Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5113502

Кто-нибудь слышал подробности про маркировку 12V Max на литиевом инструменте? Например, батарея BL-1014 уже так маркирована. На makitatools.com сама батарея есть, а линейки 12V Li-Ion как таковой нету.

Anat78 написал :
контроллер ее заблокировал, с инструментом работает а заряжаться не будет

А контроллер заблокировал потому что, что-то с батарей стало не то или по тому, что батарею засунули в зарядное не той модели?

всем здравствуйте!у меня макита 9558hn так после crown небо и земля.только 125 диск после 150 маленький кажется.да и диски оригинальные макаковские дороговаты.

Gelio написал :
Кто-нибудь слышал подробности про маркировку 12V Max на литиевом инструменте?

bl1020 ищете ?

dimonml написал :
А контроллер заблокировал потому что, что-то с батарей стало не то или по тому, что батарею засунули в зарядное не той модели?

Обычно потому что разрядили батарею в ноль или перегрузили сильно

миха1987 написал :
да и диски оригинальные макаковские дороговаты.

луга дешевле но ресурс маленький

Переделка зарядных устройств и не только

жгут черти
[

Rider REVERSA Hand Plane

]( "Rider REVERSA Hand Plane")

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78, у меня снова к Вам вопрос:

Раньше я здесь писал, что аккумуляторная пила HS300D на 10.8 В перестала пилить, Вы сказали что от высокого тока аккумуляторы деградировали. Сейчас я уже "дозрел" до их замены.
Есть вот такая сборка (внутри похоже самсунг INR18650-20R):

Ее будет достаточно или она тоже быстро убьется пилой? Может добавить еще 3 таких же элемента чтобы получить 3S2P, но не сгорит ли при этом пила, т.к. думаю что слабый штатный аккумулятор работал своеобразным предохранителем.

Спасибо.

Да нужно делать батарею из 6 элементов, пила не сгорит точно, в пиле стоит блок защиты, в том числе для защиты от тока 638867-2
Корпус можно купить готовый у китайцев

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Гильятина от вирутекса

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
Да нужно делать батарею из 6 элементов

Спасибо, сам о таком варианте думал, чтобы "наверняка".

Сейчас есть возможность относительно дешево купить Sanyo UR18650W2 (1500mAh, 15A max), грубо говоря 2 по цене одного того, что я привел выше. Если вместо тех 3 я докуплю 6 санье, они не погибнут раньше времени?
Просто у меня набор инструментов, а не только пила. И дополнительные 3 элемента (или все 6 чтобы не морочиться с подключением) будут находиться в дополнительном корпусе под рукояткой, скажем как у метабо или у боша, или как раньше все ni-cd. Так вот этот дополнительный корпус плохо стыкуется с лобзиком и пылесосом (шуруповерт и гайковерт тоже мобильность теряют) и купив те санье я сделаю 2 батареи: одну в стандартном корпусе с элементами из сообщения выше, и одну в увеличенном с 6ю элементами для пилы. Хочется немного сэкономить.

Чуть дороже санье есть еще такие LG , они вроде как более емкие, но к фирме санье у меня доверия больше.

Anat78 написал :
Корпус можно купить готовый у китайцев

Можете подробней, а то похоже я о такой возможности и не подозреваю. Я на радиорынке уже примерно подобрал несколько прямоугольных корпусов, которые прикручу к донышку макитовского.

an.kh. написал :
Я на радиорынке уже примерно подобрал несколько прямоугольных корпусов, которые прикручу к донышку макитовского.

можно и так конечно

an.kh. написал :
Можете подробней, а то похоже я о такой возможности и не подозреваю.

Видел такие корпуса, но ссылку пока найти не могу

an.kh. написал :
Сейчас есть возможность относительно дешево купить Sanyo UR18650W2 (1500mAh, 15A max), грубо говоря 2 по цене одного того, что я привел выше.

не самый лучший вариант, Samsung INR18650-25R стоит 5 долларов за штуку всего

an.kh. написал :
Так вот этот дополнительный корпус плохо стыкуется с лобзиком

да придется подумать как правильно расположить дополнительные 3 элемента чтобы ничего не мешалось

an.kh. написал :
Хочется немного сэкономить.

