратор, использовать буду для единовременного ремонта, телек повесить, розетки коронкой сделать, может подколотить что, сколько вообще для комфортной работы достаточно джоулей?

3-3.5 наверно самое универсальное . Если меньше то долбить совсем безрадостно , а больше уже мелкими бурами некомфортно ..

бракодел написал :
3-3.5 наверно самое универсальное . Если меньше то долбить совсем безрадостно , а больше уже мелкими бурами некомфортно ..

Но в вопросе присутствует установка розеток коронкой... А совсем мелкие отверстия вполне сверлятся ударной дрелью - не у всех же гранитные стены

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

для ремонта посоветовал бы плюсовскую вертикалку, а вообще-есть профильная тема

Дмитрий Тихо написал :
Но в вопросе присутствует установка розеток коронкой... А совсем мелкие отверстия вполне сверлятся ударной дрелью - не у всех же гранитные стены

коронка нафик не нужна .да и ударной дрелью меня тоже не прикалывает .

бракодел написал :
коронка нафик не нужна .да и ударной дрелью меня тоже не прикалывает .

Нужна коронка или нет - это не нам судить - в вопросе ТС коронка присутствует, а значит, перфоратор должен быть с соответствующей мощностью. ИМХО для нормальной эпизодической работы коронкой это 900Вт. А ударная дрель...мне иной раз проще 6-8 мм отверстия дрелью пройти. Ну это если их немного, конечно, и бетон не слишком прочный.

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

Дмитрий Тихо написал :
А ударная дрель...мне иной раз проще 6-8 мм отверстия дрелью пройти. Ну это если их немного, конечно, и бетон не слишком прочный.

А у меня наоборот, в бетоне только перфом, походу я просто в свое время наковырялся дрелью толчковой в бетоне. Единственное в перегородках из гипса (или что там за мусор) сверлю дрелью, потому как перфом там делать нечего, в режиме удара сильно разбивает а без удара проще дрелью.

По теме: у меня Metabo 2443 - в долбежке, как по мне, слабоват, то есть 2,3Дж явно мало. Коронкой по бетону может, но не очень производительно. В общем аппарат мне нравится, но долбить долго и много явно не его стезя, нужно что-то боле мощное. Хотя он брался больше как дюбельник - тут он себя показал просто шикарно.

Дмитрий Тихо, на коронку уже пятиджоульные нужны . Хотя если кирпич то и 3 достаточно ... Сами перфы мелкие с коронкой не очень работают , тяжеловата она для них ...

3-4 Дж.

бракодел, Имхо, плюсовый перфоратор и коронка несовместимы! Не важно, бетонные стены ей бурить или кирпичные. Пробурить то можно, но стволы (патроны) убиваются довольно быстро. Нерентабельно получается. Как вариант, набурить по окружности восьмёркой, а середину выбить. Всё вышесказанное основано на собственном опыте работы личным DW25404 и Bosch 4-32 (инструмент фирмы).

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, давно вас не видно было на постоянную коронку нехорошо , а пару раз можно

для дома хватит 2.5 - 3. Больше не удобно самыми ходовыми размерами работать - у 6 буров будут головы отлетать на раз.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kowex написал :
Люди, посоветуйте пожалуйста перфоратор, использовать буду для единовременного ремонта, телек повесить, розетки коронкой сделать, может подколотить что, сколько вообще для комфортной работы достаточно джоулей?

Макита HR 2470 FT
Подойдёт для ваших задач на сто процентов. Если не нужен дополнительный патрон под свёрла , можно взять модификацию подешевле - 2470.
Но патрон чертовски удобная и приятная штуковина. Я не пожлобился в своё время, чему до сих пор радуюсь.
Отверстия под пластиковые дюбели сделаю сначала буром на пару мм меньше диаметром, а затем прохожу без удара сверлом номинального диаметра. Тогда дюбели плотнее входят в отверстия и лучше сидят в них.
Отверстия под розетки в бетоне я сверлил сначала по окружности буром 6-8 мм, а затем по насверленной окружности обычной коронкой. Так инструмент гораздо меньше насилуется.

бракодел написал :
давно вас не видно было

В Польше сейчас работаю, но захожу часто сюда, а вот писать нет ни сил, ни времени.

