Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4858016

Serg; ...от диаметра , формы , и конфигурации якоря и статора зависят обороты , тяга и кпд , конечно меньше кпд выше нагрев меньше мощность . поправлюсь : с одинаковым кпд и с одинаковым количеством меди при одинаковом напряжении двигателя с разными оборотными и тяговыми характеристиками будут обладать одинаковой мощностью , это электротехнический закон , а что помарки находите молодец , буду считать вас главным орфографическим спецом форума .
и чего вы про пу 32 и пу45 спорите , в инструкции ясно сказано мощность у них одинаковая :

инструкция с официального сайта , сами гляньте

лирик написал :
так вот я наблюдал что иногда пишут мощность при 240 вольтах

Аметек на некоторых спеках указывает условия замеров как 60 герц и 240 VAC Хорошо, что хотя бы данные пересчитаны к нормальным условиям

а интерскол меряет по какой то системе iec , и всех по разному получается , потому самым лучшим способом указания мощности было бы показывать максимальное сопротивление , и тут уже некого не обманешь . а ведь действительно прикольно по инструкции мощность пу32 и 45 равна , и производительность , а в описаниях интернетных указывают разную .
на пу32 -1200 что соответствует номинальной мощности по инструкции ,
а на пу45 -1400 что соответствуетМАКСИМАЛЬНОЙ мощности по инструкции,
во как
пост наверно удалят , интерскол башляет сайту за рекламу , но правду не задушишь

лирик написал :
инструкция с официального сайта , сами гляньте

Кто-то из них ошибся, а вы уже бегом решили выступить в роли разоблачителя, клеймить позором..........А просто спросить истину?!У вас то хоть пылик есть от ИСа?

Ahfyrtyintqy; нет у меня от иса ничего , а сайт их смотрел из за споров про мощность этих пылесосов ,, вот и искал доказательства , инструмент этой фирмы мне не интересен

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

лирик написал :
инструмент этой фирмы мне не интересен

зря , есть достойные экземпляры!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Serg,
Срегей Батькович ( простите, отчества не знаю, а по имени стесняюсь, молод еще), Вам не надоело спорить с этими клоунами? Я, помнится, когда, только пришел сюда, тоже, кидался с нападками на ИС, потом, видимо, поумнел Тема наша про пылики, поэтому, давайте разберемся.
Итак, основные выпады циркачей наших о том, что ПУшки не способны засосать в себя объем, который указан в паспортных данных. Это правда, но, неужели есть примеры, когда пылесос, подобной конструкции, возьмем, для примера Макиту 445, поскольку, я ей работал способны на большее? Нет. Макита способна вместить, при работе с мешком 18 кг пыли, это максимум с, ощутимой просадкой тяги. А, без просадки, 10 кг и все. Так я работал, выкидывал полупустые мешки, меня не устраивает "полутяга". Без мешка еще меньше, поскольку, фильтр забивается моментально. При этом хочу заметить, Макита 445 - одноклассник ПУ 45 и по объему, и по цене. Как думаете, смогут найти "критики" лучшего, по этому соотношению конкурента? Уверен - нет.
Теперь по мешкам. Родные Макитовские мешки ведут себя достойно своей конской цене, однако, стоит поставить какие-либо "аналоги", здравствуй пропуск из сочленения, разрыв и, прочие, радости. Родные Стармиксовские мешки, которые я ставил на Айпульс, нареканий не вызвали, ни бумажные, ни флисовые.
Идем дальше, оказывается, есть пылесосы, у которых объем наполняемости бака соответствует, ну, по крайней мере, очень близко, заявлениям. Конечно, я, про Фестул. И изготовители и владельцы с апломбом любят это заявлять. Особенно потешило меня высказывание про "мерседес" Ну, собственно, далеко ходить не надо, вот они, эти "счастливчики"

Казалось бы, круто. 40 кг в один мешок, хватит на весь объект, да еще, как они утверждают (скорее всего, врут) просадки тяги нет Но... Давайте посмотрим, как они работают, сейчас
[

