Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#4167971

chico63 написал :
Ну видимо товарищ тот хотел совсем сэкономить на расходке. Я вот только подумал, даже если чисто теоретически и сделать такой магазин типа барабанного ( уже не говорю, во сколько это может вылиться времени и затрат ) - а КТО будет сидеть и набивать "патронами" - саморезами этот магазин ? Товарищ хотел штук на 500 магазин
В общем, идея была, но только идея-фикс.
Пусть ищет производителей и продавцов более дешёвой расходки, тем более, что у таких шуруповёртов она стандартная для всех, в отличие от расходки для газовых пистолей от того же хилти или айкена или фелисатти или ещё кого другого. Ну так мне сказали сами представители Хилти и Айкена и Фелисатти и Боша на выставке.
В общем, не всегда стоит морочиться с идеями фикс, а проще купить нормальный/экономически оправданный инструмент и поискать для него не слишком дорогую расходку.
Такое иногда удаётся вполне.

а вот дешевая расходка это как раз очень важно....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alzp написал :
а вот дешевая расходка это как раз очень важно....

Конечно.
Кстати, на выставке я разговаривал с представителем Айкена и подкинул ему идейку сделать и свой магазинный шурик в противовес хилтям.
Как это они уже сделали с газовым пистолетом.
Он поблагодарил за идейку - может родят чего полезного для мастеров-строителей

Продолжу.

Вот так разместил внутри шпильки и масло. Масло взял обычное машинное 0w30 синтетика для смазки шпилек , что бы дольше прожил агрегат.
Для масла очень хорошо подошел пузырек из под обычного канцелярского штриха , небольшой объем , есть кисточка и места занимает минимум. Вместе со шпильками поместились в отсек для очков.

Акм. с крышкой и без.

Вес тушки с акм. и без.

Разъем под акм.

Вес коробочек со шпильками 20 и 30.Весьма увесистые.

Чемодан в таком снаряжении весит 6.9 кг , что весьма много , нужно придумывать как переносить удобнее и легче.

Kosapuzii написал :
Скажу что тот чуть легче по паспорту , и на тысячу дешевле , но я решил перестраховаться да и как правило 18в линейки обычно шире 14в. Еще может есть разница в силе удара

сила удара от вольтажа не зависит, моторчик только взводит боёк.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kosapuzii, А с каким минимальным интервалом можно вколачивать шпильки одну за другой ?

chico63 написал :
А с каким минимальным интервалом можно вколачивать шпильки одну за другой ?

Даже не задумывался о таком.

Kosapuzii, а можете попробовать (так, чисто в качестве эксперимента) пристрелить этим аппаратом жестяной кляймер для вагонки к сосновому бруску короткой шпилькой. Очень интересно. Если жалко прибор, то можно и не пробовать. Но, было бы интересно узнать.
Cпасибо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kosapuzii написал :
Даже не задумывался о таком.

Неужели не интересно было, как быстро он может пулять ?
Полсекунды - секунда-две ? А может только секунд через 10-20 может следующий гвоздик вколотить ?
Вот может именно этот интервал и зависит сильно от заряда аккума ?

sereza, А каким образом это сделать? толщина шпильки всего 0.6мм , а диаметр отверстия в кляймере 2.5-3мм и у шпильки нет шляпки в отличии от штифта или гвоздя. А что мешает вагонку крепить в открытую ?видно то не будет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sereza написал :
пристрелить этим аппаратом жестяной кляймер для вагонки к сосновому бруску короткой шпилькой.

А если шпилька не пробьёт жестянку а согнётся и попортит выходное отверстие носика и наконечник ? А может и сам ударный механизм ?
Если подобного не написано в инструкции - я бы лично не стал рисковать таким бААблом и хорошим девайсом.

chico63 написал :
Неужели не интересно было, как быстро он может пулять ?

Да как то нет.

chico63 написал :
Вот может именно этот интервал и зависит сильно от заряда аккума ?

Там ременная передача -мотор , ремень , пружина.

Kosapuzii написал :
А каким образом это сделать? толщина шпильки всего 0.6мм , а диаметр отверстия в кляймере 2.5-3мм

Я сейчас бью кляймеры электрическим Novus J-171 и луплю не в отверстия, а рядом..пробивает и все хорошо держится. Но не очень нравится сам *электроновус*, он не очень удобен, приходится сильно нажимать при выстреле.
На самих шпильках, вроде, на кончике есть небольшая зазубринка? (чей то, я давно не смотрел на шпильки, только на гвозди). Может она и будет держать кляймер? А?

Kosapuzii написал :
А что мешает вагонку крепить в открытую ?видно то не будет.

Вот и думаю, забыть про эти *кляймеры* и фигачить вагонку напрямую..
Но, шпилечник этот..очень хочу купить. Пригодится не только *под вагонку*.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kosapuzii написал :
Там ременная передача -мотор , ремень , пружина.

