Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846
#4274589

sano написал :
под покраску делаете планексом поверхности и какую финишную шпаклевку используете ???

Что Вам больше по душе, Шитрок или Финиш паста Кнауф? Шлифовать буду 240, мельче сейчас нет, а заказывать лень, да и необходимости не вижу.

slak34 Может народ жаждет цифр?

Мысль такая. Может дешёвенький спортивный анемометр какой-нить приспособить? Всунуть его в трубу, от каналии, например. Скорость он измерит, сечение известно...
Типа пошлифовал пять-десять минут - приставил трубу - включил пылик вхолостую - померил - убрал трубу - пошлифовал ...

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

sano написал :
пусть будет даже на дне за полдня но чтобы не было срыва тяги

Это очень интересный вопрос. В Стармиксе есть 2 состояния: "фильтр чист" и "фильтр забит и\или полон бак". После наступления второго положения автоочистка, после неудачных потуг восстановить тягу, вырубается и мигает лампочка. Все. Финиш. Либо необходимо опустошить бак, либо вручную почистить фильтры. Один раз фильтры, после шлифования побелки в ванной комнате забились, очистка не помогла, пришлось вынимать и чистить. Я это списал на повышенную влажность, хотя не мерил и, быть может, ошибаюсь. Так вот диапазон между этими значениями в Айпульсе небольшой, но, все же, есть.
Как смотреть? Если лампочка не мигает, пылесос работает, значит тяга нормальная? Или как то более углубленно? Еще тяга, естественно "проваливается" во время непосредственного отряхивания, поскольку один фильтр перекрывается, это недолго, но все же.
Опять таки, шлифовать под финиш я буду квадратов 15, остальное стены, а там обои. Но, могу нанести куда-нибудь еще финишную шпаклю и пошлифовать, мне самому интересно, как это будет происходить.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Брейгель написал :
Может народ жаждет цифр?

Я вот, что думаю. Заметил, что некоторые Товарищи, так вальяжно заходят сюда и в ветку про строительные пылики и, обращаясь так, вроде и ко всем и ни к кому, "Ну, может я бы и подумал о покупке Айпульса, но чего то он сам не шлифует, не моет за собой фильтры..."
Товарищи! Друзья и коллеги! Никто здесь, по крайней мере я, не собирается доказывать Вам о тотальном превосходстве Айпульса, о целесообразности его приобретения и т.д. Не нравится, ради-бога, это рынок, предложений тьма. Весь смысл этой темы - общение владельцев, обсуждение косяков и достоинств, общение с производителями, тестирование новинок и т.д. Да, конечно, святое дело, доказать превосходство своего девайса перед другими, похвастаться приобретением, никто этого не отменял, но без излишнего фанатизма.
Я не являюсь продавцом, не получаю никакой прибыли от продаж Стармикса, поэтому уговаривать его покупать никого не стану, делайте свой выбор, если Вам повезет с удачной покупкой хорошего пылесоса, Стармикс или нет, неважно, буду только рад

slak34,
Насколько я понял у Вас в наличии и пульс и перманент? Если да то сильно ли видна разница в работе между ними (штрабежка, уборка). Я так понимаю что на перманенте просто надо делать поправку на аккуратность, что бы не перекрывать поток?

Кстати всем неверующим или много и умно глагольствующим. Мой пылесосный процесс начался с 440 макиты, потом ГАС 25, потом ПУ32, сейчас Перманент. Скажу честно, если бы слушался форумчан и была возможность заново начать список, взял бы сразу IS1225 хоть он и стоил в два раза дороже макиты и нормально бы работал.
Кстати Брейгель, не теоретик....

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Чего Вы ещё хотите? Чтобы он ещё и измерил свои ощущения чем-нибудь? Чем?

от вас ничего не хочу, я с владельцем айпульса и планекса общаюсь, а хочет он этого, это уже другой вопрос

Шитрок или Финиш паста Кнауф? Шлифовать буду 240,

вполне нормально, значит под покраску работаете

Это очень интересный вопрос. В Стармиксе есть 2 состояния: "фильтр чист" и "фильтр забит и\или полон бак". После наступления второго положения автоочистка, после неудачных потуг восстановить тягу, вырубается и мигает лампочка. Все. Финиш. Либо необходимо опустошить бак, либо вручную почистить фильтры. Один раз фильтры, после шлифования побелки в ванной комнате забились, очистка не помогла, пришлось вынимать и чистить.

