Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4367013

Мастера, здравствуйте.
Имею вышеозначенный перф. Возрастом ~года.
Поначалу работал мало, шкаф купе поставил, гарнитур повесил.
Потом сменили жилье - панельная трешка, и тогда ему стало доставаться больше: сдолбил бетонный поддон в санузле, порядка 40 подрозетников коронкой, ну и куча дырок в бетоне D от 5-6 мм до 18 мм (внешнюю стену сверлил насквозь, но это пару раз). Самая тяжелая участь - это конечно подрозетники.
В патроне сейчас смазка черного цвета, в редуктор не заглядывал, не разбирал я редуктор.
Хочу разобрать, промыть и по новой смазать патрон. Вопрос чем смазывать? Смазка для буров, я так понимаю не поедет здесь.
Надо ли лезть в редуктор пока он явно не сбоИт? Мыслю, что надо бы его все таки вскрыть, тоже промыть и заложить свежую смазку. Если так, то какую и сколько? Может еще заменить какие-либо части для профилактики? Если да, то какие? На что следует обратить внимание. Щетки ни разу не менял, по виду еще не совсем стерлись.
Или может быть вообще не париться, и ждать пока сам умрет?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Posix86749 написал :
Или может быть вообще не париться, и ждать пока сам умрет?

Обслуживание проводят, обычно, при смене щеток. Меняют резиновые колечки, ну, и смотрят износ. Смазка для редукторов есть у Макиты, в тюбиках по 30 гр, ее можете смело применять.

Хотелось бы добавить...........ну не мучайте Вы свой перф.работай бурильными коронками по бетону!Купите хотя бы алмазную..............

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

PILOT 70 написал :
ну не мучайте Вы свой перф.работай бурильными коронками по бетону!Купите хотя бы алмазную..............

Ну да, а че, больше то человеку деньги ну некуда деть...

slak34 написал :
Ну да, а че, больше то человеку деньги ну некуда деть...

Купить алмазную коронку за 1700р ,по моему это разумно.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

PILOT 70 написал :
Купить алмазную коронку за 1700р ,по моему это разумно.

тут вопрос в том, куды ее вставлять. То бишь, чем крутить, на фоне этого, стоимость коронки как то теряется...

slak34 написал :
тут вопрос в том, куды ее вставлять. То бишь, чем крутить, на фоне этого, стоимость коронки как то теряется...

Как чем ......алмазной дрелью.У меня вот такая .На один подразетник уходит примерно одна минута(если не попалась арматура).Но Вам я разрешаю сверлить перф.Макитка ,результат будет по скромнее ,но задача будет решена.

slak34 написал :
Обслуживание проводят, обычно, при смене щеток. Меняют резиновые колечки, ну, и смотрят износ. Смазка для редукторов есть у Макиты, в тюбиках по 30 гр, ее можете смело применять.

Т.е. если щетки менять не пора, то и в редуктор лезть нет особого смысла? при смене смазки - сколько закладывать? Я так понимаю, что правило "кашу маслом не испортишь" здесь не совсем подходит.

PILOT 70 написал :
Хотелось бы добавить...........ну не мучайте Вы свой перф.работай бурильными коронками по бетону!Купите хотя бы алмазную..............

Да уже поздно мне осталось 3-4 подрозетника делать, а ради этого брать алмазную коронку - жаба давит. Вот если подвернется еще одна хата с электрикой, вот тады возьму. Кстати, я читал наш форум, и понял что покупкой коронки дело не ограничиться, нужен ли еще держатель, для нее, а ведь он тоже стоит не копейки.

PILOT 70 написал :
Но Вам я разрешаю сверлить перф.Макитка

Вот спасибо, мой белый господин

Мастера, а что делать с патроном? Чем смазать его?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Posix86749 написал :
Я так понимаю, что правило "кашу маслом не испортишь" здесь не совсем подходит.

Вот этого не знаю. В инструкции к моему HR3000c четко было сказано, сколько ложить в редуктор смазки. Попробуйте здесь спросить

Posix86749 написал :
Мастера, а что делать с патроном? Чем смазать его?

Да не надо его мазать, лучше промойте хорошенько, там теперь грязи накопилось, а смазывайте хвостовик остнастки.

