Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4428609

Когда с деревом работал,были у нас кованые стамески ,мы их звали лопататам лезвие было 10см и точили их как бритву,так вот эти пиксели ломались на раз,потом ей же как рубанком подчищаешь и все паз готов.Хотел фотку найти ничего похожего.У нас резчик ими медведев и гномов резал,классная вещь только денег нереально стоили.

serg 190 написал :
классная вещь только денег нереально стоили.

Ну почему же нереальные, 6-10 рублей. Можно заказать у кузнецов.

serg 190 написал :
звали лопататам лезвие было 10см

serg 190! Не типа ? Только ширина этой всего 50 мм.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Так,так,так.Мне очень интерестно что за "лопаты".Прямые или изогнутые по длинне?Я вот лет 10 назад нвшёл у родни в сарае стамеску 60мм шириной.Они ей банки с краской открывали.Без ручки,тупая.Привёл в порядок,теперь пазы ей на раз зачищаю.Режет всё,металл очень-очень хороший,жаль,что сейчас наших стамесок не купить.Чеще всего металл хрень полная.

Стружкин написал :
жаль,что сейчас наших стамесок не купить.

Стружкин! Есть российские кованые (для резьбы) - посмотрите

Barnauletz, Нет, та самодельная была,я да нее ручку делал привезли одно лезвие.

Стружкин, Покупали на Измайловском пассаже,там умельцы стояли.А так как Владимир сказал,закажи у кузнеца,только металл нормальный нужен ,и будет у тебя лопата

Дискуссия ширится Способ Владимира (Ssshaman) самый подходящий. Так действительно будет быстрее, чем просто фрезером. Им можно будет уже пройти на чистовую. Циркулярка конечно имеется, и не одна.

Стружкин написал :
Я кстати из-за таких пропилов убрал со своей циркулярки подвижный кожух и нож раскл.Ну ни как не получилось с ними "подружиться".

На моей ножа нет изначально (5008MG). А кожухи я всегда сам снимаю, ибо мешают жутко. Работаю просто аккуратно и внимательно.

Стружкин написал :
Возможно автор темы эти рамки уже сделал.

Пока даже не приступал. Сроки не жмут.

bkvel написал :
Потом будет выбрана четверть по внутреннему периметру под сам плакат.

Для выборки углов покупается Файн ММ (просто повод нашёлся, а так давно хотел взять)

bkvel написал :
Для выборки углов покупается Файн ММ (просто повод нашёлся, а так давно хотел взять)

Повод - это хорошо, но четверть в зависимости от размера лучше выбирать циркуляркой(большую) или фрезером(маленькую).

bkvel написал :
Для выборки углов покупается Файн ММ...

Фальц удобнее гнать не в рамке, а на отдельных деталях. При этом на некоторых они уйдут в ваши пазы для соединения в полдерева, а на некоторых их нужно завести чуть дальше положенного. Примерно на радиус фрезы. Тогда после соединения подрезать углы не придется.
Правда тогда и повод для покупки Файн ММ пропадет.

Ssshaman написал :
Повод - это хорошо, но четверть в зависимости от размера лучше выбирать циркуляркой(большую) или фрезером(маленькую).

Четверть будет выбираться фрезером, а ММ нужен

bkvel написал :
Для выборки углов

Klausss написал :
на некоторых их нужно завести чуть дальше положенного.

Это не наш метод - не эстетично

Klausss написал :
Правда тогда и повод для покупки Файн ММ пропадет.

Вотименно

serg 190 написал :
Нет, та самодельная была

serg 190! Я имел в виду форму продольного профиля. Предположил, что у Вашей "лопаты" он был (был? есть! Стамеска, наверное, ещё живёт и здравствует! ) не прямой ,
а изогнутый . И ув.Стружкин о форме профиля говорит:

Стружкин написал :
Мне очень интерестно что за "лопаты".Прямые или изогнутые по длинне?

Будете брать Файн ММ, на сдачу купите угловую стамеску или приспособу для выборки углов. Может оказаться, что на сосне будет проще вручную подработать угол, чем высокотехнологичным электроинструментом.

Klausss написал :
угловую стамеску или приспособу для выборки углов

В наших краях такого не найдёшь. Ладно хоть ФММ есть

повод для мультика есть другой- недавно перекрестья делал так фрезер не сгодился даже. Сначала циркуляркой на дорожки 12-15 мм распустил а потом мультиком подчищал, только шум стоял. Донышко получилось чистое даже фрезер не сгодился-просто ориентировался на донышко пропилов и все лишнее подчистил.

Barnauletz, Форма была как на втором фото,только она была прямая.А стамеска так и осталась на фирме,за ней там следили как за золотом

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

bkvel написал :
Дискуссия ширится Способ Владимира (Ssshaman) самый подходящий. Так действительно будет быстрее, чем просто фрезером. Им можно будет уже пройти на чистовую. Циркулярка конечно имеется, и не одна.

Если циркулька есть, тогда конечно лучше и быстрее именно так и сделать, как Ssshaman и предлагал.
Фрезером только подчистить. Про фанерку не забудьте

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Barnauletz написал :
российские кованые

Теперь так и поступаю.Нужна стамеска,покупаю через интернет.В наших краях толковых кузнецов не осталось,либо есть один-два,но я их не виделБыл опыт поиска для изготовления стамески-уголка,в итоге купил Пфайл.А так,если честно у меня около 40 кованных резцов по дереву,хороший мастер из Междуреченска делал.(Кемеровская обдасть,)Очень уважаю ручной инструмент,некоторым рубанкам уже лет по 80.

serg 190 написал :
Форма была как на втором фото,

Понятно,прямая по профилю,но изогнутая по длинне.Такой у меня не хватает.Есть узенькие.

Klausss,

Klausss написал :
приспособу для выборки углов.

Чуть подобнее, можно ?

dokar написал :
Чуть подобнее, можно ?

Викторыч прав, пользуюсь . Но только для петель или углов, которые потом прикрываю. Для видимых углов подрубаю обычной стамеской с припуском и подчищаю по волокнам.
Для Вашей задачи по хвое, мне кажется, вполне можно обойтись и просто стамеской. Если фальц глубокий, все равно придется стамеской дорабатывать.

Klausss написал :
пользуюсь такой.

Klausss написал :
подчищаю рубанком по волокнам

Век живи - век учись. Не знал о таких штуках. Спасибо.

Klausss написал :
вполне можно обойтись и просто стамеской.

Скучно это. Мультиком то интереснее

Klausss написал :
все равно придется стамеской дорабатывать.

Зачем? Фрезер справится.

chico63 написал :
Про фанерку не забудьте

Обязательно. Спасибо за подсказку.

Подскажите пожалуйста, какой станок с такой задачей справится максимально точно и быстро? Без оглядки на бюджет(почти)))

Без оглядки на бюджет??? ЧеПеУуууу!!!!

Для таких случаев на стационарной циркулярке(самодельная) ставил на вал несколько дисков прогонял все, менял настройку по ширине и по новой и достаточно быстро. Можно попробовать и ручной циркуляркой, сделав 5-6 пропилов по ширине и выбрать стамеской, но 400 это конечно много.