Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691
#4378518

ma-masha Но все равно болгарка не игрушка ,искры ,шум и все такое"болгарка и девушка вещь не совсем совместима ИМХО"видел как гастеры в центре города на оживленной улице ,точили гвозди отрезным диском 230 болгариным при этом кнопку зажали кирпичом.Точить лопату болгаркой ,ну даже незнаю ,топор еще ладно ,а лопату на точили проще или в мастерскую отдать за 150р.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DivelS21 уважаемый, Вы в руках-то 125 ушм с регулировкой , держали? меньше 5-ти мин уйдет на заточку лопаты

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Mutru4 Да и не пять минут ,работать приходилось ,но от этого она менее опасной для меня не стала ,Лопату точить в голову не приходило ,так же как и ножи ,есть для этих целей или мастерские или точильные ручные камни ими и пользуюсь.УШМ такая у меня dewalt28137.Считаю что не так часто эти самые лопаты нужно точить если у тебя участок не 10 гектаров ,1 раз за сезон можно и в ручную,а сколько там уходить на точение лопат не вкурсах.УШМ для меня зачистка ,шлифовка бетона и дерева "попробовал ей резать кирпич понравилось " ,режу метал если нужно лобзик ,ручная ножовка или сабелька ,с металлом практически не работаю ,промышленной раскройке уголков нет и прочих металло конструкций.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ну раз опыт работы есть и 137 с девольтовской кбс, то чего Вам бояться?
раз ссыкотно точить на макималке отрезным, можно на первой при2800 об/мин и 6-ти мм диском орудовать

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Mutru4 Мне в голову не пришло точить лопаты болгаркой.Сезон начнется может попробую и изменю свое мнение.Знаю что зачистные не разлетаются.

Этим летом помогал товарищу чистить с помощью УШМ кладбищенскую ограду от ржавчины. Это я к тому, что беспроводная УШМ имеет много неожиданных применений, а не только воровское. Но, конечно это оправдано при наличии других тушек той же системы. Сейчас немного жалею, что влез в Макиту 18В, и не купил акционный Хилти перфоратор+шуруповёрт 22 В за 16 т.р в ЛМ.

DivelS21 написал :
точить лопаты болгаркой

Лучше всего и безопаснее лепестковым диском, 40-м зерном . ИМХО

hilti это заразно кроме него есть и другой инструмент например Райоби там тоже есть акаммуляторная серия и стоит не дорого и работает не хуже.

ma-masha, красный инструмент Вы в руках уже подержали, повключали.
Теперь попробуйте другого производителя - хват, вес, кнопка, дерганье при старте, как быстро останавливается диск при отпускании кнопки, и все такое - на том выбор и сделаете.

Кроме этого немаловажный фактор - какой еще инструмент есть в этой линейке. Кто знает, может завтра Вам еще понадобится ленточный шуруповерт и пила по металлу/дереву

Регистрация: 18.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 246

Не думаю, что есть смысл брать AG125-a22 для резки столь суровых вещей, как чугунные трубы. Машинка эта рулить для точных резов всевозможных шпилек, арматуры или пластиковой фанины. Я все понимаю, после нее и в руки брать другую УШМ не хочется Сразу кажется, что с ней что-то не так тк вибрация намного больше, звук противный, выключатель дубовый, рвет с места при запуске (ну, большинство), одной рукой сложно обращаться (включать-выключать) итд Но я бы, все же, оставил в арсенале и обычную болгарку "для грязных работ" (у меня на это случай есть Метабо). Брать максимальный набор ИМХО не обязатьельно! Для начала хватит и просто болгарки с батарейкой и медленной зарядкой! Главное, тушку берите по правильному артикулу 03500619. Тогда в комплекте будет здоровенный кейс, закрытые очки и 5 дорогих дисков за цену "голой" коробочной версии (примерно 10500)!

Вот еще у меня такой вопрос-а есть ли какие-нибудь магазины(выставки) инструмента, где можно прийти и попробовать инструмент. Ну, хотя бы включить, что-ли. Но лучше, конечно, что-то реальное им попилить?

Boble написал :
Я все понимаю, после нее и в руки брать другую УШМ не хочется

У меня уже две болгарки было, правда одну, самую первую, за 300 р ноунейм из мерлена-я уже спалила. Обе 115. Пыталась купить что-то поприличнее, самое главное-с приличным включателем. А то у меня пальцы-вовсе не железный. Но особо даже не пойму, где можно посмотреть. А вчера вот эта "красавица" попалась, и я сразу в нее влюбилась.)))

Boble написал :
тушку берите по правильному артикулу 03500619.

