Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5140771

Парни а если плюсовой перф коронкой на 70 мм подкармливать критично?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

rowerden написал :
Парни а если плюсовой перф коронкой на 70 мм подкармливать критично?

Не, не критично. Но, запасной ствол, советую приобрести, так, на всякий случай

rowerden написал :
Парни а если плюсовой перф коронкой на 70 мм подкармливать критично?

не проще по кругу 10мм буром сверлить если редко нужно такое?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
не проще по кругу 10мм буром сверлить если редко нужно такое?

Правильный совет. А можно диском нарезать квадрат.

Anat78 написал :
не проще по кругу 10мм буром сверлить если редко нужно такое?

Пожалуй так и буду делать, спасибо.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

rowerden написал :
Парни а если плюсовой перф коронкой на 70 мм подкармливать критично?

Бывает стена-совсем труха! У меня правило -если за 20-30сек коронка погружается на 3-4см -то можно ИМХО. PS: Hitachi DH30PC2

Anat78, Анатолий,на следнеделе приедут акки 5Ач,из Финки,официальные.
Нормально ли они подружатся с финскими-же зарядками(220)?
После ДВ чёт сомнительный такой стал..

Z

Али-баба, makita dc18ra заряжает спокойно батареи 5ач, я уже проверил

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Верно, очень экономит автоматическая система старт-стоп

ну так и у макитки она, система эта, есть...

Vladsa написал :
система эта, есть...

Да тоже есть включается кнопочкой на ручке и тоже позволяет экономить заряд батареи, без этих систем заряда хватало бы на меньшее кол-во шурупов как у других брендов

Переделка зарядных устройств и не только

Барута написал :
Всем привет!
Поскольку ряд участников форума положительно отозвались об идее создания подобной темы - возьму на себя смелость ее создания.
Представляется, что здесь можно обсудить достоинства/недостатки тех или иных моделей любимого бренда, новостями от компании-изготовителя,поделиться возможными хитростями апгрейда, либо "рыбными" местами где его возможно приобрести по мЕньшей цене (что актуально для регионов) и т.п.

Крайне не приветствуется всевозможное уничижение любого иного бренда в сравнении с любимым, т.к. все желающие могут посмотреть в других темах чем это заканчивается. На провокации флудеров - лучше не отвечать, т.к. не нами сказано - "не корми троля"...

Словом сюда постить все, что связано с Макитой.

Готов тоже вступить в клуб

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Купил аккумуляторы для замены во втором BL1013.
Хорошие купить не получилось, купил LG, правда дешево. В любом случае будет лучше чем исходный.

Сварку заказал уже конкретно под корпус:

Конечно верхние контакты можно было сделать узкими, да и нижние длинными. Но чтобы не морочиться заказал так, доработать легко. Вечером заменю элементы, буду делать дома - все инструменты есть и с разборкой корпуса проблем быть не должно.

Anat78 написал :
Да тоже есть включается кнопочкой на ручке и тоже позволяет экономить заряд батареи, без этих систем заряда хватало бы на меньшее кол-во шурупов как у других брендов

ИМХО, фишка это функции еще и в брашлесс движке, который сходу потребляет не так много, как ДПТ у щеточных аналогов, потому акк проживет еще дольше..

Vladsa написал :
который сходу потребляет не так много, как ДПТ у щеточных аналогов, потому акк проживет еще дольше..

процентов на 20 меньше всего

an.kh., так держать, все отлично у вас варят

Переделка зарядных устройств и не только

an.kh. написал :
Хорошие купить не получилось, купил LG, правда дешево

а что LG не очень по качеству? Емкость заявленная соответствует реальной? или не замеряли еще?

an.kh. написал :
Вечером заменю элементы, буду делать дома - все инструменты есть и с разборкой корпуса проблем быть не должно

а контроллер там не надо менять? или чем заряжать планируете?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Дядька Глюк написал :
а что LG не очень по качеству?

Еще не знаю, первый раз с ними имею дело. Лично для меня первым идет sanyo, во много благодаря пальчиковым eneloop. Да и везде где стоит санье у меня проблем не было, хотя это касается только NiCd, с LiIon до этих 10.8 макит вообще дело не имел. Есть у меня еще кадмиевые макита 6019 и девольт dc740 - там с аккумуляторами полный порядок. Я их не вскрывал, но почему-то уверен что там именно саньо
А вот в боше psr12 стояли какие-то безродные аккумуляторы, 20 банок были с разбросом 450-1030 мАч, еле собрал из них один - поставлю в китайца. А в боше поменял на LiIon Keeppower 2250 10A, будет время сделаю фотки и выложу в соотв. теме.

Дядька Глюк написал :
а контроллер там не надо менять? или чем заряжать планируете?

Контроллера там нет, заряжаю стандартной зарядкой. Мои фото внутренностей аккумулятора есть выше в этой теме. Да и в другой теме Anat78 выкладывал его схему и фото, я по ним ориентировался.

Anat78 написал :
процентов на 20 меньше всего

an.kh., так держать, все отлично у вас варят

возможно, что в реале так и есть, но с другой стороны - для BL мотора сделать к-т пускового тока =1 не проблема, а в щеточном нужен плавный пуск, которого в аккумуляторке нет. речь именно об импульсе при пуске, который бъет по аккуму...

Vladsa написал :
возможно, что в реале так и есть, но с другой стороны - для BL мотора сделать к-т пускового тока =1 не проблема, а в щеточном нужен плавный пуск, которого в аккумуляторке нет. речь именно об импульсе при пуске, который бъет по аккуму...