Пылесос + мешок + циклон

]( "Пылесос + мешок + циклон")
Теперь подитожим. Крутой мешок от крутого пылесоса Протул, "мерседеса", вмещает 30-40 кг пыли Это да! На весь объект хватает, но... Сейчас, почему то, эти Товарищи таскают с собой ведерко... То есть 50-литровый сундук, 10 литровое ведерко... После 3-4-х ведерок. в каждом из которых по 6 кг, по заявлениям самих владельцев и все, мешок забивается - надо менять. 4*6=24, ну, плюс, в мешке 3-4 кг, 30, короче. Ну так мешок и так это вмещает... Вопрос - НАХРЕНА???Это, тоже самое, как прицепить к мерседесу прицеп, положить туда 2 чемодана, которые, вполне, поместятся в багажник и отправится в путешествие...
Ответ прост, он, даже виден. в первом ролике, только не дружащие с рассудком люди, станут так корячиться, каждый раз, пестая 30-40 килограммовые мешки. Мой Стармикс, обычно, больше 10 кг не наполняется, поскольку. тяжеловато становится его таскать и опорожнять. И еще, эти ребятки, помнится, смеялись когда рассказывали, как "некультурно" опорожнять бак, как это не гигиенично, то ли дело - достал мешок, чисто, культурно... А что мы видим сейчас? Ведро опрокидывать, наверное культурней
А если к ПУ 32 прицепить такое же ведерко и, поставить мешок, будет разница? Будет! Этот Жигуль, стоит на ПОРЯДКИ меньше, и, в такой связке, работать будет не хуже, это, как минимум.
Я, конечно, понимаю, что несчастный Протул не виноват, что имеет ТАКИХ владельцев, и, на самом деле, как пылесос, он. вполне, приличный, но я устал смотреть на беспочвенные выпады в этой теме, некоторых, Товарищей, хающих вполне, рабочие, особенно, за свои деньги ПУ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

slak34 написал :
Срегей Батькович ( простите, отчества не знаю, а по имени стесняюсь, молод еще), Вам не надоело спорить с этими клоунами?

Можно просто Сергей, я готов общаться на равных с любым участником форума, а с Вами тем более.

Проблема даже не в том, что они пишут что-то про ИНТЕРСКОЛ - тут можно им сказать спасибо, потому что постоянно подогревается интерес к теме и она всегда на плаву - проблема в том, что я очень не хотел бы, чтобы Мастерсити был источником очень сомнительного контента типа:

лирик написал :
с одинаковым кпд и с одинаковым количеством меди при одинаковом напряжении двигателя с разными оборотными и тяговыми характеристиками будут обладать одинаковой мощностью , это электротехнический закон

ну бред чистой воды... у специалиста вызовет снисходительную усмешку, а у чайника будет "взрыв мозга" он этот "электротехнический закон лирика" не переварит никогда... и будет относится к мастерсити соответствующим образом. Хотя - пусть разбираются сами

С Вашими аргументами относительно ПУ я полностью согласен:

slak34 написал :
Ответ прост, он, даже виден. в первом ролике, только не дружащие с рассудком люди, станут так корячиться, каждый раз, пестая 30-40 килограммовые мешки. Мой Стармикс, обычно, больше 10 кг не наполняется, поскольку. тяжеловато становится его таскать и опорожнять. И еще, эти ребятки, помнится, смеялись когда рассказывали, как "некультурно" опорожнять бак, как это не гигиенично, то ли дело - достал мешок, чисто, культурно... А что мы видим сейчас? Ведро опрокидывать, наверное культурней

Serg написал :
Я не очень понимаю, почему 16 литров - это мало, а 45 литров - в самый раз. Ведь 16 литров каменной пыли могут весить достаточно много, и чтобы опорожнить емкость пылесоса придется ее поднять. Нравится чистить бак раз в день, но при этом ворочать 30кг или все-таки лучше сделать это два раза, поднимая по 16кг каждый раз? Это, безусловно дело каждого.

Спасибо!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

slak34 написал :
Я, конечно, понимаю, что несчастный Протул не виноват, что имеет ТАКИХ владельцев, и, на самом деле, как пылесос, он. вполне, приличный

И небольшой ролик про вполне приличный пылесос Hilti, а также про сервис... Hilti forewer

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал :
И небольшой ролик про вполне приличный пылесос Hilti, а также про сервис... Hilti forewer

Это ролик на 10 страницах обмусолили в теме хилти.
Ролик этот на самом деле про идиота пользователя, который 10 раз возил пылесос в сервис не додумавшись уже на второй раз проверить на месте. Так бывает. Прыжки по граблям это национальный вид спорта

Про вместительность пылесос разобрались ? Пу 45 никогда даже в теории не соберет заявленный объем. Фестул же очень близок к заявленным цифрам.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

alzp написал :
Ролик этон на самом деле про илиота пользователя который 10 раз возил пылесос в сервис не додумавшись уже на второй раз проверить на месте. Так бывает. Прыжки по граблям это национальный вид спорта