Posix86749 написал :
Да уже поздно мне осталось 3-4 подрозетника делать, а ради этого брать алмазную коронку - жаба давит. Вот если подвернется еще одна хата с электрикой, вот тады возьму. Кстати, я читал наш форум, и понял что покупкой коронки дело не ограничиться, нужен ли еще держатель, для нее, а ведь он тоже стоит не копейки.

А если так

Ув.автор темы.
Подскажите,насколько легко данный перфоратор справляется со сверлением отверстий для подрозетников?И какой коронкой пользовались,если не секрет?
C Ув.Сергей.

PILOT 70 написал :
А если так

А для бетона пойдет, она ж всухую на первой арматурине - кирдык ?

dokar написал :
А для бетона пойдет, она ж всухую на первой арматурине - кирдык ?

Ну это сильно преувеличено.......хотя сам если попадаю на арматуру то не пытаюсь ее проходить.В принципе это можно сделать(иногда делаю)но это долго порядка 4-5 минут и соответственно уменьшаеться ресурс коронки.Правда коронку при этом переодически охлождал в ведерке с водичкой..........

Франтишек, коронка - убийца sds+ перфоратора
у меня такая же макита, я делаю так: размечаю коронкой окружность, рассверливаю 10-й по окружности,
в режиме удара выбиваю получившиеся перемычки от сверления, окультуриваю коронкой в режиме сверления

Франтишек написал :
Ув.автор темы.
Подскажите,насколько легко данный перфоратор справляется со сверлением отверстий для подрозетников?И какой коронкой пользовались,если не секрет?
C Ув.Сергей.

Ну что сказать... скажу что справляется, но чувствуется, что для него это тяжело.
Где-то на форуме и на других ресурсах рекомендуют делать так:

  1. размечаем центр подрозетника.
    2.Засверливаем этот центр буром на 8
  2. начинаем сверилть коронкой с центрирующим сверлом, но не много, что бы только наметить окружность подрозетника.
  3. Бурим дырки по получившейся окружности буром, например на 8мм на глубину не меньше глубины подразетника.
  4. Дальше уже сверлим коронкой до победного.
    Говорят что предварительное обуривание подрозеника делает процесс сверления короной более легким и быстрым. Плюс к этому, спецы говорят что такое предварительное обуриванние расслабляет бетон в месте подрозетника, что бы он не так сильно разрушался при сверлении коронкой. Как-то так.
    Из моего опыта: если предварительно насверлить дырок по окружности, то зубы коронки за них цепляют, коронку чаще подклинивает - перф-то слабенький.
    Пользовался коронкой. первую купил в комплекте с державкой и центр.сверлом. Но на своей хате убил 3 (кажеться) коронки + четвертая пока живая полностью. Поэтому в последствии покупал только саму коронку, державка-то уже была.
    Чаще всего коронки теряли зубы при встрече с арматурой. Т.е. с арматурой эти коронки вообще не дружат. К тому же, как мне кажеться, дополнительную нагрузку на зубы создавали именно отверстия которые мы предварительно засверливали.
    Ну и грохот конечно стоит - мама-не-горюй...
    Еще один момент. На форуме встречал инфу о том, что сверление подрозетников SDS-max перфами в бетонных домах запрещенно, так как это очень сильно разрушает бетон. Но это в москве такие истории были вроде.
    А вообще, если бы мне предложили начать делать ремонт с нуля, то я бы подрозтники резал бы болгаркой на 230. Особенное если речь идет о блоках розеток больше 2. Собственно я так и делал только у меня болкарка на 125мм. то что можно вырезать болкаргой - вырезал, а дальше коронкой.
    P.S. имейте ввиду, что все выше сказанное - это слова не профессионала, а человека, который просто делает ремонт в своей хате сам

PILOT 70 написал :
А если так

Один хрен, жаба давит да и поздно уже)) я уже почти с электрикой закончил))

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Posix86749 написал :
Говорят что предварительное обуривание подрозеника делает процесс сверления короной более легким и быстрым. Плюс к этому, спецы говорят что такое предварительное обуриванние расслабляет бетон в месте подрозетника, что бы он не так сильно разрушался при сверлении коронкой. Как-то так.
Из моего опыта: если предварительно насверлить дырок по окружности, то зубы коронки за них цепляют, коронку чаще подклинивает - перф-то слабенький.
Пользовался такой коронкой. первую купил в комплекте с державкой и центр.сверлом. Но на своей хате убил 3 (кажеться) коронки + четвертая пока живая полностью. Поэтому в последствии покупал только саму коронку, державка-то уже была.