Я не очень понимаю такие тонкости,поэтому-спасибо за совет

Регистрация: 18.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 246

Ну, судя по отзывам в инете, другие аккумуляторные УШМ отстают от этой очень здорово! Попадались посты от владельцев типа "ей только жестянку резать" или "ну, раз 10 шпильку 10-ку отпилить батареи хватает" (это все про Макиту), тем более, большинство таких болгарок 115-е, тут же, заявлены 65 резов 12-ой арматуры на одном заряде и это похоже на правду, хотя не считал Достойный выбор, тем более если в планах есть покупка других аккумуляторных девайсов от Хилти. Например, для суровых железяк или сетки, можно взять SCM22. Но какой бы хорошей ни была эта болгарка, она все равно будет отставать от сетевых моделей по производительности. Это незаметно при резке и шлифовке всякой мелочи или пластика, но для толстого металла она слабовата-при нажиме будет отрабатывать защита от перегрузки и диск останавливаться.
Артикул нужно назвать в Хилти-центре, это позволит получить максимальный комплект за эти деньги!

Boble написал :
при нажиме будет отрабатывать защита от перегрузки и диск останавливаться.

Вот-вот -вот, именно это мне и нужно. Если вдруг от невнимательности что-то перекошу, чтоб не сломалось или из рук выпрыгнуло, а просто остановилось

ma-masha Вспомните как долго крутился диск у "обычной" сетевой болгарки после выключения. (У меня 115я хитачи есть - полдня еще крутится после отжатия кнопки)
У "красной" диск останавливается практически сразу - отпилили и рука кладет на стол(на пол) болгарку с уже остановившемся диском.

Boble написал :
Главное, тушку берите по правильному артикулу 03500619. Тогда в комплекте будет здоровенный кейс, закрытые очки и 5 дорогих дисков за цену "голой" коробочной версии (примерно 10500)!

Без зарядного устройства и аккумуляторов.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Попробую всё-таки выполнить неблагодарную функцию и спросить: а зачем в квартире нужна аккумуляторная болгарка (особо за 26к)? Ну, шурик понятно. Даже перф могу понять. Но болгарка-то что? У меня, к примеру, есть болгарка в квартире - работа оччччень редкая.

Котопёс написал :
Попробую всё-таки выполнить неблагодарную функцию и спросить: а зачем в квартире нужна аккумуляторная болгарка (особо за 26к)?

Ну, я как бы себе 3 квартиры сама отремонтировала, родителям-одну, два санузла приятелю, сейчас вроде как очередную квартиру пытаюсь доделать...
Подумала, что можно уже позволить себе купить что-то более достойное, чем интерскол за тысячу

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

ma-masha да болгарка чума)владею такой,да и тушка мне обошлась в 4 к ))спасибо фирме,где работаю)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ma-masha написал :
Ну, я как бы себе 3 квартиры сама отремонтировала, родителям-одну, два санузла приятелю, сейчас вроде как очередную квартиру пытаюсь доделать...

Не, это здорово, но всё же вопрос - а почему именно эта (хотя, тут Вы ответили ) аккумуляторная? Возьмите просто хорошую болгарку с хвостом - не думаю, что есть необходимость без провода работать. Тем более, что через 5 лет аккумам кирдык, а Вы и так уже всё отремонтировали Мне просто трудно представить квартиру и аккумуляторную болгарку... С хвостом ещё пойму - и Бош пойму любой и Макиту и Протул и Файн даже хвостатый (всё в тот же бюджет), а вот батарейки ну никак

самая полезная в болгарке функция- регулировка оборотов. Как я понял, в сабже ее нету. Зато скорость меньше. Это нахрен такой зверек вообще нужен? Для дам? Хилтя и так самая бестолковая фирма по соотношению деньги/польза. Давайте еще откроем начальнице темы глаза на существование Файна и Фестула, пусть перебесится и остановится максимум на маките-боше--девольте, да и то глупо. Есть интерскол- и ладно, че еще надо для эпизодического ремонта?

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Kblcb есть тазики,но почему то народ любил на иномарках(нормальных) ездить?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kblcb написал :
Хилтя и так самая бестолковая фирма по соотношению деньги/польза.

А кто в лидерах-то тогда? Естественно, мы про серьёзную работу, а не в квартире ковырять иногда.

Kblcb написал :
пусть перебесится

Не надо беситься. Но надо успокоиться от жажды приобретения и спокойно подумать.

Kblcb написал :
на маките-боше--девольте, да и то глупо

Что же глупого? У Боша в болгарках встроена отличная защита. Это что ли глупо? При непрофессиональном использовании, мне кажется, это обязательная фишка - защита от заклинивания.

Kblcb написал :
Есть интерскол- и ладно, че еще надо для эпизодического ремонта?

Если есть - то можно и оставить, а если уже чем-то не устраивает, то менять.

spawn54 написал :
есть тазики,но почему то народ любил на иномарках(нормальных) ездить?

ездить- это одно, а три поездки в год на дачу- можно и на /исправном/ тазике. Сколько минут в год работает тот интерскол у ТС? 20-30 наверное. Профессиональный инструмент нужен при работе 20 мин в день. Промышленный, типа хилти или милуоки- при круглосуточной в три смены.
С поправкой на пол пользователя- можно прибор захотеть получше, с защитой от клина и тп. А сабж мне кажется чисто декоративной покупкой для обозначенных целей, совершенно по-женски - красненький и с кнопочкой. Не для дела, а больше для удовольствия. Я и сам хотел бы себе позволять такие удовольствия, но больно много их, на все капусты не напасешься))

Kblcb написал :
ездить- это одно, а три поездки в год на дачу- можно и на /исправном/ тазике.