И у щеточного и у EC мотора характеристика обороты-момент-потребляемый ток одинаковая и если мы ограничиваем стартовый ток, то мы автоматически ограничиваем момент. Регулятор скорости у тех же аккумуляторных шуруповертов можно было бы использовать и для плавного пуска, только это не делают по описанным мной соображениям.

Z

dimonml написал :
И у щеточного и у EC мотора характеристика обороты-момент-потребляемый ток одинаковая и если мы ограничиваем стартовый ток, то мы автоматически ограничиваем момент. Регулятор скорости у тех же аккумуляторных шуруповертов можно было бы использовать и для плавного пуска, только это не делают по описанным мной соображениям.

неправильно...
щеточный - двигатель ПТ,а бесщеточный - АД...
уже давно инженера научились достигать номинального момента при f=0 Hz, что реализовано в крановых/лифтовых сериях ЧП всех практически производителей..

Регистрация: 16.04.2015 Ярославль Сообщений: 24

Доброй всем ночи, или вечера. Хочу спросить у обитателей форума совета. Являюсь обладателем шурика df330d, мелкой циркулярки hs330d, болгарина 9565cv, и мультика tm3000c. Был ещё лобзик 4351помоему, это грибом который, у меня его спёрли. Из не макит перфоратор безродный китаец, пережил ремонт 3 квартир, помирает потихоньку. Дрель из той же серии. Лшм skil, лёгкий фрезер Калибр. Жена недавно подарила зелёный лобзик бош (ругать не стал). Так вот, решил прикупить циркулярку паркетку, понравилась hs6001, но цена на неё сейчас конская. Смотрел 5604, подошва показалась хлипкой. Смотрел также Hitachi С6SS. Предполагаемые работы, ЛДСП, фанера, мебельный щит. Посоветуйте кто что может, или ткните носом в ссылку.

Vladsa написал :
речь именно об импульсе при пуске, который бъет по аккуму...

хилти щеточный тупо держат нажатым все время

Али-баба, в инструменте срезается выступ и все батареи сразу подходят
По защите: даже если звезды нет, батарея 5а*ч все равно работает с таким инструментом, только защита не полная, нет защиты от перегрева батареи, все остальное есть
Из-за перегрева макитовцы и боятся но вы умный так инструмент не нагрузите чтобы он дымил

Переделка зарядных устройств и не только

kotizlesa написал :
Предполагаемые работы, ЛДСП, фанера, мебельный щит.

купите погружную пилу и шину в к ней

Переделка зарядных устройств и не только

Кто может привезти ?

Festool 499849 Battery, 18 Volt Lithium Ion, 4.2 Ah
Price: $40.00

это че за фигня ?

Анатолий, там ведь "хорошие" банки, верно (судя по емкости - SONY) ? Подумаем ?

Vladsa написал :
это че за фигня ?

халява почти это, просто опечатка на сайте, должно быть написано 140 , но продадут все равно
Сколько привезти нужно? У тебя вроде бюджет на инструмент закончился?

Vladsa написал :
там ведь "хорошие" банки, верно (судя по емкости - SONY)

верно

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
У тебя вроде бюджет на инструмент закончился?

да нет там очепятки:
с сайта:

Item # Description 2014 Price 2015 Price Savings
499848 Battery 15V 4.2Ah Li-Ion $94.00 $40.00 $54.00
499849 Battery 18V 4.2Ah Li-Ion $110.00 $40.00 $70.00
561668 Jigsaw CARVEX PSC 420 EB $550.00 $510.00 $40.00
561677 Jigsaw CARVEX PSBC 420 EB $550.00 $510.00 $40.00
564519 Cordless Drill C15 Li 4.2 $460.00 $405.00 $55.00
564520 Cordless Drill C15 Li 4.2 Set $585.00 $535.00 $50.00
564523 Cordless Drill T18 Li 4.2 $510.00 $445.00 $65.00
564524 Cordless Drill T18 Li 4.2 Set $635.00 $575.00 $60.00

если бы я мог через МистЭкспресс привезти - обошлось бы все совсем дешево... эх... акк стал бы 50$ при заказе двух минимум..

решено, убиваю второй акк до конца и тогда сообразим чего-нить..


Люди, гемор с перфом BHR242 (максимальные обороты) повторился и уже два дня "висит" - покупайте только официально их, контроллер стоит 90-150$ .
Вчера бурил плитку - наматерился...

Vladsa написал :
акк стал бы 50$ при заказе двух минимум.

и по обычному бы вышло также 10 долларов за кг примерно до 5 кг
А так тоже бы купил, только у меня фестулы на 10,8 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
и по обычному бы вышло также 10 долларов за кг примерно до 5 кг
А так тоже бы купил, только у меня фестулы на 10,8 вольт

не, мист возил бандерольку авиа (может литий и не повез бы) за 20 баксов, до 2 кг за неделю...
а вообще, последнюю посылку в марте 14 я получал из расчета $0,99 за кг морем + упаковка из трех посылок в одну+$20 за оформление.. Итого 9+ кг обошлось в 35 баксов... с вручением в руки , вот так..

Anat78 написал :
в инструменте срезается выступ и все батареи сразу подходят
По защите: даже если звезды нет, батарея 5а*ч все равно работает с таким инструментом, только защита не полная, нет защиты от перегрева батареи, все остальное есть

У мну тока этот циркуль по металлу не звезданутый.Справлюсь по нему тройками

Z

Vladsa написал :
обошлось в 35 баксов... с вручением в руки , вот так..

халява почти, не то что у нас

Али-баба написал :
Справлюсь по нему тройками

если что имей ввиду

Переделка зарядных устройств и не только