Такими же идиотами выглядят и работники сервиса. Да и весь Хилти, в целом. Гарантия на ремонт 3 месяца, за 3 месяца платный ремонт, не помню уже сколько раз. Здесь что то другое, скорее всего автор решил "взорвать" аудиторию, поскольку, в последнее время, его деятельность стала скучноватой и народ начал подзабывать... Потому, что, только, это ему и удалось сделать, ну и, еще раз показать, типа, "не рекламирую я". Вот и все. Кто Хилти покупал - так и будут покупать, более того, про такие косяки все знают, они бывают, по любому, у любой крупной компании, это не редкость.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал :
илиота пользователя

То есть сервис не должен проверять инструмент? а можно я это буду говорить людям, которые мне звонят и пишут с жалобами на сервис? со ссылкой на Вас?
А пылесос все равно надежный

Serg написал :
То есть сервис не должен проверять инструмент?

Сервис должен вернуть инструмент за три дня обратно мастеру. Остальное уже мелочи

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
Сервис должен вернуть инструмент за три дня обратно мастеру.

В таком случае можно и за 30 секунд это делать

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал :
То есть сервис не должен проверять инструмент? а можно я это буду говорить людям, которые мне звонят и пишут с жалобами на сервис? со ссылкой на Вас?
А пылесос все равно надежный

Зайдите в тему хилти там написано все, зачем тут мусолить. Мастер все проверял.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал :
Зайдите в тему хилти там написано все, зачем тут мусолить.

Как зачем? тут тема про пылесосы, г-н из Орши очень любит упомянутый не к ночи бренд

alzp написал :
Мастер все проверял.

Да, они всегда все проверяют.

alzp написал :
Про вместительность пылесос разобрались ?

Мне не надо в этом разбираться, я все это знаю, кстати, про объем и вес тут сказано немало... вы, наверное, не читали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

slak34 написал :
Родные Стармиксовские мешки, которые я ставил на Айпульс, нареканий не вызвали, ни бумажные, ни флисовые.

Один бумажный (родной видимо) идёт в комплекте с пылесосом. Может я чего-то не так сделал, но порвался он собрав всего пару кг бетонной пыли. Взял ещё пачку - ситуация повторилась. Флисовый мешок интерскол не порвался, но и тяга сразу вышла погулять. На этом с мешочными опытами завязал.

slak34 написал :
только не дружащие с рассудком люди, станут так корячиться, каждый раз, пестая 30-40 килограммовые мешки.

Достаточно было опрокинуть ведро и мешок бы сам выпал. Это понятно. Как его допереть до помойки - дело десятое, хотя 30-40кг переть неохота. Но и открытое пылящее ведро тащить тоже не самая приятная затея, как и пересыпать его в мешок на месте работ. Поэтому подобные конструкции

slak34 написал :
А если к ПУ 32 прицепить такое же ведерко и, поставить мешок, будет разница?

наверное имеют смысл (я не пробовал), если это действительно работает. Взял ПУ20 и вперёд.

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Kvost написал :
если это действительно работает. Взял ПУ20 и вперёд.

Это работает, только, на деревянных отходах, где много опилок, занимающих большой объем. В случае обработки бетона и гипса, существует большое количество мелкодисперсной пыли, которая и забивает поры мешков и фильтров. А чудо китайской мысли, в виде циклона, как раз и пропускает эту "легкую" пыль, отсеивая, более, тяжелую, которая, лишь, занимает объем, но, на пропускную способность фильтра и мешка, практически, не влияет. Отсюда и результат - пустой мешок, а тяги нет. Это танцы с бубнами, кто то кинул клич, и все помчались покупать и ставить циклоны эти всякие, даже, не вдаваясь в подробности и думая, потратив 1000 рублей, сделать из своего обычного среднепаршивого пылесоса, этакий всеядный и суперпроизводительный гиперболоид, увидя который производители топовых пылесосов совершат коллективное самоубийство, на почве безысходности и, собственной ущербности на фоне китайского гения

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Про гиперболоид понравилось
Про циклон добавлю, что разделение пыли на фракции и отделение крупнодисперсной пыли только ухудшает общую ситуацию, потому что эти крупные частицы делают слой, наростающий на фильтрах более рыхлым и легче удаляемым при автоочистке.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Serg написал :
разделение пыли на фракции и отделение крупнодисперсной пыли только ухудшает общую ситуацию, потому что эти крупные частицы делают слой, наростающий на фильтрах более рыхлым и легче удаляемым при автоочистке.

Вот и я о том же хотел написать. Чем мельче фракции тем крепче они слипаются как между собой так и с фильтром, в том числе и посредством электростатического эффекта.

Получается, что для стройки лучше с виброочисткой, для деревообработки - с обратной продувкой.