В чем сходство вождя АвтоВАЗа и вождя Мерседеса? В том что оба ездят на мерседесе.

Kblcb написал :
А сабж мне кажется чисто декоративной покупкой для обозначенных целей, совершенно по-женски - красненький и с кнопочкой. Не для дела, а больше для удовольствия.

Давайте спорить о вкусе омаров с тем кто их ел. До хрипоты, до пены!

Kblcb написал :
Я и сам хотел бы себе позволять такие удовольствия, но больно много их, на все капусты не напасешься))

Так позвольте, кто мешает? Не надо меньше тратить - надо больше зарабатывать

Kblcb написал :
и остановится максимум на маките-боше--девольте, да и то глупо. Есть интерскол- и ладно, че еще надо для эпизодического ремонта?

А у них тоже такие же кнопки удобные? Нет же((( Так почему я должна мучиться с ними?

Kblcb написал :
Сколько минут в год работает тот интерскол у ТС? 20-30 наверное. Профессиональный инструмент нужен при работе 20 мин в день.

А вот и не угадали. Впрочем, время работы совершенно неважно. А важна надежность, безопасность, и удовольствие от процесса.

Kblcb написал :
Не для дела, а больше для удовольствия.

Если хорошенько подумать-то любой инструмент, который дороже интерскола, покупается исключительно для удовольствия. И для удобства. И для безопасности.
Кстати-шуруповерт у меня-Кресс. 900 граммов. ОЧЕНЬ довольна.Реально-любимый инструмент.

Kblcb написал :
ездить- это одно, а три поездки в год на дачу- можно и на /исправном/ тазике.

Ага, чтоб на нем угробиться, хватит и одного раза
(Ездила и на нем-сейчас на тойоте. Небо и земля.Хотя тойота старая и дешёвая.)

Котопёс написал :
А кто в лидерах-то тогда? Естественно, мы про серьёзную работу, а не в квартире ковырять иногда.

Не очень понимаю, какая серьезная работа может быть у болгарки.
Полы я заливать больше не собираюсь. Профиль для гипсокартона режу по убеждению ножницами. Алюминиевый профиль-тоже. Заусовку на плитке не делала ни разу, но, думаю, что если придется-придумаю что-нибудь поинтереснее болгарки.

Котопёс написал :
Не надо беситься. Но надо успокоиться от жажды приобретения и спокойно подумать.

Вот я и пытаюсь что-то придумать. Если уж совсем все удобства отбросить-то точно останется кнопка и поворачиваемость кожуха.
Кстати, по поводу кнопки. Недавно СПЕЦИАЛЬНО ходила в магазин и изучала этот вопрос. Результат-все кнопки одинаково поганые-ничего путного не нашла.(((

Регистрация: 18.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 246

Ну раз нравится инструмент, так чегож не взять то Думаю, что с одной батареей и простой зарядкой обойдется тр в 18! Вот только резать всевозможные минеральные материалы ей не стоит! Там нет соответствующей защиты от пыли на подшипниках. Заодно SCMку пощщупать советую-прикольная штука!

egal_novice написал :
Так позвольте, кто мешает? Не надо меньше тратить - надо больше зарабатывать

Мешает здравый смысл. На что надо - на то хватает, а декоративный инструмент работягам ни к чему. Понадобился мощный шурупер, работающий на морозе- купил милку м18 ред-литиум. Иначе зимние монтажи с сетевой дрелью, пробовал, надоело. Но не ради красоты же.

ma-masha написал :
все кнопки одинаково поганые

Да чтож там поганово-то? Включить может и менее приятно, чем ОНО-САМОЕ, но выключаются все от малейшего прикосновения.

ma-masha написал :
Ага, чтоб на нем угробиться, хватит и одного раза

Речь-то о болгарке. маленькой. вполне себе нестрашная штука, вопрос угробиться с нею несравним с автомобилем.

ma-masha написал :
поворачиваемость кожуха

Эта фуюнкция свойственна очень многим обычным нормальным приборам. например, тыщ за 6-8 эдаких сетевых болгарок 125мм да еще с регулировкою оборотов, да с антиклином можно изыскать штук 50-100 моделей.

ma-masha написал :
Кстати-шуруповерт у меня-Кресс. 900 граммов. ОЧЕНЬ довольна.Реально-любимый инструмент.

Воот. Так и держать.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ma-masha написал :
И к кнопкам стандартным-совсем душа не лежит...

Из-за кнопки выкинуть 26 тысяч?... При том, что через 5 лет - на свалку?... Блин, может, хвовтатую всё же... Хотя бы Флекс-Протул_Файн какой-нибудь никчёмный...

Котопёс А там такая же кнопка?


Ой, что искать то???

Kblcb написал :
Промышленный, типа хилти или милуоки

Извиняюсь за оффтопик, но можно поподробней об промышленном инструменте. Знаю про промышленный Атлас-Копко, Файн, Бош, Хитачи, а вот про промышленный от Хильти и Милуоки
первый раз слышу, можно ссылочки на оф. сайты.

P.S. На всякий случай, для примера: