Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5105335

alzp написал :
Берите деволт 560. Уже несколько человек пересели с макиты. Хорошая легкая пила.

Нет. Спасибо. Я все-таки из Makita выбирать буду.

Anat78 написал :
странно ,у меня наоборот макита громче

я их на одном столе включал и все желающие покупатели могли в этом убедиться - они принципиально разные по техническому исполнению редуктора - высший пилотаж и первоклассник. Уж не знаю по удобствам работы и т.п., но подозреваю, что более компактный девалт предпочтительнее.
и да, девалт дороже был, примерно на 20-30% (вроде 9200 против 6800)...
Повторюсь, но сравнивая УШМ 5030, 9565 с другими бошами и девалтами я не вижу ничего удивительного в "отставании" пилы девалта от макиты по этому параметру.

PS: поскольку на 75% мои работы связаны с ежедневными выездами на расстояние 100 км и более, то вопрос акустического комфорта при работе для меня - не пустой звук: еду далеко, за рулем, потом назад, а голова уже "квадратная".

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vladsa написал :
не помню на 100%, но вроде бы именно этот девалт я сравнивал в магазе с 5704 - два аппарата с разных планет - шумный и противный лязг девалта и плавная и "шуршащая" макита... так и вспоминаю сравнение УШМ этих брендов..
правда габариты у макиты (с) не айс ...

Ну не все покупают пилы по звуку - не скрипка. Некоторым важно как пилит
По звуку - фестул 55 надо сразу в помойку выкидывать .....


Можно почитать и другие мнения например сообщение 8414

Давно уже в наушниках люди работают , а не пилы по- тише подбирают. И дешевле и эфективнее

alzp написал :
Ну не все покупают пилы по звуку - не скрипка. Некоторым важно как пилит
По звуку - фестул 55 надо сразу в помойку выкидывать .....


Можно почитать и другие мнения например сообщение 8414

Давно уже в наушниках люди работают , а не пилы по- тише подбирают. И дешевле и эфективнее

а меня учили что вой редуктора это неправильное зацепление шестерен ... или что еще хуже - геометрия ...

alzp написал :
Ну не все покупают пилы по звуку - не скрипка. Некоторым важно как пилит
По звуку - фестул 55 надо сразу в помойку выкидывать .....


Можно почитать и другие мнения например сообщение 8414

Давно уже в наушниках люди работают , а не пилы по- тише подбирают. И дешевле и эфективнее

Я написал, почему для меня лично важна аккустика,
по наушникам:
если работаешь в частном доме, в одиночку, с деревом - да, а если на промобъекте, где есть погрузчики, краны, "сварные" и "отрезные", слесари, котлы и трубы... То "ухо нужно держать в...". Это как дорогу переходить с наушниками - страшно..
Когда есть возможность - вставляю ушные заглушки или как там их....

Вой редуктора - имхо показатель уровня культуры производства. Вот взять ТАЗ классику - гудящий мост, это гуд ?

Бракодел +

Vladsa написал :
Вой редуктора - имхо показатель уровня культуры производства. Вот взять ТАЗ классику - гудящий мост, это гуд ?

Тут просто у некоторого народа когнитивный диссонанс: с одной стороны - фестул это круто, с другой стороны, фестул выпускает лязгующую пилу и говорит, что это все так задумано. Вот так и пошло - что это нормальное явление. Был бы это интерскол, а не фестул, все бы помидорами кидались бы

У Фестула скорее всего не редуктор шумит а электроника так на обмотки воздействует...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
У Фестула скорее всего не редуктор шумит а электроника так на обмотки воздействует...

