Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130
#4429958

Приветствую всех, господа.
В общем дело такое- надо попилить много бронзового кругляка. А может и латуного. Возможно чуть меди... Не знаю.. Диаметр-80-100 мм. Несколько тонн. Надо выносить на руках... несколько сот метров...
Гляжу в сторону ленточной пилы Makita 2107 FK ...
Станок не рассматривается, ибо демонтаж... Плазморез не пойдет, проблемы с питанием, только гена на 6.5 ква... одна фаза... большую гену подогнать не вариант, ибо тогда пригнал бы крана...
бюджет для начала тыщ так 25... Это пилка с пилками
Вопросы:

  1. Потянет ли и сколько выдержит?
  2. Какое полотно использовать? Говорят твердосплав, где брать-не известно.
  3. Если не макитоска-то что? Ручной в сети кроме макитоски не видно...
  4. Если не ленточная-то какая?

ленточная не пойдёт однозначно.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Почему? на станке ленточнопильном пилят же кругляк-сталюку... я сам видел... там правда станок побольше, но мне высокая точность и скорость реза не нужна...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

snowdog написал :
ленточная не пойдёт однозначно.

Обоснуйте...

стальной кругляк-да...а у Вас материал вязкий,стружка в пропиле будет клинить ленту,а медь таким макаром пилить вообще дохлый номер...пропил мгновенно нагревается и клинит полотно намертво.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

waha написал :
Если не ленточная-то какая?

Сабля.

Немного не по теме , а для чего используется ручная ленточная пила ? Брус пилят для каркасников ?
Есть аккумуляторные версии уже по доступным ценам и просто и не пойму насколько они точней сабельных , понимаю что рез точнее .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Nemez написал :
Немного не по теме , а для чего используется ручная ленточная пила ? Брус пилят для каркасников ?

Трубы - у них ширина пильного окна от 40 до 60 мм.
Сейчас дошло, что соврал: где-то 50-120 мм, а 40-60 это глубина.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

snowdog написал :
стальной кругляк-да...а у Вас материал вязкий,стружка в пропиле будет клинить ленту,

Во первых, будет клинить или нет, в первую очередь зависит от размера зуба, чем больший диаметр надо пилить, тем крупнее должен быть зуб...
Во вторых, бронза, так же как и латунь, может быть как вязкой так и сыпучей... То же самое относится и к стали...

snowdog написал :
а медь таким макаром пилить вообще дохлый номер...пропил мгновенно нагревается и клинит полотно намертво.

Любой металл, следует пилить с применением СОЖ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

waha написал :
Почему? на станке ленточнопильном пилят же кругляк-сталюку...

И сталь любых марок, и латуни, и бронзы а алюминиевые сплавы...

waha написал :
я сам видел...

Не только видел но и пилил...

waha написал :
там правда станок побольше,

И подача СОЖ...

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Благодарю всех!
Ну баночку с веретенкой и трубочку к пилке я как нибудь прикручу

Gold_eggs написал :
Сабля.

чем сабля лучше ленты? Нет у меня ни того ни другого, но что то подсказывает , что лента как то кошерней... для конкретной цели... попилить 80-100мм цветнины... ибо сабля есть лобзик в другой проекции А лобзиком я уже попробовал нее
, не то...
С дисковым бензорезом как то страшно...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

waha написал :
чем сабля лучше ленты?

Выбор делать всёравно Вам.

waha написал :
Ну баночку с веретенкой и трубочку к пилке я как нибудь прикручу

Баночкой веретенки никак не обойдетесь. Только СОЖ - обильно, - подача до входа в рез и на выходе с него . Правда, есть сомнения что макитка рассчитана на режим "мокрой" резки. А без него надеяться на рез кругляка, да цветмета - наивно . Эти ручные ленточки расчитаны максимум на рез толстостенных труб, в повторно-кратковременном режиме - т.ск . А один рез вашего кругляка может занять минимум 3-4 минуты, и то если приноровиться, не давить и не перекашивать.
Удачи !


рельсорезный станок, таскается вдвоем конечно, но пилит шустро

Переделка зарядных устройств и не только

Alex___dr написал :
Обоснуйте...

waha написал :
Станок не рассматривается, ибо демонтаж...

Сабля, ИМХО

waha написал :
Благодарю всех!
Ну баночку с веретенкой и трубочку к пилке я как нибудь прикручу

чем сабля лучше ленты? Нет у меня ни того ни другого, но что то подсказывает , что лента как то кошерней... для конкретной цели... попилить 80-100мм цветнины... ибо сабля есть лобзик в другой проекции А лобзиком я уже попробовал нее
, не то...
С дисковым бензорезом как то страшно...

- может это менее страшно будет?

Игорь Вик-ч написал :
может это менее страшно будет?

Страшней , еще страшней !
"Бензорез, сделанный из бензопилы и насадки болгарки – является полупрофессиональным инструментом, и солидные фирмы такие насадки не выпускают. Работать с таким инструментом нужно очень внимательно, поскольку опасность получения травмы, при использовании такой техники, в разы увеличивается."

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Нее, болгарка не пойдет... есть гена, зачем бензопилу курочить? Дисковые с зубами не хочу, боюсь я их... Разве что узбеков нанять Я уж думал может правда штилём ее, с твердосплавной пикадурой?
рельсорезный станок тема, но нет его... и не пойдет рельсорезный... станок вообще не пойдет... только ручное что нибудь...
наверно прийдется все же с плазморезкой что то думать... но 3 ф, 12 квт... и еще компрессор... дизель 37 квт у собутыльника есть,стационар, на лыжах, но он же здоровый сцуко как сарай... притащить, разгрузить, километр СИПа размотать... всю экономичскую целесообразность предприятия сожрет... Былиб они золотые или хотябы медные Этож не мое, меня на рез нанимают...

dokar написал :
рез вашего кругляка может занять минимум 3-4 минуты

да ладно? я думал минут тридцать-сорок... чесслово... это она так шустро пилит?Где то написано, мол можно ей кругляк пилить...

waha написал :
это она так шустро пилит?

На такой приходилось работать . Кругляк, сталь 65 марку не скажу. Я указал чистое время реза. Переносная может оказаться в разы медленнее.

Alex___dr написал :
Любой металл, следует пилить с применением СОЖ...

она захлебнётся в жиже со стружкой...эту кашу начнёт в редуктор забрасывать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

snowdog написал :
она захлебнётся в жиже со стружкой...эту кашу начнёт в редуктор забрасывать.

Остаётся заказывать полотна с максимальным (10 зубьев на дюйм...) для такого размера шагом зуба...
Латунь ЛС-59-1, ЛС-63-3; бронзы БрОФ, БрОЦС вполне можно пилить без СОЖ...
Латунь Л-63, бронзы БрАЖН, БрКМц БрБ2 без СОЖ лучше не пилить...

snowdog написал :
она захлебнётся в жиже со стружкой

Вы про переносную ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал :
Вы про переносную ?

Скорее всего... Стационарные практически все оснащены системой подачи СОЖ...

Alex___dr написал :
Стационарные практически все оснащены системой подачи СОЖ...

И несколькими шеточками для очистки пресловутой "каши" с ленты . А сталюку кстати, мы пилили просто с водой - меньше грязи из щелей выковыривать при ежедневной работе . Только подшипники направляющих роликов ежедневно смазывали до и после работы . СОЖ как бы сама сотворяласть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал :
И несколькими шеточками для очистки пресловутой "каши" с ленты

К сожалению, не все...