Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4454511

Али-баба написал :
Как их,блин,выставлять

Если имеешь в виду хвостовик - то примерно 2/3 засовываешь в цангу...

Али-баба написал :
Согласен,что лучше цанги отдельно.Имхо-держать втулку,фрезу,стопор,и крутить ключом...Наверное,"особый навык"нужен..
Фрезы такие-на штоке(с хвоста)-надпись Лейц,код,и подобие буквы К.Мож,по ней?

Да не сказал бы, что уж совсем сложно.
Я на глаз вставляю, читал когда то давно, что надо 3/4 минимум от длины штока, хвостовика (или как он там называется). Иногда почти полностью вставляю, несколько мм оставляю.

bittnner, плиз. Завтра прощупаю.

Барута, Сань,вот,нарыл.Тёмный лес,война и немцы...

Z

denisp написал :
Да не сказал бы, что уж совсем сложно.
Я на глаз вставляю, читал когда то давно, что надо 3/4 минимум от длины штока, хвостовика (или как он там называется). Иногда почти полностью вставляю, несколько мм оставляю.

Так вставка торчит снаружи или изнутри?Или посередине(по центру цанги)?

Z

Али-баба написал :
Так вставка торчит снаружи или изнутри?Или посередине(по центру цанги)?

Что то не уловил вашей мысли...

denisp написал :
Что то не уловил вашей мысли...

Вставка 6,8мм на 10мм(примерно)длиннее 12 мм цанги

Z

Али-баба написал :
Вставка 6,8мм на 10мм(примерно)длиннее 12 мм цанги

ааа..
да во внутрь она заходит.. снаружи то она не нужна в общем то... снаружи заподлицо с цангой делаем..

denisp написал :
ааа..
да во внутрь она заходит.. снаружи то она не нужна в общем то... снаружи заподлицо с цангой делаем..

А зачем(технически)это сделано?Разная длина?

Z

Али-баба написал :
Так вставка торчит снаружи или изнутри?Или посередине

Марат, не торопись. Втулка должна быть утоплена в цангу полностью, ну разве что не более мм. А в нее уже вставляешь фрезу 3/4 или не менее 2/3 длины хвостовика. Ляйтц - шикарные фрезы, в свое время была акция на мастеровом - примерно за 60% от цены можно было взять, а я "просохатил", до сих пор жалкую.
Завтра постараюсь сгонять в лабаз. По поводу адаптера. Насколько я помню - обычная площадка, на которую прикручивается фрезер и в таком виде устанавливается на шину.
Кста, Миша СПб собирался ваять подобную штуку сам - у него поинтересуйся. мож ужО сделал. Он вообще мастеровой муж, руки растут из нужного места.

Али-баба написал :
А зачем(технически)это сделано?Разная длина?

Надо подумать...хз..))

Барута написал :
Завтра постараюсь сгонять в лабаз. По поводу адаптера. Насколько я помню - обычная площадка, на которую прикручивается фрезер и в таком виде устанавливается на шину.
Кста, Миша СПб собирался ваять подобную штуку сам - у него поинтересуйся. мож ужО сделал. Он вообще мастеровой муж, руки растут из нужного места.

Александр, немного от себя по поводу адаптера и шин для фрезера..

Честно говоря не хочу лишний раз писать. Там есть все фото, и все номера деталей.

Тут шины, струбцины и соединялки для шин.
Фото, номера.

denisp написал :
Тут шины, струбцины и соединялки для шин.
Фото, номера.


50х
Форум временно недоступен

Приносим свои извинения. Если Вы видите эту страницу, это значит, что и мы в курсе вопроса. Постараемся решить его как можно быстрее. Попробуйте начать работу с главной страницы форума "Дом и Дача" несколько позже. Спасибо за понимание и терпение. Полезные ссылки:

Новости и обзоры для дома и дачи
Биржа для дома и дачи
Страница на FaceBook
Страница "Вконтакте"
Наше видео

Z

Али-баба написал :
А зачем(технически)это сделано?Разная длина?