бракодел написал :
на постоянную коронку нехорошо , а пару раз можно

Для работы коронками очень хорошо зарекомендовал себя жёлтый 4-джоульный Эйнхель (вертикалка за 1350 рублей). Но держать очень крепко его нужно, сдаётся мне, что там отсутствует расцепительная муфта.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Олень Делон написал :
сдаётся мне, что там отсутствует расцепительная муфта.

Олень Делон написал :
вертикалка за 1350 рублей).

За такую цену чудеса вряд ли случаются.
Наверняка и ещё на чём-то сэкономили изрядно, на чём конкретно - обычно выясняется несколько попозже. Идеально для производителя - аккурат на следующий день после окончания срока гарантии

Мне как-то вообще эти шумные работы поднадоели .может еще во что перепрофилируюсь .

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Kowex написал :
сколько вообще для комфортной работы достаточно джоулей?

Для дюбельных (больше всего подходящих под определение "домашние") работ - от 1,7 Дж 550 Вт полностью хватает. Для любого бетона.
Для коронки помимо джоулей нужен крутящий момент и желателен максовый ствол

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

бракодел, я Вам давно говорю - дуйте плитку класть

IrkAnt написал :
бракодел, я Вам давно говорю - дуйте плитку класть

Это еще хуже я от одного плиточного заказика уже пол-года бегаю ...

chico63 написал :
За такую цену чудеса вряд ли случаются.

Редко... Но случаются.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
я от одного плиточного заказика уже пол-года бегаю ...

Жирные заказы обычно не ждут

in my humble opinion

Модеры вынесли мой вопрос из темы желтых в отдельную тему.

Спасибо всем за ответы, немножко уточню:

  1. Only DeWalt (это не обсуждается)
  2. Стены бетонные
  3. Повторюсь, работа единоразовая, ремонт в квартире, по этому хотелось бы универсальный инструмент, а не каждый под свою задачу, я для стойки дома уже столько желтого набрал, уже не хватает 2х машин что бы вывезти (а перфа нет )

смотрю на DeWalt D 25223 K он плюсовский, это совсем плохо?
Есть еще вариант, но это другие деньги и совсем другой аппарат DeWalt D 25501 K или DeWalt D 25601 K

Kowex написал :
DeWalt D 25501 K

телевизор таким не повесить , как и полочку. для большинства ремонтных работ в кв. нужен именно плюсовой перф . максы нужны для крупных калибров ( буров ) и довольно масштабных разрушительных работ

Kvost написал :
Жирные заказы обычно не ждут

естесственно

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Kowex написал :
смотрю на DeWalt D 25223 K

мне милей вертикалки, посему 324 А такая компоновка как у 223го удлиняет и без того длинную тушку горизонтального исполнения.

Kowex написал :
он плюсовский, это совсем плохо?

С пивом потянет

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Олень Делон написал :
Редко... Но случаются.

ВЫВОДЫ: Я им заработал и на Бош и на Макиту , но рекомендовать кому либо не решился бы, т.к. это лотерея - может мне просто повезло???


Кстати, лично я вообще не очень люблю жёлтый ( и серый тоже ) цвет в инструменте - цвет ызмены
Мой цвет - это цвет Морской Волны !
Кстати примерно такой же, как и в шапке Мастерсити.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Kowex написал :
Люди, посоветуйте пожалуйста перфоратор, использовать буду для единовременного ремонта, телек повесить, розетки коронкой сделать, может подколотить что, сколько вообще для комфортной работы достаточно джоулей?

Интерскол П-710ЭР - чисто домашний перфоратор, покупал как раз в прошлом для ремонта квартиры, считаю достаточным.
Макс. энергия удара - 2.6 Дж. Потребляемая мощность 710 Вт.
Но сейчас можно и помощнее взять!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Можешь из бошей выбрать Bosch GBH 2-26 DRE или Bosch GBH 2-26 DFR (Длинный бур будет болтаться в патроне, так как имеется люфт в патроне - из-за того что он накидной).

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kowex написал :
Сколько нужно джоулей в домашнем перфораторе?

20дж и момент 40 н*м

молоток написал :
Интерскол П-710ЭР

молоток написал :
Bosch GBH 2-26 DRE или Bosch GBH 2-26 DFR

Люди, спасибо за совет, но вы тему читаете?
Only DeWalt