Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#4477152

radosten написал :
Есть ещё один момент. Когда сверлишь саморезом, выше риск, что инструмент сорвётся и повредишь СПК. особенно если положение не очень удобное и при этом нужно ещё придерживать/подтягивать СПК. Когда отверстие уже есть - намного проще и безопаснее для СПК.

думаю шестигранной магнитной головкой и тдешкой не повредите,на неё давить не надо ,она пройдёт легко метал за счёт высоких оборотов,а когда вопьются резьбовые витки она переключится в осевой удар медленно погружая саморез в металл.

Регистрация: 13.04.2014 Новосибирск Сообщений: 15

sanya1965 написал :
как всегда, изощренные требования выдвигаются при нарушении технологии.
СПК крепится либо через полосу металла, либо через термошайбу
если есть желание и далее пользоваться своими наработками, берИте младший Энкор-280, и под кровельный саморез ставьте увеличенную оцинкованную шайбу Ф16мм (ГОСТ 6958-78).

Измерить диаметр шайбы сейчас не могу - саморезы в машине. но навскидку 16мм должно быть.
А насчёт крепления через термошайбу... Саморез кровельный 5,5х25 сверло с шайбой с резиновой прокладкой стоит 1-2 рубля, а эти специальные термошайбы 8-10 рублей. На теплицу нужно штук 200. Думаю пенсионеры не поймут, зачем им платить дополнительные 2000р. Наверное поэтому многие поставщики теплиц даже не имеют термошайб в прайсе.
Если будет заказ, где будет прямо сильно важно качество, то может и опробую технологию с термошайбами.

Kvost написал :
Это неправда, мягко говоря. Когда по резьбе идет, он на ударе уже медленно крутит, любой безрукий справится.

у меня по резьбе шел без удара. я крепил мет. просверленные листы в прошлом году, около 200шт.. именно шуриком 0101.
а вот после погружения на 2\3 как раз включался удар, и граница неощущаема.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

radosten написал :
эти специальные термошайбы 8-10 рублей.

Поштучно может быть. Я брал пакет штук 100 по рублю или по два штука выходила, излишки в мусорку опустил.

radosten написал :
Наверное поэтому многие поставщики теплиц даже не имеют термошайб в прайсе.

Наверно есть и другие места, где крепежом торгуют.

sanya1965 написал :
у меня по резьбе шел без удара.

В стальную трубу крутил, может из-за этого.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

radosten написал :
4мм прикручивается к каркасу - стали толщиной 1,5мм кровельными саморезами диам.5,5 мм со сверлом (на 4,5мм).

сей-час попробовал только вместо пк взял пвх-панель сотовую 9мм .трудновато с таким буром на тонком металле( пробовал на 1мм,потом 2мм) тдешкой не продавить панель- большой выбег,удар влючаеться в последний момент. взял саморез с буром меньшим относительно резьбы и всё стало получаться нормально-удар включается сразу после засверливания и легко дозируется затягивание.

Регистрация: 13.04.2014 Новосибирск Сообщений: 15

Kvost написал :
Поштучно может быть. Я брал пакет штук 100 по рублю или по два штука выходила, излишки в мусорку опустил.

Хмм.. это точно те самые термошайбы для СПК? Такого, ИМХО, не может быть, что штука - 10р, а сто штук - по рублю за еденицу. Сто штук - та же розница. Вот если б сто тысяч - другой разговор. И то нереальная была бы скидка в 10 раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

radosten написал :
это точно те самые термошайбы для СПК?

Брал точно такие

Те они или нет я не в курсах. Назывались для крепежа СПК

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

radosten написал :
Хмм.. это точно те самые термошайбы для СПК? Такого, ИМХО, не может быть, что штука - 10р, а сто штук - по рублю за еденицу. Сто штук - та же розница. Вот если б сто тысяч - другой разговор. И то нереальная была бы скидка в 10 раз.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

radosten написал :
В моём случае - лист СПК (сотового поликарбоната) 4мм прикручивается к каркасу - стали толщиной 1,5мм кровельными саморезами диам.5,5 мм со сверлом (на 4,5мм). Причём я обычно предварительно засверливаю просто сверлом на 4,5мм. При этом СПК нельзя сминать, то есть саморез должен быть закручен до касания с СПК. А сминается он очень легко, то есть сопротивление листа СПК меньше, чем сопротивление вкручиванию самореза в сталь, даже засверленную. Получается, что я выставляю на трещотке момент, чтобы можно было закрутить саморез, и когда дохожу до СПК, он этим моментом легко сминается. Помимо прочего примерно в то же время, как саморез коснулся СПК, резьба уже прорезана и сопротивление от вкручивания уменьшается.

Вот и получается, что нужно следить самому, вовремя быстро (без докручивания инерцией шпинделя) останавливаться и возможно докручивать чуть-чуть, на четверть или пол оборота.

А если не следить самому, а тупо крутить до срабатывания ограничителя глубины?

omgFiRE написал :
А если не следить самому, а тупо крутить до срабатывания ограничителя глубины?