если немного то экономить не стоит, потом терзаться будете что не сделали батарею 5а*ч

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
если немного то экономить не стоит, потом терзаться будете что не сделали батарею 5а*ч

Именно, особенно от того что батарея быстро погибнет. Так что буду делать наиболее надежный вариант, в любом случае скупой платит дважды.

Anat78 написал :
Samsung INR18650-25R стоит 5 долларов за штуку всего

У нас в местном магазине 5.5, но в наличии сейчас нет, буду ориентироваться на них. В обед схожу в магазин посмотрю что есть в наличии...

Anat78 написал :
да придется подумать как правильно расположить дополнительные 3 элемента чтобы ничего не мешалось

Был еще более простой вариант - длинной "палкой", такой вариант должен подходить везде. Но наверное переделаю один аккумулятор исключительно для пилы с 6 элементами, и второй обычный с 3мя для всего остального.

И еще один вопрос: у меня есть сборка 3х элементов треугольником, на + и - сборки просто приварены лепестки. Я смотрел фотографии разобранного BL1013 и так и не понял, смогу ли я без контактной сварки (только паяльником) заменить элементы 1-в-1? Теоретически проблему вижу в том, что элементы могут сидеть плотно и места подпаяться просто не будет. Например B1+ и B2- соединены не простой полоской, а Т-образной и она загнута прямо в плату или наоборот вниз и там уже подпаяна...

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Сейчас могу купить только эти: Sanyo UR18650RX 2000mah (6.15$) и LG 18650HD2 2000mah (4.5$). Стоит ли выбрать один из них или лучше поискать Samsung INR18650-25R? Через интернет за границей покупать не могу (нет опыта, карточки... да и ждать долго нет желания), только в местных интернет-магазинах. Таких keepower (или самсунг) как у меня сборка в продаже нет, так что надо покупать 6 новых элементов.
Можно рассматривать 10-амперные типа Panasonic NCR18650PF 2900 mAh (6$), если они будут стоять по 2 в параллель?

an.kh. написал :
Был еще более простой вариант - длинной "палкой"

Прям возврат к маките 6018

an.kh. написал :
смогу ли я без контактной сварки (только паяльником) заменить элементы 1-в-1

нет, там все плотненько

an.kh. написал :
лучше поискать Samsung INR18650-25R?

лучше поискать, спешить вам некуда, сварочный вы еще не собрали

an.kh. написал :
Можно рассматривать 10-амперные типа Panasonic NCR18650PF 2900 mAh (6$), если они будут стоять по 2 в параллель?

да можно, но в пиле так же сдохнут быстро, вот если 9......

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
Прям возврат к маките 6018

А я себе таки купил 6019, ностальгия замучила (раньше был без трещотки, наверное 6017 или 6018). Сделан в 2010 в Англии, но аккумуляторы еще очень хорошие, хотя на них даты нет - может и новые. Теперь только им все и кручу

Anat78 написал :
лучше поискать, спешить вам некуда, сварочный вы еще не собрали

Собирают сваркой прямо в магазине за символическую плату, я так и думал делать. А спешить есть куда - хочу из остатков бука табуреты поделать. Сосну пила еще кое-как пилит, а бук уже нет. Ну а пилить в квартире большой 5704 совсем не хочется - убирать опилки потом очень долго, а у бука они еще и вроде как вредные.

Anat78 написал :
да можно, но в пиле так же сдохнут быстро, вот если 9......

9 будет наверное перебор - будет ручка перевешивать, на качестве реза скажется. Если уж и делать большой выносной аккумулятор на проводе, то наверное дешевле выйдет автомобильный. Или блок питания. Компьютерный БП не нашел, зато нашел огромный советский трансформатор на 12В 20А, но с ним надо решать проблему высокого напряжения после выпрямителя на холостом ходу или малой нагрузке.

an.kh. написал :
но с ним надо решать проблему высокого напряжения после выпрямителя на холостом ходу или малой нагрузке.

