Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4204814

Есть двухкомнатная квартира 55м2 в которой надо сделать ремонт полностью. Т е с заменой проводки и убрать все трубы в ванной в стены. Нанимать нормальных мастеров не могу по финансам, а джамшутов не хочу. Подскажите какой штроборез лучше взять в ценовом диапазоне до 12 тыс родных деревянных и какой к нему пылесос примено до 7 тыс. Раньше резал штробу болгаркой но больше не хочу. Опасно да и пыли много. Народ на улице чуть пожарных не вызвали, думали дым из окон идет. Присматриваюсь из штроборезов к Хитачи с глубиной пропила до 60мм и одним диском. Перфоратор есть неплохой но не для ремонта. Приятель тоже не пользует свой фирменный, а покупает в леруа самый дешевый за 1,5 тыс руб и просто выкидывает потом. Но на пару квартир говорит хватает. Буду очень благодарен за совет.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

10122110 написал :
какой к нему пылесос примено до 7 тыc

Интерскол ПУ32, больше ничё не влазит
Перфораторы хорошие у Бош. Кроме штробореза ещё диски надо - Вам бетон или кирпич резать?

А теперь выходите в раздел "Электроинструменты" и чуть ниже "выбор перфоратора" и "выбор штробореза"!

10122110, А почему бы не взять в аренду на один день пылесос и штроборезик ?

10122110 написал :
Перфоратор есть неплохой но не для ремонта.

Интересное дело!А для чего,если не секрет?Хороший перф и работу сделает хорошо.Инструмент должен работать на нас,а не мы для него.

10122110 написал :
Присматриваюсь из штроборезов к Хитачи с глубиной пропила до 60мм и одним диском

У меня лет 10 работает "Спарки".Можно ставить два диска,но в основном пилю одним.
Брал тыщ за 7 кажется,сейчас глянул,от 10 стоят.Но и помощнее зато.
Пылесос у меня "Стармикс",но сейчас они тоже цены подняли конкретно.
Думаю вам надо глянуть "Интерскол". "Кресс" есть модель в этом диапазоне,но не могу советовать.Я два Кресса сжег.Дохлые они.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

10122110 написал :
Подскажите какой штроборез лучше взять в ценовом диапазоне до 12 тыс родных деревянных

Скромно порекомендую -
По пылесосу согласен с Котопёс'ом
Перфоратор - тут сложно. Можете на съэкономленные посмотреть в Леруа набор Хилти за 18....
А можно шуруповёрт за 7 АЕГ и перф за 5-6, но набор чуть дороже, но намного лучше.

β-тестер МШУ-125/1400

По поводу штробореза:
Можно к болгарке вкорячить такой кожух:
.
По опыту при подключенном пылесосе пыли существенно меньше. И сам рез удобнее делать - получается платформа как у цикрулярки, плоскость которой просто прижимаешь к стене. Глубину реза можно регулировать. Такой штроборез для бедных (правда я штроборезом никогда не пользовался).

mihamaster написал :
Интересное дело!А для чего,если не секрет?Хороший перф и работу сделает хорошо.Инструмент должен работать на нас,а не мы для него.

У меня лет 10 работает "Спарки".Можно ставить два диска,но в основном пилю одним.
Брал тыщ за 7 кажется,сейчас глянул,от 10 стоят.Но и помощнее зато.
Пылесос у меня "Стармикс",но сейчас они тоже цены подняли конкретно.
Думаю вам надо глянуть "Интерскол". "Кресс" есть модель в этом диапазоне,но не могу советовать.Я два Кресса сжег.Дохлые они.

Есть перфоратор метабо. Неплохой, но после пары часов работы щеточный узел покрылся цементной пылью так что чистить пришлось и заклинило механизм переключения режима работы. Марку не помню. А так для дома, полки повесить или по мелочи что подходит. Не хочется его в цементной пыли юзать и убить. С болгаркой я когда штробил пришел не к респиратору, а к противогазу. Только фильтр сверху тряпкой обматывал. Закрывает всю голову и уши. Только стремно ей резать. Не дай бог перекосишь диск.... Пользовал кстати тоже метабо с мощностью 2500 ватт и приличным весом.
А взять в аренду тоже вариант, но другу повезло. Сгорел мотор и взяли деньги за ремонт. Да и работать целыми днями не всегда могу, а день аренды 450-500 рублей. за агрегат.
А по поводу Хитачи 9-й может кто юзал его? А то была тут тема да вроде конкретных отзывов мало. Больше все трепа. Извините конечно....

10122110, Я за день могу проштробить около 100 метров 20 на 20 в бетоне ...............

konsta29 написал :
Скромно порекомендую -
По пылесосу согласен с Котопёс'ом
Перфоратор - тут сложно. Можете на съэкономленные посмотреть в Леруа набор Хилти за 18....
А можно шуруповёрт за 7 АЕГ и перф за 5-6, но набор чуть дороже, но намного лучше.

