Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4819962

Арс Ди Коль написал :
Мне и три многовато

А я четвёртую так ни разу и не применил...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

_maximus_ написал :
А я четвёртую так ни разу и не применил...

Думаю,что одна тоже останется новой!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Думаю,что одна тоже останется новой!

Погружная и кромочная чаще всего, поворотная реже, та что со смещением ещё ни разу

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

_maximus_ написал :
Погружная и кромочная чаще всего, поворотная реже, та что со смещением ещё ни разу

Я под ГКЛ взял , под петли -буду тренироваться на ГКЛ

Добрых дел мастерррр

Vadim63 написал :
У некоторых четыре

Ну так мы отдельно докупали офсетную базу . Комплект с 4-мя базами вроде только на Украине был . Так что не фиг хвастаться .

Арс Ди Коль, Поздравляю . Думаю не разочаруетесь .

Рождённый в СССР

Коллеги-любители Макиты, наткнулся на соседнем ресурсе на такую вот машинку, перепостил сюда

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Чего-то не догнал.Он папиросную бумагу что ли делает?

Имхо.

доминик, она ( оне, оно ) строгает, что дедовский рубанок

Барута написал :
Коллеги-любители Макиты, наткнулся на соседнем ресурсе на такую вот машинку, перепостил сюда

смачные звуки издает

эго написал :
доминик, она ( оне, оно ) строгает, что дедовский рубанок

Похоже что данные агрегаты популярны только в джапан

Рождённый в СССР

Интересно, а шпон по такой же технологии делают?

эго написал :
Интересно, а шпон по такой же технологии делают?

Почти :

тут более понятно ( с 3:25 )

А из остатков бревна черенки для лопат

Рождённый в СССР

misha spb, спасибо! Занятное видео Не знаю почему, но всегда хотел иметь своё такое оборудование, таких размеров и мощи. От жадности, наверное

эго написал :
всегда хотел иметь своё такое оборудование

Угу, на даче...
Мужи, тут фанеру в своих окрестностях на 35 или 40 мм купить не могу, а вы, блин, "..оборудование..."
Доставка только из Краснодара, а мну всего-то один лист нужен.
А по поводу станка - обратил внимание на техническое решение - неподвижные ножи и протяжка материала. По поводу применения могу только предположить, что при обработке супердорогих экзотов с большой точностью за счет малого съема этот станочек может быть востребован.

Барута, к такой технике со школьных времён только уважительно, насмотрелся на УПК и на практике на военном заводе фрезеровщиком. Неубиваемые вещи!

Барута написал :
фанеру в своих ебенях на 35 или 40 мм

Так может 2 по 20 ? У Вас там смотрю местные особо не любят напрягаться...привыкли за счёт туризма жить, что-ли?

эго написал :
привыкли за счёт туризма жить, что-ли

Прям в самую дырочку! Проще купить пару ящиков с пепси -колой и барыжить на пляже, чем...Но это курортных районов касается. А так народ пашет во весь рост, соседи - фермеры. Мну было немного не по себе:+35-38, а они световой день в полях гнутся. Я, наверное, умер бы в течение часа-полутора...

эго написал :
Так может 2 по 20

Придется, хотя очень не хоцца - на столешню для стола-верстака в периодически отапливаемой мастерской клееная будет не совсем гут, разве что почаще саморезами стянуть...

эго написал :
Так может 2 по 20 ?

Барута, Дядя Саша , только если клеить листы , то надо делать быстро и аккуратно . Тщательно ровнять клей на поверхности . С середины листа продавить клей очень трудно . При склейке в середине листа фанера может выгнуться пузырём .

Рождённый в СССР

Барута написал :
на столешню для стола-верстака в периодически отапливаемой мастерской

Возможно, что будет даже лучше. Наша фанера самая ровная, так вот если этими ровностями в противоход скрутить, скомпенсировать...

Сверху лист железа планируете или верстак не слесарный, а столярный?

misha spb написал :
При склейке в середине листа фанера может выгнуться пузырём .

Тут, наверно клей не абы какой, а хороший нужен, с минимальным содержанием воды, может паркетный какой?