примерно так

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
примерно так

Спасибо за схему! Так и сделаю (только что приверил в симуляторе ), тем более что самые дорогие детали - мост и конденсатор уже купил.

Так что, Sanyo UR18650RX и LG 18650HD2 лучше и не рассматривать?

an.kh. написал :
Так что, Sanyo UR18650RX и LG 18650HD2 лучше и не рассматривать?

если что санье ставить, если ничего не найдешь, можешь купить 3 штуки и пока собрать маленькую батарею для пробы сил

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
можешь купить 3 штуки и пока собрать маленькую батарею для пробы сил

3 штуки я уже пару месяцев назад и купил - keepower (samsung) 2000mAh 22A, сборка треугольником уже есть - попробую заменить. На этой неделе думаю сделаю и выложу что получилось.
И только дошло, что у меня же получится 6 шт старых - вот их в параллель и поставлю для экспериментов, в том числе и с корпусом. Их не жалко и надо выработать до конца. А магазин обещает завезти Samsung INR18650-25R в апреле, вот уже и буду знать как заказывать их сваркой собирать.

an.kh. написал :
На этой неделе думаю сделаю и выложу что получилось.

ок

Переделка зарядных устройств и не только

Бирюзовых-с наступающим юбилеем!
[

Makita Celebrates 100 Years of Innovation

]( "Makita Celebrates 100 Years of Innovation")

Z

Марат, спасибо!

Барута написал :
спасибо!

Аналогично,Сань

Z

Старый рубанок напоминает мафел

Ждем подарки...
Кто на раздаче ?

PS: хочу пылик брашлес и пару BL1840 и еще... пока забыл чего...

Vladsa написал :
Ждем подарки.

Z

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Vladsa написал :
Ждем подарки...

Так уж и быть, если мне именинники (Макита) подарят пилу 2704 - не откажусь в честь юбилея.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Итак, заменил я элементы в аккумуляторе BL1013. Самое сложное было его разобрать. Делал все на работе, инструментов нормальных нет, так что защелки попортил.

Вот начальный аккумулятор:

Мои элементы были собраны не в ту сторону, но в принципе это не помешало:

Все собрано довольно плотно, но на дне пористая прокладка, так что где-то 1мм запаса на пайку по длине есть. Если паять элементы оплеткой для коаксиального кабеля, то должно влезть.
Для "-" использовал старую шинку, но т.к. у меня лепесток был с другой стороны пришлось их паять не друг к другу, а с помощью оплетки. Термопара припаяна прямо у платы и была залита чем-то белым и застывшим. Наверное надо было в новых элементах намного термопасты туда намазать, но я поставил так. Аккумулятор нормально собрался и защелкнулся. Проверил тестером - все в норме. Инструмент и зарядка дома - проверю вечером, но не думаю что будут какие-либо проблемы. Заряд должен стать пропорционально дольше.

А вообще, впечатление у меня от этого аккумулятора очень плохое: он практически неремонтопригоден. Не то что старые NiCd на шурупах (например на bosch psr12 элементы менять было куда приятнее). Плата из картона, дорожки от него очень легко отрываются. Еще одну перепайку наверное выдержит, но не более.
Второй аккумулятор буду менять уже по-другому: все элементы расположу в дополнительном корпусе, а из стандартного только провода выведу чтобы больше туда и не лазить.

PS. старого аккумулятора хватало примерно на 3 м реза фанеры 10мм пилой и лобзиком, когда он был новый можно было пропилить примерно 7м букового щита 18мм. На выходных буду тестировать замену.

Али-баба написал :

а что толку, мы теперь там, куда никто не шлет, кроме китайцев.. Мой аккаунт даже не дает оформить ордер...

Термодатчик критично толкьо при заряде не перегреть батарею уже горячую от работы

an.kh. написал :
Второй аккумулятор буду менять уже по-другому: все элементы расположу в дополнительном корпусе, а из стандартного только провода выведу чтобы больше туда и не лазить.

только размеры вырастут

Переделка зарядных устройств и не только

Vladsa, покупайте в россии у тех кто доставляет

Переделка зарядных устройств и не только