Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4078303

Всем привет!
Поскольку ряд участников форума положительно отозвались об идее создания подобной темы - возьму на себя смелость ее создания.
Представляется, что здесь можно обсудить достоинства/недостатки тех или иных моделей любимого бренда, новостями от компании-изготовителя,поделиться возможными хитростями апгрейда, либо "рыбными" местами где его возможно приобрести по мЕньшей цене (что актуально для регионов) и т.п.

Крайне не приветствуется всевозможное уничижение любого иного бренда в сравнении с любимым, т.к. все желающие могут посмотреть в других темах чем это заканчивается. На провокации флудеров - лучше не отвечать, т.к. не нами сказано - "не корми троля"...

Словом сюда постить все, что связано с Макитой.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Готов вступить в клуб

Vadim написал :
Готов вступить в клуб

Милости просим.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Вот информация.Ножи для Рубанков 1806В,1911В дешевле я взял в Makita-Profi.Доставка обошлась в 1т.В куче с ними брал пилу цепную.Остался доволен сервисом.
Можно обсудить какие новинки многим хотелось-бы видеть в России.
Мне хочется видеть "комплект расширительных направляющих для 1911В" в инструкции написано,а нигде нет.

Стружкин написал :
Мне хочется видеть "комплект расширительных направляющих для 1911В" в инструкции написано,а нигде нет.

В инструкции точно, но в каталоге за 2013 - не нашел
На офсайте не спрашивали - что имеется в виду? Есть там консультант Яценко...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Просмотрел всех диллеров,нигде не нашёл.Если у продавцов нет значит и офф.сайт не поможет.
но форум на сайте Макиты я прочитал,на всякий случай.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

У мну,из электроинструмента-, сборка в Румынии,,сборка Кетай,,сборка Штаты.Всё работает пока без ремонта,и без нареканий.Болгарка куплена в этом году,трудится интенсивно,электропила пару лет назад,применение-несколько раз в год,на даче,дрова попилить,шлифмашинка приобретена давно и работает редко,хотя такая же на работе прожила долгую трудовую жизнь,поэтому и взял такую же.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Барута написал :
Крайне не приветствуется всевозможное уничижение любого иного бренда

Одобряю и поддерживаю.

Барута, прекрасная тема, давно пора создать самурайский клуб МАКТЕК сюда же?

От самураев: болгарка 9542 ф125 900Вт, дрелька 6410, шурик 6347, перф. 2450F, ЛШМ 9404, отрезная по металлу 2414NB, по дереву 5008 MG, TD0100. Это что вспомнил. Планирую брать пр-ва М.: рубанок на 170, фрезер 2300 в стол, болгару на ф230, эл. цепная пила, рейсмус 2012 и уйти из дома самому, не дожидаясь пинка...шучу

Барута написал :
Крайне не приветствуется всевозможное уничижение любого иного бренда в сравнении с любимым

Не будем

Вместо любимой Макиты приобретены и не жалею:

  1. вместо торцовки М. - торцовка ДВ, т.к. М. упрямо не везёт с лазером, а у ДВ есть XPS, проголосовал рублём против дискриминации россиян;
  2. вместо кромочного фрезера М. - фрезер ДВ, по причине отсутствия М. в РФ на момент желания её купить и кривизны подошвы + ДВ мощнее;
  3. наверное будет всё-же куплен 82мм рубанок ДВ вместо М. по причине лёгкой смены ножей, мешка в базе;
  4. вместо фена М. - набор Штайнель для ремонта бамперов, т.к. он лидер и набор этот только у него;
  5. отвёртку АЕГ, она дешевле, вполне неплохая, думаю этот товар примерно одинаковый у изготовителей;

Вместо любимой Макиты приобретены и жалею:

  1. Болгарку Bosch GWS 14-125 CIE - не лежит в руке, шумнее. Из плюсов - купил у Жени на форуме к ней чумадан и насадку-кожух с пылеудал. патрубком, мощная, безопасная, теперь не продам уже, привык;

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

эго написал :
и уйти из дома самому, не дожидаясь пинка

При выборе,между обновой жене и новым инструментом,побеждает,как всегда инструмент?Знакомо...

Ну и вопрос возник

А расходка ( большой набор бит , сверел и прочей ) в чемоданчиках у них нормальная или так себе ?

Вступлю в клуб с оговорками . Что нравится без оговорок :
ЛШМ - старая школа , одобряю !
Рубанки - хороши !
Рейсмус - хорош !
ЭШМка маленькая - прелесть .
Да , до сих пор вспоминаю свой импакт японский с легкой ностальгией - Вещь !!!
Вопрос к ув.Барута - могу я написать что не нравятся ?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Я уже кидал эту ссылку на форум, ну думаю не грех повторится.

