Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4262821

Али-баба написал :
Сань,ну не рискнёшь,не приграешь

Кто предупрежден - тот вооружен...

Али-баба,
не буду бадяжить тему макиты с желтым и зеленым

Али-баба написал :
Это просто феном делается?

Али-баба, извините, но я не понял Ваш вопрос.

Один написал :
Али-баба, извините, но я не понял Ваш вопрос.

Ну,форму придаёте?Вопрос,наверное,тупой,так как с оргстеклом фактически никогда не работал.Но,как материал,он мне нравится

Z

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Али-баба написал :
Ну,форму придаёте?Вопрос,наверное,тупой,так как с оргстеклом фактически никогда не работал.Но,как материал,он мне нравится

Да также как и с деревом , греть только на сгиб.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Да также как и с деревом , греть только на сгиб.

Ты дерево греешь?

Z

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Али-баба написал :
Ты дерево греешь?

Я нет но некоторые да А так наждачка напильник , натфиль и фрезер на малых оборотах у меня в загашнике 8мм оргстекло -лист год уже стоит

Добрых дел мастерррр

Теперь понял. Фен не использовал. Из листов оргстекла торцовкой и лобзиком вырезал, канавки фрезеровал Дремелем, провода крепил термоклеем. Сверление на малых оборотах, резьба - обычными метчиками, тоже малыми оборотами, вручную.

...у меня в загашнике 8мм оргстекло -лист год уже стоит

Завидую белой завистью. Не дешевое нынче оргстекло. Особенно все, что толще 4 мм. Материал со своими плюсами и минусами, но плюсов значительно больше.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Один написал :
...у меня в загашнике 8мм оргстекло -лист год уже стоит

Завидую белой завистью. Не дешевое нынче оргстекло. Особенно все, что толще 4 мм. Материал со своими плюсами и минусами, но плюсов значительно больше.

Зкосячили его оракалом , думали всё . Отёрли -теперь стоит

Добрых дел мастерррр

Один написал :
Завидую белой завистью.

Неужто у вас в продаже нет?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Барута написал :
Неужто у вас в продаже нет?

он 5000 стоит , а нужно ведь всегда немножко( а у него размер 1200*1800)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

C наступившим, коллеги. В клуб любителей макиты я наверное вступить не могу, т.к. стремлюсь "не сотворить себе кумира". Да и струмента сабжевого у меня всего ничего - две лшм(9404 и 9911), пила 5604 и фен 651ck. Синего(и даже зеленого) боша поболее будет. Но вот захотелось мне меееедленую, нетяжёлую и надёжную болгарочку. Присматриваюсь к макитке 9565CVL. Про 9565CV отзывов достаточно, а вот пользователей CVL-ки не могу обнаружить. Хотелось бы послушать о личных, субъективных впечатлениях об этой машинке.Может кто из владельцев заглянет в эту тему.

ЗЫ Натыкался на отывы о том, что машинка только для полировки, что проблемы с резкой и шлифовкой металла.(Отзывы людей, как я понимаю, аппарата не имеющих.) Хотя какая, нафиг полировка при 2000об\м? Непонятки с верхними оборотами - по сайтам указано 6800, а на фотах видел 7800. И Какие могут быть проблемы с резкой металла при 7800об??? В промышленных масштабах этих оборотов может и не хватит (в плане производительности) - но для дома, для семьи то...???.. А в общем, подозреваю, машинка под нержавейку заточена..

rav345 написал :
C наступившим, коллеги. В клуб любителей макиты я наверное вступить не могу, т.к. стремлюсь "не сотворить себе кумира"

Обрадую - тут кумирщиков нема, либо особо не буянят ежели есть. Тут люди делятся опытом-хитростями-мудростями приобретенными при работе с лазурными помощниками.

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Журавчик написал :
Обрадую - тут кумирщиков нема, либо особо не буянят ежели есть.

Ну тогда я вступаю. Ибо имеющимся струментом доволен весьма. Когда купил первую макитку - помню, был поражен верёвочками, которыми перевязан шнур питания.

Барута написал :
Неужто у вас в продаже нет?

Барута, есть, конечно. Но дорого стоит; листы режут, перед продажей, но не меньше определённого размера. 2-3-4 мм толщиной вполне приемлемо по цене, а вот 6-8 мм заставляет серьёзно задуматься, посчитать.

rav345,
НЕ являясь пользователем, могу, к сожалению, только процитировать каталог от производителя (2013):
обороты 2000-7800, мощность 1400Вт. "Пылезащищенный мотор высокой мощности...в компактном корпусе. Идеальна для полировальных работ на небольшой скорости. Защитный кожух корпуса редуктора. Автоматическое отключение щеток. Специальная система привода с муфтой (Super Joint System) преотвращает рывки инструмента при работе и пуске"

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Барута написал :
обороты 2000-7800

О! В каталоге, значит, всё-таки 7800! Продавцы ссылаются на оф. сайт, а там 6800. Актуальность сайтов - не самая сильная сторона макиты.
Спасибо.
У нас, такую машинку нашёл только в ситилинке. А там в руках не повертишь перед покупкой.

Один написал :
Теперь понял. Фен не использовал. Из листов оргстекла торцовкой и лобзиком вырезал, канавки фрезеровал Дремелем, провода крепил термоклеем. Сверление на малых оборотах, резьба - обычными метчиками, тоже малыми оборотами, вручную.

