Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4423153

А не рассматривался вариант набирать рамку из двух слоев (вместо одной доски толщиной 40 мм две толщиной 20 мм)? Тогда не пришлось бы вырезать паз, вы просто сформировали бы его разной длиной досок. Все можно нарезать торцовкой серийно (с боковым упором, задающим нужную длину), только потом надо будет соединять две доски, что потребует много саморезов. Чтобы ускорить процесс, можно нарезать сразу по две доски, положив одну на другую. Но раз уж материал у вас закуплен, то придется паз вырезать.

AndPol написал :
А не рассматривался вариант набирать рамку из двух слоев

Рассматривался. Заказчик против.

Соглашусь со способом, озвученном Ssshaman в посте . Торцевать доски перед набором не нужно, отторцуете весь набор по шине с двух сторон.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Klausss я бы посмотрел на это .... ну правда сколько времени вы потратити на пИлы участка 120*120мм ? как вы потом выберете фрезером ? на что будет фрезер опираться ?

Ledogor написал :
Будем ждать новых веселых историй в теме "Смерть от болгарки"

Порезаться и листом бумаги можно

bkvel написал :
Почему тогда нет таких дисков у нормальных производителей?

Есть,

bkvel написал :
Надо сделать 50 с лишним рамок под плакаты.

Не раскрыт главный вопрос - содержание плакатов))) Реклама или агитация?

Homemaster написал :
Не раскрыт главный вопрос - содержание плакатов))) Реклама или агитация?

Ага. И топикстартер не обозначив своих политических взглядов, спрашивает совета у форума. Как жешь ему советовать, ежели не знаешь - за белых он али за красных?!

Прошу прощения за флуд.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

bkvel написал :
Небольшая заминка будет в конце выборки каждого паза, когда не будет хватать ширины базы фрезера, и он одной стороной будет висеть,

Сделайте из 8-10 мм фанеры накладку на подошву фрезера, диаметром раза в полтора больше, чем сама подошва. Вот ничего и не будет свисать.
Ессно, поперечные доски направляйки нужно будет располагать ориентируясь на край накладки.

alzp написал :
я бы посмотрел на это ....

Вы правы, это действительно проще один раз увидеть. Или попробовать.
В наборе из десяти досок пилой Вы пройдете 13 проходов за пару минут. Дно подчищать есть очень хорошая . Фрезер ставится на фанерку с прикрученной доской в качестве бокового упора, настроенного на подравнивание дальней кромки. Для подравнивания ближней к краю кромки просто используют калиброванную прокладку под параллельный упор.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss написал :
Дно подчищать есть очень хорошая фуговальная фреза у CMT.

Вообще, выкидывать такое баблище за одноразовую работу - вряд ли кто умным назовёт.
Думается, что на все те 400 пазов вполне хватит и пары-тройки обычных дешёвых пазовых фрез от энкора или глобуса. Фрезер уже имеется.

Вообще меня не очень беспокоит кто как назовет покупку такой фрезы. Я лишь делюсь своим небольшим опытом.
ТС в первом посте пишет:

bkvel написал :
Варианты с циркуляркой и фрезером не канают - долго и муторно (а надо бысто и легко).

При этом он готов потратить сумму эквивалентную цене на саблю и спрашивает что-то более подходящее.
Но Вам все равно думается, что ведро дешевых пазовых фрез и есть самое подходящее...

alzp написал :
Klausss я бы посмотрел на это .... ну правда сколько времени вы потратити на пИлы участка 120*120мм ?

Очень мало, это самый быстрый способ.

alzp написал :
как вы потом выберете фрезером ? на что будет фрезер опираться ?

Небольшая фанерная площадка решает данную "проблему", достаточно чуть-чуть подумать.

bkvel написал :
Выбирать широкой пазовой фрезой, просто водя фрезером из стороны в сторону.

Вы когда-нибудь вибирали пазы глубиной 20мм и размером хотя бы 20*20 см?
А теперь посчитайте количество проходов по глубине.
Вариантов два: или умучаете фрезер или будете гонять до второго прешествия.
Этот способ как минимум в три раза более трудозатратный, чем предложенный мной. О таком можно было бы подумать со спец фрезой, но стоит она дорого да и смысла нет.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Я такие пазы люблю циркуляркой делать.Нарежу почаще и просто руками убираю лишние кусочки.Потом либо ЛШМ,либо стамесочка широкая.В любом случае этот процесс проверен на качество и быстроту.
А если нужно ещё качественней,то фрезер в помощь.
И зачем куча фрез?Можно купить одну,хорошую.Её и подточить можно,надфилёк алмазный тоже недорого стоит,и всегда сгодится.

