Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#4663270

вот тебе Володя и гарантия от передельщика на полгода:
какой-нить удод сам спалит, а тебе со скандалом предъявлять будет.
(к порядрчным форумчанам, это не относиться)

а в этих зарядных нужно вилку из розетки вынимать что бы аккумулятор вставить или вынуть?

лирик,
Наоборот. Эта зарядка крайне не любит включения при присоединенном акке. Она хлопает разрядом при включении (искрит вилка). Нужно ее включить, дождаться обнуления и затем присоединить акк. Это штатный режим.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Valmemst написал :
лирик,
Наоборот. Эта зарядка крайне не любит включения при присоединенном акке. Она хлопает разрядом при включении (искрит вилка). Нужно ее включить, дождаться обнуления и затем присоединить акк. Это штатный режим.

У меня переделанная зарядка ВСЕГДА при включении искрит в розетке.

LoneWolf_SPb написал :
У меня переделанная зарядка ВСЕГДА при включении искрит в розетке.

Вполне естественно - электролит заряжается.
Правда мои нонешние уже не хлопают.

Ssshaman, Там не зря есть посадочные места для пусковых резисторов. Вот только в эту сторону никто не копал. Понятно, что стартовый ток большой а контакт еще малый по площади, вот и искрит. Ладно, работает и славно...

Valmemst написал :
Ssshaman, Там не зря есть посадочные места для пусковых резисторов.

Когда эти места распаяны, там стоит дроссель, а не резисторы.

Valmemst написал :
Вот только в эту сторону никто не копал.

Давно всё раскопали и порешали.

Valmemst написал :
Понятно, что стартовый ток большой а контакт еще малый по площади, вот и искрит.

Когда контакт есть - не искрит, искрит, когда непосредственного контакта нет, а зазор между контактами мал настолько, что его сопротивления недостаточно для изоляции.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Ssshaman написал :
Вполне естественно - электролит заряжается.
Правда мои нонешние уже не хлопают.

Какого номинала резистор нужно впаять и куда? Напрягают эти молнии.

Off: в связи с определенными печальными событиями сейчас напишу по электропочте.

LoneWolf_SPb написал :
Какого номинала резистор нужно впаять и куда?

Термистор, как в телевизоре, впаять на место R4 или R5, а если хочется полной тишины, то два термистора на места R4 и R5.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Ssshaman написал :
Термистор, как в телевизоре,

Володь, я телевизор последний раз ремонтировал 25 лет назад.
Где там термисторы и какие они - напрочь не помню.

LoneWolf_SPb написал :
Володь, я телевизор последний раз ремонтировал 25 лет назад.
Где там термисторы и какие они - напрочь не помню.

В тех телевизорах их не было.
Потом посмотрю какой нужен, Анатолий в основной теме про переделку писал.

LoneWolf_SPb,
В родной DCB105 на 220В стоят два пусковых резистора 0,36 Ом/5Вт

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Valmemst написал :
LoneWolf_SPb,
В родной DCB105 на 220В стоят два пусковых резистора 0,36 Ом/5Вт

Спасибо. SQP туда влезут?


Разобрал, посмотрел. SQP влезают впритык, у меня в наличии есть только парочка 0,18. Поставлю пока их, думаю, искру сделают существенно поменьше.


Нашел в теме про переделку нужный тип термисторов и варистора, закуплю на Юноне.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

лирик, а у Вас зарядник на 220?, и допрадиаторов нет...

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Добрый день!
Покупал американский комплект Dewalt с зарядкой DCB101. Переделывал на 220 сам - заменил только конденсатор на 150uF/400В.
Полтора года работал без проблем.
Недавно просто не включился при попытке зарядить очередной раз.
Начал копаться, выяснил, что сгорел предохранитель. Поставил другой - вылетел со вспышкой.
Далее уже включал последовательно с лампой накаливания.
Что понимаю прозвонил, менял конденсатор - не работает. Затем научился проверять MOSFET - оказалось пробит.
Поставил рабочий K3568 из неисправного блока питания от компьютера. Он на 500 В, 12 А. Родной стоял 60R299CP 600 В, 11 А. Gate charge w него 44 nC вместо 22 и сопротивление во включенном состоянии 0.4 вместо 0.3 Ом.
Вопрос 1: Нового транзистора достаточно для такого зарядника?

Поставил на зарядку аккумулятор - все заработало. Минут через 5-10 решил проверить нагрев и оказалось, что радиатор на диодном мосту и транзисторе очень хорошо нагрет - градусов 60-70.

Вопрос 2: Кто-нибудь проверял, у всех такой нагрев, или это ненормально и еще что-то неисправно?
Если всегда такой нагрев, то ясно, надо увеличивать теплоотвод или может быть поставить вентилятор...

Заранее спасибо за советы!

