Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966
#5173402

Anat78 написал :
taels,

Анатолий,спасибо.

nikwood87 написал :
Я его разбирал, просмотрел все подшипники, движущиеся , трущующиеся части, думал может где ножи цепляют - ничего не обнаружил

Но выработку подшипника на глазок,можно и не определить.У вас такой скрип был с самого начала?Вы люфт вала на посадочном месте смотрели?

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

_maximus_ написал :
попробуйте более точно определить место происхождения этого звука

на 100% уверен - причина всему ножевой барабан, конкретно подшипник, на взрыв-схеме 15 позиция. Но, сам он вполне рабочий, никаких биений, люфтов и прочего не нашёл. Поэтому это либо такая особенность работы его, либо всё же ему кранты. Буду следить дальше. Единственное что смутило, это как бы налёт на нём и соответственно в посадке барабана, хотя смылся он без проблем

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

nikwood87 написал :
на взрыв-схеме 15 позиция.

Или 54-ый...

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

taels написал :
Или 54-ый...

Не точно 15 позиция, характерный стук исходил от него. Хотя после сборки всё шумы пропали опять

nikwood87 написал :
на 100% уверен - причина всему ножевой барабан, конкретно подшипник, на взрыв-схеме 15 позиция. Но, сам он вполне рабочий, никаких биений, люфтов и прочего не нашёл. Поэтому это либо такая особенность работы его, либо всё же ему кранты. Буду следить дальше. Единственное что смутило, это как бы налёт на нём и соответственно в посадке барабана, хотя смылся он без проблем

Хм..., блин на фото плохо видно, но подозреваю, что внешняя обойма подшипника проворачивается в посадочном седле барабана. И естественно разбивает его. Ещё бы конечно посмотреть что внутри подшипника происходит, а лучше промыть его и новой смазки заложить...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

_maximus_ написал :
внешняя обойма подшипника проворачивается в посадочном седле барабана. И естественно разбивает его

Рискну предположить, что это могла быть пыль. Сейчас работаю без пылесоса, когда работал с ним - посторонних звуков не наблюдал. Подшипник внутри чистый, единственное что не понравилось - пластиковый сепаратор.
Садится подшипник в свое посадочное достаточно плотно, соответственно проворота его не было.

nikwood87 написал :
Рискну предположить, что это могла быть пыль.

А почему чёрная ??

nikwood87 написал :
Сейчас работаю без пылесоса, когда работал с ним - посторонних звуков не наблюдал.

А Вы когда разбирали рубанок, то с канала стружкоудаления крупная стружка не вываливалась ?

nikwood87 написал :
Подшипник внутри чистый, единственное что не понравилось - пластиковый сепаратор.

То есть Вы этот пластиковый пыльник вынимали и смотрели шарики ? И что значит чистый ?? Для сведения, если пыльник металлический, то он малоэффективен по своему прямому назначению.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

_maximus_ написал :
А почему чёрная ??

А чёрт его знает. Но это точно не металлическая, да и следов проворота тоже нет

_maximus_ написал :
А Вы когда разбирали рубанок, то с канала стружкоудаления крупная стружка не вываливалась

Стружки не было, всё же стружкоудаление организовано грамотно, а вот более мелкая пыль местами внутренние полости по забивала. В любом случае, в том узле всё чисто

_maximus_ написал :
пыльник вынимали и смотрели шарик

Совершенно верно

_maximus_ написал :
чистый

Чистый вот так

грязный

nikwood87, ремень так и не проверили?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Anat78 написал :
ремень так и не проверили

Скинул ремень, покрутил барабан, стук был. Дело не в ремне, а в барабане. На данный момент рубанок собран, буду дальше продолжать работать, если чего и вылезит - отпишусь

nikwood87, на фото подшипник чистый и грязный - можете поподробнее хронологию ???
Ну то есть каким макаром вся эта пыль попала во внутрь подшипника ? На последнем фото пыльник не вставлен в пазы - надеюсь при установке подшипника на место, пыльник тоже вставили на своё место ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

nikwood87 написал :
Скинул ремень, покрутил барабан, стук был.

Значит оба подшипника под замену у барабана именно, один вообще у ужасном состоянии без смазки и потому когда шарики перекатываются по стружке вот и стук
Ремень конечно не причем, просто чтобы якорь отбросить из возможных вариантов

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

_maximus_ написал :
можете поподробнее хронологию

Один новый, второй б/у, они тоже с рубанка, только с другого. Как пыль попадает внутрь - пока для меня загадка. Где-то месяц назад разбирал шлиф.машинку на профилактику, один из подшипников тоже был забит пылью. Всё вымыл и поставил обратно. Резко пропала непонятная вибрация.