Ssshaman, Сразу видно кто пазы выбиралБыстрей ручной циркулярки и стамески эту операцию не провернуть,и точность выше можно сразу запилы на одну рамку делать,сходится будет идеально.
Стружкин,

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Я такой фрезой четверть бруска выбирал, за 1 проход получается.

Более продвинутый вариант

serg 190 написал :
Быстрей ручной циркулярки и стамески эту операцию не провернуть

Да, Серёжа именно так. Только стамеска тоже долго, поэтоиу я и предлагал выламывать пиксели чем-то большим и грубым - будет гораздо быстрее.
Belk, это классическая насадная фреза, только навешивать подобное на ручную пилу опасно, а поперечно таскать по станку двухметровые заготовки - очень неудобно.

Ssshaman написал :
Belk, это классическая насадная фреза, только навешивать подобное на ручную пилу опасно,

В чем опасность ? Я такими фрезами в своё время на даче ребировской циркуляркой заготавливал половые доски из бруса, паз - шип . Правда износ редуктора был значительным.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss написал :
Но Вам все равно думается, что ведро дешевых пазовых фрез и есть самое подходящее...

Не ведро, а всего ПАРА-ТРОЙКА нужна для выполнения конкретной работы. И ничего более не нужно, только ещё кусок фанерки, прикрученный снизу к подошве фрезера.
Товарищ Klausss, у вас очень напряжно с экономикой , пардон за намёк.
Но это уже очевидно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ssshaman написал :
А теперь посчитайте количество проходов по глубине.
Вариантов два: или умучаете фрезер или будете гонять до второго прешествия.

Не так уж и много. Я ведь неспроста писал ранее про ГЛУБИНУ фрезеровки за проход, и диаметр фрезы и полезность фрезеровки сразу НЕСКОЛЬКИХ досок за раз, например штук 6-8.
Не такая уж это и великая работа для фрезера.
Да и всё-таки желателен там чистый паз, который выполнить легче всего сразу именно фрезером, если имеется ввиду ручной электроинструмент, который уже есть в наличии у ТС.

Пы Сы - всего-то 115 "литров" дерева надо пустить в стружку
Думается, что для 3612 и нормальных рук это не слишком сложная задачка. Особенно, если ещё сделать немножко оснастки.:yu

Жизнь покажет что там у меня с экономикой.

dokar написал :
В чем опасность ?

В опасности, прикиньте какая нагрузка на зуб у пильного диска и какая на зуб фрезы.

dokar написал :
Правда износ редуктора был значительным.

Это меньшее из зол.

chico63 написал :
Пы Сы - всего-то 115 "литров" дерева надо пустить в стружку

Вы подобные объёмы делали хоть раз?
Я делал, и знаю, что лучше выбрать 20% пилой, 70% выколоть и 10% фрезером - по времени все эти этапы займут около трети - это оптимальное использование свойств разных способов, использование фрезера - самый медленный способ, поэтому и надо использовать его по минимуму.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ssshaman написал :
Вы подобные объёмы делали хоть раз?
Я делал, и знаю, что лучше выбрать 20% пилой, 70% выколоть и 10% фрезером - по времени все эти этапы займут около трети - это оптимальное использование свойств разных способов, использование фрезера - самый медленный способ, поэтому и надо использовать его по минимуму.

Именно столько ( литров за раз ) я не делал - я не плотник ни разу, а ИНЖЕНЕР.
Но ТС самому решать, стоит или нет покупать ещё и ручную циркульку, долбиться стамеской и по нескольку раз переставляться.
Думаю, что если настроиться именно на ОДНУ операцию, то всё будет БЫСТРЕЕ, нежели перенастраиваться, а если учесть ещё и потерю времени и денег на покупку циркулярки.
Похоже, что ТС уже решил, как именно он будет делать свою работу.
Я лишь ему советую, как с его набором инструмента сделать это ещё немного проще и быстрее, и почти без лишних "инвестиций" , разве что только на покупку пары фрез для его фрезера.
Пусть сам думает.

chico63 написал :
Именно столько ( литров за раз ) я не делал - я не плотник ни разу, а ИНЖЕНЕР.