Огромное спасибо за наводку. Странно, но этого бренда в некоторых магазинах нет. Поэтому не знал о нем. Еще раз спасибо. Кстати а при штроблении бетона часто приходится мешки менять в пылесосе? В осоновном под продоку, розетки и немного под трубы сантехнические 50мм. Но таких штроб метра 4

PILOT 70 написал :
10122110, Я за день могу проштробить около 100 метров 20 на 20 в бетоне ...............

По хорошему Вам завидую. Может и я со временем научусь. Пока я могу научить плавать с аквалангом. Тут я профи. А в ремонте пока нет. Кстати если будет желание обращайтесь.....

10122110 написал :
Огромное спасибо за наводку. Странно, но этого бренда в некоторых магазинах нет. Поэтому не знал о нем. Еще раз спасибо. Кстати а при штроблении бетона часто приходится мешки менять в пылесосе? В осоновном под продоку, розетки и немного под трубы сантехнические 50мм. Но таких штроб метра 4

А на освободившиеся деньги можно и пылесос получше купить...... Еще раз спасибо

10122110 написал :
профи. А в ремонте пока нет.

Насчёт пылесоса - Интерскол ПУ-32/1200. Всё остальное за его деньги и дешевле - "ни а чём". И никаких мешков. Он с мешками бесполезен.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

10122110 написал :
Огромное спасибо за наводку.

Пожалуйста.
В магазинах, во всяком случае в С-Пб, Фелисатти мало.
Сразу хочу предупредить - к любому штроборезу нужна болгарка 125 мм, так как они не дорезают до внутренних углов. И этот агрегат реально тяжёлый, можете поискать в магазинах Боша и подержать в руках, чтобы почувствовать вес. Ещё есть насадки-кожухи на болгарки, одни из лучших - у Хилти, при этом это далеко не всегда баснословно дорого. Если маленькая болгарка нужна, порекомендую ДеВолт 28136 - она, конечно, не маленькая и не лёгкая, но за 4-4,5 тысячи подобного вы не купите. У ДеВолта также есть кожухи, но как с наличием в России - не знаю.
Пылесос ПУ-32 можно использовать без мешка, со штроборезом - даже нужно. Если автоочистка перестанет справляться, можно почистить фильтр самостоятельно постучать сильно и почистить между складками, на какое-то время хватит. Если мешок уже стоит и поднаполнен, то можно добить его пылью.
Для замешивания смесей могу порекомендовать Интерскол Д-16/1050 или (чуть хуже, но с перспективой дальнейшего использования) Интерскол ДУ-1000.
Опять-таки, перфоратор и шуруповёрт - Хилти. Помимо приятности в работе и безусловной гарантии обладают высокой ликвидностью, т.е. потом можно продать без особой потери в цене, лучше по отдельности.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Пожалуйста.
В магазинах, во всяком случае в С-Пб, Фелисатти мало.
Сразу хочу предупредить - к любому штроборезу нужна болгарка 125 мм, так как они не дорезают до внутренних углов. И этот агрегат реально тяжёлый, можете поискать в магазинах Боша и подержать в руках, чтобы почувствовать вес. Ещё есть насадки-кожухи на болгарки, одни из лучших - у Хилти, при этом это далеко не всегда баснословно дорого. Если маленькая болгарка нужна, порекомендую ДеВолт 28136 - она, конечно, не маленькая и не лёгкая, но за 4-4,5 тысячи подобного вы не купите. У ДеВолта также есть кожухи, но как с наличием в России - не знаю.
Пылесос ПУ-32 можно использовать без мешка, со штроборезом - даже нужно. Если автоочистка перестанет справляться, можно почистить фильтр самостоятельно постучать сильно и почистить между складками, на какое-то время хватит. Если мешок уже стоит и поднаполнен, то можно добить его пылью.
Для замешивания смесей могу порекомендовать Интерскол Д-16/1050 или (чуть хуже, но с перспективой дальнейшего использования) Интерскол ДУ-1000.
Опять-таки, перфоратор и шуруповёрт - Хилти. Помимо приятности в работе и безусловной гарантии обладают высокой ликвидностью, т.е. потом можно продать без особой потери в цене, лучше по отдельности.