Baturin,
Нет. Этот транзистор тоже пробъет. Тут схема обратнохода, значит на транзисторе питание 2,4хUвх. Нужен транзистор не менее 600В, но лучше сразу. На 800В. Греются переделанные ЗУ все. Темп. В 70гр норма. Более полно тема этой зарядки освещена в теме 110/220.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Valmemst написал :
Нет. Этот транзистор тоже пробъет. Тут схема обратнохода, значит на транзисторе питание 2,4хUвх. Нужен транзистор не менее 600В, но лучше сразу. На 800В. Греются переделанные ЗУ все. Темп. В 70гр норма. Более полно тема этой зарядки освещена в теме 110/220.

Спасибо, понял.
Поменяю как доберусь до магазина. Или посмотрю в другом БП - пара компьютерных лежит под столом (а есть есть ненужные зарядники Hitachi и Metabo NiCd, может там найду).
Поставлю видимо доп радиатор и вентилятор.

Valmemst написал :
Греются переделанные ЗУ все.

не у всех

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 14.05.2014 Красноярск Сообщений: 4

Приветствую всех! Такой вопрос. Шуруповёрт Dewalt DCD 733 , зарядка DCB105 для XR Li-Ion аккумов 10.8/14.4/18. Моим товарищем зарядка была прикручена к стене сквозь тело зарядника "для аккуратности", как сказал мой товарищ. В результате чего была повреждена плата. Вот её фото:

Обломок платы товарищ выкинул. Поэтому такие вопросы - что было на отсутствующем месте и можно ли это починить?
Заранее спасибо!

Дэнис написал :
Поэтому такие вопросы - что было на отсутствующем месте и можно ли это починить?

транзисторы резисторы там были
выкиньте

Переделка зарядных устройств и не только

Дэнис,
В следующий раз, пусть сразу к голове прикручивает на М10. По делу: отсутствуют R205, R217, транзистор Q206. И погиб висящий еще на плате Q205. Нужно определять по переходам тип транзистора и все восстанавливать навесным монтажем. Правда, есть решение проще - выбросить...

Valmemst,

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 14.05.2014 Красноярск Сообщений: 4

Anat78, Valmemst - благодарю!!!

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Добрый день, всех с Наступившим 2015!

Baturin написал :
Спасибо, понял.
Поменяю как доберусь до магазина. Или посмотрю в другом БП - пара компьютерных лежит под столом (а есть есть ненужные зарядники Hitachi и Metabo NiCd, может там найду).
Поставлю видимо доп радиатор и вентилятор.

После нескольких попыток запустить зарядник (успешных, но не надолго - сгорал транзистор).
Купил транзисторы STP9NK90Z 900V 1.1 Ом, 8А - вроде вполне подходящие. Поставил на изолирующую прокладку с изолирующей втулкой, так как был только с проводящим корпусом. Все на термопасту.
Поставил доп радиатор и вентилятор (12В, подключил туда, где 5В напряжение, крутится нормально).
Варистор, два термистора вместо перемычек. Резистор для разрядки кондера. Еще заменил резистор около полевика с 0.25 Ом на 0.47.

Первое включение с лампой прошло нормально, даже вроде как началась зарядка. По прошествии некоторого времени зарядка замигала двумя импульсами - (что-то не так с питанием). Раньше так было при попытке зарядки с лампой. Отключил лампу и привет, все потухло. Транзистор сгорел.
Заменил транзистор.
Зарядка стартует нормально как с лампой, так и без лампы. Но аккумулятор не заряжается - на двух батареях напряжение никак не меняется сколько не держи на зарядке. Компоненты холодные, перегрева нигде нет.
Уже пробовал все возвращать на свое место - отключал вентилятор, менял обратно резистор на 0.25 Ом, отключал разрядный резистор - все тщетно, ничего не меняется.

Подскажите, что имеет смысл проверить в таком случае?
Еще если у кого-то зарядка под руками есть, можете посмотреть распайку элементов вблизи ног полевого транзистора с обратной стороны платы? Там мелкие чип резисторы. У меня с ними и дорожками проблемы - после многократного монтажа дорожки отслоились... Какие номиналы и как должны быть подсоединены?
Заранее спасибо!

PS взял типовую схему включения управляющей микросхемы, попробовал прозвонить и проставить номиналы и обозначения резисторов с платы.

  1. Вопрос про резистор R41 - насколько критично его значение? Я его сейчас совсем потерял. Очень мелкий. Можно поставить 1 или 2 кОм? Что от его значения зависит?
  2. R40 стоит судя по надписи 120 Ом вместо 20 Ом по типовой схеме. На деле прозванивается около 150 кОм. Надо заменять на правильный? Если он неисправен и реальное сопротивление заметно больше необходимого транзистор просто не будет срабатывать?
    В цепи еще есть J37, судя по всему просто джампер в чип корпусе. Промаркирован квадратом, ну или нулем...

Baturin,
Чтобы проверить R6 нужно перемычку приподымать, иначе ты меряешь выходное сопротивление микрухи на землю. Вообще, читай про чип и промерь его напряжения на ногах в работе. Сравни. Обычно, при пробое мосфета чип 50/50 выгорает.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Спасибо, почитал.
Похоже питания на ШИМ контроллере нет совсем. Ни Vс ни Vref. Буду проверять цепь питания. По сопротивлению между ногами выхода, земли и питания может быть он сам по себе еще целый.
Еще резистор - драйвер MOSFET однозначно не в норме. По номиналу он 120 Ом, но реально можно считать, что бесконечность, только на сотнях кОм что-то появляется. 120 Ом и так достаточно большое значение если смотреть по типовым схемам.