Полагаю, что разрезная втулка изготавливалась не конкретно для данной цанги - посмотрите на сайте СМТ, там важно конкретных два параметра: внешний и внутренний диаметры...ИМХО.
Денис, настаивать не буду - но помнится мну про площадку....У меня обычный зеленый бошевский фрезерок 1400-й ( уже маловато становится его, но пока есть более насущные нужды). Поэтому будучи в лабазе - мазнул взглядом, особо не фиксируя внимание... Помнится переходники были на фрезер и еще для чего-то - лобзик, что ли...

denisp, а можно чтоб всем понятно было? Вроде форум общий, а ни фига не въеду, кто кого в ссылку посылает. Может мне тоже надо, а я не в курсу от незнания.

Feelgood!

Барута написал :
Полагаю, что разрезная втулка изготавливалась не конкретно для данной цанги - посмотрите на сайте СМТ, там важно конкретных два параметра: внешний и внутренний диаметры...ИМХО.
Денис, настаивать не буду - но помнится мну про площадку....У меня обычный зеленый бошевский фрезерок 1400-й ( уже маловато становится его, но пока есть более насущные нужды). Поэтому будучи в лабазе - мазнул взглядом, особо не фиксируя внимание... Помнится переходники были на фрезер и еще для чего-то - лобзик, что ли...

Сань,так я пытаюсь понять-по каким параметрам ловить посадку фрезы и втулки для корректной работы?

Z

Али-баба написал :
Форум временно недоступен

У меня нормально работает

Али-баба написал :
по каким параметрам ловить посадку фрезы и втулки для корректной работы

Стулку до упора в цангу (не более мм чтобы выступала), а фрезу - во втулку на 3/4 , не более 1/3 чтобы из втулки торчала...

Барута написал :
Стулку до упора в цангу (не более мм чтобы выступала), а фрезу - во втулку на 3/4 , не более 1/3 чтобы из втулки торчала...

Таки да..

Ves написал :
denisp, а можно чтоб всем понятно было? Вроде форум общий, а ни фига не въеду, кто кого в ссылку посылает. Может мне тоже надо, а я не в курсу от незнания.

Ок. Поехали.
Описывать фрезер 3612С думаю смысла нет. Машинка добротная, хорошая, но к сожалению снятая с производства.
Расскажу немного про дополнительные "примочки", которыми можно обвесить данный аппарат, хотя, конечно и не только его.
Начнем наверное с копировальных втулок.

На фото все 12 штук, что представлены у Макиты. Отличаются они диаметром и вылетом кольца. Их характеристики вы сможете найти в каталоге инструмента. Судя по всему они такие же как для фрезера RP2300 и RP2301. Цена каждой около 500 рублей.
Их номера
164379-4
164775-6
164388-3
164776-4
164393-0
165364-0
164470-8
163080-8
164471-6
344364-5
165046-4
165366-6

В посадочном отверстии все сидят очень плотно. Люфтов нет.

Отчасти заменой копировальным втулкам может служить вот такая штуковина.

Это контурная направляющая. Номер 123022-4. Ставится она на параллельный упор, который шел в комплекте с фрезером. Стоит она порядка 130 рублей.
Вот она отдельно.

Но заменой копировальным втулкам она может быть лишь отчасти. Для работы на шипорезке необходимы копировальные втулки.

Теперь переходим к другому параллельному упору.

Это параллельный упор с микрорегулировкой. Номер 193313-9. Цена 4200 руб. Подходит также другим моделям фрезеров. Для этого в комплекте есть другие штанги.
Продолжение следует...

Бывает так, что параллельный упор не может решить задачу выборки фрезером паза в материале.
Тогда нам могут помочь направляющие шины и адаптеры к ним.
Вот так выглядит адаптер для установки фрезера на шину.

Его номер 194579-2 Цена 1500 руб.
Сам фрезер фиксируется на адаптере барашками, теми, что фиксируют параллельный упор. Все очень жестко.
Но вот сам адаптер немного люфтит на шине. Но для этого на адаптере есть регулировочные винты, которые полностью убирают это люфт. Вот они.

Теперь когда мы поставили фрезер с адаптером на шину, у нас возник угол между подошвой фрезера и заготовкой, ввиду того, что часть подошвы стоит на шине, часть висит в воздухе.
Для этого на адаптере есть поддерживающий упор. Вот такой.

