Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705
#4349410

Здравствуйте.
Заметил, что на стал как-то быстро слабеть после зарядки. Вроде крутит, но под нагрузкой на первой скорости уже не может докутить. Раньше руки вырворачивал. Видимо пришел срок аккумам.
В связи с этим хочу спросить, что можно предпринять для востановления былой мощи? Вариантов, как я понимаю, несколько:

  • купить новые акки, но цена оригиналов совершенно неадекватна - она равна цене шура (он сильно подешевел, кстати);
  • купить неоригиналы, но, говорят, там рулетка с содержимым;
  • самому перепаковать.
    Вот, наверное, последнее и есть наиболее разумное. Подскажите, что для этого необходимо и где обычно покупаете банки?
    Опыта нет, поэтому буду признателен за любые подсказки.
    У меня акки 2,6 А\ч. Можно ли упаковать их, скажем на 3 ампера или больше? Или может вообще литий впихнуть?

Зы: покупал его три года назад. Сегодня три года и один месяц будет.

Перепаковать можно. Что найдете, хоть 10а. Важно, что б зарядка потянула. Перепаковывать паяльником - худое дело. Точечная сварка требуется. На литий нужна другая зарядка. Она не мало стоит.
Для начала, попробуйте потренировать старые. Полная зарядка, разрядка (патрон крутится, но от малейшей нагрузки встает) 3-4 цикла с промежутком, что б акки не перегревались.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

state написал :
скажем на 3 ампера или больше? Или может вообще литий впихнуть?

конечно можно перепаковать на литий
зарядное - 600руб
аккумуляторы 18650 на 3а*ч - 1500 руб
модуль защиты для батарей 18650 - 600 руб
Дерзайте

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Anat78 написал :
конечно можно перепаковать на литий
зарядное - 600руб
аккумуляторы 18650 на 4а*ч - 1500 руб
модуль защиты для батарей 18650 - 600 руб

А может, в барахолке купить сразу новые аккумы литиевые с зарядкой и в старый корпус?

Котопёс написал :
новые аккумы литиевые с зарядкой и в старый корпус?

А защита?
Плюс переделка держателя батареи

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Котопёс написал :
А может, в барахолке купить сразу новые аккумы литиевые с зарядкой и в старый корпус?

гораздо дороже + нужна колодка под слайдеры - акки

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Anat78 написал :
Плюс переделка держателя батареи

Ничё не понял, зачем его переделывать? Корпуса аккумов, тушка и корпус зарядки-то прежние останутся.

Anat78 написал :
А защита?

Я думал в аккумах есть...

Тема мне очень помогла . -156 сообщение мое с вашим шуриком . 7 год пошел шурику - но достается как замена сетевой дрели ( сверление металла ) . Продавались фонари за 500 руб на Литии , могут служить донорами там есть защита .

Котопёс написал :
Корпуса аккумов, тушка и корпус зарядки-то прежние останутся.

А старую батарею подключать к зарядному как? проще новую оставить а переделть шуруповерт тогда

Котопёс написал :
Я думал в аккумах есть...

в аккумуляторах ничего нет, вся защита в шуруповерте, но можно поставить самому в батарею

Nemez написал :
Продавались фонари за 500 руб на Литии , могут служить донорами там есть защита .

только они выдают 3 ампера максимум, там батареи 18650 слаботочные.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

защита-то в них есть (в фонарях), но не в нижней части. там плата общая, что для защиты, что для драйвера фонаря

Nemez написал :
Тема мне очень помогла . -156 сообщение мое с вашим шуриком . 7 год пошел шурику - но достается как замена сетевой дрели ( сверление металла ) . Продавались фонари за 500 руб на Литии , могут служить донорами там есть защита .

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Falkon58 написал :
Перепаковать можно. Что найдете, хоть 10а. Важно, что б зарядка потянула. Перепаковывать паяльником - худое дело. Точечная сварка требуется. На литий нужна другая зарядка. Она не мало стоит.
Для начала, попробуйте потренировать старые. Полная зарядка, разрядка (патрон крутится, но от малейшей нагрузки встает) 3-4 цикла с промежутком, что б акки не перегревались.