Вот это самое правильное решение для такого вида работ. Вам нужен шуруповерт с ограничителем глубины завинчивания. Такие используют для работы с гипсокартоном.

С месяц пользуюсь при ремонте Sturm-2140. Впечатления только положительные. Тормоз похоже есть--- останавливается мгновенно--- подсветка тоже есть. Дури много. Муфта на 23 позиции+сверление. Мыслю для профи недостатки есть а для дома самое оно. Купил после 2-х сдохших аккумов на синем 18в STERNe. Да и шнур у него длинный.

volodrez написал :
а зачем сверло ,ведь саморез сам себе отверстие готовит.

попадаются иногда такие что пачками выкидываешь просто, они не сверлят нифига

volodrez написал :
Аккумуляторный надо брать и да, именно ударный.
в две тыщи не уложится

можно и так

Сравнивал макиту 0101 и макиту акб TD090 одинаковые они полностью в работе

Переделка зарядных устройств и не только

Volk53 написал :
Тормоз похоже есть--- останавливается мгновенно

этот тип тормоза уже обсуждали в другой теме, это просто огромное трение во всех деталях, поэтому именно 2140 очень сильно греется при работе, сильно бытовой

Volk53 написал :
Да и шнур у него длинный.

1,5 метра целых

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.04.2014 Новосибирск Сообщений: 15

Вот чего насчёт термошайб не пойму. "Термошайба состоит из собственно пластиковой шайбы с ножкой (ее высота соответствует толщине панели), уплотнительной шайбы и защелкивающейся крышки." Вот насчёт ножки, она упирается в каркас, так мне что, специально отверстие сверлить в поликарбонате под эту самую ножку?

Регистрация: 13.04.2014 Новосибирск Сообщений: 15

Ограничитель глубины - это что? Палка сбоку инструмента, которая упирается в материал? Как-то не впечатляет. Других не знаю.

radosten написал :
так мне что, специально отверстие сверлить в поликарбонате под эту самую ножку?

да на 2-3 мм больше диаметра ножки термошайбы

radosten написал :
Ограничитель глубины - это что? Палка сбоку инструмента, которая упирается в материал?

нет,
Насадка на спец шуруповерт, которая позволяет закручивать шурупы на заданную глубину

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
этот тип тормоза уже обсуждали в другой теме, это просто огромное трение во всех деталях, поэтому именно 2140 очень сильно греется при работе, сильно бытовой

1,5 метра целых

Не-а. Целых четыре метра.

Anat78 написал :
да на 2-3 мм больше диаметра ножки

А почему не точно в диаметр? Для свободного хода при температурных линейных ходах п.к. ?

Volk53 написал :
Не-а. Целых четыре метра.

летом 2013 купленый имел 1,5 метра , а ваш?

dokar написал :
Для свободного хода при температурных линейных ходах п.к. ?

да для компенсации

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

radosten написал :
Ограничитель глубины - это что? Палка сбоку инструмента, которая упирается в материал? Как-то не впечатляет. Других не знаю.

Разница между гипсокартонными шуруповертами и картинкой в этом сообщении:
(а) возможность установки шестигранных головок (оснастки "E" и "F" на картинке), (б) ограничители разных внутренних диаметров (до 34мм), (в) больший крутящий момент (18 Nm, 40 Nm), (г) в дополнение к ограничению глубины есть регулировка ограничения момента.

Anat78 написал :
летом 2013 купленый имел 1,5 метра , а ваш?

А специально померил. 4 метра как с куста. Покупал в конце марта за 1200р.

Volk53 написал :
Покупал в конце марта за

молодцы штурм услышали мольбы народа и сделали шнур 4 метра

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
молодцы штурм услышали мольбы народа и сделали шнур 4 метра

Года два назад, когда сдох очередной аккум на шуруповерте, плюнул и купил самый дешевый сетевой BalMaster ID-2130x, по акции за 699 руб.
300вт, очень легкий, односкоростной, 12 позиционная трещетка, плавный пуск, регулировка оборотов нажатием курка. Провод 2м, но у всего инструмента после покупки отрезаю вилку и ставлю папу от компъютерного шнура, шнуры папа-мама выпускаются длиной от 1.8м до 10м. У меня все электрооборудование и инструмент, на этих разъемах. Мама - тковедущая, папа - вилка. Конкретно о шуруповерте, вгонял им 150мм шурупы без проблем, хорошо работает и как маломощная дрель. Вообщем когда требуется перекрутить или закрутить один - два шурупа и неохота доставать из чемоданчика с лобзиком и шуруповертом, то беру аккумуляторный, если больше - сетевой. С точки зрения удобства, а не один год поработал и тем и другим - одинаково. Сетевой легче и проблем меньше, аккумуляторный автономней,
все же на крышу лезть удобней без шнура.
При работе по краям доски, лучше готовить предворительно отверстия и зенковать под головку шурупа, искал и нашел простенький зенкер со сменным 2мм
сверлом, за 30р, т.е. сверлишь и сразу разворачиваешь под головку.