Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4361947

Собственно,вопрос в том допустим ли осевой люфт вала на болгарке.Давно присматривался к AEG WS 12-125 XE и вот купил,в общем машинкой доволен,но есть небольшой люфт вала и возможно как следствие -вибрация.Прежде чем решить,что с ней делать - оставить или сдать,решил пощупать несколько других экземпляров разных производителей,что и сделал в ближайшем магазине-вывод такой:примерно у четверти из штук тридцати осмотренных 125-ых болгарок разных производителей есть осевой люфт вала.У брендовых и дорогих-практически нет,за исключением неприятно удивившей Makita GA 5030

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

sergey57 написал :
12-125 XE

..

sergey57 написал :
У брендовых дорогих-практически нет,за исключением неприятно удивившей Makita GA 5030.

..всё согласно прейскуранта..

Так ведь есть у меня 115-я Ryobi за 1200руб и у нее ничего не болтается и вибрация меньше

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

sergey57 написал :
Так ведь

..урыли..

sergey57 написал :
у четверти из штук тридцати осмотренных 125-ых болгарок

Серьезный подход. Интересно, как продавцы к этому отнеслись.

А вот если бы их пошатать, после того, как они нормально поработают, думаю процент машинок с люфтом будет гораздо больше.

Если есть осевой люфт, значит подшипник не совсем хороший. Люфта не должно быть, либо самый минимальный, практически не ощутимый, который на качество работ и на безопасность не сказывается.

sergey57 написал :
У брендовых и дорогих-практически нет,за исключением неприятно удивившей Makita GA 5030

офигеть, брендовая и дорогая, аж 60 баксов...
эта болгарка работает вообще без вибраций и пережила у меня уже кучу "эксидентов"...

sergey57 написал :
осевой люфт вала на болгарке

В смысле люфт вдоль оси? Эт вы его как определяете? Прилагаете усилие вдоль оси, без абразивного круга (далее будут термины из механики)вверх-вниз? Или качаете вал туда-сюда вместе с диском? и к осевому добавляется еще и радиальный, и вместе оно кажется уже ого-го, а на деле ноль целых, хрен десятых.

Vladsa написал :
офигеть, брендовая и дорогая, аж 60 баксов...

Нашел самое малое за 73уе, и то еще не звонил, а бывает нету товара в наличии...

Да Макиту,считаю одним из самых известных брендов в России,и сам имею не одну единицу их инструмента,поэтому и был удивлен.Люфт вала хорошо чувствуется когда берешь двумя пальцами за кончик вала и слегка качаешь в одной плоскости(без круга),попробуйте.Также чувствуется биение и на ручных циркулярках и фрезерах,когда выбирал себе,перепробовал много.

пяпа написал :
Нашел самое малое за 73уе, и то еще не звонил, а бывает нету товара в наличии...

подорожала, я брал в 10-м за 60$

Vladsa написал :
подорожала, я брал в 10-м за 60$

Я гуглил тока шо по укр нетам. Средняя цена 700грв, на уе это будет 85.
Вот ее кстати.
А вот ее свежая цена . То есть более чем в 2 раза дешевле.

в 2010-м брал за 500 грн в Симферополе, не клона...

sergey57 написал :
Люфт вала хорошо чувствуется когда берешь двумя пальцами за кончик вала и слегка качаешь в одной плоскости(без круга),попробуйте.Также чувствуется биение и на ручных циркулярках и фрезерах,когда выбирал себе,перепробовал много.

Вы спрашивали про люфт вдоль оси вала? А сейчас говорите о люфте по оси вращения? Что то не очень понятно. Если взять за кончик вала и шевелить его по часовой стрелки или против часовой, то небольшой люфт конечно будет. Это нормально. А вот если взять за кончик вала и попробовать покачать его вверх-вниз (по вертикальной оси), то люфта не должно быть.

качаем не по- против часовой стрелки(тут люфт должен быть) и не вверх- вниз, тут его разумеется быть не должно,а скажем так- к себе-от себя ,как метроном,я бы это назвал еще биением вала-его то я думаю быть не должно на высокооборотистом инструменте.

sergey57 написал :
я бы это назвал еще

Радиальным

sergey57 написал :
биением вала

sergey57 написал :
я думаю быть не должно на высокооборотистом инструменте

Безусловно, и осевого тоже.

sergey57 написал :
качаем не по- против часовой стрелки(тут люфт должен быть) и не вверх- вниз, тут его разумеется быть не должно,а скажем так- к себе-от себя ,как метроном,я бы это назвал еще биением вала-его то я думаю быть не должно на высокооборотистом инструменте.

ну он будет всегда . и тем более на поработавшем инструменте .тут важна величина этого люфта и конечно чем меньше тем лучше

бракодел написал :
ну он будет всегда

Вы размер этого люфта назовите , а то Т.С, может преувеличивает чего.

бракодел написал :
.тут важна величина этого люфта и конечно чем меньше тем лучше

Смотрю на свой поработавшй бошик и не вижу невооруженным глазом люфтов.

удивительно,что его нет и на пятилетнем интерсколе,видимо лотерея,заказал вот еще тонкий Bosch GWS 7-125, если приедет с люфтом забирать не буду.

sergey57 написал :
а скажем так- к себе-от себя ,как метроном,я бы это назвал еще биением вала-его то я думаю быть не должно на высокооборотистом инструменте.

Посмотрел на своей двухкиловатной Sparky MA 2001 (2002 года выпуска) и на Makita 9555NH (2009 года выпуска). Нет никакого люфта описанного Вами. Хотя работают они не каждый день, а от случаю к случаю.
Думаю что такой люфт это БРАК.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

АЕГ 14-125 - есть радиальный люфт , осевого нет и это все с нову, в процессе работы не увеличивается, на работе не сказывается, но раздражает, тем более что на видавшей виды ДВТ, ни каких люфтов не было и нет.

Конструкция редуктора не подразумевает осевого и радиального люфта. На то там два подшипника напрессованы. В противном случае происходит изменение люфта в шестернях, что приводит ко всяким бякам. Это уж не считая, что диски будут болтаться.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал :
На то там два подшипника напрессованы.

и во всех имеется некоторый люфт , особенно в игольчатом

... И в этих люфтах, шпиндель болтается как в проруби, и определяется рукой, аж в понедельник.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

найти хорошие подшипники оказывается не так просто . именитые производители тоже иногда брачек-с втюхивают

Посмотрел сейчас на Hitachi G13SR3. Осевого люфта нет. Радиальный - есть.

dokar написал :
Вы размер этого люфта назовите , а то Т.С, может преувеличивает чего.

( только заметил )если мне не изменяет память то человек голыми руками может почувствовать 0.1 мм . вот где-то 0,25 мм я бы назвал беспределом.
еще смазка очень часто выступая в роли демфера не дает почувствовать этот самый люфт

Barnauletz написал :
Посмотрел сейчас на Hitachi G13SR3. Осевого люфта нет. Радиальный - есть.

Я думаю осевой люфт (вал ходит вверх-вниз по своей оси) может быть только у сильно раздолбанного инструмента,а у нового,как в моем случае,люфт -радиальный,причина этого люфта,как мне кажется в массовом использовании не очень качественных комплектующих и нежелании производителей делать Долгоживущий инструмент,по крайней мере,в этом ценовом сегменте.