вот, пошли детали, за одно только это уже можно спасибо сказать

Я вот, что думаю. Заметил, что некоторые Товарищи, так вальяжно заходят сюда и в ветку про строительные пылики и, обращаясь так, вроде и ко всем и ни к кому, "Ну, может я бы и подумал о покупке Айпульса, но чего то он сам не шлифует, не моет за собой фильтры..."

не надо так думать, вы сами вызвались доказать что айпульс хороший пылик, сняли видео, создали тему,
у вас два варианта: послать всех в попу закрыть тему видос уже удалили или попытать что то ещё рассказать и дополнить

если второй вариант то попытаюсь объяснить что хотел бы проверить
при шлифовке планексом под покраску очень важна чтобы тяга была постоянная, думаю вы и сами подбираете свои режимы регулируя планекс вакуум и вращение, в общем поставив ваккум к примеру на 3 всё идёт хорошо, планекс за счёт присасывания частично разгружает руки при этом он не зарывается в поверхность, тип топ в общем
тяга начинает падать приходится руками регулировать прижатие, но ещё как то ничего , ещё сильнее падает и происходит срыв тарелки с поверхности и краем круга получается солидная царапина

такая фигня заметна на стармиксе 1225 где фильтры не чистятся по время работы, и похожее на пыликах фестул для планекса и хилти где через промежуток времени идёт продувка и тяга сильно падает, да так что тарелка не присасывается и происходит срыв, затем тяга восстанавливается и всё путём, работать можно но этот момент напрягает и приходится руками поддерживать чтобы тарелка не сделала риску-царапину на поверхности

Думаю вам смысл понятен о чём я пытаюсь узнать, на стенах это не так заметно, на потолке существенно, и для этого не надо 6ведер шпаклевки извести, дело тонкое и через 10-20м2 будет понятно, а если и через 50м2 всё будет работать идеально, то пылик что надо

в общем чтобы не было срыва и тяга позволяла не прибегать к доп.регулировкам, т.е. не увеличивать поток на планексе , а то после очистки фильтров можно будет получить ямы на поверхности

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

sano написал :
не надо так думать, вы сами вызвались доказать что айпульс хороший пылик, сняли видео, создали тему,
у вас два варианта: послать всех в попу закрыть тему видос уже удалили или попытать что то ещё рассказать и дополнить[/quote
Видео я удалил, потому, что реально из-за спешки и недостаточной подготовленности и организованности получилось коряво. Да, пылесос сосет и отряхивается, но, все в пыли, и это вызывает справедливые вопросы, а нафиг такой пылик, если такая пыль? Плюс к тому же, я слишком много развел демагогии о сравнении двух марок, что тоже, думаю, зря. Нужно было рассказать про конкретный пылесос, а другой бренд оставить его владельцам, поскольку у меня его нет и все мои разглагольствования - пустое сотрясание воздуха.

[quote="sano;4274855"]такая фигня заметна на стармиксе 1225 где фильтры не чистятся по время работы, и похожее на пыликах фестул для планекса и хилти где через промежуток времени идёт продувка и тяга сильно падает, да так что тарелка не присасывается и происходит срыв, затем тяга восстанавливается и всё путём, работать можно но этот момент напрягает и приходится руками поддерживать чтобы тарелка не сделала риску-царапину на поверхности

Я еще не шлифовал именно Планексом под покраску, так получилось, что я его приобрел под конкретный дом, а дом тот пока завис, ибо клиент силы не рассчитал. Но, тем не менее, я понял о чем Вы. Данное неудобство, теоретически, может проявится в момент срабатывания очистки, когда перекрывается доступ к одному фильтру и тяга заметно падает. Даже когда просто убираешь мусор с пола и включается очистка заметно падение потока воздуха. После очистки все восстанавливается, но этот момент может нехило испортить настроение. Но я проверю. Где-то через неделю я доберусь до финиша, пошлифую и тогда подробно отпишусь, поскольку думаю, снимать этот процесс бесполезно, его нужно чувствовать.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Skoblik написал :
Насколько я понял у Вас в наличии и пульс и перманент? Если да то сильно ли видна разница в работе между ними (штрабежка, уборка). Я так понимаю что на перманенте просто надо делать поправку на аккуратность, что бы не перекрывать поток?

