Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4294581

snowdog написал :
на фотке видно,что тормоз лежит отдельно в дополнительном пазу.

Ага. Так и есть. А я думаю, в чём подвох. Тогда к Вам вопрос. Почему тормоз, срабатывает не постоянно. Иногда с задержкой в 2-3 сек.

Feelgood!

а кто его знает...может из-за кнопки...230-тые в ремонте не попадались ещё.

snowdog написал :
а кто его знает.

Стандартный ответ. Кнопка нулячая. (и это циркулярка.. хотя, какая... )

Feelgood!

Ves написал :
Стандартный ответ.

ха-ха! чего-же Вы ожидали? мы не на "поле чудес" что-б угадывать не видя предмет....а глупых советов на пару листов и без меня настрогают.

snowdog написал :
а глупых советов на пару листов и без меня настрогают.

Согласен. Правильный диагноз, 90 проц. успеха в лечении.

Feelgood!

Спасибо автору за и познавательный интересный обзор. Касательно вопроса муфт и автобалансира (пост на первой странице) могу сказать, что это все же вещи очень полезные. Вы верно сказали, что лучше не работать плохой оснасткой. Но вместе с тем, если речь идет об обдирочных кругах, то даже у недешевых брендовых экземпляров бывает такой дисбаланс, что машину дико колбасит в руках. И здесь автобалансир хорошо помогает. А у той же Milwaukee AGVM 26-230 вибрацию вообще едва ощущаешь. Машина сама по себе очень тяжелая, и автобалансир есть, и демпферы.
По муфтам. О фрикционных муфтах судить не берусь, но центробежную b-guard у Милуоки я испытывал раз 8-10 подряд и никаких негативных изменений в поведении муфты я не обнаружил.
Кто-то спрашивал еще про Бош и Метабо. Сравнением больших болгарок Боша, Метабо Хитачи и ДВ я как раз сейчас и занимаюсь. Взял на тест новую DWE4579R, GWS 26-230 LVI, WXLA 26-230 Quick и Hitachi G 23UDY. Так что если есть какие-нибудь вопросы по ним, пишите в личку. Дури у них у всех хватает (2600 Вт), эргономикой больше всего понравился новый Девольт. Бош удивил малым весом плюс интересная фиксация защитного кожуха, Хитачи бесшумностью.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Взял на тест новую DWE4579R, GWS 26-230 LVI, WXLA 26-230 Quick и Hitachi G 23UDY.

..ну,дык и Файна возьмите...

Это, к сожалению, не только от меня зависит. Мы ведь берем инструмент в представительствах и на время. И далеко не всегда дают то, что мы хотим. Тут даже относительно GA9040SF вставал вопрос, чтобы покупать за деньги, и в итоге решили обойтись без нее.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

в представительствах и на время

..а оранжевые стало быть не дают?? Вот жадюги... придётся, для полноты картины,договариваться с Ув. Пряморучко....

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Разобрал-таки этот Файн, что у меня "забыли" с полгода назад.
То есть, забили, скорее всего...

Шильдик зачем-то старательно соскоблен...

ладно - не привыкать...

Первым, конечно, делом - глянуть на задний подшипник, тот самый NSK - как он поживает...

Увиденное - удивило

rem273 написал :
Увиденное - удивило

А соскоблено было, мейд ин раша.
Ещё фоты будут?

Feelgood!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

rem273 написал :
Увиденное - удивило

Дальше – больше:

и даже ещё больше

и что тут следствие, что причина - большой вопрос...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

rem273 написал :
Увиденное - удивило

rem273 написал :
Дальше – больше:

ИМХО ничего удивительно... До Вас её ремонтировали не раз...

rem273 написал :
Шильдик зачем-то старательно соскоблен...

возможно, он еще и ворованный

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Alex___dr написал :
ИМХО ничего удивительно... До Вас её ремонтировали не раз...

Мне показалось, что до меня там побывали лишь однажды.

Ну, типа, надо бы "набить" смазки в редуктор, по самое неЕкуда, махнуть подшипники на всякий случай...

В Файне-то конструктора - не чета нам, инженерАм, мля..
Передний, его ведь так просто не снимешь - там свои секреты... а задний - да.

Но главное ведь, блин, смазки надо побольше в редуктор!

Автор темы, ув. Пряморучко, выкладывал здесь книгу в pdf, СССР-овскую ещё, им самим и отсканированную, "Подбор и применение пластичных смазок", ещё раз спасибо...

Так вот, там есть интересные страницы, в том числе и о том, как избыток смазки влияет на подшипник...
203-я страница, как щас помню.

Рекомедую почитать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
Первым, конечно, делом - глянуть на задний подшипник, тот самый NSK - как он поживает...

Увиденное - удивило

Дырявое вечным быть не может, что и так понятно. Вот и поставили что было.

rem273 написал :
и что тут следствие, что причина - большой вопрос...

Открытый стоял? Причина - ей работали, а следствие - чуда не случилось...

rem273 написал :
Ну, типа, надо бы "набить" смазки в редуктор, по самое неЕкуда, махнуть подшипники на всякий случай...

Ну почему, один подшипник шары в кучу всё-же собрал, а менять его там от нехрен делать довольно сложно. Насчёт смазки... Да вроде и в новой смазка не углу с горошину.