Понял,спасибо.Можете показать,как эта приставка в практике работает?
Пы.Сы.Зарылся ночью в Юте,рассматривал различные способы обработки оргстекла..

Z

Али-баба написал :
Понял,спасибо.Можете показать,как эта приставка в практике работает?
Пы.Сы.Зарылся ночью в Юте,рассматривал различные способы обработки оргстекла..

Похоже, сбил я Вас с толку Дремелем. Оргстекло, думаю, можно ЛЮБЫМ фрезером успешно обрабатывать. Первые заготовки фрезеровались тем же RT 0700, кромочная база, фреза прямая пазовая (паз 3 мм, хвостовик 8 мм), обороты двигателя на "3". Получалось неплохо, но заготовка маленькая, и хотелось и "приспособу" поменьше. Вообще, как это представляется сейчас, если заготовка мала, проще на большом листе оргстекла нанести разметку, всё профрезеровать, а потом вырезать по размеру. Но, "мы лёгких путей не ищем", поэтому, сначала вырезал, а потом понял, что придется преодолевать, путём "Китайского Комсомола". Вот и взял Дремель.. Использовал такие борфрезы (диаметр режущей части и хвостовик 3 мм). Но их можно и во фрезер зажать. А практика подскажет остальное - глубину съёма за один проход, скорость подачи и.т.д. Признаюсь, не одну заготовку испортил, на разной степени готовности. Но, как говорится, "за опыт не переплатишь". В общем, берите любой (а лучше, - любой Makita ) фрезер. И все у Вас получится.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Один написал :
Похоже, сбил я Вас с толку Дремелем. Оргстекло, думаю, можно ЛЮБЫМ фрезером успешно обрабатывать. Первые заготовки фрезеровались тем же RT 0700, кромочная база, фреза прямая пазовая (паз 3 мм, хвостовик 8 мм), обороты двигателя на "3". Получалось неплохо, но заготовка маленькая, и хотелось и "приспособу" поменьше. Вообще, как это представляется сейчас, если заготовка мала, проще на большом листе оргстекла нанести разметку, всё профрезеровать, а потом вырезать по размеру. Но, "мы лёгких путей не ищем", поэтому, сначала вырезал, а потом понял, что придется преодолевать, путём "Китайского Комсомола". Вот и взял Дремель.. Использовал такие борфрезы (диаметр режущей части и хвостовик 3 мм). Но их можно и во фрезер зажать. А практика подскажет остальное - глубину съёма за один проход, скорость подачи и.т.д. Признаюсь, не одну заготовку испортил, на разной степени готовности. Но, как говорится, "за опыт не переплатишь". В общем, берите любой (а лучше, - любой Makita ) фрезер. И все у Вас получится.

на больших оборотах склеивается

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
на больших оборотах склеивается

Есть такое. Если лобзиком на больших оборотах пилишь, за пилкой шов из оплавленного оргстекла появляется, но на качество не влияет, - продукты оплавления устраняются легко. Ещё стружки мелкие электризуются и разлетаются, причем, при работе торцовкой, даже пылесос не очень помогает.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Один написал :
Есть такое. Если лобзиком на больших оборотах пилишь, за пилкой шов из оплавленного оргстекла появляется, но на качество не влияет, - продукты оплавления устраняются легко. Ещё стружки мелкие электризуются и разлетаются, причем, при работе торцовкой, даже пылесос не очень помогает.

Купили специальный резак по окрилатам, малость получше.

Добрых дел мастерррр

Вырезал по шаблону из 5-ки оргстекла обгоночной фрезой энкоровской 9 мм с нижним подшипником на 1-ке -1,5-ке где-то 8'000-10'000 оборотов, съём был нормальный не сплавлялось, снималось ровными, аккуратными чешуйками. На втором обгоне стал гореть подшипник, может опилки попали или был с брачком, перед резом закапывал веретенку и доделал все детали, хотя и почернел но не бил и не болтался, на слух как без смазки шуршал.

Али-баба написал :
"Бирюзовым посвящается"

Ни хрена себе, "посвятил" что называется - напихал туда и скилов, и милку, и боша...
Там от макиты тока пилка и надпись на фанере...

Барута написал :
Ни хрена себе, "посвятил" что называется - напихал туда и скилов, и милку, и боша...
Там от макиты тока пилка и надпись на фанере...

Да.Зря,наверное

Z

Да.Зря,наверное

да ладно ... прикольная тележка , не все фотки только успел посмотреть( да и фанаты это еще не сектанты )

бракодел написал :
да ладно ... прикольная тележка , не все фотки только успел посмотреть( да и фанаты это еще не сектанты )

Ну да.Я фанат любого хорошего инструмента.Это,наверное,как с машинами- отвечают взаимностью

Z

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

rav345 написал :
В каталоге, значит, всё-таки 7800!

как-то писали, что раньше была 6800, потом обновили модель. И стало 7800.

fil5918 написал :
Вырезал по шаблону из 5-ки оргстекла обгоночной фрезой энкоровской 9 мм с нижним подшипником на 1-ке -1,5-ке где-то 8'000-10'000 оборотов, съём был нормальный не сплавлялось, снималось ровными, аккуратными чешуйками. На втором обгоне стал гореть подшипник, может опилки попали или был с брачком, перед резом закапывал веретенку и доделал все детали, хотя и почернел но не бил и не болтался, на слух как без смазки шуршал.

fil5918, спасибо, буду иметь в виду.