Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4724324

radiofox написал :
Вот этот момент интересует в особенности, т.к. планирую дуги под теплицу делать таким образом.

так себе идея.
учтите, что резаный профиль не будет нести снеговую нагрузку, и может проломить крышу.
если после резки профиль варить, то нужен полуавтомат MIG\MAG.
ручная сварка ММА возможна, но при нагреве профиль будет кривой во всех проекциях, а не только в нужной проекции.
в идеале нужен трубогиб, минимально такой

middleman написал :
нафига она

Тут весь цимус в оборотах, а значит можно работать быстрорезами и керамикой по всяким гетинаксам и эбонитам долго и без смерти дорогущих сверл.

Valmemst написал :
Тут весь цимус в оборотах, а значит можно работать быстрорезами и керамикой по всяким гетинаксам и эбонитам долго и без смерти дорогущих сверл.

очень сомнительный там цимус.
Применительно до D=6мм,

  • Для гетинакса 1500 оборотов,
  • для стеклотекстолита 400 и меньше оборотов,
  • для эбонита минимально возможное (я мундштуки вообще вручную сверлил).

sanya1965 написал :
стеклотекстолита 400

На этой скорости обычное сверло лысым будет уже на 8-10 отв. Керамику на 600 об. я сломал мгновенно. А вот на 3500об. сделал больше 4000 отв. и как новое.

Valmemst написал :
На этой скорости обычное сверло лысым будет уже на 8-10 отв. Керамику на 600 об. я сломал мгновенно. А вот на 3500об. сделал больше 4000 отв. и как новое.

для таких объемов лучше задуматься об охлаждении.
эта ситуация нетипична для большинства пользователей, и закладывать ее решение для покупки узкоспециализированного инструмента, я бы не стал. да и в запросе такое отсутствует.

Почитал комменты.
вывод: не нужна.
Текстолит, эбонит, керамику - не сверлю. Керамику кстати - сининькими бошеуниверсальными сверлами оч. хорошо сверлит.
Всем спасибо.
Успокоился.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

middleman написал :
Успокоился.

Вот и чудненько!

Добрых дел мастерррр

Жизнь продолжается, в т.ч. жизнь дауншифтера-практика. А поскольку его жизнь непредставима без цепной пилы, таковая и была наконец-то приобретена.
Предлагаю угадать бренд производителя сего чудесного инструмента с трех раз ....Правильно, конечно же любимая Макита!!!
Чес сказать побаивался я энтого инструмента, как выяснилось - совершенно напрасно. UC4030A - просто "пестня"! Там где я раньше мучался с саблей цепная решает все на "раз-два". Осталось тока приноровиться - пробовал заготовки для последующего изготовления черпака в баню вырезать - вдоль ствола никак вертикально пока не получается, уводит вправо рез. Тока пенек вишневый испортил (правда, в засаде исчо один есть, однако)... Словом познаю новый для себя инструмент от славной фирмы Макита!

Барута написал :
UC4030A - просто "пестня"!

масляный насос еще качает?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
масляный насос еще качает?

Тока сегодня купил - куда он денется? По отзывам владельцев эту проблему уже сняли. Пожуем-увидим, режим не планируется десятки кубов ежедневно...

Anat78 написал :
масляный насос еще качает?

Постеснялся спрашивать.

Feelgood!

Барута написал :
А поскольку его жизнь непредставима без цепной пилы, таковая и была наконец-то приобретена.

Дядя Саша, праздравляю с приобретением!
Сам на её поглядываю, уж шибко задолбали бензо-шумелки.

Журавчик написал :
Дядя Саша, праздравляю

Спасибо. С приобретением не спеши - вишь че скептики говорят, про насос, дескать "не есть гут". Я поюзаю - потом черкну...
Мне так она оч подошла - я особенно критично к весу отношусь, а тут - "легла" в руку, в работе веса практически не очучаю, удобная штука.

На сколько я помню , то и по бензопилам писали про проблемы насосов . Ещё писали что большой расход масла . Я правда несколько лет назад во всём этом ковырялся , пока искал чего бы прикупить ... Купил штиля .

Рождённый в СССР

Барута написал :
жизнь непредставима без цепной пилы, таковая и была наконец-то приобретена.

Поздравляю, с покупочкой!
У меня - классика бензо от хускварны.
Но вот такую штучку или подобную посоветую в довесок -

а то цепи садятся - махом.
А новая цепь - от 250 и выше стоит. А такой станочек себя окупит со временем.
А в дауншифтинговке - так тем более

middleman написал :
оздравляю, с покупочкой!

Спасибо.

middleman написал :
такую штучку

Видел у нас намедни в одном из хозмагов, тока штурмовская (в смысле пластик другого цвета), по деньгам - один в один.
У меня вопрос к спецам по цепным пилам. Т.к. есть оч. редкая, но необходимость пилить бревнышки вдоль - нужна ли цепь с иной заточкой для этого? Где-то на форуме видел , что угол заточки должен быть другой (на ручных ножовках я это представляю, на уроках труда в школе вдолбили в голову крепко). Вот и спрашивается - есть ли такие цепи в продаже? В Лабазе сегодня поинтересовался - собрали консилиум, но толком ответа не получил. Смотрел коробку в орегоновской цепью - там по аглицки написано, не бум-бум не понял. Но вроде как табличка есть - одна колонка со значением 30 градусов, вторая колонка со значением 10 градусов. Что это все означает? МОж кто в курсях - поделитесь знанием, буду тока благодарен.