PS Когда ШИМ не работает, на питании у него что-то должно быть (питание при запуске) или там ничего не будет?
PS2 Вроде должно быть, а нету. Пока не разобрался как у него там питание организовано. Обычно пара последовательно соединенных резисторов с высокого напряжения, но пока их не нашел.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Немного ступил . Пытался проверять работоспособность ШИМ контроллера без подключенного аккумулятора. Думаю как странно, нет питания и все. Тем не менее зарядник явно запускается, появляется +5, крутится вентилятор. Только потом понял, что ШИМ вообще выключен без аккумулятора .
Поставил разумные значения сопротивлений драйвера MOSFET и на Isens 120 (как и доложно быть по номиналу) и 1 кОм (было 1.5 кОм, думаю это не так принципиально). Похоже не шла зарядка банально из-за очень высокого сопротивления на выходе контроллера. Там вместо 100 Ом что-то типа сотен кОм, видимо поврежден при одном из выгораний транзистора. Естественно, ключ просто не открывался.
Включил - с лампочкой запускается и потом переходит в аварийный режим - по две короткие вспышки - непорядок с питанием, как и раньше было, когда заряжался, но потом через пару зарядок вылетал транзистор. Сейчас стоит на зарядке. Проверю заряжается или нет.

PS Заряжается, причем быстро и греется транзистор очень заметно. Буду пробовать снова уменьшить ток заменой резистора.

По последнему пункту все таки вопрос - действительно ли надо менять токоизмерительный резистор в цепи MOSFET? Ведь он меняет предельный ток в трансформаторе, но не в цепи зарядки. Увеличив его сопротивление мы просто меняем режим работы связки ключ-трансформатор. Но ШИМ то ведь сам тоже в обратной связи стоит. Им либо процессор зарядки управляет, либо как-либо иначе сигналом с цепи зарядки.
В цепи зарядки, по идее, должен стоять свой шунт (там есть три мощных резистора 0.1 Ом). И на основе данных с него выставляется выходное напряжение схемы питания. Может стоит его менять?

Эти три резистора подключены параллельно и с них напряжение идет в сторону микроконтроллера.
Убираем один и получаем 2/3 от исходного тока зарядки?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Baturin написал :
действительно ли надо менять токоизмерительный резистор в цепи MOSFET?

Судя по типовой схеме, Isense отслеживает превышение тока и, возможно, ловит насыщение трансформатора. 1 или 1.5 кОм (R41) не должно иметь значения.

Baturin написал :
По номиналу он 120 Ом, но реально можно считать, что бесконечность, только на сотнях кОм что-то появляется.

Говорит о том, что его прошило током, значит в первый раз пробило затвор.

Baturin написал :
Заряжается, причем быстро и греется транзистор очень заметно.

Значит ШИМ жив. Думаю пробило одно плечё драйвера, посмотрите даташит на микруху, там по выходу два биполярника, один к земле тянет, другой к плюсу. Раз зарядник работает, то тот, что тянет к плюсу жив. Если убило тянущий к земле, то полевик закрывается резистором R39(R9), но делает это медленно - отсюда быстрый нагрев при работе. Проверить можно, повесив на выход микрухи пару светодиодов с резисторами, один на землю, другой на плюс. Если мигает только один - то одно плечё не работает. Ну или просто заменить драйвер - микруха недифицитная и дешёвая (рублей 15 стоила раньше).

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Baturin написал :
Убираем один и получаем 2/3 от исходного тока зарядки?

По идее да. Если кажется, что зарядка идёт слишком быстро, померьте напряжение на шунте и узнайте ток заряда.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Elf написал :
Цитата Сообщение от Baturin Посмотреть сообщение
действительно ли надо менять токоизмерительный резистор в цепи MOSFET?
Судя по типовой схеме, Isense отслеживает превышение тока и, возможно, ловит насыщение трансформатора. 1 или 1.5 кОм (R41) не должно иметь значения.

Я имел в виду мощный резистор 0.25 Ом, который стоит последовательно с транзистором, шунт. Исходя из прочтенного ранее я понял (видимо неправильно), что если его увеличить, то ток зарядки уменьшится. Теперь мне уже это не кажется. Этот резистор влияет на отсечку по току через трансформатор, при достижении которой транзистор выключается.
От него стоит R41 уже на вход микросхемы. R41 действительно не важен, скорее всего входное сопротивление достаточно высокое.

Дозарядил один аккумулятор. Положил зарядник нормально, а не вверх ногами, температура в пределах нормы. Буду заряжать следующий проверю еще раз.
Выход контроллера проверял на землю и на Vcc, пробоя не было. Попробую с диодами.
Еще при включении заряда и периодически на конечной стадии слегка жужжит трансформатор. Не знаю, было ли раньше...