Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5181026

nikwood87 написал :
Пока не актуально, но принял к сведению

Прочитал про ваши проблемы с рубанком. Пользуюсь 0800-м и 1911В - такого не было ни разу (я про посторонние звуки). Получается, что топовый (для макиты) рубанок с косяками?

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Барута написал :
что топовый (для макиты) рубанок с косяками?

А кто его знает, пока с такой проблемой один я.

nikwood87 написал :
пока с такой проблемой один я.

судя по отзывам не один

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Anat78 написал :
не один

На форуме данной проблемы кажись не было

nikwood87 написал :
На форуме данной проблемы кажись не было

На нашем- нет, коллега имеет в виду макитовский форум

У меня рубанок электрический 0810 первый и некоторое время считал что он так и должен работать. Через некоторое время пытаясь выставить ножи, столкнулся с тем что при 0 точно вровень установить ножи по краю задней подошвы это не так просто и приспособа здесь не помощник. Разброс по высоте 0.1-0.4 мм не только между ножами, но и краями одного ножа. Решил просветиться в интернете как народ с этим борется и попал на этот макитовский форум. А с ножами оказалось не кто сильно не парится инструмент то плотницкий и такой разброс вполне в пределах нормы.
Барабан покрутил, люфтов, заеданий, биений не обнаружил, ножи не цепляются за корпус и на работу инструмента не сказывается. Тукает то только при пуске и остановке и решил что или притрётся, или хороший стук наружу выйдет. Жду 1,5 года и пока ни какие проблемы не вылезают и стук не усиливается.

Вот и финики потянулись к прекрасному.Жаль,8-е Марта прошёл...

Z

Али-баба написал :
Вот и финики потянулись к прекрасному

Розовая макита - товар, доход от продажи которого идёт на борьбу с раком груди.

cineman написал :
Розовая макита - товар, доход от продажи которого идёт на борьбу с раком груди.

верно ,но что то у нас стесняются брать
[

]()

Переделка зарядных устройств и не только

Видел где-то на японском сайте светло-зеленую, похожую на хитачи, макиту. Куда идет доход от продажи такой - даже предположить стесняюсь.

Барута написал :
светло-зеленую, похожую на хитачи, макиту. Куда идет доход от продажи такой - даже предположить стесняюсь.

это один из стандартных раскрасок макиты

Переделка зарядных устройств и не только

Хочу купить аккумуляторную цепную пилу Makita BUC122Z. К ней хочу купить шину и цепь чуть подлиннее. Хочется примерно 25 см. Отсюда вопросы:

  1. Какой фирмы можно установить шины на BUC122Z? Если кто имеет опыт, то напишите модель шины и цепи.
  2. Установится ли на BUC122Z шина 25 см Makita 168407-7 с цепью Makita 194098-8 ?
  3. Какие ведущие звёздочки можно установить на BUC122Z с целью использования шин 25 см?

P.S.
Может кто не видел каталог МАКИТА на русском от 6 апреля 2015 года:

Регистрация: 18.07.2014 Владивосток Сообщений: 15

Привет! Подскажите, а есть у макиты ударный гайковерт с полудюймовым квадратом под 14.4v акки, красные NiMh вроде
что-то захотелось в гараж такую штуку, тушку бы найти ))

Всем добрый день!
Имеется пара вопросов по универсальному резаку BTM40.

  1. Появилась некоторая странность. Не могу установить пилку строго по оси инструмента. Шток, на котором закрепляются пилки видимо несколько провернулся по своей оси. Мне не понятно, это поломка или нет. Сам инструмент работает нормально. Иногда при затягивании крепежного болта сам шток немного проворачивается, но только видимо на угол колебания. А тут с какого-то момента он провернулся так, что теперь как не устанавливай пилку она либо смотрит вправо, либо влево от оси инструмента.
  2. Не могу нарыть в интернете взрыв-схему на данной устройство, что бы посмотреть как он там сопрягается с основным валом. Предполагаю, что там конические шестерни, и что-то что ограничивает угол колебания. А может быть и все по другому.
    Спасибо.

_The Truth Is Out There_

asferov написал :
тушку бы найти

колеса все равно не открутите ей
Makita BTW152RFE

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.07.2014 Владивосток Сообщений: 15

Anat78 написал :
колеса все равно не открутите ей

Что, совсем всё плохо с мощёй у батареечных импактов?

Makita BTW152RFE

Это же вроде на литиевых акках, а мне надо на никелевых...

asferov написал :
Что, совсем всё плохо с мощёй у батареечных импактов?

Это был неудачный пример. Вот этим открутите BTW 250 RFE, но он опять же литиевый.
Попрощайтесь со старым кадмием. Не стоит в это дальше играть. Да и напряжение 14 Вольт лучше забыть.

asferov написал :
Это же вроде на литиевых акках, а мне надо на никелевых...