Барута написал :
Жизнь продолжается, в т.ч. жизнь дауншифтера-практика. А поскольку его жизнь непредставима без цепной пилы, таковая и была наконец-то приобретена.
Предлагаю угадать бренд производителя сего чудесного инструмента с трех раз ....Правильно, конечно же любимая Макита!!!
Чес сказать побаивался я энтого инструмента, как выяснилось - совершенно напрасно. UC4030A - просто "пестня"! Там где я раньше мучался с саблей цепная решает все на "раз-два". Осталось тока приноровиться - пробовал заготовки для последующего изготовления черпака в баню вырезать - вдоль ствола никак вертикально пока не получается, уводит вправо рез. Тока пенек вишневый испортил (правда, в засаде исчо один есть, однако)... Словом познаю новый для себя инструмент от славной фирмы Макита!

Поздравляю,Сань.
Она,вроде?У мну ужо пенсионерка.Хотя хоть сейчас в бой готова..

Z

Она, Марат. Спасибо.

Али-баба написал :
Она,вроде?

Нет у вас более раннего выпуска 3503 или 4001
и выглядит как будто не пользуетесь совсем
Вот моя [

]()
насос барахлит, работаю часто 1 рукой, легкая

Переделка зарядных устройств и не только

Барута написал :
Она, Марат. Спасибо.

Не совсем она-дальше глянул фотки.
Насчёт надёжности не напрягайся-у мну 4 дома поставлено ей,не считая всякой мелочи,типа демонтажа.
Год сам видишь-проблем никаких.Третья шина стоит,Орегон.Одну убили-дар дуракам,вторая просто ресурс выработала.
Не пожалеешь.Отвечаю

Z

Anat78 написал :
Нет у вас более раннего выпуска 3503

Ага

Anat78 написал :
выглядит как будто не пользуетесь совсем

Долгими зимними вечерами..

Z

Али-баба написал :
Насчёт надёжности не напрягайся

Вот уж чего не думал делать, даже с учетом того, что сборка у мну Румыния в отличие от твоей гансовской...Не будет у нее столько нагрузки...Не откуда взяться...

Али-баба написал :
Насчёт надёжности не напрягайся-у мну 4 дома поставлено ей,не считая всякой мелочи,типа демонтажа.

у вас Германия не забывайте , моя тоже была еще немецкой

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

sanya1965 написал :
так себе идея.
учтите, что резаный профиль не будет нести снеговую нагрузку, и может проломить крышу.
если после резки профиль варить, то нужен полуавтомат MIG\MAG.
ручная сварка ММА возможна, но при нагреве профиль будет кривой во всех проекциях, а не только в нужной проекции.
в идеале нужен трубогиб, минимально такой

Как раз вчера еще раз все обдумал, и решил загнуть трубы в конторе, которая этим занимается. Пусть будет подороже, зато надежней и без лишнего геморроя.
Пилу приобрел, стоит новенькая в гараже, испытания буду проводить в воскресенье, пока не успеваю по вечерам. В комплекте диск Макита + купил 2 от DW, не знаю только такие именно идут в комплекте или нет, брал во Вси вот такие "Диск отрезной универсальный 355х25,4 мм Dewalt DT 3450 ".

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал :
Спасибо. С приобретением не спеши - вишь че скептики говорят, про насос, дескать "не есть гут". Я поюзаю - потом черкну...
Мне так она оч подошла - я особенно критично к весу отношусь, а тут - "легла" в руку, в работе веса практически не очучаю, удобная штука.

поздравляю !

да офигенная она. были бензиновые партнеры, потом попробовал электро жужукалку. оказалось нормально пилит и геммороя с бензином, выхлопом, свечами фильтрами - нет.
лет 5 моей. тек насос, почитал тут тему сделал минут за 10. у меня с длинным шнуром (вроде 5м)....
купил доп шину длиную к ней. только не смог до сих пор для нее кейс найти. в систейнеры даже мах не лезет, а откручивать ручку каждый раз нехочу.

напильник с накладкой - замечательно цепь правит на месте .... два движения достаточно и снова в бой.

Барута, цепь для пиления вдоль имеет заточку 10 градусов.В продаже они есть

Frank Martin написал :
цепь для пиления вдоль имеет заточку 10 градусов.В продаже они есть

Ну тогда будем пошукать...Спасибо.

alzp написал :
поздравляю

Спасибо. ТОлько ведь обленился , машинка быстрее...

Барута, пригодится

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал :
Спасибо. ТОлько ведь обленился , машинка быстрее...

я еще ленивее

получается, надо :снять цепь (при этом вываливаюся опилки промаслянные), поставить в станок первое звено, заточить, открутить, переставить на второе звено, заточить переставить, и т.д. ....

посмотрел видео :

[

Заточной станок Калибр Мастер ЭЗС - 130 М

]( "Заточной станок Калибр Мастер ЭЗС - 130 М")

это какой то звездипец

а вот напильник с планкой :


цепь снимать не надо, положил напильник на цепь (там метки стоят с углами и промахнуться или накосячить невозможно), провел два раза, и следующее звено. можно поспорить кто быстрее и проще.....

набрел на приспособу для супер ленивых

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Барута написал :
Жизнь продолжается, в т.ч. жизнь дауншифтера-практика. А поскольку его жизнь непредставима без цепной пилы, таковая и была наконец-то приобретена.
Предлагаю угадать бренд производителя сего чудесного инструмента с трех раз ....Правильно, конечно же любимая Макита!!!
Чес сказать побаивался я энтого инструмента, как выяснилось - совершенно напрасно. UC4030A - просто "пестня"! Там где я раньше мучался с саблей цепная решает все на "раз-два". Осталось тока приноровиться - пробовал заготовки для последующего изготовления черпака в баню вырезать - вдоль ствола никак вертикально пока не получается, уводит вправо рез. Тока пенек вишневый испортил (правда, в засаде исчо один есть, однако)... Словом познаю новый для себя инструмент от славной фирмы Макита!

С приобретениецем!

Добрых дел мастерррр