Я тоже инженер, хоть и в другой сфере, но образ мышления технический, при этом и столяр-плотник во втором поколении.

chico63 написал :
Но ТС самому решать, стоит или нет покупать ещё и ручную циркульку

Уверен, что циркуль уже имеется, без него вообще никакого разговора о работе с деревом не может быть.

chico63 написал :
долбиться стамеской и по нескольку раз переставляться.

Вы невнимательно читали, я никаких стамесок не предлагал, там это не надо, я предлагал выламывать пиксели массово, переставляться тоже не надо, всё пилится на глаз или по черте.

chico63 написал :
Я лишь ему советую, как с его набором инструмента сделать это ещё немного проще и быстрее.

Так и есть, а я советую сделать проще и быстрее в три раза.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ssshaman написал :
Вы невнимательно читали, я никаких стамесок не предлагал, там это не надо, я предлагал выламывать пиксели массово, переставляться тоже не надо, всё пилится на глаз или по черте.

А ЧЕМ вы собираетесь выламывать "пиксели " ? Пальцем что-ли ? Только не надо говорить, что самим диском циркулярки.
И пилить на глазок - не думаю, что это правильно для выполнения относительно аккуратной работы по изготовлению рамок для плакатов, а не забора из штакетника.
Ладно, мне неохота более спорить со столяром/плотником, давайте на этом завершим наш личный диспут.
Пусть ТС сам решает, что и как. Ему тут инфу подкинули, надеюсь, полезную.

chico63 написал :
А ЧЕМ вы собираетесь выламывать "пиксели " ? Пальцем что-ли ? Только не надо говорить, что самим диском циркулярки.

Повторяюсь - читайте внимательно:

Ssshaman написал :
2) выкрашиваем пиксели - всё очень легко можно орудовать хоть лопатой, можно вставить в прорезь кусок уголка 0,5м и несколькими ударами молотка вычистить сразу полметра паза, если где на сучках не выкрошится с ходу - потом фрезером срежется;

chico63 написал :
И пилить на глазок - не думаю, что это правильно для выполнения относительно аккуратной работы по изготовлению рамок для плакатов, а не забора из штакетника.

Руки бывают разные. Я же всё описал сразу - резать надо оставляя небольшой запас на фрезерование.

chico63 написал :
Ладно, мне неохота более спорить...давайте на этом завершим наш личный диспут.

Согласен.

chico63 написал :
А ЧЕМ вы собираетесь выламывать "пиксели " ? Пальцем что-ли ?

да молотком в конце концов..
гораздо быстрее чем все фрезой в мелкую пыль превращать

Я бы делал циркуляркой и стамеской на 50 мм .

chico63 написал :
А ЧЕМ вы собираетесь выламывать "пиксели " ? Пальцем что-ли ? Только не надо говорить, что самим диском циркулярки.

при ширине пикселя меньше его глубины, выламывание молотком будет происходить офигенно быстро, штабелями, можно сказать. При выпиливании точными должны быть только два реза (по направляяющей) первый и последний, внутри - через 5-7 мм как бог послал, можно и крест - накрест, глубина будет точной автоматически. Эта работа для циркулярки, стамески (рубанок, лшм, фрезер не возбраняются, но и особо и не нужны). Злобные сучки, в случае их редкости, можно полностью "выфрезеровывать"-впиливать циркуляркой.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Ssshaman написал :
Уверен, что циркуль уже имеется, без него вообще никакого разговора о работе с деревом не может быть.

даже если предположить что нет,на такой обьём стоит взять, хоть самый задрипаный одноразовый кетай.

Ssshaman написал :
Повторяюсь - читайте внимательно:

  Сообщение от Ssshaman

2) выкрашиваем пиксели - всё очень легко можно орудовать хоть лопатой, можно вставить в прорезь кусок уголка 0,5м и несколькими ударами молотка вычистить сразу полметра паза, если       где на сучках не выкрошится с ходу - потом фрезером срежется; 

абсолютно верно, многократно делал подобные выборки ,в качестве широкой стамески был топор.точно доводится уже фрезером.ничего более бюджетного, в данном случае ,что предлагает
Ssshaman не получится.настроится на первые 5-10 рамок ,а остальные как по маслу пойдут.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Возможно автор темы эти рамки уже сделал.Я кстати из-за таких пропилов убрал со своей циркулярки подвижный кожух и нож раскл.Ну ни как не получилось с ними "подружиться".Это серьёзное нарушение техники безопасности.Всё делалось(и делается)на свой страх и риск.