Хорошо воздействует, раз этот шум слышно (!) на фоне шума редуктора

На самом деле, как пила шумит на холостых - это конечно интересно. Но для полноты эксперимента, нужно еще сравнивать пилы во время штатного пиления (вы же пилу покупаете чтобы пилить, а не на холостых гонять).

dimonml написал :
Хорошо воздействует, раз этот шум слышно (!) на фоне шума редуктора

Кстати на Протуловких пилах так же... Это константная электроника так у них работает...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, у них тормоз выбега есть ? а то не помню

бракодел написал :
_maximus_, у них тормоз выбега есть ? а то не помню

Тоже не помню...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alzp написал :
Давно уже в наушниках люди работают , а не пилы по- тише подбирают. И дешевле и эфективнее

Есть у меня пила Бош гкс 160 - дешевенькая, но работает тихо и наушники к ней не требуются, да и уши в них потеют. Вот когда бош 5-40 в ход идёт или макита 5201 с буром 40х1000 который звенит как колокол, тогда да, без наушников день-два потом "чего-чего, повторите"?

dimonml написал :
фестул выпускает лязгующую пилу и говорит, что это все так задумано

Ну есть и другие производители, у которых пилы не лязгают.

dimonml написал :
нужно еще сравнивать пилы во время штатного пиления

Здесь уже от диска зависит. У мафеля что на хх, что при пилении - практически никакой разницы, слышен только шум воздуха от вентилятора. Поставь на бош 160 хороший диск и тоже будет тихо пилить.

_maximus_ написал :
Это константная электроника так у них работает...

Она везде работает одинаково. А звенит рыхлая намотка статора, что говорит о его высоком качестве Собственно, ты и сам показывал, как пилит пила протул

in my humble opinion

бракодел написал :
_maximus_, у них тормоз выбега есть ? а то не помню

У современных погружных 55 фестул есть, что у аккумуляторной, что у сетевой. Электронный, довольно резвый - только отпустил палец - диск уже стоит.

Kvost написал :
Ну есть и другие производители, у которых пилы не лязгают.

Есть но для многих это не важно, а важно только то, что фестул - это фестул. А у объектов поклонения никаких изъянов быть не может А все кто не согласен - еретики и подлежать сжиганию на костре.

Kvost написал :
А звенит рыхлая намотка статора, что говорит о его высоком качестве

х.з. оборотов убавишь рез почище ( да и вроде рык исчезает ) ,но скорость ...уснешь пока дсп-ху допилишь

Товарищи подскажите.
Есть две модели болгарки Makita
УШМ 125мм Makita 9565 CVK
и
УШМ 150мм Makita 9566 CV

По габаритам, весу и мощности машинки идентичны.

Вопрос: Можно ли на модель 9566CV устанавливать диски меньшего радиуса ??? Например 125мм.
Стоит ли её рассматривать в качестве "универсальной" - (я имею в виду использование дисков разного радиуса) для бытовых нужд ?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Иваны483 написал :
Стоит ли её рассматривать в качестве "универсальной"

У той, которая под 125-е диски, скорость 12000, у которой под 150-е - 10000. Меньший диаметр ставить можно, поскольку Вы не привысите линейную "безопасную" скорость диска. Единственный критерий, для 150-го диска я бы взял машинку с корпусом другого типа, держать будет не айс. Но, это мой взгляд, а так, может, и, вполне, удобно будет - не пробовал.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vladsa написал :
Я написал, почему для меня лично важна аккустика,
по наушникам:
если работаешь в частном доме, в одиночку, с деревом - да, а если на промобъекте, где есть погрузчики, краны, "сварные" и "отрезные", слесари, котлы и трубы... То "ухо нужно держать в...". Это как дорогу переходить с наушниками - страшно..
Когда есть возможность - вставляю ушные заглушки или как там их....

Вой редуктора - имхо показатель уровня культуры производства. Вот взять ТАЗ классику - гудящий мост, это гуд ?

Бракодел +

Нормальные наушники не "выкидывают вас из мира". Я на рейсмусе строгаю , но если кто начинает говорить в перерывах - то человека слышно. По разному глушатся разные диапозоны частот. Этим и отличаются нормальные наушники. А уж разница в шумности пил настолько мала в плане вреда что говорить о ней не стоит.

Вообще странные разговоры. Выбираем пилу, есть реальный опыт нескольких человек работавших и тем и другим, но оказывается это все не важно и не весомо. Куда весомей то, что где то кто то учил что шум это плохое зацепление чего то там с чем то ..... Теоретики , ей богу.

alzp, авто есть ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бракодел написал :
alzp, авто есть ?

Ну да .... Можно писать не буду, чтобы негатива небыло.