В этих работах разницы нет. Если Вы перекроете поток, то, просто сработает очистка, но ничего страшного не произойдет. Тут разница в другом. Вот смотрите, пылесос работает на разнице давления, то есть в диапазоне от "фильтр чист" до "фильтр забит". Но, входное отверстие самого пылика 50мм, шланга 32мм, а у шлифмашинки 18мм. Подсоединяя последнюю Вы уже уменьшаете поток и увеличиваете давление, хотя фильтр чист. Правильно? То есть производителю уже нужно поднять планку верхнего давления, чтобы при диаметре 18мм пылесос продолжал работать. Какие у этого минусы? Диапазон между 2-мя значениями получается большой. Когда идет большое пылеобразование, фильтр быстро забивается, чистится, все нормально. Но, когда пылеобразование небольшое, там чуть шлифанул, дырку просверлил ну и т.д., очистка долго не срабатывает, позволяя пыли скоксоваться в складках.
Второй нюанс, допустим подсоединили шлифмашинку, работаем. Поначалу все нормально но,фильтры у нас все-равно очищаются не на 100%, правильно? Пусть на 70%, 30% потока остается перекрытым, а ведь мы уже и так его уменьшили 18мм диаметром шлифовалки, давление доходит до критического очистка срабатывает вновь, но она не может очистить опять-таки до 100%... То есть 30% забитых фильтров+18мм диаметр выхода и пылесос думает, что забит. Что он делает? 3 раза подряд включает очистку, потом говорит" да ну вас", включает лампочку, мол, забит я, и идет курить. Открываем бак, там на дне чуть-чуть, а ему пофиг. Это очень редкий случай, был у меня с Макитой BO 6040, хотя там выходные каналы для пылеотсоса через одно место сделаны.
На штробере Вы ничего этого не заметите, так что не переживайте и работайте в свое удовольствие.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Я еще не шлифовал именно Планексом под покраску, так получилось, что я его приобрел под конкретный дом, а дом тот пока завис, ибо клиент силы не рассчитал. Но, тем не менее, я понял о чем Вы. Данное неудобство, теоретически, может проявится в момент срабатывания очистки, когда перекрывается доступ к одному фильтру и тяга заметно падает.

Вот именно это я и хотел узнать, просто думал что уже работали под покраску и должны были этот момент почувствовать, посчитал что не стоит расписывать всё подробно т.к. кто работает с планексом сталкивается с этим, теперь мне понятно почему не услышал что то внятное, у вас просто руки ещё до этого не дошли
А ещё некоторые товарищи начинают обвинять меня что демагогия в моих постах, ведь ведра полные до краёв и какие то ещё цифры требую

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

поскольку думаю, снимать этот процесс бесполезно, его нужно чувствовать.

именно, этого не увидишь не в одном видео, поэтому и спрашивал хотя видео смотрел , полные ведра в этом вопросе не аргумент как вы сами поняли

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

sano написал :
А ещё некоторые товарищи начинают обвинять меня что демагогия в моих постах, ведь ведра полные до краёв и какие то ещё цифры требую

Век живи век учись А ведь этот вопрос не менее важен, чем производительность. А Вы с мешками с отключенной очисткой не пробовали? Да, тяга уменьшится, но, зато, станет более плавной и предсказуемой.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

А Вы с мешками с отключенной очисткой не пробовали? Да, тяга уменьшится, но, зато, станет более плавной и предсказуемой.

всё не так как думаете, с мешком нельзя, мешок сам станет сопротивлением и оно будет только нарастать, с мешка как с фильтра пыль не стряхнуть пылику

поэтому на пылике для планекса в принципе отсутствует принудительное отключение очистки и в инструкции сказано что мешок ненужно применять

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

sano написал :
всё не так как думаете, с мешком нельзя, мешок сам станет сопротивлением и оно будет только нарастать, с мешка как с фильтра пыль не стряхнуть пылику

Вон оно как. Спасибо за ценную информацию, Вы очень упростили мое знакомство с Планексом. Я, честно говоря и не думал, что присутствуют такие нюансы

sano Что-то туплю я. Только дошло про "срыв тяги". Виноват

Таки да. Во время очистки поток уменьшается примерно на четверть. В стармиксовских тестах (с цифрами), ссылки на которые товарищ Никивит неоднократно приводил, про это очень чётко (с цифрами) прописано. Причём оно так со всеми системами очистки - и Стармикс айПульс, и Керхер эНТэ, и Нилфиск ЭкстримКлин. Естественно, это происходит внезапно - раз уж очистка автоматическая, делает что хочет, и когда хочет, и вмешаться в её работу нельзя, и предугадать сложно. Не думал я, что автоочистка шлифовать мешает... Спасибо, подсказали.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

