Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4050221

6 лет назад достался для работы 2х режимный б/у BOSCH GBH 2 SR 620W все эти годы сверлил им бетон, кирпич 6*110, 8*200, 10*600. Не смазывал, не запаривался ТО. Давно хотел приобрести 3х режимник, останавливало что колеги приобретающие эл. инструмент, и работающие в таких же объёмах, уже не раз его меняли/ремонтировали в связи с поломками. Так же отзывы на форумах, не радовали. Счас 3х режимник очень понадобился, и я решил преобрести. Пока подбираю модель и прочее, взял попользоваться DW d25103 680W. И сразу появился вопрос. При сверлении моим старым перфом ж/б конструкций несущих стен советских времён буром 10*600 и далее рассверливанием 20*600 проблем, кроме упирания в аратуру, небыло, при сверлении 2х отверстий DeWALT постоянно зажимало бур(срабатывала защита в перфе) 10*600, а 20кой вообще минут 20 их рассверливать пытался.Так же при перфорировании в *трещинах* и швах. Когда м/д кирпичём и ж.бетоном проходишь, старым без проблем, а DW клинит.
Кто может сказать, так у всех современных перфов или только у DW?

Почитал форум и всё ещё не определился с покупкой, что посоветуете, выбираю м/д:
Makita HR2611F -6,2тр, рукояткой не пользуюсь и смущает переключатель режимов в месте хвата.
AEG KH 28 Super XE -6,5тр, говорят теперь это китай.
Metabo KHE 2650 -6,9 т.р, смутил металлический/алюминевый кожух. он изолированный или при перебитии эл.проводки можно получить удар эл. током?
BOSCH GBH 2-28 DV -7,3т.р.-больше всего у вас хвалят, но к *новому* бошу доверия мало. Сталкивался с сервисом, и был очень недоволен.
Так же интересно Makita HR2400 -7,4тр, почему так дорого стоит, вроде ничего особенного нет и удар 1.5Дж?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

У меня был Bosch GBH 2-24 DSR в нем провод постоянно отходил, надоел. И на верхней части рукоятки пластик треснул весь.
Тот отдал товарищу. И купил новый Bosch GBH 2-26 DFR, что в нем раздражает накидной патрон под буры, у которого имеется люфт, а если вставить длинный бур, то этот люфт будет существенным.
Облажался я, нужно было покупать Bosch GBH 2-26 DRE у которого нет этого дополнительного патрона - насадки для буров, как у Bosch GBH 2-24 DSR.
Ну в целом нравится, если не исключать шум. Бери BOSCH GBH 2-28 DV, раз раньше пользвался этой маркой.

Почему не обратите внимание на "вечную классику" Макита 2470, бош 2-26. Проверенные модели.

Почему хранит молчание _maximus_

Михаил5 написал :
Почему хранит молчание _maximus_

а что,он должен в каждом теме (где есть слова о Боше) отмечатся ?Зачем? если у топикстартера есть желание-он может сам прочесть профильные темы почитать.

да я столько прочитал и наслушался, что уже 6 лет покупаю трехрежимник...а про макиту 2450/70 на форуме много негатива видел.
в профильных темах столько флуда, что за 6 часов сегодняшнего чтения, понял одно, для работы надо перф 10 летней давности покупать или за 10тр и дороже, остальное только для работ по дому=(
меня больше интересует, у всех *новых* перфораторов срабатывает защита при бурении или это только фишка ДеВолта? и про метабо, есть там защита?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexboroda написал :
Так же интересно Makita HR2400 -7,4тр, почему так дорого стоит, вроде ничего особенного нет и удар 1.5Дж?

Не знаю почему. Я его брал в 1998 году - тогда он был самым дешёвым из приличных (2450 и прочих ещё не существовало), но приличным он не оказался... и сломалось там всё. Купился на made in japan и 750Вт мощи - у Боша 2-24 было только 620Вт и стоил он дороже. Кстати, про 1.5Дж в паспорте не было ни слова, это сейчас наверно пишут.

Alexboroda написал :
Когда м/д кирпичём и ж.бетоном проходишь, старым без проблем, а DW клинит.

Могу сказать, что у Бош и Макиты этого класса муфта слабая и трещит от каждого чиха, поэтому даже не знаю, что вам посоветовать за эти деньги.

in my humble opinion

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

Срабатывает защитная муфта, советую взять перфоратор мощнее, либо D25123K, либо вертикалку D25313, D25404K.

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

D25123K производство Чехия.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Макита 2811 -полёт нормальный, есть ещё Хитачи 24(3дж) он уже старенький .

Добрых дел мастерррр

сходил в магазин подержал в руках...без ручки на маките2611 переключатьль *нормальному* хвату мешает, да и странное переключение, переключить, повернуть патрон, переключить дальше...многие пишут что переключатель быстро ломается...вообщем макиту покупать не буду.
бош 2-28, консультант не смог ответить металическая накладка на верху кожуха, изолирована или нет, при хвате пальцы её касаются=( владельцы, кто может проверить?
метабо весит много, и так же не услышал про изоляцию ни слова...всех продавцов удивляет что работаю без рукоятки, а я вообще не знаю тех кто с ней в моей отрасли(монтаж слаботочки) работает...
аега не нашёл, но он со сменным птроном, так что его вычеркиваю.