Еще раз повторю свою мысль: если есть практический опыт использования инструмента от нескольких человек, то никакого смысла "анализировать картинки" и делать "аборт по фото" - нет.

alzp, у каждого есть тараканы в голове . меня например просто бесят воюще-гремящие механизмы

slak34 написал :
У той, которая под 125-е диски, скорость 12000, у которой под 150-е - 10000. Меньший диаметр ставить можно, поскольку Вы не привысите линейную "безопасную" скорость диска. Единственный критерий, для 150-го диска я бы взял машинку с корпусом другого типа, держать будет не айс. Но, это мой взгляд, а так, может, и, вполне, удобно будет - не пробовал.

Корпус то как раз меня устраивает. Вопрос в том, есть ли какие-нибудь скрытые нюансы, которые я не учитываю при выборе в качестве универсальной УШМ 150мм Makita 9566 CV

alzp написал :
Еще раз повторю свою мысль: если есть практический опыт использования инструмента

а я ничего про опыт и не писал, делаю сравнение в лоб - по шуму и вытекающему из него качеству изделия. Помню мои впечатления от бошевского перфа 2-24/2-26 - ужосс... как им работают, а вот намедни спрашиваю у тех самых людей, что работали им тогда - полтора года тому - довольны как слоны.. я х.е.з.. я бы его в угол положил или подарил кому - бестолковая дрочилка... ЭТО имхое..

бракодел написал :
меня например просто бесят воюще-гремящие механизмы

+100500

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vladsa написал :
а я ничего про опыт и не писал, делаю сравнение в лоб - по шуму и вытекающему из него качеству изделия.

А я и говорю что связи между шумом и качеством - никакой. Фестул в пример.
Забавно , 2470 и 2-26 были одновременно и Бош намного приятней по звуку .

Боюсь даже спросить на чем ездиете с такими требованиями к шуму и звукам.

alzp написал :
Забавно , 2470 и 2-26 были одновременно и Бош намного приятней по звуку

Да, действительно забавно... ведь о шуме от боша я не писал, а конкретно об эргономике и качестве - проворачивающееся зубило, трудность забуривания, сильнейшая вибрация... И руки болят от него

Всем привет. У меня вопрос такой. Приобрел себе вчера подержанный аккумуляторный лобзик MAKITA BJV180 с одной батареей 3A/h. А у меня есть 2 батареи по 4A/h. И вот что сказал мне сосед сегодня - что эти 4A/h нельзя использовать с этим лобзиком. Только ДО 3A/h. Почему так, внятно он мне не ответил, но сомнение меня не оставляет сегодня весь день. Инфы в интернете никакой толком не нашел. Может здесь на форуме подскажут.
Спасибо.

bieger, в акке на 4Ач другая защита и по этому не ко всем инструментам подходит . сверять по контактной площадке в тушке ,

bieger, в каталоге 2014-2015 на 2-й странице, где "Содержание":

бракодел написал :
в акке на 4Ач другая защита и по этому не ко всем инструментам подходит

В макитовском акб вообще никакой защиты нет ,только контроллер выдающий сигналы тушке и зарядному

Переделка зарядных устройств и не только

Всем спасибо. На свой страх и риск опробовал сегодня свою 4 Ам. батарею. Лобзик заработал. И после этого зарядное устройство увидело батарею.
Я почему еще так засомневался? Год или чуть больше назад было такое - работал с шуруповертом Makita (шурик мой, а батарея чужая была). Когда надо было зарядить ее, зарядное устройство просто не опознало батарею. Почему так? Хрен его знает. Хорошо, что батарея была на гарантии. Отвез, поменяли. Отдал хозяину.
Еще раз всем спасибо.

bieger написал :
На свой страх и риск опробовал сегодня свою 4 Ам.

очень странно что боялись ее попробовать

bieger написал :
Когда надо было зарядить ее, зарядное устройство просто не опознало батарею. Почему так?

контроллер ее заблокировал, с инструментом работает а заряжаться не будет

bieger написал :
Хорошо, что батарея была на гарантии. Отвез, поменяли.

считай огромно повезло

Переделка зарядных устройств и не только