да ладно, но в следующий раз со скоропалительными выводами не спешите, и тему про строй пылесос я читаю и даже пишу там немного

значит всё таки Фе для планекса, там очистка через равные отрезки, поэтому на уровне инстинкта начинаешь напрягаться, чтобы тарелка не ушла в отрыв

или всё таки айпульс вытянет пусть даже с небольшим срывом, может меньше намного чем у фе
надеюсь узнаем от владельца набора

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

sano написал :
надеюсь узнаем от владельца набора

Обязательно. Мне самому очень интересно проверить все это на деле.

sano написал :
значит всё таки Фе для планекса

А почему полуавтоматы не годятся? Там напрягаться совсем не придётся. Шлифовалку выключил - включился вибротряс - сам отдыхаешь минутку. Или прерваться посреди потолка - ни в коем случае?

Подумал ещё. Ну что за работа такая - каждые десять секунд "на уровне инстинкта начинать напрягаться"? Однозначно, мне такое не нужно... Неужели старые добрые прародители бошевских гасиков (серия ISC), или ещё более старенький старший братец интерсколовского ПУ-45 (HS-AR 1645) никак не годятся?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

идёт падение тяги, я же писал что стармикс 1225 не годится, у него лампочка не загорится, а работать уже нельзя нормально
самая главная фишка планекса то что он присасывается к поверхности, при этом частично снимается нагрузка с рук, работать легче и дольше
со стенами можно работать более менее, я и 1225 работал для пробы, на потолке не то уже, требуется постоянство тяги для чистой шлифовки

просто обдирать шпаклевку можно даже с макитой 440, а финишка уже тонкая работа, требует постоянства

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Ну что за работа такая - каждые десять секунд "на уровне инстинкта начинать напрягаться"?

не каждые 10сек, с чего взяли, не замерял, но около минуты , два толчка и работает дальше

надо бы измерить для интереса

А почему пылесос обязательно нужно к планексу "привязывать"?,.есть другие достойные шлифовалки и без заморочек с присоской

sano написал :
стармикс 1225

Что это?

Есть Starmix ISC ARD 1425 и Starmix ISC ARD 1450. Фильтры у них такие же, как у Перманентов и айПульсов. Только очистка как на вёдрах - в паузах сама включается.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

sano написал :
при шлифовке планексом под покраску очень важна чтобы тяга была постоянная, думаю вы и сами подбираете свои режимы регулируя планекс вакуум и вращение, в общем поставив ваккум к примеру на 3 всё идёт хорошо, планекс за счёт присасывания частично разгружает руки при этом он не зарывается в поверхность, тип топ в общем
тяга начинает падать приходится руками регулировать прижатие, но ещё как то ничего , ещё сильнее падает и происходит срыв тарелки с поверхности и краем круга получается солидная царапина

Вот о чем речь.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Брейгель написал :
Что это?

Я так понимаю, предыдущее поколение.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

А почему пылесос обязательно нужно к планексу "привязывать"?,.есть другие достойные шлифовалки

достойно отстойные или какие то другие

мне человек который много работал с жирафами и то сказал что планекс это лучшее, в чём я сам и убедился
может и есть что интереснее, но где оно это, и где планекс с представительством в нашем городе

Что это?

Есть Starmix ISC 1425 и Starmix ISC 1450.

когда деревья были большими, а мы маленькими тогда и был этот стармикс

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Я так понимаю, предыдущее поколение.

4года верой и правдой в жестких условиях без мешков и на одном комплекте фильтров, и сейчас работает и радует

sano написал :
мне человек который много работал с жирафами и то сказал что планекс это лучшее, в чём я сам и убедился
может и есть что интереснее, но где оно это, и где планекс с представительством в нашем городе

планекс среди жирафов-да,был у меня МИрка 955....продал и перешёл на Дерос(легче,удобнее,без заморочек,да и производительность вполне)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

и перешёл на Дерос(легче,удобнее,без заморочек,да и производительность вполне)

под покраску делаете им, в угол лезет ?

в угол лезет так же как и Жирафы с откидным сегментом.У него же кожуха нет,но пылеудаление класс...
Под покраску,причём возможности накосячить намного меньше чем с жирафами

sano написал :
когда деревья были большими, а мы маленькими тогда и был этот стармикс

Ну да, ну да... Предыдущая версия. Значит не годится? Тяга, значит, упала, а прерваться для включения очистки - ну никак нельзя! И с автоматом - в руках дёргается! И по таймеру если - тоже не расслабишься... Так этим Планексом вообще работать невозможно???