Вообще то в комплекте их идет 2 штуки. Разные.
Тот что на фото большой, у меня стоит поменьше. Его достаточно. Они регулируются.

Предполагаю, что это для других моделей фрезеров, как как адаптер универсальный.

На что еще хотел обратить внимание.
У 3612С есть небольшие отверстия на корпусе.

Вот они, рядом цанговой гайкой.
Долго не мог понять для чего они.
Как оказалось, это отверстия для крепления железной защиты от попадания стружки, если фрезер стоит в столе "вверх ногами". В макитовском каталоге его нет. Но он идет штатно для вместе с фрезером Мактек 360. Также там есть вставка в цангу, чтобы фрезы не проваливались при перевернуто положении фрезера.
У меня 3612С не для стола, поэтому данных причиндал не имею.

denisp, Во,Денис.А то там региться требуют,чтобы фотки разглядеть.А мну это не надо(региться)
Спасибо(аналог кнопы)

Z

Регистрация: 29.03.2014 Новосибирск Сообщений: 7

Барута написал :
Стулку до упора в цангу (не более мм чтобы выступала), а фрезу - во втулку на 3/4 , не более 1/3 чтобы из втулки торчала...

Ребята, Вы обсуждаете уже две страницы форума, то что известно пионеру в третьем классе! Я хочу узнать Вы прикалываетесь или я попал не на тот форум????

denisp,Вот теперь, хоть что то понятно, не мне, а сто тыщам посетителям форума. СПС.

Feelgood!

bittnner написал :
Я хочу узнать Вы прикалываетесь или я попал не на тот форум?

Не паникуйте. )) Оммммм.

Feelgood!

Еще пару слов о копировальных втулках...
У меня оригинальные макитовские. Конструкцию их крепления в фрезере вы видите на фото.
Но есть еще один вариант.
Вставляется адаптер в подошву фрезера, а в него вкручиваются на резьбе копировальные втулки.
Фото, номера как это выглядит могу сделать позже.

Но и это еще не все...
Есть более дешевые аналоги макитовским втулкам. Делает их один человек в Москве.
Вот.

Это не мои сообщения, поэтому копировать фотки не буду...

У меня пока этих втулок нет, но приобрету обязательно. Тем более по заказу можно изготовить любого размера.

Ves написал :
Оммммм

Падме хум?

Z

Али-баба написал :
Падме хум?

Иначе, абзац. (всему)

Feelgood!

denisp написал :
п.с.. пока это только теория.. лично не проверял..
а чем оригинальный переходник не устраивает если не секрет?

Он тупо потерян. Поэтому и хотел уж сразу решить вопрос кардинально. Видимо надо поехать в какой нибудь магазин и примерить гайки и цанги.

Ну и пару слов о напрявляющих шинах от макиты.
Сами шины описывать особо не буду. Плоские алюминевые пластины.
Сначала фото соединялок для этих шин.

Это 2 комплекта. Можно соединить и одним, но двумя лучше.
Номер Р-45777 или Р-20177 Один номер заменил другой.
Как видите подходит и к Фестулу. Цена около 700 руб. за комплект. Повторюсь, лучше брать 2 комплекта.
Вставляем один комплект соединялок в один паз на шине: (с тыльной стороны)

А другой комплект с лицевой стороны шины.

И имеем шину длиной 2,8 метра. В общем соединить можно любое количество шин.
Эти соединялки встают в распор внутри пазов шины совершенно ее не деформируя. Так что сломать ничего нельзя.
Переходим к струбцинам.

Струбцины вставляются в паз шины с тыльной стороны и могут перемещаться по всей длине шины.
Так что если у вас заготовка меньше чем шина, не проблема. Передвинули струбцины и вуаля. Все очень удобно.
Номер струбцин 194385-5. В комплекте 2 шт. Цена около 800 руб. Без разницы сколько шин, струбцин надо только 2 штуки.
Едем дальше.
Угловой упор.

Номер 194433-0. Цена 1100 руб.

Еще такой момент. Хотя шины по 1,4 м я с их помощью распускал листы фанеры размером 1,525 м., ввиду того, что струбцины можно немного выдвинуть из шины.