С пылесосом увидел Хитачи за 7тыс с небольшим. Марка WDE 1200. Подкупает длинный шланг, есть тканевый многоразовый мешок, бумажные мешки стоят от 100 до 70 руб за штуку. Виброочистки правда нет. Шурик уже есть. Кстати тоже метабо. И неплохой. Болгарка тоже есть мощная. Я ей в прошлом штробы резал и пороги срезал. Работать приходилось в противогазе. Через 2 метра штробы к комнате ничего не видно и снизу кричат что дым из окон идет и надо пожарных звать. С перфоратором дешевым понравилась идея приятеля. Он покупает его за копейки, и не жалеет. Трешку с ним сделали. Сам свидетель. Помогал ему. Использовали для подрозетников и вертикальные штробы под проводку и как мешалку. Выдержал. Штроборез думаю куплю Фелисатти. Альтернатива ему только Хитачи 9-я, но стоит 12 тыс без диска, и диск один. Думаю что Фелисатти это испанский бренд с изготовлением в китае. Больно цена низкая для Европы. На мою квартиру думаю его должно хватить а там посмотрим.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

10122110 написал :
Виброочистки правда нет.

Со штроборезом вибра - это спокойная и комфортная работа. Если без, то сплошная дерготня - проштробили, разобрали, почистили, собрали......
Ну а перфоратор - воля ваша. Если на убой - , на квартиру должно хватить. Кнопка, правда, дискретная, но зато долбит как "шайтанама".

β-тестер МШУ-125/1400

10122110, Вам нужен пылесос обязательно с виброочисткой.........зачем Вам геморой ?

Пылесос Интерскол ПУ32 (если добавить и подвинуть бюджет то филестати VC25)
Штроборез я бы взял фиолентовский Б1-30. Тут дешево, выкинули защиту, отработал одну квартиру осталась болгарка на 150 диск. Кожух подрезали и можно штробы резать одним 150 диском на 42-44 мм в глубину. Для одного ремонта точно лучше по цене качеству нет.
Перфоратор или 2-26 (2-28 подроже) со сменной головой (смеси помешать, что то просверлить), или макита 2611 ФТ. Что в руку ляжет.
А вообще много раз обсуждали...

Спасибо взял филестати. А штроборез этой же фирмы попробовал и показалось что он для сантехнических труб будет хорош, а таскать по стенам 10 кг дуру для мелких штроб под проводку и тем более на потолке...... Кстати рядом стояли штроборезы спарки, филестати и еще какой то китайский. Что интересно у всех абсолютно одинаковый корпус редуктора и рукоятки. По крайней мере внешне. Различие только в двигателе и цене. Что то с трудом верится, что он в Испании сделан. А для себя наверное надо присмотреть что нибудь полегче. Может быть с одним диском. Деньги мне им не зарабатывать, беру для себя.

Если кому интересно в магазине "Интерскол" есть иешки для пу 32 и филестати . Бумажные и нейлон. Тут кто то на форуме их искал

10122110, Потолки никогда штроборезом не штробил и Вам не советую..........

Спасибо, значит только перфоратором потолок долбить будем. Вот соседи спасибо скажут..... Проводку под 6 светильников делать надо будет. А квартира -вторичка т.е. в жилом доме 70-х или 80-х годов. Смотрел тут Хитачу с одним диском. Гораздо удобнее рукоятка, направляющий хвостовик и более продуманный пылеотвод

10122110, С потолком поокуратней ,возмите плоский кабелек.

Все равно его прятать нужно. Правда полюбил для квартир НУМ. Неплохой провод и надежный. Солнца только не любит, но для скрытой проводки самое то по моему. Кстати на потолке как провод крепите? Или быстросохнущая шпатлевка решает проблему?

10122110, Тогда уж гипсом.......

Наверное для меня оптимально взять легкий штробик под проводку, под сантехнику поискать кожух с салазками под мою метабовскую болгарку. Тем более что дури в ней 2500 ватт. Там не так много и штробить под душевую кабину 50 мм трубу и под воду. Под стиралку еще слив. Вроде и все.

10122110, Вот! Правильно мыслите! А потолок штробить не стОит...

10122110, Этот кожух влетит Вам в копеечку ,советую найти помошника он подержит шланг от пылесоса на месте реза ......при приличном пылесосе пыли не так много(даже сам удивился).При этом сам пылесос поставте подальше,пыль не пойдет ему на пользу.Ну купите приличный диск..........

Да мне в основном не пылеудаление нужно а опорная плита с роликами. Гораздо удобнее с ней работать. А то чуть рука дрогнет и диск полететь может. Опять же глубину выставить можно. Не знаю но не должен он больше полутора килорублей стоить вроде. а про пыль, я сперва с респиратором штробил в однушке. Полчаса и в волосы можно карандаши и отвертки втыкать. В ушах тоже пыли не меряно. Перешел на противогаз с шлем маской. Закрывает всю голову. Только фильтр обмотать тряпкой надо. А то надолго его не хватит.

10122110Алмазные диски никуда не летят............

Плита да еще и с роликами под 230 болгарку за 1000р ?.........фантастика!