Компьютерная фирма - дилер макиты. Главное 100% оригинальные фото проф уровня, точнейший вес брутто и размеры упаковки (фотают, взвешивают и измеряют сами).
100% рабочий и быстрый сайт - корректно работает со всеми современными браузерами, не то что у "Всех". Объём инфы по инструменту не большой (фирма-то компьютерная) зато рекордно точный. Легко доступны архивные описания с фотками инструмента который уже не продаётся.

Не видел их на Яндекс-маркете, случайно поиском обнаружил. Искал лобзик МАКТЕК, так у всех было на заказ, а у них в наличии, привезли на след.день.

эго, как кстати лобзик, что пробовали пилить и как с уводом пилки?

Из Макиты только салато-резка 5030 (болгарочка на 125мм) - из мелких УШМок именно Макитовская с самой тонкой рукоятью, то есть лучше всех остальных лежит в руке. В перспективе планирую термофен и виброшлифмашинку именно от Макиты, поскольку эти два инструмента по цене выигрывают (на мой взгляд) у зеленых, синих и, тем более, жёлтых и красных.

Uncle_James написал :
эго, как кстати лобзик, что пробовали пилить и как с уводом пилки?

Пилил только что на видео. По уводу вот не могу сейчас ответить. Пилка держится очень жёстко, люфтов вообще никаких. Но там очень неудобная система установки пилки под 90. Мелкий шрифт, а риски на подошве я вовсе не увидел угольник для юстировки рулит, а я затерял его в куче привезённого с дачи. В ближайшие 1-2 дня найду, выставлю 90 и пильну брус 100х150 - приобретены пилки ARCHIMEDES T344D 145мм в Леруа, заодно их проверим - у Боша эти пилки ок. 200р. за пару, а тут вижу - висят за цену меньше 70р. за пару, я посмеялся, брать не хотел, пока сзади про изготовителя не почитал - brigader werkzeuge ag, ну я и купил, бригадир контора известная, хотя может это новый китайский тренд - называться похожими именами ?

эго написал :
МАКТЕК сюда же?

А куда ж его? Конечно сюда.

эго написал :
Вместо любимой Макиты

У меня лично есть не мало инструмента других производителей ( метабо, де вольт, бош, штайнель,АЕГ, Скил,китайцы (предшественник интерскола или его брат двоюродный - Айкен). Но все же предпочтение отдаю Маките .

бракодел написал :
А расходка ( большой набор бит , сверел и прочей ) в чемоданчиках у них нормальная или так себе

Макита сама расходку не производит а ОЕМится у кого-либо. Большой чемоданчик не покупал за ненадобностью для своих задач, но... Маленький набор (30 с чем-то предметов) - весчь!Брал биты/сверла - никаких нареканий. Брал шлифленты и шлифкруги - мне понравились, показались "злее" бошевских и клингспоровских (сугубо мое мнение). На очереди - фрезы, хоть пара человек с Вудтулза не хвалит...

бегрол написал :
Вопрос к ув.Барута - могу я написать что не нравятся ?

Григорий, повторюсь - приветствуется все кроме обси...я иных брендов. В первом посте указал еще

Барута написал :
можно обсудить достоинства/недостатки тех или иных моделей

Да, забыл представить свой Макита-парк:

  1. рубанки - 1911, 0810
    2.лобзик - 4350 фст
    3.Болгарка на 150 мм -ГА6021С
    4.ЛШМ -9910
    5.Шурик - ДФ330ДВЕ на 10,8 + едет из пиндостана ударник маленький ТД090 в шикарном аллюминиевом чемодане с парой аккумов но без зарядки
    6.шурик - ТД 0101
    Мож еще что забыл - потом дополню...
    Рассматриваю в плане приобретения:
    сабельку 70-ю
    лшм-ку большую - 9903

Хорошая тема, одобрям, жалко только представителей от лазурных нету, да и шут с ними и с их политикой.
Тэкс, а вступлю ка и я в клуб . Что есть у меня - лобз 4351СТ, нравится и устраивает полностью, жаль на момент покупки в наличии не было FCT, с подсветкой приятнее работать;
ПШМ ВО3710, дерево, шпатлёвка всё нипочём, удобный хват, минимум вибрации, хорошо собирает пыль в штатный мешок;
ЭШМ BO5041K, очень нравится, удобная доп рукоятка с возможностью поворота и снятия. Так же минимум вибрации и хорошее пылеудаление в мешок;
Фрезер RP2300FC, могуч и обаятелен , очень удачная модель, работает тихо, нет люфтов, в работе удобен.