подумал на литии нужен а не на кадмии
на кадмии это Makita 6934

Переделка зарядных устройств и не только

Хочу написать, ну и спросить наверное - почему так? У нас среди фирменного инструмента есть дисковая пила Makita 5705R. Классный конечно девайс. Мощность, глубина пила (не помню точно, кажется 70мм). Очень нравится мне.
Но есть один недостаток. Почему-то сильно она "сосет" в себя опилки. При очень активном пользовании, вечером приходится продувать ее компрессором. Ладно если на месте работаем, но дело в том, что иногда мы уежаем на 2-4 дня, а то и неделю, и не можем компрессор с собой таскать всегда.
Вот и сегодня, встала и не включается. А еще пилить и пилить. Пришлось выкручивать пробочки, что держат щетки, и аж на коллекторе были мелкие опилки (из-за того и не включалась). Компрессора не было с собой, но хорошо оказались хорошие люди (у кого работали) - дали пылесос. После заработала снова.
Не понятно, или недостаток конструкции. Или специально так делают, чтоб еще покупали дополнительно промышленный пылесос.
Разговаривал с одним коллегой с параллельной фирмы. Он тоже пользуется Макитовской дисковой пилой. Только модель другая. Тоже забивается, сказал он. Не так часто, но есть такое.
Кто пользует дисковые пилы Макита - знакома такая проблема?

bieger написал :
Почему-то сильно она "сосет" в себя опилки. При очень активном пользовании, вечером приходится продувать ее компрессором.

фото?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.07.2014 Владивосток Сообщений: 15

cineman написал :
Попрощайтесь со старым кадмием. Не стоит в это дальше играть. Да и напряжение 14 Вольт лучше забыть.

Зачем мне прощаться с рабочим инструментом есть четыре полностью рабочих аккумулятора, почему бы ими ещё и не попользоваться? Завтра придумают батарейки на топливных элементах, Вы тотчас весь свой инструмент на литии выкинете? ))
Если бы гайковерт был бы нужен для постоянной работы, то понятно что нужно брать от 18 вольт или воздух, а так просто захотелось мне чтобы был, вот и пытаюсь подобрать под себя

Регистрация: 18.07.2014 Владивосток Сообщений: 15

Anat78 написал :
подумал на литии нужен а не на кадмии
на кадмии это Makita 6934

Спасибо, попробую поискать, может у кого завалялся

Anat78 написал :
фото?

А как мне ее сфоткать? Разбирать надо наверное. Пилу саму могу сфоткать, только она сейчас чистая.

Ну а сейчас пару других фото. Сегодня нашел в рабочей машине такой каталог на 400 с лишним страниц. Забыл про него совсем. Пару месяцев назад дали его в строительном магазине. Мы там материал закупаем, инструмент иногда берем. Цены конечно заоблачные.
[

]()[

]()[

]()

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Может проблема как раз в том что не используете пылесос ? Ведь крыльчатка ротора пока ещё не умеет распознавать чистый она воздух всасывает для охлаждения двигателя или с опилками.

bieger написал :
А как мне ее сфоткать?

В рабочей обстановке конечно, а то может не правильно работаете как то, между выбросом опилок и вентиляционными отверстиями растояние большое так то

Переделка зарядных устройств и не только

ОКейно. Только пока не знаю когда следующий раз будет. Следующая неделя, а то и более - это точно работа с опалубкой и бетоном.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Здравствуйте!
У меня есть относительно ненужная зарядка makita dc1414f, хотелось бы в ней снизить ток заряда, скажем до 1А, чтобы можно было заряжать и аккумуляторы попроще. Возможно ли это сделать?
В интернет нашел схему зарядки, нарисованную от руки. По ней мне показалось что ток регулируется процессором с помощью ШИМ и т.к. программа недоступна то ничего не сделаешь.
Спасибо.

an.kh. написал :
Возможно ли это

Ищи резистор, который идет от шунта по обратной связи к задающему генератору. Вот он и отвечает за макс. ток.
У меня нет такой зарядки, может кто-то более подробно уточнит.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Valmemst написал :
Ищи резистор

По схеме я ничего и не понял, решил отложить. Да и оказалось что пока заряжать и нечего.

Тем временем сделал-таки литиевый аккумулятор для 6281, корпус нашелся у тестя. Внутри 15 элементов, дополнительный 3 лежат на дне. Такая высота дала возможность поставить 18650:

Аккумуляторы - самсунг inr18650-25r.
Разъем для балансира еще не поставил. Думал поставить разъем BH-10, запараллелив контакты - как раз 5 пар получится. Куда его лучше поставить? Наверное идеальное место - это прямо в торце ручки, тогда можно ответный поставить на дно стакана для зарядки. Но контактную группу придется переделывать. Так что похоже самое простое место - сбоку в ручке. Или не ставить его совсем? Смотрю что практически у всего инструмента в зарядных устройствах контактов для балансировки нет, похоже высокотоковые элементы относительно нормально без балансировки работают.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

an.kh.,
Здорово ! Во сколько обошлось по времени, затратам по покупке/доставке и сколько держит по времени ?
Я так понимаю корпус от обычного Li-Ion акб применяемого в акк. шурупах Макиты ?