По сварке читал, что народ кислотой что ли паяет - там, пишут, хватает 40 ваттника на пару сек перемычку припаять.
По тренировке - а если в батарее будут дохлые банки, не повредит? К слову, я как-то заметил, что в батарее (когда почти разряжен и рукой подтормаживаешь, чтоб быстрее сел), если ухо приложить к ней, то слышен шум - такой ощущение, что там что-то закипает - шипение какое-то. Это не симптом случайно?

Anat78 написал :
конечно можно перепаковать на литий
зарядное - 600руб
аккумуляторы 18650 на 3а*ч - 1500 руб
модуль защиты для батарей 18650 - 600 руб
Дерзайте

Подскажите, где их брать-то? Может быть инет-магаз какой? Где обычно их покупают?

Nemez написал :
156 сообщение мое с вашим шуриком .

У меня почему-то несколько иначе шур выглядит:

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

шур выглядит по-другому, но от этого суть перепаковки не меняется
Nemez, как Вы реализовали контроллер в старой тушке?
у Вас шур вырубается при кончине заряда, или медленно затухает?

state, Мой шур 2007 ( Щвейцария ) г поэтому выглядит по другому ,Батарии те же ( Польша 2,6 ) защита + донор нижней части- литьевый шур разобранный на запчасти . Им не работаю почти , так реанимировал . Тяжелый достаю редко , сетевую дрель вообще не разу не доставал .Прогресс не стоит на месте .

state написал :
По тренировке - а если в батарее будут дохлые банки, не повредит?

тренируйтесь, но сваркой надежнее, остатки кислоты удалить сложно все

state написал :
Подскажите, где их брать-то? Может быть инет-магаз какой? Где обычно их покупают?

интернет магазин, китай, америка

state написал :
У меня почему-то несколько иначе шур выглядит:

год выпуска у всех разный и такие есть

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Anat78 написал :
интернет магазин, китай, америка

А в России нету ничего? Я-то поищу, но мало ли, может уже есть проверенные адреса.

Еще тут мысль посетила. А щетки не могут быть причиной падения мощности? Просто подумал, что сам заряд держит в принципе примерно то же время, но вот сам крутящий стал слабее. И щас вот еще было - вставляю акк после зарядки, а он еле крутит. Ну, думаю, сдох. Но заркутил пару шурупов и он ожил и стал нормально относительно крутить. Не может такого быть случайно? Как узнать, рабочие ли они?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

state написал :
А в России нету ничего? Я-то поищу, но мало ли, может уже есть проверенные адреса.

Еще тут мысль посетила. А щетки не могут быть причиной падения мощности? Просто подумал, что сам заряд держит в принципе примерно то же время, но вот сам крутящий стал слабее. И щас вот еще было - вставляю акк после зарядки, а он еле крутит. Ну, думаю, сдох. Но заркутил пару шурупов и он ожил и стал нормально относительно крутить. Не может такого быть случайно? Как узнать, рабочие ли они?

не дуркуйте про щетки, металлгидридные акки долго не живут, у Вас проблема с акками

state написал :
А в России нету ничего?

есть конечно, но цены умножте приведенные мной в 2-3 раза
В вашем шуруповерте щетки сьемные проверить всегда можно, но это батарея дохлая

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Nemez написал :
Тема мне очень помогла . -156 сообщение мое с вашим шуриком . 7 год пошел шурику - но достается как замена сетевой дрели ( сверление металла ) . Продавались фонари за 500 руб на Литии , могут служить донорами там есть защита .

Nemez, поясните, как Вы скомутировали колодку от литьевого шура с кнопкой от кадмия?
поясню: у кадмия к кнопке идет два толстых провода (плюс и минус), а у лития к кнопке от акка идет три силовых провода. к чему и куда третий провод прицепили?

Mutru4, Не могу сказать, уже не помню , разбирать не буду .

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

А какова точная маркировка нужных банок банок? Чтоб понять, какие именно нужны.
Если ставить вместо родных 2,6 А/Ч скажем на 3 А/ч (тот же метал-гидрид) нужно еще что-то менять, кроме самих банок?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Вам нужны элементы, которые могут отдавать большой ток
и типоразмер банок соблюсти, чтоб в корпус акка влезли
а вообще-то поищите поиском, про перепаковку акка