Вообще, Ваш экземпляр должен был давным давно крякнуть на таких нагрузках... А он жив... Странно...

Posix86749, болгарка конечно очень удобно, но ПЫЛИ...

Slonobas Это да, но зато получается гораздо быстрее и тише. Мало того, я еще и штробил болгаркой пыли столько, что через два метра не видно нихрена.

slak34 Пока жив, но работает не так бодро...субъективно. И муфта стала слабее как мне кажется. Хотя бур на 18 крутит вроде без проблем.

Кстати, насчет патрона все таки уточню.
Как с ним быть? Просто разобрать, хорошо промыть (в керосине? или чем?) а потом, например WD-40 сбрызнуть, что бы совсем сухой не был?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Posix86749 написал :
Как с ним быть? Просто разобрать, хорошо промыть (в керосине? или чем?) а потом, например WD-40 сбрызнуть, что бы совсем сухой не был?

У меня 2450 уже 6 лет в работе, третий комплект щеток пошел. В редуктор ни разу ни лез, в патрон тоже. Более того, часто давал работягам, так они. даже, бур не смазывали. И ничего, жив здоров... Можно промыть, добавить чуть смазки для буров да и все дела. Главное вымыть шлак и грязь, если она там есть, ибо она негативно влияет на износ. А смазка все-равно приобретет черный цвет, ибо резинка на патроне трется, смешивается со смазкой и получается черный цвет. Это не страшно

slak34 написал :
А смазка все-равно приобретет черный цвет, ибо резинка на патроне трется, смешивается со смазкой и получается черный цвет. Это не страшно

Это мысль! Надо ставить резинки светлых, пастельных тонов, что б смазка не портила, а поднимало настроение оператора!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Все ясно) всем спасибо

Posix86749 написал :
Да уже поздно мне осталось 3-4 подрозетника делать, а ради этого брать алмазную коронку - жаба давит. Вот если подвернется еще одна хата с электрикой, вот тады возьму. Кстати, я читал наш форум, и понял что покупкой коронки дело не ограничиться, нужен ли еще держатель, для нее, а ведь он тоже стоит не копейки.

Какой держатель? берете ниборитовскую алмазную корнку, не помню, с хвостовиком она или отдельно - про все меньше 2тыр - предварительно засверливаете центр обычным буром - думаю быстрее будет. Я бы не смазывал пока ничем - сам намазюкал хвостовики слишком сильно - теперь шарик из патрона выскакивает постоянно.

v0-v0 Держатель, хвостовик... кто как называет.
Сколько раз был в наших строй магазинах - не помню что бы на глаза попадались алмазы. Мож просто не обращал внимания...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

v0-v0 написал :
Я бы не смазывал пока ничем - сам намазюкал хвостовики слишком сильно - теперь шарик из патрона выскакивает постоянно.

Плохая рекомендация, обязательно надо смазывать. Шарик не из-за этого выскакивает, а из-за износа.

Falkon58 написал :
Это мысль! Надо ставить резинки светлых, пастельных тонов, что б смазка не портила, а поднимало настроение оператора!

Можно еще предложение - добавлять в смазку отдушку клубника/ваниль - тогда приятный запах будет еще поднимать настроение

Serg написал :
Плохая рекомендация, обязательно надо смазывать. Шарик не из-за этого выскакивает, а из-за износа.

С шариком согласен.
На счет смазки - вопрос спорный. Если следят за пыльником и чистоте хвостовика, то смазка хорошо, но по опыту, таких еденицы, а смазка с пылью, кирпичной и бетонной - уж лучше на сухо.

Serg написал :
Можно еще предложение - добавлять в смазку отдушку клубника/ваниль - тогда приятный запах будет еще поднимать настроение

...С адгезионными и антифрикционными присадками!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал :
Это мысль! Надо ставить резинки светлых, пастельных тонов, что б смазка не портила, а поднимало настроение оператора!

Serg написал :
Можно еще предложение - добавлять в смазку отдушку клубника/ваниль - тогда приятный запах будет еще поднимать настроение

Falkon58 написал :
...С адгезионными и антифрикционными присадками!

Ну все, понесли ботинки Митю...