вертикалки хороши, но я хочу перф стандартной компановки, из описаных выше.

прошу владельцев bosch 2-28 и metabo с мет.кожухом отпишите, есть там контакт, или они изолированы и поражение эл.током при перебитии скрытой проводки исключено.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexboroda написал :
прошу владельцев bosch 2-28 и metabo с мет.кожухом отпишите, есть там контакт, или они изолированы и поражение эл.током при перебитии скрытой проводки исключен

Метабо отпадает автоматом - контакт там априори есть, а у Бош эта накладка сугубо декоративный элемент и с железом не связана.

in my humble opinion

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Alexboroda написал :
есть там контакт, или они изолированы и поражение эл.током при перебитии скрытой проводки исключено.

Инструмент изолирован, но боязнь все равно будет присутствовать, чисто из-за наличия этой накладки.
Это тоже самое трогать оголенный провод, зная что он выключен через автомат.

ars di,Приветствую. Извините а давно у вас этот перф, Сегодня купил HR2810-короткий,выглядит как игрушечный , Для моей работы слабоват конечно,буду или старый(FermFBH1100K)ремонтировать, или sds-maks покупать.

молоток написал :
Инструмент изолирован, но боязнь все равно будет присутствовать, чисто из-за наличия этой накладки.
Это тоже самое трогать оголенный провод, зная что он выключен через автомат.

Интересное самовнушение, пластмассу тёмно синего цвета трогать руками под напругой девайса можно, а тоже самое, но серебристого цвета - нельзя

mihail28-32 написал :
ars di,Приветствую. Извините а давно у вас этот перф, Сегодня купил HR2810-короткий,выглядит как игрушечный , Для моей работы слабоват конечно,буду или старый(FermFBH1100K)ремонтировать, или sds-maks покупать.

ну так отнесите в магазин его

Alexboroda написал :
прошу владельцев bosch 2-28 и metabo с мет.кожухом отпишите

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Спасибо всем за ответы, решил брать 2-28дв с л-боксом. надеюсь не пожалею.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

mihail28-32 написал :
ars di,Приветствую. Извините а давно у вас этот перф, Сегодня купил HR2810-короткий,выглядит как игрушечный , Для моей работы слабоват конечно,буду или старый(FermFBH1100K)ремонтировать, или sds-maks покупать.

Приветствую ! Взял недавно
(в мае) на смену Хитачи РС324 (он тоже рабочий). Нравится что рука не устаёт от вибрации , да и на слом я его не использую. Так они в паре работают, ломать мы нанимаем со стороны.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

Alexboroda написал :
Спасибо всем за ответы, решил брать 2-28дв с л-боксом. надеюсь не пожалею.

думаю, что в вашем случае, удобнее будет перфоратор с Т-образным корпусом. Они более сбалансированы и при равных мощностях двигателя с линейными перфораторами, более надежны. Я так полагаю основная нагрузка для сверления в потолке?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Bandd написал :
думаю, что в вашем случае, удобнее будет перфоратор с Т-образным корпусом. Они более сбалансированы и при равных мощностях двигателя с линейными перфораторами, более надежны. Я так полагаю основная нагрузка для сверления в потолке?

Доплата в три рубаса. И жирнее по форме.

за 12 лет работы, примерно 2мя вертикалками кресс и *no name* продолжительно пользовался, по мне они для долбления и большого бурения хороши, гораздо меньше горизонталок грелись. меня в вертикалках вес и объём не устраивает.

Vladsa написал :
ну так отнесите в магазин его

Приветствую. я его покупал в 2008 годе, с таким стажем пора на пенсию, своё отработал-молодец, сколько я им плит порубил одному богу известно.Да и не возят к нам такие сейчас, стопудово запчастей не найдешь, с монтажом закончу, попробую разобрать, найти поломку и сам отремонтировать

Может я чего не понял, только в магазине заметил такую фигню-все перфы мощнее 1кило идут уже с sds-maks. Это только у нас (в Тамбове) так или везде?

я имел ввиду "игрушечный" 2810

Vladsa написал :
я имел ввиду "игрушечный" 2810

На вытянутой в верх руке в белый кирпич 12 буром просто проваливается, я доволен как слон

mihail28-32 написал :
На вытянутой в верх руке в белый кирпич 12 буром просто проваливается, я доволен как слон

Просто Вы не работали PLH 20

PILOT 70 написал :
Просто Вы не работали PLH 20

А это что за зверек? Будьте добры помедленнее я записываю. Пжалста по подробнее

mihail28-32 написал :
На вытянутой в верх руке в белый кирпич 12 буром просто проваливается, я доволен как слон

у меня "младший" братец - аккумуляторный BHR242 - аналогичные ощущения, удар просто сногсшибательный, может и правда 2.4 Дж ?

mihail28-32, Он такой маленький что больше похож на шуроповерт,но шустренький однако.......n-2700 в минуту !.