Если щётки родные (что вряд-ли), то повода для восторгов я не вижу.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Не понял способ крепления ведущей шестерни ? Пресс ? Тогда замена переднего подшипника гораздо сложнее, Та и получится что ДВ ремонтопригоднее. Да и пылезащита у.ДВ и макиты куда солиднее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
Да и пылезащита у.ДВ и макиты куда солиднее

На 9069 при резке проката и труб в расходе один подшипник (опорный, у коллектора, где-то ко второму комплекту щёток) и 3-4 комплекта щёток. Дальше уже коничка кончается и коллектор - можно выбрасывать. Это при том, что их никто не протачивал и т.п, из-за чего последние комплекты щёток кончались быстрее Болгарок таких было несколько. Мне кааца, что это очень достойный результат за свои 3500.

in my humble opinion

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kvost написал :
Ну почему, один подшипник шары в кучу всё-же собрал...

Так-с, дисскуссия снова...

Kvost написал :
...менять его там от нехрена делать довольно сложно

Его и не меняли.

Kvost написал :
Насчёт смазки...

Стр.203 - верю.

Kvost написал :
Открытый стоял?

Закрытый, судя по фото Пряморучко.
Куда всё подевалось - мне неведомо, это надо смазку в редукторе прощупывать...

Ув. Kvost, так Вам нравится эта машинка или нет?

Правда, Вы ещё не видели большой шестерни и тормоза с электроникой...
Завтра, скорее всего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
Его и не меняли.

Тогда если щётки родные, а судя по износу коллектора это от силы второй комплект, то картина выходит не очень то хорошая.

rem273 написал :
Закрытый, судя по фото Пряморучко.

Там новое, а вашей сзади томский стоит. Может и передний тоже менялся, а если родной, то для промкласса как-то рановато он заклинил.

rem273 написал :
так Вам нравится эта машинка или нет?

Скажем так, судя по вашим фото, я всё таки прав оказался. За эл.тормоз впятеро платить не вижу смысла, это и у других уже есть. А так всё красиво, аккуратно, только практического смысла немного. Как-то так.

in my humble opinion

..что удивительного?
Некоторые конторы давно открыли производство подшипников на *нашей территории*.
В Фестуле, тоже..есть российские комплектующие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sereza написал :
В Фестуле, тоже..есть российские комплектующие.

Например?

sereza написал :
Некоторые конторы давно открыли производство подшипников на *нашей территории*.

Ну тут-то не СКФ стояли. Потом и другие заводы тоже пока работают, в китайской Хилти СКФ итальянские.

in my humble opinion

Например?

..да, полно..
(где-то был *секретный список*, ни как не найду..но там от подшипников до пластиковых деталей)..
Они этого никогда и не скрывали.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

мне досталась б/у 9069-ей резали трубы при демонтаже старого отопления и водопровода под 9-ти этажками, при мне порезали прим под 15-тью подьездами, все внутри нормально, кроме ПЕРЕДНЕГО подшипника якоря, купил скф, все руки не доходят поменять,

Kvost написал :
На 9069 при резке проката и труб в расходе один подшипник (опорный, у коллектора, где-то ко второму комплекту щёток) и 3-4 комплекта щёток. Дальше уже коничка кончается и коллектор - можно выбрасывать.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kvost написал :
За эл.тормоз впятеро платить не вижу смысла, это и у других уже есть. А так всё красиво, аккуратно, только практического смысла немного. Как-то так.

Так-то - да.

Если очередь стоит из работников, пятеро, неважно узбеки это или нет, и обьект могучий, и быстро всё надо - покупать им 5 Файнов как-то не очень...
А 5 Макит 9069 по цене одного упомянутого - да, куда ни шло.

А вот для себя, любимого - и Файном можно не побрезговать...

У меня телефон Самсунг 10-и летней давности где-то в ящиках задвинут, с кнопочками ещё, можно даже поразговаривать...
И даже пейджер там же, ещё старше - мало ли что...
Но ведь не пользуюсь.

Как-то так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sereza написал :
Они этого никогда и не скрывали.

Но и на каждом углу это дело не афишировали.

rem273 написал :
А 5 Макит 9069 по цене одного упомянутого - да, куда ни шло.

Это мягко говоря. А что Файн... Я лично болгаркой не работаю, а гастерам и 9020 выше крыши. Один рабочий алмазный круг полболгарки стоит, вот это важнее. А здесь что, потрём по теме, да забудем.

rem273 написал :
У меня телефон Самсунг 10-и летней давности где-то в ящиках задвинут, с кнопочками ещё, можно даже поразговаривать...

У меня в качестве третьего Нокия 6100. Тоже давнишний и живучий. Пейджер тоже где-то был, моторола, если не выкинул. Если б не вы, и не вспомнил бы.

in my humble opinion

Kvost написал :
Насчёт смазки... Да вроде и в новой смазка не углу с горошину.

Мне кажется, это у большинства серьезных машин так. Я вот уже вскрыл редуктор Метабо WXLA 26-230 - так смазки столько же (как на фото). Почему-то уверен, что у остальных будет так же.

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

А как Файновским быстросъёмом фиксировать чашки? Алмазными, может, болгарить и не стильно, а корщётка частенько пригождается...

Wolfy написал :
корщётка частенько пригождается.

Если с резьбой М14- то никак.
Для этого есть серия WSG, там все как у всех- обычный шпиндель. И она кстати, менее дорогая.
Если же совсем припекло, то можно использовать диски из нетканого материала диаметром 180 мм, выглядят они примерно так: только больше.
У них гораздо выше производительность, безопасность и практически отсутствуют вибрации.