Aurika написал :
Получается, что для стройки лучше с виброочисткой, для деревообработки - с обратной продувкой.

нет...так тоже со 100% уверенностью нельзя сказать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Aurika написал :
Получается, что для стройки лучше с виброочисткой, для деревообработки - с обратной продувкой.

Нет, с для столярки можно вообще без очистки. Просто бак нужно побольше, а то от фрезера или рубанка забьется влет.

Aurika написал :
Получается, что для стройки лучше с виброочисткой, для деревообработки - с обратной продувкой.

Для стойки следующий этап - обратная продувка

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Для столярки отчень хорош настоящий циклон

Разряжение полатмосферы, металлическая крыльчатка, фильтрующий патрон площадью 3,7 кв. метра с автоочисткой... Но он большой и хочет три фазы.

dimonml написал :
Для стойки следующий этап - обратная продувка

Фантастика!

Serg написал :
Для столярки отчень хорош настоящий циклон

Разряжение полатмосферы, металлическая крыльчатка, фильтрующий патрон площадью 3,7 кв. метра с автоочисткой... Но он большой и хочет три фазы.

Хорош! Но предыдущая идея лучше.

Serg написал :
Нет, с для столярки можно вообще без очистки. Просто бак нужно побольше, а то от фрезера или рубанка забьется влет.

Вот видео на эту тему. На 2:17 автор обосновывает, почему лучше без фильтра.

[

Циклон (часть 1): использование циклонов в системе пылеудаления столярной мастерской

]( "Циклон (часть 1): использование циклонов в системе пылеудаления столярной мастерской")

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Нельзя без фильтра, там мельчайшая пыль собирается, которую ни один циклон не соберет, а выкидывать воздух на улицу - зимой слишком накладно, да и летом тоже не очень - если на улице жарко, а помещение кондиционируется.

Serg написал :
Для столярки отчень хорош настоящий циклон

Разряжение полатмосферы, металлическая крыльчатка, фильтрующий патрон площадью 3,7 кв. метра с автоочисткой... Но он большой и хочет три фазы.

По вашей ссылки:

Потребляемая мощность 1.5 KW / 50Hz
Максимальная производительность 2080 m3/h
Максимальное создаваемое разряжение 446 мбар

Эти три параметра вместе существовать не могут. Никак. Стружкососы давать такое разряжение не способны.
На скидку. Возьмем например, поток 1040 m3/h = 0,29 m3/s; разряжение 223 мбар = 22 300 Па. Итого мощность всасывания 0,29 * 22 300 = 6,5 kW. Какая потребляемая мощность двигателя должна быть?

Serg написал :
а выкидывать воздух на улицу - зимой слишком накладно, да и летом тоже не очень - если на улице жарко, а помещение кондиционируется.

Ну да, дешевле дышать этой мельчайшей пылью.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Насчет пыли. Патронный фильтр задерживает всю пыль настолько, что можно включать циклон просто для очистки воздуха, выбрасывать воздух из циклона наружу непозволительная роскошь для небольших мастерских, греть придется сильно входящий воздух.

Собственно, аэромощность у Вас получилась бы, если бы разряжение и поток были бы измерены в одних условиях, как Вы, наверное знаете, эти параметры измеряются в разных условиях, поэтому их перемножать смысла нет - это не аэромощность, а просто произведение двух чисел.

dimonml написал :
По вашей ссылки:

Эти три параметра вместе существовать не могут. Никак. Стружкососы давать такое разряжение не способны.
На скидку. Возьмем например, поток 1040 m3/h = 0,29 m3/s; разряжение 223 мбар = 22 300 Па. Итого мощность всасывания 0,29 * 22 300 = 6,5 kW. Какая потребляемая мощность двигателя должна быть?

Ну да, дешевле дышать этой мельчайшей пылью.

dimonml, разряжение 223 мбар = 2230 Па, т.к. 0,01 Па = 1 мбар. Тогда, по Вашему примеру, получится 644,2 Вт.

У стружкоотсоса Felisatti, тем не менее, наверно есть ошибка в указанных ТТХ. Т.к. разрежение 446 мбар = 4460 Па, производительность 2080 м3/ч, а потребляемая мощность - 1,5 кВт
У схожего Jet CDC-2200 , при потребляемой 2,6 кВт, выходная мощность 1,5 кВт, производительность 2200 м3/ч, а разрежение 2600 Па. Получается, FDC 2550 от Felisatti создаёт значительно большее (в 1,7 раза) разрежение, потребляя в 1,7 раза меньше кВт, да ещё и стоит дешевле. Если же все данные верны, то за счёт чего такой эффект?