Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 11
#4046636

Здравствуйте!

Прошу совета по следующей ситуации:

Понадобилось мне на парочке дощечек снять полукруглую фаску радиусом 30 мм.

Посмотрел, какой режущий инструмент для данной операции есть в продаже? Нашёл фрезу (фреза кромочная калевочная D-63.5х32, R-25.4, хв.-12 мм) - по радиусу меня устроила ... по цене - тоже. Осталось дело за малым - нужен фрезер!

Начал искать подходящий: что-нибудь недорогое, т.к. буквально - "на один раз". По диаметру хвостовика, мощности и цене выбор пал на фрезер Интерскол ФМ-32/1900Э, но вот беда - производитель заявляет максимальный диаметр фрезы - 32 мм. Сходил в магазин, повертел фрезер в руках - отверстие под фрезу = 74 мм ...

И вот, терзают меня два вопроса: можно ли работать с указанной фрезой? и какие вероятные последствия?

Заранее благодарю за помощь.

mic69 написал :
Сходил в магазин, повертел фрезер в руках - отверстие под фрезу = 74 мм ...

В правильных инструкциях еще пишут максимальный размер фрезы , которым можно работать не закрепляя фрезер в стол
и максимальный диаметр фрезы при закреплении фрезера в стол

mic69 написал :
Понадобилось мне на парочке дощечек снять полукруглую фаску радиусом 30 мм.

обратитесь в столярку, и быстрее и дешевле выйдет.
такие диаметры фрез противопоказаны работе с рук, а цена фрезера (12мм, от 1,6кВт) вкупе со столом для него, делает бессмысленным такое приобретение.

Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 11

sanya1965 написал :
... а цена фрезера (12мм, от 1,6кВт) вкупе со столом для него, делает бессмысленным такое приобретение.

В "столярке" за 6 двухметровых и 4 десятисантиметровых фаски с меня запросили 13 тыс.руб. (при аналогичной стоимости самих досок).

Затраты на "самоделку":
фрезер - 3 тыс.руб.;
фреза - 1 тыс. руб.
стол - ... даже, если купить (изготовить) за 9 тыс.руб.,

... то я буду в выигрыше, т.к. ВСЁ приобретенное останется у меня и может быть использовано в дальнейшем.

Возможно, я не совсем правильно оцениваю понятие "целесообразность".

mic69 написал :
В "столярке" за 6 двухметровых и 4 десятисантиметровых фасок с меня запросили 13 тыс.руб.

Как это по Российски. )))

Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 11

Tipchic написал :
Как это по Российски. )))

В общем-то, я без претензий: себестоимость - дело сугубо индивидуальное. Но к такому ценообразованию я пока морально не готов.

mic69, у фестула написано, что фрезу до 89мм можно. (на фрезере 2.2кВт, 10 000об)
Думаю если вы купите аналогичной мощности интерскол или фелисатти, то он с работай справится.

Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 11

Tipchic, спасибо!

Линейная скорость фрезы получается 33м/с. (при 10 000)
У циркулярок скорость 50-60м/с.
Теоретически все должно быть хорошо.
Уточните на woodtools, мало ли что.

mic69 написал :
В "столярке" за 6 двухметровых и 4 десятисантиметровых фаски с меня запросили 13 тыс.руб. (при аналогичной стоимости самих досок).

я думаю, можно найти другую столярку, где оборудование ужЕ есть, и они не предполагают его покупать за Ваш счет. в Москве такие работы -до 2000рублей.

mic69 написал :
фрезер - 3 тыс.руб.;
стол - ... даже, если купить (изготовить) за 9 тыс.руб.,

  1. тяжелый столовый фрезер с регулировкой оборотов не бывает за 3труб.. можно рискнуть и взять ДИОЛД-МФЭ-2,1, но насчет "использования в дальнейшем" я сильно сомневаюсь -по сути он одноразовый.
  2. покупной стол за 9000рублей с трудом держит две поллитры, и двухметровые доски обрабатывать на нем не получится. он скорее подойдет для изготовления ложек и зубочисток.

Tipchic написал :
mic69, у фестула написано, что фрезу до 89мм можно. (на фрезере 2.2кВт, 10 000об)

Макита-3612С (1,85кВт) на 10 000оборотах тянет 92мм фрезу без проблем. я делал 12 досок двухметровых, просадок не заметил. другое дело, что с таким объемом съема (во избежание выщербин и сколов) надо делать несколько проходов.

Регистрация: 05.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 11

sanya1965 написал :
я думаю, можно найти другую столярку, где оборудование ужЕ есть, и они не предполагают его покупать за Ваш счет. ...
... я делал 12 досок двухметровых.

Написал в ЛС

sanya1965 написал :
Макита-3612С (1,85кВт) на 10 000оборотах тянет 92мм фрезу без проблем

Ну тогда все ок. )