Что, неужели внатуре ременная ?
Я уж подумал, что там редуктор какой червячный или какой другой миниатюрный, типа как в линейных актуаторах.
Видимо, не слишком быстро может пулять гвоздики, но всё равно интересно - как может.

sereza написал :
Вот и думаю, забыть про эти *кляймеры* и фигачить вагонку напрямую..

давно пора!
а лучше таким пистолем который у меня в сером кейсе)))

sereza написал :
Я сейчас бью кляймеры электрическим Novus J-171 и луплю не в отверстия, а рядом..пробивает и все хорошо держится. Но не очень нравится сам *электроновус*, он не очень удобен, приходится сильно нажимать при выстреле.

Кляймеры бывают весьма разной толщины.

sereza написал :
Может она и будет держать кляймер? А?

Может и будет , но что то нет желания проверять.

chico63 написал :
Что, неужели внатуре ременная ?

На взрыв схеме именно так.

chico63 написал :
Видимо, не слишком быстро может пулять гвоздики, но всё равно интересно - как может.

А я думаю что пару штук в секунду запросто.

Kosapuzii написал :
Может и будет , но что то нет желания проверять.

..ну и не надо.
Шутка.

Kosapuzii, хорошая тема , нужная . Благодарю .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kosapuzii написал :
А я думаю что пару штук в секунду запросто.

Ну, плиз, проверьте. Потом отпишитесь. Этот эксперимент, думается, будет вполне безопасным
Только не стреляйте шпилька-в-шпильку

chico63 написал :
Ну, плиз, проверьте. Потом отпишитесь. Этот эксперимент, думается, будет вполне безопасным
Только не стреляйте шпилька-в-шпильку

Сегодня пробовал -как нажимаешь на курок так он и стреляет, примерно 2 выстрела в секунду , может чуть меньше.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kosapuzii написал :
Сегодня пробовал -как нажимаешь на курок так он и стреляет, примерно 2 выстрела в секунду , может чуть меньше

Спасибо. Значит довольно скорострельный, это хорошо.

Продолжение.
Обрезки от добора и наличников от Гардиан (Железные двери). МДФ весьма крепкое и плотное, покрытие -пленка.

Шпилька 30 , прижимал слегка . Первые два гвоздя с резинкой защитной , вторые без .Усилие забития -мин. Плоскость +торец.

Тоже самое , но прижимал посильнее.Тут я начал обводить карандашом квадраты иначе запутаешься.

Прижал еще сильнее.

Вывод: 30е шпильки вгоняет нормально , даже в очень плотный МДФ.

20е шпильки. По квадратам -первая шпилька с резинкой , вторая без. 1,2,3,4 постепенно увеличивал силу нажима.
Верхний ряд-регулировка глубины забивания на макс. ,нижний на мин.

Прямоугольнички-(+ ; -)-среднее положение регулятора и разная сила прижима . (-)- рег. на мин. и разные усилия прижима.

30е шпильки в доборы плошмя, без резинки.

Общий вывод:
Шпильки забиваются в весьма плотный МДФ без особых проблем , но нужно подбирать усилие прижима для аккуратной работы.
Увеличение довольно большое и поэтому смотрится так страшно.

тесты великолепны
но что та не добивает оно в картон,неровные результаты
в массив естесственно будет все ок,еще бы дубок прошить

hugos написал :
но что та не добивает оно в картон

Этот картон примерно равен по плотности

hugos написал :
дубок

hugos написал :
неровные результаты

Читать внимательнее! и все станет ясно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kosapuzii, Чего-то вы намудрили
Прижимать нужно однозначно сильнее, чтобы отдача не откидывала корпус девайса назад. Полная аналогия с ружейной отдачей.
При слабом прижиме часть энергии удара идёт на отскок самого инструмента, поэтому шпилька и не добивается немного в материал.
Думаю, что прижимать надо сильно, а вот усилие удара подбирать таким образом, чтобы шпилька входила именно вровень с поверхностью и не было ни шпенька ни углубления от бойка.
Конечно, если он имеет возможность выходить за "дульный срез"

надо поработать над техникой...

hugos написал :
надо поработать над техникой...

Типо того .

Хороший девайс , нужный . Надо брать !

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да, без резинки , похоже, лучше не работать - остаются иногда не очень красивые отметины.
А вот с ней - только торцы самих шпилек.
Похоже, что небольшой молоточек для подравнивания некоторых отдельных шпеньков всё равно не помешает.

после пары тысяч шпилек техника оттачиваеться почти до совершенства

chico63 написал :
Да, без резинки , похоже, лучше не работать - остаются иногда не очень красивые отметины.

И с ней остаются , если очень сильно прижать (продавливается резинка).

chico63 написал :
А вот с ней - только торцы самих шпилек.
Похоже, что небольшой молоточек для подравнивания некоторых отдельных шпеньков всё равно не помешает.

Очень твердый и поэтому сложный материал для новичка в этом деле.

hugos написал :
после пары тысяч шпилек техника оттачиваеться почти до совершенства

Согласен.