Anat78 написал :
Значит оба подшипника под замену у барабана именно

Ответ выше

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Anat78, не знаю как по имени, пока оставлю рубанок в покое, буду дальше работать, если же появятся опять посторонние звуки попробую всё же поменять этот подшипник

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

nikwood87 написал :
Как пыль попадает внутрь - пока для меня загадка.

А подшипники родные,оригинальные?
Чтобы у Макиты был такой казус...

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

taels написал :
А подшипники родные,оригинальные?

Повторюсь, у макиты стоят оригинальные подшипники, почему идут посторонние звуки от подшипника поз. 15 - непонятно, при этом он находится в великолепном состоянии. Пыли и прочего в них нет

Показанные выше подшипники тоже оригинальные, но с другого рубанка, в нём произвел полное ТО. Они были выложены лишь для примера

С проблемой посторонних звуков вроде бы разобрался, если и вылезут какие-нибудь нюансы - опять потребую помощь у форума

nikwood87, я бы всё таки очень пристально рассмотрел подшипники, что то не так в них, может трещина, а может кусок мусора...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
а может кусок мусора...

верно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Подскажите пожалуйста, подходит ли аккумулятор 1450 (193816-1), как я понимаю мактек, к маките 6281D? И будет ли он заряжаться зарядным DC1414?

an.kh. написал :
подходит ли аккумулятор 1450 (193816-1), как я понимаю мактек, к маките 6281D

да

an.kh. написал :
будет ли он заряжаться зарядным DC1414?

да

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78, спасибо!
Сомнения были, т.к. в продаже есть еще аккумулятор 1420, тоже 1.3 А/ч, только стоит в 2 раза дороже.

Просто я купил акционную 6281DWPEa, которая без аккумуляторов. Думал что это только шуруповерт, планировал купить но базаре дохлый аккумулятор и поставить в него аккумуляторы из BL1013... А мне пришел шуруповерт в чемодане и с зарядкой. Так что после такой неожиданности не знаю что теперь делать

На выходных поработал пилой HS300 с новыми аккумуляторами - работают конечно куда дольше. И пока ЛЖ показывают себя лучше самсунга. Но это их первые циклы и какие умрут быстрее сказать сложно.

an.kh. написал :
А мне пришел шуруповерт в чемодане и с зарядкой. Так что после такой неожиданности не знаю что теперь делать

все очень просто, ищем дохлый акб пихаем туда литий и плату заряда-защиты, кадмиевое зарядное можно использовать и для заряда лития при наличии платы заряда в батарее

Переделка зарядных устройств и не только

nikwood87 написал :
Повторюсь, у макиты стоят оригинальные подшипники, почему идут посторонние звуки от подшипника поз. 15 - непонятно, при этом он находится в великолепном состоянии. Пыли и прочего в них нет

Если ещё актуально нашёл форум о решении данной проблемы и её причине.
Стук в рубанке Kp0810c

fil5918, вот это круто, поиск рулит)

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
все очень просто, ищем дохлый акб пихаем туда литий

Оказалось что найти корпус довольно проблематично. Есть на 12В и китайские клоны на 18В, на 14.4 нет. Обошел 2 рынка и ничего, остается наш самый крупный - Барабашово, там наверняка найдется, но рынок огромный и времени придется потратить уйму.

Anat78 написал :
кадмиевое зарядное можно использовать и для заряда лития при наличии платы заряда в батарее

Т.е. плата в АКБ не только защита, а еще и полноценное зарядное?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Вот этот клон (Craft CAS - 18 AM), это размер аккумулятора 14.4 или 18В?

Он длиннее, что наверное лучше: возможно поставить внутрь 4SP2 или хотя бы 3SP2.

an.kh. написал :
Обошел 2 рынка и ничего, остается наш самый крупный - Барабашово, там наверняка найдется, но рынок огромный и времени придется потратить уйму.

в китае есть

an.kh. написал :
Т.е. плата в АКБ не только защита, а еще и полноценное зарядное?

некоторые платы да

an.kh. написал :
Вот этот клон (Craft CAS - 18 AM), это размер аккумулятора 14.4 или 18В?

корпус от акб 14,4 вольт но запихали туда в 2 слоя батарею 18 вольт

an.kh. написал :
3SP2

входит в любой акб на 12 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
корпус от акб 12 вольт но запихали туда в 2 слоя батарею 18 вольт

12В же вроде спереди скошены, т.е. в нижней части там стоят элементы 2-3-3 (+2 сверху), в 14.4 2-3-3-2, а в 18 2-3-3-3-2. Верно? А в этом скоса спереди нет.

an.kh., верно 14.4 вольта корпус

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

fil5918 написал :
решении данной проблемы и её причине

Пока не актуально, но принял к сведению