бракодел написал :
А расходка ( большой набор бит , сверел и прочей ) в чемоданчиках у них нормальная или так себе ?

С большими наборами не сталкивался. В маленьких наборах свёрла и биты средненькие по качеству, но лучше всяких зубров и иже с ними.

Барута написал :
На очереди - фрезы, хоть пара человек с Вудтулза не хвалит...

Пробовал их фрезы - нормальные, гораздо лучше боша, с теми мне вообще не повезло.

Барута, просто хотел пожелать макитовским ребятам додуматься наконец до нормальных шнуров . Мелочь , а неприятно . Причем в рубанках , ЛШМ и сабельной шнурки очень хорошие . Вот и всё что я хотел сказать . В остальном - всё хорошо , особенно с " олд скул " .

Барута написал :
У меня лично есть не мало инструмента других производителей ( метабо, де вольт, бош, штайнель,АЕГ, китайцы (предшественник интерскола или его брат двоюродный - Айкен). Но все же предпочтение отдаю Маките .

Аналогично её изначально предпочитаю. Помимо перечисленного в посте инструмента ещё есть разного электро/бензо: ИС, Метабо, Шиндайва, Мафель, Атлас, МРТЗ, Ребир, Статус, Штурм!!!, Диолд, Зубр, Фубаг, только в том сообщ. перечислено то из купленного, что не куплено по "вине" Макиты - не привезли в РФ, цена чересчур, явные косяки итд.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

бегрол написал :
Причем в рубанках , ЛШМ и сабельной шнурки очень хорошие

И на перфах. Остальное у меня (пшм, циркуль, тдшка) с обрубками

бегрол написал :
просто хотел пожелать макитовским ребятам додуматься наконец до нормальных шнуров

причем не угадаешь - уже поменял шнурки на рубанке 1911 и на лшм-ке (за оба что около 500 рублей отдал), даже на скилок-шурик (6222) тожк впендюрил макитовский шнурок)...

Журавчик написал :
жалко только представителей от лазурных нету, да и шут с ними и с их политикой.

Может и подтянется кто-либо. Если нет - то и плакать никто не станет.

Барута написал :
лшм-ку большую - 9903

Барута, 9403? Я тоже свою всегда путаю и называю 9904, хотя она 9404

Журавчик написал :
жалко только представителей от лазурных нету,

были когда-то

эго написал :
Барута, 9403? Я тоже свою всегда путаю и называю 9904, хотя она 9404

эго, не-е-е, я имел в виду именно эту - 9903 с лентой 76х533мм
Те, что вы указали - это не "большие" машины, это монструозные машины...Для моих хоббийных потребностей - это слишком. Сейчас у меня в качестве "большой" Скил - никак убить не могу, визжит здорово, пылеотвод оставляет желать лучшего (часто разбирать/чистить приходится), но задачи свои решает, хоть и легковат по весу.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

В клуб, так в клуб.
Первое моё знакомство с Макитой это дрель НР2071 - это ВЕЩЬ!
Мощная, неприхотливая, трудяга. Качественный длинный шнур в любой мороз не теряет эластичность (жаль на днях умудрился порвать на срубе при засверливании бруса под нагеля односпиральным сверлом на 28 мм).
Далее ЛШМ 9903 - прекрасная рабочая машинка. Пришлось для неё самому делать приспособу-крепление для стационарного использования, к сожалению родная заводская неоправданно дорогая.
ПШМ ВО3711 - отличная машинка для финишной работы и не только.
УШМ 9565CV - трудяга по металлу и кирпичу. Также не плохо справляется и с полировкой.
Из Макитовской расходки пользовался лишь лентами для ЛШМ и абразивными кругами.
На остальной нужный инструмент Макиты, ещё коплю средства.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Я тоже имею скромный набор. Вот:

HR5211C
HR3210FCT
HR300OC
HR2450
HR2470FT

ШУРЫ
6821
6822
TD0100
6319D
DF33D
BDF451RFE

шлифмашины
BO3711
BO5021
BO6040
УШМ 230 не помню артикул

ПИЛЫ
4101RH
4105KB
5704R
JR3070CT
4350FCT
LS1040
БЕНЗОПИЛА не помню артикул
Фрезер 3612с
Фен HG650C
Пылесос 445
Штроборез 1250

Набор из штатов LXT 407

Все работает без нареканий, я доволен выбором.