эго написал :
Тут, наверно клей хороший нужен, с минимальным содержанием воды, может паркетный какой?

Дело не в только клее . Площадь большая - лишнему клею некуда деваться . Мне кажется клей надо ровнять зубчатым шпателемь . Сделать самодельный с мелким шагом и высотой зуба .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
только если клеить листы , то надо делать быстро и аккуратно .

В этом и засада - ровная поверхность желательна и гнет достойный, а этого нема...

misha spb написал :
в середине листа фанера может выгнуться пузырём

С этим надеюсь справиться - валиком не толстый слой и наложение "от края к краю" (блин, не могу объяснить), да и надеюсь 21мм не продавит на пузырь...

эго написал :
а столярный

Он самый, но в задумке участок с накрываемым железом и подложкой из прямого шифера - чо-нить "посверкать" ( я тут новую игрушку - инвертор - осваиваю, завлекательная штука

misha spb написал :
Площадь большая - лишнему клею некуда деваться .

Помнится крупную плитку на пол кухни клал и там тоже клею было некуда деваться. Бросил на плитку кусок резины и сверху нежно нажал включённой ЭШМ Метабо, так полезло со всех щелей...

Барута написал :
и подложкой из прямого шифера

как правило на сварочный стол в удобное место цепляют массу, а деталь уже ворочают, как удобно, т.е. к детали массу не цепляют. Шифер так не позволит...

Барута написал :
С этим надеюсь справиться - валиком не толстый слой и наложение "от края к краю" (блин, не могу объяснить), да и надеюсь 21мм не продавит на пузырь...

После валика шпателем . У меня , на середину листа ( размеры всего-то 800х800мм ) , было наложено железа порядка 150кг . И идеально не получилось . Это я фрезерный стол делал . Клеил два листа 15-ки .

Шпатель типа такого :

Сам не пробовал способ , но думаю сработает . Клею будет куда уходить . Главное чтобы высота зуба была очень маленькая . Я клеил Момент Столяром ( серая бутылка ) .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
После валика шпателем . У меня , на середину листа ( размеры всего-то 800х800мм ) , было наложено железа порядка 150кг . И идеально не получилось . Это я фрезерный стол делал . Клеил два листа 15-ки .

Саморезами стянуть центр,потом,после склейки,выкрутить.Не?

Z

Али-баба написал :
Саморезами стянуть центр,потом,после склейки,выкрутить.Не?

Это само собой ... Я правда не скручивал .

Рождённый в СССР

И шпатель, и саморезы - видимо все в ход пойдет. Идея с машинкой классная, типа виброплиты! Как раз у меня плоский мощный фиолент в засаде случайно имеется
А шифер будет накрываться метлистом, тудой и массу подцеплю. Мужи - стока идей, спасибо! Я прям воспрял духом! А сцуки-продаваны по 6 рублей за лист фанеры хотят...Обалдели ужО.

misha spb написал :
но думаю сработает

сработает. подобные пластиковые у нас продаются, для клеевых потолков позиционируются. стоят копейки

misha spb написал :
было наложено железа порядка 150кг

мы делали проще, выстругивали бруски сегментом арки довольно пологим длиннее ширины склеиваемых листов сантиметров на 20, бруски снизу и сверху листа потом от середины их стягивали струбцинами, располагали сантиметров через 20-50 смотря какой толщины листы. все отлично склеивалось. Не знаю понятно написал нет.

Ramir, У меня что было на тот момент , то и использовал .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Арс Ди Коль написал :
Я под ГКЛ взял , под петли -буду тренироваться на ГКЛ

Это как ? Фрезер под гкл ?

Господа, вопрос знатокам, созрел на покупку техфена, присматриваюсь или Метабо или Макита, так как весь основной инструмент Макита, то склоняюсь конечно к покупке вот такого экземпляра Makita HG 651 CK. Прошу вашего совета, как он в работе, миощности хватает,не сильно меню сложное по сравнению с конкурентами? Работа в основном дома, в основном с деревом и в быту и гараже. Заранее благодарен за советы и рекомендации!! !

alzp написал :
Это как ? Фрезер под гкл ?

на ютюбе видео много было . с телефона ссыль геморно дать